FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Старинные розы:выигрышное место в саду.
Старинные розы:выигрышное место в саду.
Samuel 1     |     Среда, 05.09.2012, 10:47
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Давно присматривалась к старинным розам в пурпурно-фиолетовой гамме. И вот наконец-то свершилось!:))
Заказала на осень Cardinal de Richelieu, Tuscany Superb, Baron Girod De L'ain.
И вот во весь рост встал вопрос: как посадить этих красавиц, чтобы скрыть недостатки и максимально подчеркнуть достоинства?
У меня растёт старинная безымянная розовая роза, которая постоянно даёт поросль и образует довольно неряшливый куст. При этом цветок держит недолго, однократка и страшно любима всякого рода гусеницами. Казалось бы, недостатков больше чем плюсов, которых и вообще нет.:)
Но всё ей прощается за сногсшибательный аромат! Когда она цветёт, весь сад наполнен её запахом, кажется, что он волнами исходит от розы и окутывает тебя феерическим покрывалом.
Когда же она отцветает... Начинаются муки! Как замаскировать эти неприглядные кусты? Как уберечь молодые побеги от гусениц? Как уберечь соседние кусты от гусениц, которые сбегаются на молодые побеги этой розы?))И т.д. и т.п.
Так что жду помощи, советов и рассказов от коллег, которые тоже попались на удочку старинных красоток.:)
 
Ответить
Tanya 2     |     Среда, 05.09.2012, 11:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Samuel, Наташа, в моем саду росло и растет не так много старинных роз. Все они сидят вперемешку с современными сортами. Потребности их изолировать и чем-то прикрывать никогда не возникало. Правда, у меня нет однократок.
 
Ответить
Samuel 3     |     Среда, 05.09.2012, 11:28
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Tanya,то есть старинные не подавляют современные, да? А поросль они дают? Я вот думаю, может у меня ароматная моя роза не старинная, а моховая? Долго шерстила инет, чтобы определить, но увы. Теперь вот до весны доживу, сфотографирую и в вам на определение.:)
 
Ответить
Tanya 4     |     Среда, 05.09.2012, 11:57
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Samuel,Наташа, поросль дают только корнесобственные розы. У меня же все привитые. Никто никого не подавляет, но в моем винегрете, при посадке, как шпроты в банке, это трудно сделать.
 
Ответить
Samuel 5     |     Среда, 05.09.2012, 12:31
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Tanya,вот оно! Я тоже при дефиците места хочу устроить у себя винегрет и шпроты!:)
Многие говорят, что фу, мол, это не эстетично и не практично, а я хочу.
Заказанные розы(старинные, да и остальные) все привитые, так что с порослью, значит, проблем не будет. Больному уже легче!
Tanya,а с какими конкретно розами Вы сочетаете старинные? Мне вот хочется подбить Кардиналом и Бароном Mm Alfred Carriere. О ней тоже очень разноречивые сведения, где читаю, что однократка, а где пишут, что постоянно цветущая! Кому верить?
 
Ответить
Tanya 6     |     Среда, 05.09.2012, 12:47
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Samuel, решение с "шпротной" посадкой совсем, на мой взгляд, не лучшее решение. Я делаю это по нужде - дюффцит места. Практичности в этом решении тоже мало - значительно усложняет уход, розам достается существенно меньше питания и, как следствие, развиваются и цветут они хуже. Невооруженным глазом видно различие, где кусты сидят свободно, даже в пределах одного участка. Винегрет - дело сугубо личное и зависит от вкусов и пристрастий конкретного садовода.
Сочетаю я большей частью с розами Д. Остина или современными шрабами. Именно они составляют основную часть моих роз. По большому счету, слово сочетаю притянуто за уши:)))
 
Ответить
Samuel 7     |     Среда, 05.09.2012, 14:57
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Tanya,так о том и речь. Деффицит-с и престрашный!:)Вот к примеру на осень только 40 кустов и на следующую весну э-э-э.., ну скажем 20-ть, пока... В процессе просматривания форума то и дело ныряю в каталоги и хищные ручки жмут "в корзину"!:)))
 
Ответить
Orlovich 8     |     Среда, 05.09.2012, 15:37
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Samuel, плотная посадка может существовать, если только посадить в розарий все розы одномоментно и при условии, что развиваться они будут тоже одинаково, что не всегда от нас зависит.
 
Ответить
Nasstasia 9     |     Среда, 05.09.2012, 15:42
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
У кого не подавляют, у меня старинные (которые не первый год растут) ещё как подавляют. В моих условиях старинные растут гораздо лучше и быстрее современных, поэтому подавляют не только современные, но и друг друга (одну группу старинных придется рассаживать как-то, т.к. в этот год эти "шпроты в банке" разрослись и непонятно уже кто где)..

[b]Samuel
, из вашего списка давно растёт у меня Tuscany Superb. Пару лет был не очень высокий, а в этом году новые побеги выросли выше меня. Из недостатков у него - отсутствие аромата.

Из пурпурно-фиолетовых есть ещё [/b]William Lobb - это такой лоб, очень сильнорослый, я его пригибаю к земле, потому что по ошибке посадила его на передний план. Из недостаков - в конце лета подхватывает ЧП и старые побеги начисто листья сбрасывают, а плоды (и засохшие в том числе) остаются, вид не очень опрятный (спасают только новые побеги, которые чистые и зелёные :) )

Из старинных, которые помоложе, меня совершенно очаровали Beau Narcisse и Charles de Mills.

Baron Girod de l`Ain пока никак особо себя не проявил ни хорошо, ни плохо - молод ещё.

Cardinal de Richelieu - тоже совсем молодёжь, только посаженная, ничего сказать не могу.

А! Есть ещё Reine des Violettes - из недостатков - ЧП подхватывает и форма куста никак не сложится, но у меня она как раз подавляется с одной стороны Souvenir de Christophe Cochet, а с другой её накрывает Fruhlingsduft - тяжело ей, в общем.

Если бы я сначала думала, а потом покупала и сажала бы :), то я бы наверное посадила старинные небольшими группами (однократки и неоднократки вперемешку), подбивая их обильно-цветущими и неприхотливыми почвопокровными, как-то так..
 
Ответить
Samuel 10     |     Среда, 05.09.2012, 16:07
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Ой, сколько информации и сразу!))
Соток всего три, если б их ещё все розами засадить было можно. А то там сад ещё, то, сё)))
Розы, которые уже растут будут выкапываться все и пересаживаться вместе с новенькими, так что есть надежда, хоть и слабенькая на РАЗУМНОЕ планирование розария. Верю, верю в чудеса!:)),а вдруг! С , вашей помощью, друзья.))
Nasstasia,вам отдельное спасибо, как знатоку и любителю именно старинных роз. Особенно за отзыв о Reine des Violettes! Точу на него зубки, задавала вопросы на другом форуме, увы, ответов не получила.
Девушки, а какие светлые розы вы мне порекомендуете в компанию к тёмно-пурпурной банде кардиналов и баронов?:)
Orlovich,вот как раз сейчас и осуществлю эту самую одномоментную плотную посадку.))Надеюсь...
 
Ответить
Samuel 11     |     Среда, 05.09.2012, 16:10
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Вах, Nasstasia, искусительница вы! Теперь хочу и Beau Narcisse с Charles de Mills! Действительно, хороши!!
 
Ответить
Samuel 12     |     Среда, 05.09.2012, 16:34
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
В каталоге мне попалась Jean Stephenne, позиционирована, как энергично цветущая и исключительно здоровая роза,продуцирующая, к тому же, до 5000 цветов в сезон. На фото очень нежная, воздушная барышня. Как думаете, пойдёт в компанию к моим пурпурно-фиолетовым?
 
Ответить
Nasstasia 13     |     Среда, 05.09.2012, 16:47
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Из светлых розовых пока ничего не могу покрекомендовать, но лично мне понравилась Sidonie (виден потенциал и цветок красивый, и аромат). Ещё у меня есть Belle Isis - цветы мелковаты, но очаровательны, из недостатков - тонкие побеги (приходится подвязывать), но, надеюсь, с возрастом это пройдёт.

Из белых у меня хорошо показала себя Mme Plantier, если не пугает, что отцветшие цветы засыхают, но не сразу опадают.
 
Ответить
Tanya 14     |     Среда, 05.09.2012, 17:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Samuel, из розовых мне очень нравится Mrs. John Laing

и новенькая Baronne Adolphe de Rothschild

Все фотографии альбома "Розы 2012" »»
Из темных произвела сильнейшее впечатление новенькая Indigo

Она единственная в первый же год показала дружное, практически синхронное, обильное цветение. Сейчас набирает такое же повторное цветение.
Ссылка: 4638899.jpg (148.7 Kb)
 
Ответить
Samuel 15     |     Среда, 05.09.2012, 19:37
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Ох, Tanya, какие красотки! Особенно Mrs. John Laing впечатлила, а уж об Indigo вообще промолчу.Цвет - мечта!
 
Ответить
Melja 16     |     Четверг, 06.09.2012, 13:21





Все нижесказанное чисто мое ИМХО :)
Mrs. John Laing и многие из hybrid perpetual ( в том числе Baron Girod De L'ain ), не очень хорошо смотрятся с галликами, к которым относятся Cardinal de Richelieu и Tuscany Superb. Галлики на мой взгляд будут хорошо сочетаться с некоторыми остинками, в частности, Winchester Cathedral, Mayflower и другими с матовой листвой и не очень крупными цветами (Таня и Маринка, надеюсь подскажут, кто это может быть). Либо с галликами, дамаскими и альба более светлой окраски. Leda, Madame Hardy, Duchesse de Montebello.

Mmе Alfred Carriere будет неплохо смотрется с Cardinal de Richelieu, а вот голенастого Baron Girod De L'ain самого надо кем-то подбивать. Если очень хочется - можно попробовать к нему подсадить Jean Stephenne.
Ссылка: 1153039.jpg (127.2 Kb) · 4045372.jpg (160.5 Kb) · 2364400.jpg (119.4 Kb)
 
Ответить
Mara 17     |     Четверг, 06.09.2012, 20:17
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Samuel, мой Baron Girod De L'ain рос и не знал, что его надо подбивать...

Прекрасного строения куст, листва здоровая, цвёл даже второй волной, правда не так обильно.
А вот Cardinal de Richelieu мне очень не понравился-бесконечно болела листва, цветы расцветали по одному, два. Вид очень не презентабельный был-на довольно высоком кусте с пяток цветочков...правда и цвет и аромат беподобны. Дождь не держала совсем и роза уехала к забору садоводческого товарищества.

с трудом отыскала фото "Кардинала" и если ошиблась-поправте меня..
Ссылка: 5501270.jpg (367.9 Kb) · 8504210.jpg (89.3 Kb)
 
Ответить
Tanya 18     |     Четверг, 06.09.2012, 21:06
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Mara, на фото не видно полосочки по краю лепестка у твоего Барона. Она есть?
 
Ответить
Samuel 19     |     Четверг, 06.09.2012, 21:15
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Mara,Марин, спасибо за информацию. Вот интересно, про Cardinal de Richelieu пишут что у него аромат слабый, а у вас ароматный. Насчёт фото не знаю, я же с ним только познакомится хочу, с кардиналом.
На фото в Хелпми и каталожных фото он мне показался более пурпурным, чем у вас.Может цветопередача не та? А барон - красавец, цвет соответствует ожиданиям!:)
 
Ответить
Melja 20     |     Четверг, 06.09.2012, 21:18





Mara, я б сказала, что и кардинал на кардинала не тянет :)))
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.184593
 
Ответить
Mara 21     |     Четверг, 06.09.2012, 21:21
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Щас найду "Баронину" полосочку, на других фото она есть...

вот другие его фото.

Мы с приятельницей эту знаменитую полосочку очень настойчиво искали. А на фото из моего предыдущего поста роза на 4 году в самом пике цветения.
Ссылка: 3485862.jpg (138.6 Kb) · 0754028.jpg (88.4 Kb)
 
Ответить
Samuel 22     |     Четверг, 06.09.2012, 21:22
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Tanya, так у барона эта полосочка ярко выражена?
 
Ответить
Melja 23     |     Четверг, 06.09.2012, 21:38





Mara, ну, не знаю, не знаю. Цветопередача может либо чуть подкраснить, либо чуть засинить розу такого оттенка, но откровенно розовой одну из самых темных галлик она сделать не может :(( Да и форма цветка не соответствует тому, что должно быть . И честно говоря мне еще не встречалась скудноцветущая и болявая галлика.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.166753
 
Ответить
Tanya 24     |     Четверг, 06.09.2012, 21:46
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Samuel, отчетливо. Если ее нет, или она нестабильна, то это значит, что роза реверсирует к истокам - Eugene Furst http://www.helpmefind.com/gardening/pl.php?n=2666&tab=36

Mara, для примера
Eugene Furst

Baron Girod De L'ain

Невооруженным глазом видно, как различается форма цветов и у
Знаю, многие попадались на это.
Расскажу одну забавную историю. У нашей Марины целая Санта-Барбара была с ее покупкой в совершенно разных источниках. Я решила ей помочь и купила Барона. В первый год он процвел как и положено, с каемочкой. А на второй решил - хватит, побаловал и будет. Пора... Так что Маринин роман с ним продолжается.
Хочу заметить, что не надо грешить на производителя. Видимо, у этого спорта очень неустойчивая мутация, вот и получается, что часть почек все же сохраняют полоску, а часть реверсирует.
Ссылка: 9202869.jpg (226.3 Kb) · 4207788.jpg (96.4 Kb)
 
Ответить
Tanya 25     |     Четверг, 06.09.2012, 22:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Mara, Марин, не хочу тебя расстраивать, но никакая цветопередача не изменит розовый на пурпурный, малиновый, чернильный, и наоборот. Увы, но у тебя не Кардинал. Опять же форма цветка....
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Старинные розы:выигрышное место в саду.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: