FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вербена и другие летники
Вербена и другие летники
Melja 1     |     Суббота, 09.02.2013, 10:18





Переносим посты
 
Ответить
Lara 2     |     Суббота, 09.02.2013, 10:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marinka, специально для тебя :) Очень прилюбливаю Bonariensis Verbena, вот бы она у меня рассевалась, как у тебя.
Ссылка: 6122880.jpg (333.4 Kb)
 
Ответить
Marinka 3     |     Суббота, 09.02.2013, 10:19
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Lara, это тебе только так кажется:) Не приведи Бог подзапустить и не выполоть своевременно - употеешь корневища выкапывать:)))
Но я абсолютно признаю красоту этого растения:)))
 
Ответить
Melja 4     |     Суббота, 09.02.2013, 10:23





Marinka, как я тебя понимаю!!! Когда мне пришлось выпалывать этого монстрика, который забил всю дорожку - невозможно было пройти не порезавшись о жёсткий стебель7 Не дай бог в шортах идёшь .
Но она так красива в массе и бабочки её любят )))

Ссылка: 1598873.jpg (261.3 Kb) · 1899832.jpg (320.8 Kb)
 
Ответить
Melja 5     |     Суббота, 09.02.2013, 10:25





А кто-нибудь что-нибудь уже посеял из однолетников?
Или может быть кто-то собирается сеять? И что?
 
Ответить
Agneshka 6     |     Суббота, 09.02.2013, 12:00
Сообщений: 677
Минск
Offline
Вот вербену и собраюсь посеять, очень она мне нравится, но самосева кажись не было от нее, еще гелиотропчик чуток попозже.
 
Ответить
Marinka 7     |     Суббота, 09.02.2013, 16:56
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, Лен, да в том то и дело, что у меня это многолетник, и если запустишь и позволишь годок-два расти, то корневища потом как у фитолаки (не будь она к ночи помянута:))) А самосев у меня просто зверский, я конечно, где он к месту, оставляю его, но возникает риск ещё большего самосева... Так что палка о двух концах.
Хорошо, что вам эта проблема не грозит.
 
Ответить
Melja 8     |     Суббота, 09.02.2013, 17:20





Marinka, Марин, знаю, знаю, не понаслышке. Она и у меня сеется со страшной силой. И к середине лета подросшие сеянцы уже невозможно без неимоверных усилий удалит, если вдруг выросли не на месте. А уж если и на второй год оставит, то и думать об этом не хочется ... У нас её можно срезать под корень, всё легче ))) Но, интересно, как англичанам и французам, где она, наверно, как и у тебя многолетник, удается держать её в миксбордерах в рамках приличия?
 
Ответить
Marinka 9     |     Суббота, 09.02.2013, 19:43
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, хмммм... Наёмный труд? :)))
 
Ответить
Marinka 10     |     Суббота, 09.02.2013, 19:47
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
У меня в этом году эксперимент с другим однолетником - лизиантусом. Пока все прошлогодние растения выглядят очень хорошо - розеточки такие большие, живенькие.
В прошлые годы я их выдирала по осени, а сейчас вот решила оставить на пробу. Если ЭТО у меня будет многолетником - я за! Обожаю лизиантусы.
В этом году помимо всяких простых и махровых, посеяла каёмчатые (розовые и синие), а ещё нашла красные (ну по крайней мере так обещали). Уже взошли, растут, наращивают листочки.

Lisianthus 'Arena Red'


Lisianthus 'Sapphire Blue Chip'


Lisianthus 'Flamenco Pink Rim'
Ссылка: 7948370.jpg (95.0 Kb) · 3049541.jpg (192.6 Kb) · 6729753.jpg (125.1 Kb)
 
Ответить
Melja 11     |     Воскресенье, 10.02.2013, 10:10





Marinka, Марин, а как быстро лизиантус зацветает из семян?
Честно говоря, не приходило в голову, что такое диковинное растение можно из семян вырастить. И почему ты его держишь в горшках?
В этом горшке
http://www.gardengallereya.ru/_fr/1/3049541.jpg
сколько растений?
 
Ответить
Irene_U 12     |     Воскресенье, 10.02.2013, 10:35
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Marinka, обожаю добавлять лизиантусы в букеты, но чтоб в саду... Мечта!
Давно подсела на Verbena bonariensis. Cамосев случается не каждый год, поэтому регулярно покупаю семена. Проверяла, растения не зимуют даже в укрытии с розами. Наверное, через неделю буду сеять, не оставляя надежды на самосев, который всходит довольно поздно, но всегда обгоняет растения из рассады, лучше развиваясь и зацветая раньше.
Melja, напомнила про корни!((( У меня ж ужОс сколько той вербены в саду было.
А еще как-то на ВВЦ купила среди прочих вербен такую

(Фотография вечерняя, поэтому темновата)
Мне очень понравилось ее сочетание с розами, неожиданно подошёл алиссум в той же гамме,теперь безрезультатно ищу. Пакет выкинула сразу. Тогда мало что подписывала, а уж летники и говорить нечего. Сейчас почти уверена, это Verbena rigida. Купила семена, скоро посею, ведь ей прописана 4-х недельная стратификация. Потом отчитаюсь.
Ссылка: 7926827.jpg (82.1 Kb)
 
Ответить
Marinka 13     |     Воскресенье, 10.02.2013, 17:00
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Irene_U, Ириш, на твоей фотографии возможно вербена сорта Homestead Purple(похожа, по крайней мере).


У меня этот товарищ тоже многолетник, красив, но уж очень жизнерадостно разрастается. Я его по весне деру нещадно, а он к осени ещё больше прежнего:) Но красив, поэтому окончательно не извожу.

Melja, Лен, это не мои фотографии, это из Интернета. Я лизиантусы в основном сажаю в саду, но есть и несколько в горшках. Ты права, лизиантус оооочень долго растёт из семян прежде чем зацвести. Поэтому я сажаю на рассаду (только не смейся) в ноябре! Сею в таблеточки, потом таблетки переношу в пластиковые стаканчики и вот там они и растут до момента высадки в саду.
Ссылка: 0529712.jpg (106.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 14     |     Воскресенье, 10.02.2013, 21:16
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Marinka, Мариш, похожа, но не она. Лист другой. Если чуть спуститься на странице по ссылке http://ecoterralandscape.com/html/LawnAndGarden.htm , то видна фотография вербены, однозначно похожей на мою. Подписано V.rigida. А рядом в тексте написано, что она слишком агрессивна :), и советуют сажать как раз сорт 'Homestead Purple'.)))
 
Ответить
Melja 15     |     Воскресенье, 10.02.2013, 23:07





Irene_U, у меня вот такая ещё вербена росла из семян НК "Имаджинейшн"

http://www.amazon.co.uk/SUTTONS....0NB9160
Понравилась :)
А до этого из немецких семян - было написано на упаковке просто - ампельная вербена - почти как Имаджинейшн, но чуть более розовая.
Увы, сама не насеялась.
Была ещё вербена канадская - невысокие кустики очень жизнерадостной окраски, те сеялись, но не очень активно, года три жили.
Ссылка: 3346011.jpg (402.0 Kb)
 
Ответить
Melja 16     |     Воскресенье, 10.02.2013, 23:09





Marinka, жалко, что лизиантус так долго разгоняется :(
 
Ответить
4aika 17     |     Воскресенье, 10.02.2013, 23:18
Сообщений: 302
Минск
Offline
Melja, Лена, ну до чего ж эти фотки "убивственные" по цвету, уже не первый раз облизываюсь))
Marinka, Марина, а есть какие-то особенности в посеве и выращивании рассады лизиантуса, у меня как-то в прошлом году никто не взошёл((
 
Ответить
Irene_U 18     |     Понедельник, 11.02.2013, 00:47
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Melja, 'Homestead Purple' тоже сорт вербены канадской. Мне не попадался, да я и не искала особо. С летниками стараюсь не связываться. Обожаю низкие бархатцы, их сею, вербену bonariensis, да изредка циннии. Возякаться так с многолетниками ;)
 
Ответить
penka 19     |     Понедельник, 11.02.2013, 01:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, поддерживаю насчет "возякаться с многолетниками"! Из однолетников у меня слабость только на вербену и гауру! Их обязательно кажый год! Жалко семена гауры тяжело найти:(
 
Ответить
Irene_U 20     |     Понедельник, 11.02.2013, 01:14
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, "сходила", посмотрела что такое гаура. Очень нежненько. Но опять-таки меня страшат рекомендации типа, "после прорастания содержать всходы в прохладных условиях". У меня ни на даче, ни в квартире нет возможности выдержать это условие. Одно хорошо, что гаура всходит, как написано на сайте Jelitto, без всяких приседаний с нашей стороны.
 
Ответить
Marinka 21     |     Понедельник, 11.02.2013, 01:15
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
penka, Лен, добра то! Хотите, я закуплю семян и привезу в июле в Москву (могу и сейчас купить и послать почтой, если только не поздно к этому сезону).
Ленуш, может есть какие-то сорта, которые конкретно интересуют? У нас этой гауры, как гуталина :)))
 
Ответить
Agneshka 22     |     Понедельник, 11.02.2013, 02:17
Сообщений: 677
Минск
Offline
Девочки, а у меня гаура с розами под укрытием зимует. На следующий год кусты здоровенные отрастают. Самосева пока не видела, но у меня самая обычная белая.
 
Ответить
penka 23     |     Понедельник, 11.02.2013, 02:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline

Irene_U, я как раз в Jelitto и собралась заказывать !
Marinka, сортов только два: беленькая и красненькая:) ну вот люблю, ничего поделать не могу! Буду премного благодарна за пакетик семян!
Я с гаурой как "кто-то с вербеной" носилась, пытаясь превратить ее в многолетник: и с розами укрывала и в подвал в горшке уносила. Волшебства не произошло:(
 
Ответить
Marinka 24     |     Понедельник, 11.02.2013, 02:25
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
penka, Лен, нарисуем :)
Если кто-то ещё интересуется семенами гауры, дайте знать - дня два-три подожду откликов и потом закажу в зависимости от того, сколько будет желающих. Буду очень рада помочь!
 
Ответить
Marinka 25     |     Понедельник, 11.02.2013, 02:35
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
А вот ещё один, очень любимый мною однолетник (у меня растёт многолетником!) Salvia farinacea.
Сортов я сажала много - и белые, и просто синие, и сине-белые. Неутомимые цветуны, любимцы пчёлок и шмелей, шикарные компаньоны для роз, прекрасные наполнители в букетах.
Я вот что подумала - если у меня они зимуют, то может быть в Подмосковье в общем укрытии с розами они тоже зимуют?

Salvia Fairy Queen - очень декоративна, компактна


Salvia Victoria Blue


Salvia Evolution White
Ссылка: 3945353.jpg (216.7 Kb) · 0267420.jpg (438.4 Kb) · 6067425.jpg (283.7 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Вербена и другие летники
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: