FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы 2013 (травянистые, древовидные, ИТО)
Пионы 2013
Marinka 1     |     Четверг, 25.04.2013, 20:21
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Обсуждение вопросов агротехники, болезней и вредителей. Фотографии цветущих пионов в наших садах. Определение сортов.
 
Ответить
Marinka 2     |     Четверг, 25.04.2013, 20:25
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Зацвёл мой ранний безымянный древовидный пион. Диаметр цветка 25см:)


Ссылка: 1186779.jpg (445.3 Kb) · 9655467.jpg (457.5 Kb)
 
Ответить
Osenka 3     |     Четверг, 25.04.2013, 21:11





Marinka, Марина, вот он какой красавчик:) Я так ждала это фото. И совсем он не голенастенький, каким я его представляла..., пушистый-милый-весенний цветок.
 
Ответить
Marlena 4     |     Четверг, 25.04.2013, 21:49
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Мои древовидные стоят с пухлыми бутонами. Отстаем недели на две от Марины. ))
 
Ответить
ElenaP 5     |     Пятница, 26.04.2013, 10:27
Сообщений: 359
Москва
Offline
Marinka, Марина, взяла линейку. 25 см. Вот это цветок!!! Солидный:)
 
Ответить
Marlena 6     |     Воскресенье, 28.04.2013, 14:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Жаль в этом году отвертела бошку, пиону Генри Бокстос. Тоже размер оной должен быть приличным. Зато в следующем зацветут новички, эх красота будет! А в этом, может итош-ки хоть по цветику покажут?
 
Ответить
Osenka 7     |     Среда, 01.05.2013, 14:17





Marlena, почему пострадал пион Генри Бокстос?

У моих пионов такое явление, не все бутоны процветают или это присуще всем сортам? Основная масса цветов на кусте процвела, потом еще несколько штук уже помельче раскроются, а тот кто не успел к сроку так и остаются в крепких бутончиках. Что это?:) Не хватило сил или норма? Раньше удаляла такие боковые бутончики, для того что бы центральный бутон был больше, особой разницы не увидела, центральный бутон не зависимо от боковых всегда одного размера. Вопрос: как заставить отстающих зацвести? Кусту моему лет 25, его в последние годы ни чем не подкармливаю, поливаю редко но продолжительно (на ночь+день оставляю шланг под кустом).
Да и не знаю,надо ли кормить огромный куст, требуется ли его корням питание, его корни настолько мощные и необычные, боюсь, что могут заболеть от вмешательства химии и "натуральных" продуктов не даю.
 
Ответить
Orlovich 8     |     Среда, 01.05.2013, 16:17
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, тут может быть несколько причин, основные: ботритис и недостаток питания. Поскольку куст взрослый и крупный, корни уже вышли за пределы ямы, где было много питательного. Для роста хватает, а вот все цветы куст не может вытянуть, и часть бутонов засыхает. При этом они еще и ботритисом поражаются.
Вокруг старых кустов рекомендуют бурить скважины см 10-15 (узким буром), на глубину 40-50 см по углам ямы, набивать их перепревшим навозом, смешанным с удобрениями, можно хворостом набить, чтобы не заплывали и далее кормить и поливать в эти ямы.
Я так делала, но результата не дождалась, через год все выкопала, новую плантацию готовила :).
 
Ответить
Osenka 9     |     Среда, 01.05.2013, 23:03





Orlovich, ой нет-нет мой куст здоров, аж хрустит своими листиками и бутоны, что не раскрываются ничем не показывают, что им нездоровится, но вот почему они не раскрываются, то ли время приходит жаркое и пион закругляет цветение и готовиться к следующему этапу своего жизненного цикла, что то я больше к этому склоняюсь и было бы замечательно найти способ "обмануть" пион, пусть процветет весь. Ерунду нафантазировала, да? Наверняка бутонизация идет бесконечно, как у роз? Точно не знаю - только фантазии. Увы, не спец:( Хотя обманула другой куст, что бы он зацвел почти на 3 недели позже, а возможно и от сорта зависит, поменять местами эксперимент не получается, так как один куст сидит в низинке, а тот что раньше зацветает на возвышенности. Так ведь он цветет позже на 3 недели и тоже оставляет бутончики нераскрытыми. Ой-ой, надо будет посчитать, кто больше бутончиков оставляет нераскрытыми:)
Лена,я кормила с помощью бура клематис, он попрощался со мной.
Попробую в этом году посыпать чего нибудь вкусненького в бороздочки и капельно поливать-поливать,поди дойдет до дальних корней?:)
 
Ответить
Orlovich 10     |     Среда, 01.05.2013, 23:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, Люда, у взрослых кустов часто ботритис не проявляется на листьях, но когда выкапываешь куст, видно, что многие корни местами черные. Корни подгнивают, соответственно бутонам не хватает сил и питания для полноценного цветения. Несколько первых бутонов раскрываются, а остальные подгнивают и засыхают. Если разрезать такой бутон, видно, что внутри все коричневое, как листья при ботритисе.
Это все мои предположения, однозначного ответа на этот вопрос не нашла даже у опытных пионоводов-коллекционеров.
У меня есть куст, который не зацвел на 3-ий год, хотя бутоны появлялись с первого года, потом первые бутоны распускались, остальные засыхали. Листва шикарная, нарастает прекрасно, осенью листья чистые. Так вот он сидит не глубоко, пара корней наружу. Считаю, что это тоже влияет на цветение. Буду сажать глубже.
В общем, правильная агротехника - наше все :)).
 
Ответить
Osenka 11     |     Среда, 01.05.2013, 23:50





Orlovich, Лена, я в этом году насажала аж 5 кустов + 3 было, ух и красотень будет:)) Активные такие все уже с "носиками", один так уж и листики разворачивает, до чего люблю пионы с самого их начала и очень хочется в первый же год посадки поздороваться с цветочком, хоть посмотреть какой он:))
 
Ответить
Orlovich 12     |     Четверг, 02.05.2013, 01:59
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, Люда, я даю кустам цвести только на 3 год. Иногда, если куст хорошо нарос, оставляю один бутон на второй год.
Носики у них сейчас очень симпатичные:).
 
Ответить
Marlena 13     |     Четверг, 02.05.2013, 10:53
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Osenka, да, Лена права, пион этот у меня первогодка, пусть сил набирается. Дать ему процвести , при таких больших и махровых цветах, это заведомо ослабить его.
 
Ответить
Osenka 14     |     Четверг, 02.05.2013, 20:49





Marlena, а я то сразу не поняла, за что же Генри Бокстосу бошку того:) Значит богатыря выращивать будете,успехов.:)))
Orlovich
, Леночка, ТРИ ГОДА ждать,неее для меня это пытка и я спешу жить:) Есть слабенькие саженцы им пожалуй не дам бутончиков набирать.
Факт из пионовой жизни: когда мы строились пион пришлось пересаживать,при пересадке поломались корни,части раздала соседкам,а одну делёнку так и пришлось пристроить в подзаборье, там строительный мусор,туда без ямы прикопала пион,мужал в кудрях девичьего винограда, через лет 6 объявился и зацвел,а его ухоженный брат в 10 раз богаче.

(Почему то выделилась строка?)
 
Ответить
Osenka 15     |     Пятница, 03.05.2013, 22:47





Мы еще не цветы:)
Ссылка: 7408956.jpg (276.2 Kb) · 2400343.jpg (302.8 Kb) · 8493510.jpg (283.9 Kb)
 
Ответить
penka 16     |     Пятница, 03.05.2013, 23:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Osenka, ой, как я люблю вот это самое начало! Вот и пионы и хосты, у них такие носики классные появляются из земли!
 
Ответить
Orlovich 17     |     Пятница, 03.05.2013, 23:29
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, красавцы!
Только я при осенней обрезке не оставляю пеньков, режу, слегка заглубляя секатор в землю, но аккуратно, чтобы не повредить почки. Уже и не помню, где услышала. То ли Дубров говорил, то ли бабулька из ЦМ, у которой я покупала пионы. Меньше гнили, меньше болезней :).
 
Ответить
Osenka 18     |     Суббота, 04.05.2013, 00:05





penka, аха,пионом любуешься до самого снега:) Скоро всё станет зеленым, а сейчас уже можно увидеть какой будет цветок. На второй фотографии,у пиона будут темные цветы,как будто бархатные бордовые банты; на последней фотографии,тут цветы нежно розовые; на первом фото,пион еще не цвел,задумала ему цвет темно-темно розовый,посмотрим:)). Жаль сортов не знаю.Дала себе слово,что в этот сезон все свои посадки идентифицирую.
Orlovich, Леночка,я учту,хотя моему королю уже больше 20 лет,ни разу не чихнул,но "береженого бог бережет" эт точно,да и не красиво. У меня один пиончик заболел,посадила его почти под сточную трубу,когда ветер дул,всегда с точностью снайпера вода попадала на куст,пересадка ничего не дала,болел,мы с ним расстались:(
 
Ответить
Marlena 19     |     Вторник, 07.05.2013, 16:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Выросший подвой вместо Kinkaku
Наверное это мне даже больше нравится.
Ссылка: 0212512.jpg (358.6 Kb)
 
Ответить
Marinka 20     |     Вторник, 07.05.2013, 18:05
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, Лен, а это не пересорт просто? Листва-то какая интересная. Очень красивый пион!

У меня цветёт безымянный жёлтый древовидный.


Ссылка: 7937004.jpg (297.2 Kb) · 5234808.jpg (335.7 Kb)
 
Ответить
Marlena 21     |     Вторник, 07.05.2013, 22:02
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, а мы разве его, как Night Noon не определяли?
 
Ответить
Marinka 22     |     Вторник, 07.05.2013, 22:20
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, Лен, склероз-с:)
А ты имеешь в виду High Noon, или именно Night Noon?
 
Ответить
Marlena 23     |     Вторник, 07.05.2013, 22:32
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, Марина, твой вариант, канешн. И чего это я ? Видать такая же болезнь )).
 
Ответить
Marinka 24     |     Вторник, 07.05.2013, 22:42
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, спасибо за напоминание! Подпишу в альбоме:)
 
Ответить
Irene_U 25     |     Среда, 22.05.2013, 23:00
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Наверное, попади я на дачу вовремя, не дала бы цвести пиону осенней посадки, но...
http://img-fotki.yandex.ru/get...._XL.jpg
Earlybird
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Пионы 2013 (травянистые, древовидные, ИТО)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: