FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза Polka ( 'Polka 91' Mouchotte/Meilland, 1991) (обсуждаем сорт)
Роза Polka ( 'Polka 91' Mouchotte/Meilland, 1991)
Melja 1     |     Четверг, 16.08.2012, 15:50





Роза Полька ( 'Polka 91' Mouchotte/Meilland, 1991) появилась в моем саду лет пять назад, по наивности душевной рассчитывала, что в саду получу что-то вроде (уж я то смогу, я то сумею, скромности мне не занимать :))

С расчетом на ее довольно крупный размер она и посажена. Место одно из самых теплых и солнечных, простора вволю, кормлю хорошо.
Но, увы, максимум, что я имею - это куст чуть выше метра, и практически однократное цветение, в этом году зацвела только пару недель назад и пока цветет. Очень нравятся ее крупные волнистые цветы.

Но добиться большего не могу. Расскажите, удалось ли кому-нибудь в наших краях справиться с этой строптивицей.
Ссылка: 7348391.jpg (352.1 Kb) · 3906616.jpg (132.2 Kb)
 
Ответить
chi 2     |     Четверг, 16.08.2012, 16:00
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Два метра ростом, 3 года возрастом. Пять изумительных цветов невероятных размеров - в первый раз..:)
 
Ответить
Tanya 3     |     Четверг, 16.08.2012, 16:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja, как-то гуляя по розариям парка Сокольники с подругой, мы натолкнулись на красивейшие кусты этой розы. Я и раньше видела Polka в садах друзей, но таких полных цветков и гармоничных кустов мне видеть у них не доводилось


Естественно, я тут же побежала и купила ее себе. Но мое разочарование близко к твоему. Нарастает куст слабо, правда я сама виновата, надо было сажать на лучшее место, чем ей досталось. При этом сидящие рядом розы развиваются вполне достойно по сравнению с ней. Ни разу за несколько лет мне не довелось увидеть ни то что одного полноценного цветения, но и мало-мальски приличного. О повторе я вообще не говорю. Когда прочла твой пост страшно удивилась и даже отчасти обрадовалась, видимо дело не в моих кривых ручках, а именно в сорте?
 
Ответить
Lara 4     |     Четверг, 16.08.2012, 16:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня Полька давно, еще из первых поставок Ульяновского совхоза. Моя нарастала хорошо и цвела прекрасно, но, как и все мейяновские розы она постепенно отходит в мир иной. Перезимовывала у меня всегда плохо, по сравнению со всеми другими розами. Хочу рядом посадить не мейяновскую Польку на замену. Уж больно цветки ее люблю
 
Ответить
Melja 5     |     Четверг, 16.08.2012, 17:01





Tanya, в Сокольниках, сужу по фотографии, явно кусты первогодки, хорошо кормленные, а вот, что дальше с ними стало???
Lara, а какого росточка была твоя Polka? Кстати, моя красавица не Мейяновского разлива, а сербская - но, увы :(((
 
Ответить
Tanya 6     |     Четверг, 16.08.2012, 17:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja,нет, я странным образом не сфотографировала те кусты. Розам было года 3 наверное, но, конечно, могу ошибиться. А дальше, на мой взгляд, с ними произошла очень печальная история - несмотря на укрытие, розы плохо перезимовали. Многие просто погибли, или их поторопились заменить на другие. От тех красавиц мало что осталось.
К примеру, вот такая потрясающая Tequila там была
 
Ответить
Lara 7     |     Четверг, 16.08.2012, 17:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Метра под два с копейками. У арки она посажена. Я пробовала подсаживать к ней Польку Strobel, но она как-то сразу не пошла. У меня с этой фирмой тоже как-то не складывается:( Все хочу прививку сделать, но как-то все не вытанцовывается с подвоями.
 
Ответить
Melja 8     |     Четверг, 16.08.2012, 17:26





О, беру свои слова обратно, даже не верится, что это в Москве, жалко, что это больше не повторилось :((
 
Ответить
Lara 9     |     Четверг, 16.08.2012, 17:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, да, забыла сказать, что во второй половине лета она всегда выстреливала сильными длинными побегами, частенько эти побеги второй раз зацветали, но, как я уже писала, зимует она всегда очень плохо. Хотя чуть лучше, чем Мишка.
 
Ответить
Melja 10     |     Четверг, 16.08.2012, 17:35





Lara, вот это да - 2 метра! Голландку что ли попробовать... Может на голландском подвое Полька лучше пойдет.
 
Ответить
Marlena 11     |     Пятница, 17.08.2012, 11:38
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Melja, Лена, у меня Polka примерно так и выглядит, как на первом фото. Всегда считала, что это скромно, переживала. Хорошо,что вы завели эту темку. Теперь буду знать, что это достойное цветение ))
 
Ответить
Melja 12     |     Пятница, 17.08.2012, 16:55





Marlena, а вот это уже любопытно, что и на Украине ей не комфортно. Значит дело не только в сумме положительных температур (я думаю у Вас она существенно выше, чем в Подмосковье). А что у Вас зимой, насколько холодно? И, кстати, чьих кровей она у Вас, Meilland?
 
Ответить
Marlena 13     |     Пятница, 17.08.2012, 19:02
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Melja, Лена, она у меня на местном подвое. Наростает 2,5м примерно. Пару волн у нее точно есть, вторая кистями, а первая на перезимовавших ветках. У нас осень длинная, в начале ноября цветы на розах еще есть. Но уже такие "утонченные" . Розы я не укрывала, но этой зимой были длительные морозы выше -20 и весной многих обрезала совсем низко. И надо же было мне расслабится, Polka даже не особо низко пригнула. Но уже реют ветки под 3 метра над соседской виноградной аркой и скоро будет повторной цветение. Не могу сказать, что ей некомфортно, но и щедрое цветение ей видно не светит по определению.
 
Ответить
Melja 14     |     Пятница, 17.08.2012, 22:14





Marlena, Лена, спасибо! Очень интересно, особенно то, что Polka может и неслабые морозы вынести. Буду еще раз пробовать )))
 
Ответить
Marinka 15     |     Суббота, 18.08.2012, 02:17
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Я своей Полькой не довольна. В любой момент могу расстаться просто безболезненно. Так же как и с её спортом, к сожалению не помню имени. Всегда путаю со спортом от Colette.
Зимует плоховато, цветёт по обещанию. Палочная. Короче, есть розы и лучше:)))
 
Ответить
Melja 16     |     Суббота, 18.08.2012, 15:55





Marinka, Марин, палочность меня как раз не пугает. Там где я ее посадила мне эта палочность очень даже подойдет. А спорт - ты
про Cyrano de Bergerac http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.106622 ?
Таня, кстати. а как у тебя Сирано поживает?
 
Ответить
Newlen 17     |     Суббота, 18.08.2012, 21:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, У меня тоже с ней не сложилось. Вот и в этом году она первое цветение была никакая и только сейчас выдала три длиннющих палочки с букетами цветов. Да цветы красивые, но хотелось бы и обильности.Я срезала её на букет на работу, вот в букете она хороша.Правда у меня подвой от Усынина, не знаю может по этой причине у меня она уже 4 года никакая. Может тебе повезет больше, но чесслово хочу от нее избавляться, хоть и фотогенична.
 
Ответить
Melja 18     |     Суббота, 18.08.2012, 22:44





Newlen, попробую все же еще раз - чисто из спортивного интереса ))).
 
Ответить
zhu4ok 19     |     Вторник, 21.08.2012, 21:54
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Про Польку. У меня их было изначально 2 шт. Одна фирменная, из МУ, вторая местной прививки. Фирменная скончалась после 1-ой зимовки. Вторая тоже не очень хорошо перезимовала, но растет. Цветет слабовато.
 
Ответить
Milagla 20     |     Вторник, 21.08.2012, 22:14
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Лена, мне не нравятся ни Polka 91, ни Cyrano de Bergerac мои - слабоваты в цветении, уж для шрабов - очень слабо, а плетистыми язык не повернется их назвать. Но может это я просто их не долюбила -мало внимания уделяла.
 
Ответить
Tanya 21     |     Вторник, 21.08.2012, 22:19
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, Люда, на своего Cyrano de Bergerac пожаловаться не могла - цвел отменно. Но, страшно раздражал своей неопрятностью.
 
Ответить
Marlena 22     |     Вторник, 21.08.2012, 22:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Tanya, ну хоть у тебя цвел. А я уже и притихла, т.к. меянки у меня очень благополучные розы. Polka, кажется единственная, которая на цветение скуповата. Но это в сравнении с другими розами, а так ничего, цветет. Вообще-то после того, как на пятый год наконец выдала нормальное цветение Penny Lane, я уже не спешу с выводами по сортам.
 
Ответить
Milagla 23     |     Вторник, 21.08.2012, 22:46
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Вот и я притихла:)). И про неопрятность (у меня - обеих) молчу. Polka у меня уж четыре года, Cyrano de Bergerac - три. Я уж с ними в соседнюю тему о разочарованиях бежать собралась. Или годик подождать?
 
Ответить
Tanya 24     |     Вторник, 21.08.2012, 23:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Cyrano de Bergerac рос мощным, довольно высоким кустом, правда, слегка долговязым. Цвел всегда хорошо, включая повтор, но вот к влаге моего участка относился весьма скептически. Именно из-за этого мы с ним расстались.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза Polka ( 'Polka 91' Mouchotte/Meilland, 1991) (обсуждаем сорт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: