FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Cypripedium (циприпедиум, башмачок) ((агротехника))
Cypripedium (циприпедиум, башмачок)
Melja 1     |     Четверг, 09.08.2012, 08:34





В теме "Редкие гости" зашел разговор о циприпедиумах в саду, переносим посты.
 
Ответить
Mirek 2     |     Четверг, 09.08.2012, 08:34
Сообщений: 47
Minsk
Offline
Девочки, а я сейчас не с презентацией редкостей, а с вопросом. Кто-нибудь игрался с садовыми орхидеями? Я прикупила два циприпедиума (формозанум и гибрид) и теперь ношусь с ними, не зная, куда воткнуть. Целилась их с рододендронами присадить, но успели остановить, мол, им почву бы щелочную. Может у кого есть опыт посадок? Где и с чем сидят? И как в зиму отправлять?
 
Ответить
Tanya 3     |     Четверг, 09.08.2012, 08:34
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Mirek, не мои, но в садах под Питером, где мне удалось побывать, они растут. Да и не только там, знаю что и в Подмосковье их выращивают. Секретов не знаю, но возможно кто-то и поделится опытом.
Ссылка: 0279440.jpg (128.1 Kb) · 4849378.jpg (118.6 Kb) · 8846870.jpg (128.5 Kb)
 
Ответить
Melja 4     |     Четверг, 09.08.2012, 08:34





Mirek, у меня их три, гибридных, прошлого года посадки. Честно говоря не очень заморочилась с посадкой, два рядом с рододендронами, соответственно, земля кислая или кисловатая, другой недалеко от верещатника. Он, кстати, лучше всего себя чувствует, но там место более тенистое. Посмотрю, что дальше будет. Кстати, те башмаки, что Таня показала растут в сосновом лесу, в царстве рододендронов, почва там очень легкая и , подозреваю, кислая. А впрочем надо будет спросить ...
 
Ответить
Mirek 5     |     Четверг, 09.08.2012, 08:35
Сообщений: 47
Minsk
Offline
Таня показала классные фото. Жаль только, что слишком уж портретные. Соседей не видно.
Melja, если уж у Вас башмаки второй год пошли расти, подскажите, что Вы с ними осенью делали? Укрывали? Засыпали чем? Я тут думаю: может в полутень к какому растению подсадить, которому укрытие на зиму требуется (чтобы орхи автоматом под утепление попали).
 
Ответить
Melja 6     |     Четверг, 09.08.2012, 08:35





Mirek, не укрывала, только слой мульчи из сосновой коры. Один даже пытался цвести, но у нас случилась жуткая жара и он не смог раскрыться :((
 
Ответить
Tanya 7     |     Четверг, 09.08.2012, 08:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ОФФ: Mirek, Melja, я написала хозяйкам башмаков. Возможно, они придут и сами расскажут.
 
Ответить
sveta 8     |     Понедельник, 03.09.2012, 21:05
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Башмачки выращиваем давно, но не могу сказать, что я их полностью поняла. Субстрат - рыхлая "лесная" земля с прелым листом и легким компостом. С кислотностью не играем, только C.Calceolus получает камешек-известняк рядом. Они, как раз, растут "толпой". Легки в культуре также все C.ventricosum. На зиму не укрываем, но вот Е.Тарасов в ваших краях засыпает листом. Он, правда, сажает мельче, чем мы - почка даже выглядывает, а мы сажаем примерно 1см грунта над почкой. Возможно, на его грунтах бывает выпирание зимой, на наших не бывает. На мой взгляд, сорта легче идут, чем виды, за исключением немногих. Только очень зависит от качества посадочного м-ла.Далее, соседи. Папоротники, печеночницы и пр. не агрессивное. Нельзя, чтобы были активные корни древесных (типа чубушник), так как башмачки не умеют конкурировать.
 
Ответить
Melja 9     |     Вторник, 28.05.2013, 13:38





Боялась, что я их потеряла, но они живы!!! Две недели назад не было и намёка на их присутствие, а сегодня цветут :)))
 
Ссылка: 0172511.jpg (134.2 Kb) · 9492763.jpg (165.6 Kb)
 
Ответить
ElenaP 10     |     Вторник, 28.05.2013, 15:22
Сообщений: 359
Москва
Offline
Melja,  миленькие мордашки:)
 
Ответить
Irene_U 11     |     Среда, 29.05.2013, 07:25
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Лена, твои башмаки разрослись или по два сажала? Мне интересно, как быстро они множатся.
А какие хосточки рядом!)))
 
Ответить
Melja 12     |     Среда, 29.05.2013, 11:43





Ира, сажада по одному, позапрошлым летом, они были совсем крошечные. Но следующей весной один попытался цвести, но жара ему это не позволила (((. Прошлой осенью пересадила их в место попрохладнее и потенистей. И, о, счастье )))
А вот какие хосты -постараюсь вспомнить .... )))
 
Ответить
Irene_U 13     |     Среда, 29.05.2013, 12:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Значит разрастаются. Melja, я пока в раздумьях, заводить ли башмачки вообще. У меня улитки. Съедят на раз и циприпедиумами не подавятся.
А хоста на второй фотографии очень напоминает мою любимую Rainbow's End.
 
Ответить
Melja 14     |     Среда, 29.05.2013, 23:22





Irene_U, у меня улитки тоже есть и слизней предостаточно. Хосты жуют весьма охотно, а вот башмаки пока (тьфу, тьфу, тьфу :))) стороной обходят.
 
Ответить
Irene_U 15     |     Четверг, 30.05.2013, 07:22
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Melja, может хосты вкуснее? Вчера купила "Вестник садовода" со статьей про башмачки, там тоже написано, что весной для них очень велика опасность быть съеденными улитками.
Хотя, сама понимаешь, если задаться целью вырастить циприпедиумы, никакие слизни не остановят. Меня больше интересует агротехника, поэтому пока читаю "бывалых", а с хотеньями давно определилась :)
 
Ответить
Barbara 16     |     Пятница, 31.05.2013, 16:47
Сообщений: 796
Москва
Offline
У меня тоже они есть :) Три сорта,посажены осенью 11 года.Но из трёх цветут второй год только два Philippи Gisela. Philipp увеличился в размерах,было два цветочка в прошлом году, в этом уже три. А Gisela  в один цветок так и растёт. На фотографии слева Филипп,справа-Гизелла.

А ещё рядом с ними ползают вот такие чудовища :

Пока башмаки живы :)
Ссылка: 7719218.jpg (301.3 Kb) · 5826557.jpg (279.3 Kb)
 
Ответить
Melja 17     |     Четверг, 22.05.2014, 10:52
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Башмаки цветут ))) В этом году зацвели на десять дней раньше ,,,
Ссылка: 9891298.jpg (93.2 Kb) · 6067605.jpg (133.7 Kb)
 
Ответить
Osenka 18     |     Четверг, 22.05.2014, 11:58
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Melja, ооо, как они хорошо множатся:)
 
Ответить
4aika 19     |     Четверг, 22.05.2014, 15:15
Сообщений: 302
Минск
Offline
Melja, Лена, и уже так прилично разрослись. Красота!!! Агротехника все та же?Мульча корой? Или еще что-нибудь с ними делаешь? Подкормки? Мои 2 башмака выстояли град, который хостам- соседкам прилично испортил листья.
 
Ответить
penka 20     |     Четверг, 22.05.2014, 18:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена, завидую тебе с башмачками! Хороши!
Я года два назад посадила один, он помер недели через две после посадки((
Стоил дорого. Решила, что это слишком накладный эксперимент)) . Больше не сажала.
 
Ответить
Melja 21     |     Четверг, 22.05.2014, 22:50
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Osenka, 4aika, penka, :)))
4aika, агротехника это громко сказано ))) Замульчированы корой, но слой мульчи не больше полутора сантиметров ... А подкормки в саду, где преобладающая культура розы - те же, что и для роз. Бегаю по саду с опрыскивателем, подкармливая розы, проходя мимо пару раз и на башмаки брызну.
 
Ответить
4aika 22     |     Четверг, 22.05.2014, 23:12
Сообщений: 302
Минск
Offline
Melja, Лена, спасибо за ответ! И я так буду делать. Мне тоже всегда что-то подсказывало, что под корень лить-это надо точно знать, сколько и чего. А микро- макро по листьям никому вреда не нанесут. Читала где- то в интернете, что башмачки не могут долго жить в наших садах, вроде как сложно им создавать эти самые их условия искусственно на обычной садовой земле. Вот и посмотрим, на твою красоту глядя, я становлюсь более уверенной, что все-таки это возможно.( смайлики с букетом цветов))))
 
Ответить
Melja 23     |     Четверг, 22.05.2014, 23:23
Сообщений: 1651
Москва
Offline
4aika, Оксан, мне кажется, что сорта, которые сейчас хлынули на рынок достаточно неплохо переносят садовые условия. Не так страшен ....
 
Ответить
Melja 24     |     Пятница, 23.05.2014, 23:32
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Вспомнила как зовуться мои башмаки
Cypripedium ‘Gisela’ - про него пишут/ что очень хорош для начинающих, разрастается быстро, регулярно кормить для более быстрого нарастания и кормить так же, как остальные растения в саду
http://www.cypripedium.de/English/plants/Gisela-e/gisela-e.html
и Hank Small -этот разрастается еще быстрей
http://www.edrom-nurseries.co.uk/shop....771.htm
 
Ответить
Cherri 25     |     Воскресенье, 01.06.2014, 20:31
Сообщений: 207
Москва
Offline
У меня тоже первый раз зацвел Cypripedium ‘Gisela
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Cypripedium (циприпедиум, башмачок) ((агротехника))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: