FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Садовые аборигены, пресловутые сорняки (быть или не быть)
Садовые аборигены, пресловутые сорняки
Marinka 1     |     Четверг, 21.05.2015, 15:03
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Перенос постов.
 
Ответить
Arts 2     |     Четверг, 21.05.2015, 15:03
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Коллеги, можно я в этот праздник цветения снова влезу со своими сорняками?
Свежепрочитанное. Цитирую.
"...принято считать, что в растительном сообществе идет яростная борьба... . Отчасти это верно ... на первых этапах формирования растительного сообщества, а когда... сообщество стабилизировалось, то начинают преобладать дружба и взаимопомощь. ... Каждый получает свет, питание и воду, как при социализме, по способности... . Растения с глубокой корневой системой извлекают из глубоких слоев почвы сконцентрировавшиеся там элементы питания - фосфор, кальций, калий. Через свои корневые выделения они подкармливают этими элементами растения с более поверхностной корневой системой. ... Есть данные, что между корнями разных видов обмен органическими соединениями в 3-5 раз интенсивнее, чем между корнями одного вида."
Про микоризу: "выделяет сильные кислоты, разлагающие почвенные минералы, и извлекает из них элементы минерального питания в доступной для корней форме. Тонкие нити микоризы являются как бы продолжением корней, распространяясь на большие расстояния." Есть данные, что микоризы соседних растений срастаются, и по их нитям идет обмен элементами питания.
Сорняки (в разумных пределах) считаются хранителями почвы, так ка они из глубин возвращают в пахотный слой минеральные вещества... ну и т. д.
Про разумные пределы: "аптечная ромашка в соотношении 1:100 стимулирует растения пшеницы, 10:100 - угнетает. Так же влияет василек на рожь".
 
Ответить
frauwinter 3     |     Четверг, 21.05.2015, 15:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Вот здОрово! Вдруг моя малина уже давно со снытью подружилась, а меня почем зря совесть мучает? Arts, Таня, бальзам на мою душу! Я - за сорняки в разумных пределах! Не все под чистУю!
 
Ответить
Arts 4     |     Четверг, 21.05.2015, 15:04
Сообщений: 513
Коломна
Offline
frauwinter, Свет, так вот и я для себя такие выводы - не «корчуем», тяпочкой «побрили» и молодцы.
 
Ответить
frauwinter 5     |     Четверг, 21.05.2015, 15:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Arts, Таня, не все с нами, наверное, согласятся) А по мне так, если сорняки (в разумных, опять же, пределах) не угнетают культурное растение и не портят его вид, то пусть себе растут. Но не наглеют, а то только дай им волю!))) Порядок все же поддерживать надо) Вот сейчас дожди все пролили и тепло пришло - страшно на дачу ехать: там, поди, сорнячищи по колено на удобренной-то почве))) Придется подергать, но без фанатизма)
 
Ответить
ZoLoTko 6     |     Четверг, 21.05.2015, 15:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, и даже не на удобренной, они даже в холод наросли. Вчера утром до тепла уже колосились...
 
Ответить
frauwinter 7     |     Четверг, 21.05.2015, 15:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, так ясно дело)))
 
Ответить
Lara 8     |     Четверг, 21.05.2015, 15:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, не поняла вот это: "аптечная ромашка в соотношении 1:100 стимулирует растения пшеницы, 10:100 - угнетает". Если решить это уравнение, то получается 1:10 улучшает?
 
Ответить
Nina 9     |     Четверг, 21.05.2015, 15:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, если одно растение ромашки на сотню растений пшеницы- то улучшает, а если десять на сотню , то угнетает) Я так поняла. Один к десяти - будет угнетать.

Подскажите пожалуйста, измельчитель садовый электрический- это штука стоящая? Надумала купить, все- таки , я такой агрегат. Хоть прополку я вполне нормально переношу, но хочется минимизировать это дело. В одной части цветников я замульчировала - теперь горя не знаю. Но мульчу покупать мне психологически тяжело )))
И веток скопилась гора настоящая. То ждем, а вдруг там ежи спят, пусть проснутся и уйдут, то вижу ,что внутрь птички залетают( может там гнездо), то осенью проездили, вдруг ежи туда уже спать залегли) Так накопили веток огромную гору, хочу их в дело пустить теперь.
 
Ответить
Arts 10     |     Четверг, 21.05.2015, 15:05
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, Лариса, Нина все верно разъяснила:))
Читаем дальше. Пока повтор:
"Важное свойство многих сорняков... - глубокая корневая система (осоты, щавели, одуванчики, бобовые). Из подпахотного слоя, который служит складом минеральных элементов питания, особенно микроэлементов, вымытых из пахотного слоя, сорняки поднимают эти элементы в пахотный слой... .
Если сорняки растут редко, то они образуют разветвленную и глубокую корневую систему, которая рыхлит и разбивает уплотненный подпочвенный слой, увеличивает его водо- и воздухопроницаемость. Такие сорняки некто Дж. Кокканер называет дип-дайверами - "ныряльщиками в глубину". Особенно хороши в этой роли лебеда, щирица, амброзия однолетняя. Он советует на посадках картофеля оставлять в рядках растения щирицы через каждые 60 см. ... Для того, чтобы дайверы ... улучшали условия для корневой системы культ. растений, ... растояние между ними должно составлять 30-90 см. Дж. Кокканер высоко оценивает роль этих сорняков, называя её "материнской" по отношению к культурным растениям. (О как!)
Дальше бла-бла-бла... Вот "Даже в цветниках полезно оставлять некоторое количество сорняков. Например, большие растения лебеды на расстоянии 90-120 см улучшают состояние цветника. Розы лучше переносят сухую жаркую погоду, если почва покрыта невысокими двудольными сорняками (мокрица, пастушья сумка, марь белая). Злаковые сорняки не служат хорошими спутниками для роз, т. к. не образуют глубокую корневую систему."
Вот, как-то так. Хотя книжку-то я купила, чтобы грамотно бороться с сорняками... :)
 
Ответить
Nasstasia 11     |     Четверг, 21.05.2015, 15:05
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Супер! Можно не полоть! Ля-ля-ля! :))
 
Ответить
Natka 12     |     Четверг, 21.05.2015, 22:09
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Сорняки сорнякам - рознь), одно дело - мокрица и другое дело - сныть, которая задушит любого, даже яблоню((
 
Ответить
frauwinter 13     |     Пятница, 22.05.2015, 07:20
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, Наташ, а у меня под лещиной специально сныть пестролистная посажена, соседствуют и ничего. Или пестролистная сныть не такая "убийственная", как обыкновенная?
 
Ответить
ZoLoTko 14     |     Пятница, 22.05.2015, 07:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, вроде как сорта, а тем более пестролистные, всегда слабее вида...
 
Ответить
frauwinter 15     |     Пятница, 22.05.2015, 09:05
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, да, видимо, так.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Садовые аборигены, пресловутые сорняки (быть или не быть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: