FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Старинные розы:выигрышное место в саду.
Старинные розы:выигрышное место в саду.
Tanya 26     |     Четверг, 06.09.2012, 22:13
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Mara, ее и искать не придется, она либо есть, либо нет:)
 
Ответить
Nasstasia 27     |     Четверг, 06.09.2012, 22:25
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А у меня барон, или притворяется??
 
Ответить
Samuel 28     |     Вторник, 11.09.2012, 13:14
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Nasstasia, Настя, нужен ваш совет.:)
Скажите, как бы вы посадили следующие сорта старинных роз. Хочу высадить их в одну клумбу и сочетнуть с кем-нибудь. Обзор клумбы всесторонний. Mme Isaac Periere, Charles De Mills, Tuscany Superb плюс Барон и Кардинал.
На подбивку имеются Niso Fumagalli, Liola, Ali Dorate, Pastella, Angela, а для оттенения и соседства - Lichfield Angel, Sally Holmes.
Поделитесь мнениями и идеями.
 
Ответить
Marinka 29     |     Вторник, 11.09.2012, 16:37
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Nasstasia, Насть, да куда уж там притворяется! Самый что ни на есть. А красивый то какой!!!
Что же мне так не везёт с этими Баронами?!? Уже пять попыток и все неудачные. Сдаться штоль?:)
 
Ответить
Nasstasia 30     |     Вторник, 11.09.2012, 17:22
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Samuel, я скажу что сделала бы я, планируя сейчас такой набор, на своём участке (не знаю, какой формы ваша клумба, допустим, что она округлая). По условию - клумба видна со всех сторон.

1. Я бы не стала стала сажать флорибунды рядом со старинными, поэтому в сочетании с этим набором я не буду их рассматривать (Pastella, Angela ведь тоже в вашем списке те, которые флорибунды?).

2. Sally Holmes - у меня её нет, но судя по описанию она очень высокая, вы её как планировали выращивать, как куст или как плетистую? Я прикинула как бы я её выращивала в двух вариантах :)

На подбивку я бы взяла повторноцветущие почвопокровные в простым или полумахровым цветков светлых оттенков (белые, бело-розовые, бело-бледно-персиковые, со стороны кардинала и барона - светло-сиреневые, бело-сиреневые..).. или не розы.

Всё основано сугубо на исходных данных и моих субъективных представлениях о прекрасном :)

Фото брала из HMF и Rosebook, прошу прощения у авторов за несанкционированное использование :)



 
Ответить
Samuel 31     |     Вторник, 11.09.2012, 18:58
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Nasstasia, спасибо, очень наглядно! И красиво, мне нравится.Особенно второй вариант.
Пардон, не указала форму клумбы, она прямоугольная, длина - 4 метра, ширина - метр. И расположена она в двух метрах от забора.
Sally Holmes буду воспитывать кустом.
Вот думаю, исходя из ваших фото, посадить её на дальнем конце клумбы, как самую высокую, а потом сажать остальных по нисходящей. Как думаете?
А чем,если не розами, подбить старинных красоток и красавцев? И ещё вопрос, понадобятся ли им опоры?
Да, кстати, можно и круглую клумбу сделать в центре сада, у меня там газон между деревьями и миндаль прошлой зимой вымерз. Осталось место, можно использовать! Вот всё-таки две и более голов, это не только патология!:))
 
Ответить
Samuel 32     |     Вторник, 11.09.2012, 19:00
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Да, ещё же две старинные будут, забыла упомянуть!)) Boule De Neige и Comte De Chambord.
 
Ответить
Nasstasia 33     |     Вторник, 11.09.2012, 19:29
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Прямоугольная и узкая - это же совсем другой расклад :) Щас, перекину :)
 
Ответить
Nasstasia 34     |     Вторник, 11.09.2012, 20:06
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Вот как-то так. Разделила бы на две группы (между ними какой-нить куст не розы, или пару кустов) и без подбивки вообще, наверное, на метре ширины - подбивку не будет видно из-под старинных :)

 
Ответить
Samuel 35     |     Вторник, 11.09.2012, 20:34
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Nasstasia,ой, Настя, какое вам большое спасибо за подсказки!
А на роль куста "не розы" что-нибудь хвойное подойдёт? Если не очень высокое. Видела у кого-то розы на фоне хвойных, здорово смотрятся. По высоте подобрать подходящее, туйку какую-нибудь или можжевельник.
А насчёт подбивки вы правы, я сама вот хожу вокруг клумбы и понимаю, что подбивка уже в неё не влезет. Учитывая то, что у старинных роз широкие кусты.
Тэ-э-к, вот ручки чешутся сажать-сажать!)) Теперь дождаться бы саженцев!))
 
Ответить
Nasstasia 36     |     Вторник, 11.09.2012, 21:25
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Да ну какие там подсказки? Вы может быть придумаете лучщий вариант, когда перед клумбой с саженцами стоять будете! :)
 
Ответить
Melja 37     |     Четверг, 25.10.2012, 01:19





Милые дамы! Обладательницы старинных роз! Насколько тщательно вы их укрываете? Я все порываюсь провести эксперимент и оставить все мои галлики, альбы и центифолии без укрытия, но в последний момент совесть начинает мучить и укрываю как обычно. А как поступаете вы?
 
Ответить
Tanya 38     |     Четверг, 25.10.2012, 10:59
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja, Лена, я свои старинные, которых немного, укрываю вместе со всеми. Мне так проще. Но среди них нет галлик, роз альба и центифолий. Своего опыта у меня нет, но мне почему-то кажется, что гибридные сорта все же надо укрыть. Хотя кто тебе мешает поэкспериментировать. Правда, одна зима - не показатель.
 
Ответить
Nasstasia 39     |     Четверг, 25.10.2012, 11:26
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я укрываю как всех остальных.
Несколько лет подряд не укрывала свои первые старинные совсем, до первой жёсткой зимы - обмерзли по уровень снега (а одна там была цветущая на побегах 3-го порядка, пришлось потом цветения долго ждать). Теперь укрываю как всех :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Старинные розы:выигрышное место в саду.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: