FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Флоксы 2016
Флоксы 2016
Marinka 1     |     Понедельник, 25.04.2016, 18:09
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Удачного флоксового лета!
 
Ответить
Victor 2     |     Понедельник, 25.04.2016, 18:09
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Становится теплее с каждым днём.
Уже появились новые росточки флоксов в саду.
Хочется скорее насладиться очередным цветением.
Некоторые флоксы прошлого сезона:


Флоксы Невеста (н.у.) и Фобос.

Первый флокс был приобретён без имени. Весьма напоминает сорт Popeye, однако, имеет зелёные листья и такие же прицветники, в то время как у сорта Popeye прицветники и края верхней листвы буро-коричневые. Летом постараюсь выяснить, обусловлено ли это реакцией на погодные условия и составом почвогрунта, либо является отличительными особенностями конкретного флокса.
История второго флокса многим известна, и часто обсуждалась на разных форумах. Некоторые предполагают, что он может быть сеянцем П.Гаганова.
В любом случае, нельзя не отметить его красивые крупные колесовидные цветки восхитительного цвета в начале цветения.


Флоксы Delilah и Гроза.
Сорт Delilah, хоть и имеет компактные соцветия, привлекает внимание своим насыщенным бархатистым пурпурно-красно-фиолетовым цветом, на солнце сияет и переливается.
Флокс Гроза удивляет яркой роскошной туманностью и вызывает только положительные эмоции.


Флоксы Старорозовый (н.у.) и Blue Paradise.

Не секрет, что многие голландские флоксы, массово предлагаемые у нас для озеленения садов, получены вовсе не черенкованием или делением маточного куста. Поэтому любителям данной культуры следует учитывать, что почти каждый флокс, выросший из голландского пакетика с корешком, будет несколько отличаться от остальных "собратьев", приобретённых под тем же именем, сохраняя "единую направленность" в цветовой гамме и "выдерживая" примерные параметры авторского описания, которое в некоторых случаях и "днём с огнём не найти". В моём саду уже не первый год растут флоксы серии Younique, которая должна характеризоваться компактностью, здоровой зелёной листвой, плотными яркими шапками соцветий. Благодаря небольшой заявленной высоте флоксы этой серии рекомендуется высаживать ближе к краю цветника, делать из них бордюры, размещать на летнее время в контейнерах. Первым из этой серии в саду появился Younique Bicolor. В год посадки его высота достигла 60см. На следующий год он дорос до 80см. В третий год высота снова составила примерно 50-60см. Недавно приобрёл сразу несколько корешков флокса Younique Old Pink. Все они были примерно схожи, но при тщательном сравнении выявились тонкости расхождения в цветовой окраске соцветия. Веточку с наиболее приятной расцветкой отделил и для определённости назвал Старорозовым флоксом, чтобы не путать с остальными более тусклыми и тёмными вариантами Younique Old Pink.
О флоксе Blue Paradise отмечу, что таким, как на фото, он бывает только в прохладное время суток.


Флоксы Сиреневый Костюм и Фаина Раневская.

Сиреневый Костюм весьма оригинален по окраске. Небольшое тёмное колечко очень эффектно смотрится на пастельном сиреневом фоне.
Фаина Раневская с огромными широко-пирамидальными красными соцветиями несколько холодноватого и матового оттенка сразу выделяется среди других красных флоксов благодаря цвету, форме и размеру соцветий. Волнистые лепестки придают флоксу особый шарм.
 
Ответить
Victor 3     |     Вторник, 07.06.2016, 20:42
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Впервые наблюдаю пестролистный спорт.
Уже не терпится посмотреть, каким цветом он порадует.
Удивительно, что спорт самый рослый из всех побегов.

Был ли у кого положительный опыт отделения такого спорта?
 
Ответить
nataflori 4     |     Вторник, 07.06.2016, 21:13
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Victor, а как у вас прижилась CLEOPATRA, я сначала очень удивлялась на нее.Листочки пошли совсем не флоксовые, Очень уж узколистные. Потом на одном из побегов образовалась вилочка и пошло два побега.Сейчас более или менее уже кустик стал похож на флокс.У соседке почти тоже самое. Именно она обратила внимание на то, что из зимы он странно выходил.
 
Ответить
nataflori 5     |     Пятница, 01.07.2016, 22:31
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Зацвела ZENOBIA, пока никаких обещанных недоразвитых вторичных лепестков. Цвет приятный розовато-сиреневый, очень нежный и это пока все. Заметила поздно, уже темнело.Завтра попробую сфотографировать
 
Ответить
nataflori 6     |     Суббота, 02.07.2016, 12:58
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Зенобия
Ссылка: 9159881.jpg (139.0 Kb)
 
Ответить
Marinag 7     |     Суббота, 02.07.2016, 20:37
Сообщений: 1
Москва
Offline
nataflori, Замечательная Зенобия! Нежнейшие оттенки.
 
Ответить
penka 8     |     Понедельник, 04.07.2016, 09:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nataflori, Наташа, наверное как и у многих растений, первое цветение - не показатель. Но и без "выкрутасов")) цвет очень приятный!
А я свою не видела еще. Не цветет пока. Такая засуха: вчера весь день лила и лила. Больше всего конечно флоксы страдают. У меня многие еще в горшках. Купила в Северной Флоре в Питере, еще не рассадила.(((
У меня пока полноценно зацвел только флокс пятнистый (phlox maculata) Alpha

Ссылка: 4044178.jpeg (271.9 Kb)
 
Ответить
nataflori 9     |     Вторник, 05.07.2016, 22:01
Сообщений: 688
Moscow
Offline
penka, вроде бы на флоксах таких фокусов не замечала.Посмотрим как у других он процветёт.
У меня уже многие сорта цветут. Еще не пышными шапками,но цветут.
 
Ответить
Natka 10     |     Среда, 06.07.2016, 15:20
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
У меня тоже зацвел
Ссылка: 5912003.jpg (115.1 Kb)
 
Ответить
Victor 11     |     Четверг, 07.07.2016, 00:19
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
nataflori, Наталия, флокс Клеопатра растёт, но пока ещё не цветёт
(его фото от 12 и 30 мая есть в моём альбоме "Флоксы").

В этом году отрыли сезон флоксы Арапчонок и Соловьиная Роща.
 
Ответить
serbmama 12     |     Пятница, 08.07.2016, 14:35
Сообщений: 1358
Москва
Offline
У меня тоже зацвёл первый из прошлогодних питерских приобретений. Но табличка куда-то запропастилась. Такой хорошенький. Тёпло-сиреневый такой длинной метёлкой. А вот Мон Плезир и Настенька не прижились. Таня, а твой Мон Плезир жив? Ты его тоже покупала...
А ещё Мини Перл цветёт. Пока так себе. Надеюсь, что превратится в кочку
 
Ответить
Tanya 13     |     Пятница, 08.07.2016, 15:33
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Увы, единственный, кто не прижился:(
 
Ответить
serbmama 14     |     Пятница, 08.07.2016, 22:29
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Жаль. Что с ним не так?
 
Ответить
Tanya 15     |     Пятница, 08.07.2016, 22:40
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Не перезимовал. Остальные нарастили отличные кустики.
 
Ответить
penka 16     |     Четверг, 14.07.2016, 19:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Уральские сказы

Ссылка: 6032071.jpg (139.0 Kb)
 
Ответить
Honda 17     |     Четверг, 04.08.2016, 17:55
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ОФФ Обратила внимание на аватарки: оказывается, тигры любят флоксы :))
 
Ответить
nataflori 18     |     Четверг, 04.08.2016, 23:56
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Honda, они вообще любвиобильные!
 
Ответить
nataflori 19     |     Воскресенье, 07.08.2016, 14:45
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Honda, что-то действительно тигров многовато. А Лена penka, научила меня быстренько менять размер фото.Спасибо ей!
 
Ответить
Tcibro 20     |     Воскресенье, 07.08.2016, 20:43
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
С выставки:
https://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/album/234821/
 
Ответить
nataflori 21     |     Понедельник, 08.08.2016, 00:16
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Tcibro, спасибо! Дивные флоксы и отличные фотографии. Меня всегда трогают поэтические названия наших сортов флоксов.
 
Ответить
penka 22     |     Понедельник, 08.08.2016, 01:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, Люда, спасибо за фотки!!!
Я же в начале сезона все думала приехать и на выставку флоксов...
Но .... (((

Люда, а что-нибудь получилось приобрести? Какие-нибудь новинки?
 
Ответить
Honda 23     |     Понедельник, 08.08.2016, 09:23
Сообщений: 2034
Москва
Offline
nataflori, замечательная аватарка! Спасибо! Намного приятнее общаться, когда видишь лицо.
У меня из флоксов остался только Яблоневый цвет, но, глядя на некоторые фотографии этого сорта, уже сомневаюсь, что у меня он. Люблю очень этот сорт!
 
Ответить
nataflori 24     |     Понедельник, 08.08.2016, 15:18
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Honda,Спасибо! Насколько я знаю существует 2 сорта под названием "Цвет яблони" разных авторов. У меня за последние годы скопилось больше 50 сортов. Посажены густо, стали болеть , в саду от них пестрота.
Жадность до добра не доводит!
 
Ответить
Nina 25     |     Понедельник, 08.08.2016, 15:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А я в восхищении от флоксов сейчас! У меня вовремя пришло насыщение, а по цветовой гамме им равных не найти. Сочетаются прекрасно со всем , особенно с моими серебристыми растениями. Размножаются слишком легко)) всегда соблазн посадить ещё куда нибудь деленочку) Но перебор утомляет, поэтому пока держусь) $IMAGE1$
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Флоксы 2016
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: