FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Теневыносливые сорта роз (Сорта, которые хорошо растут и цветут в тени или полутени.)
Теневыносливые сорта роз
Nasstasia 1     |     Среда, 01.04.2015, 16:53
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Коллеги розолюбы!

Поделитесь, пожалуйста, знанием, какие сорта выносят тень / полутень. И не просто выносят а прекрасно растут и обильно цветут при недостатке солнца.

Спасибо! :)

PS - если тема уже была такая, то пошлите по ссылке :)
 
Ответить
penka 2     |     Среда, 01.04.2015, 17:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ой, меня этот вопрос тоже очень волнует: есть такие теневые места и хочется именно розы туда посадить!
 
Ответить
Tanya 3     |     Среда, 01.04.2015, 17:36
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, Насть, как-то давно, ещё на вебсаде, была тема, где пытались определить понятия "тень-полутень". Очень часто мы вкладываем в эти понятия разные значения, и отсюда недопонимание - почему у Маши эта роза цветет в тени, а у меня и в полутени не хочет. Может, сначала прийти к знаменателю в этом вопросе?
 
Ответить
Nasstasia 4     |     Среда, 01.04.2015, 17:46
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Таня, да, согласна.

Предложу такие варианты "градуса" тени.

10 - Полная тень (от здания) весь день - солнца практически не бывает весь день.
9 - Полная тень 6 и более часов в день.
8 - Полная тень 3-6 часов в день.
7 - Полная тень не более 3-х часов в день.
6 - Рассеянная тень весь день ( тень от деревьев, солнце есть, но не прямое)
5 - Рассеянная тень 6 и более часов в день
4 - Рассеянная тень 3-6 часов в день.
3 - Рассеянная тень не более 3-х часов в день.
1 - Тень только на закате :))) т.е. днём тени нет.
 
Ответить
Nasstasia 5     |     Среда, 01.04.2015, 17:47
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Естественно, про тень "градуса" 1 у меня вопросов нет :))
 
Ответить
penka 6     |     Среда, 01.04.2015, 17:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня комбинация градусов 6 и 7. Когда в принципе все находится в рассеянной тени, но есть момент на пару часов тени полной)))
Вот для такой тени ищу розу и опять же по Машиным следам хочу Domaine de Courson.
Но может быть что-нибудь еще подойдет? и не плетистое. Таких мест все больше. Деревья растут)).
 
Ответить
serbmama 7     |     Среда, 01.04.2015, 19:15
Сообщений: 1358
Москва
Offline
penka, Лена, а расшифруй, пожалуйста, что значит "по Машиным следам хочу Domain de Courson". Это уже однозначно роза для тени?
 
Ответить
ZoLoTko 8     |     Среда, 01.04.2015, 19:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
serbmama, везде она прописывается именно для тени, но попались три варианта разных и по форме и по цвету цветка( что озадачило...
 
Ответить
penka 9     |     Среда, 01.04.2015, 19:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
serbmama, Вика, Маша говорила, что она у нее хорошо переносит тень. И на фотке мне очень пондравилась!
 
Ответить
Lara 10     |     Среда, 01.04.2015, 20:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, а может быть, тему подправить немножко - не тенелюбивые, а теневыносливые?

Насчет определения тени. У меня вот есть тень, там не бывает солнца, но там достаточно светло, то есть, над этим место деревья не нависают и дополнительной тени от них нет. По какому критерию это место оценить?
 
Ответить
Foxya 11     |     Среда, 01.04.2015, 20:21
Сообщений: 461
Москва
Offline
У меня в одном месте полная тень от дома полдня и рассенная тень от деревьев с другой стороны клумбы остальные полдня, а, ну и прямое солнце туда все же попадает в середине дня на час примерно. Прекрасно растет и цветет обсуждаемый в соседней теме Morgengruss. Рядом с ним Aloha тоже отлично цветет, но ей чуть больше солнца достается. Еще у меня все остинки в рассеянной полутени. Я, конечно, не слишком довольна их обильностью, но другие розы вообще бы там не цвели. Изначально, помню, посадила одну клумбу тантавок, они просто не цвели и все, два года я с ними промаялась, пересадила на солнце, а на их место остинок, они цветут.
Еще Balerina сидит в глубокой рассеянной полутени, со всех сторон взрослые деревья. Цветет отлично.
 
Ответить
Nasstasia 12     |     Среда, 01.04.2015, 20:26
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Lara, Под тенью, я имела в виду - отсутствие солнца. Поэтому как "полная тень", соответствующего градуса.

И интересуют не просто теневыносливые, а те, кто не просто выносят, т.е. могут расти (расти как-то будут все), а растут не хуже (или лучше), чем на солнце, и цветут не хуже (или лучше), чем на солнце.
 
Ответить
Newlen 13     |     Среда, 01.04.2015, 21:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, у меня в 50 см от груши растет штамб Aspirin. Цветет хорошо и темное место осветвляет.
 
Ответить
Tanya 14     |     Среда, 01.04.2015, 23:59
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, ну, таких роз, которые без потери качества, или даже лучше чем на солнце, цветут - нет в природе. Все же роза - цветок солнечный. Вопрос количества солнца и света очень важен для них. Когда говорят о теневыносливости, то подразумевают достаточно обильное цветение, но всем понятно, что потеря в обилии цветения будет непременно. У меня к таким розам относится Ghislaine de Feligonde. Там, где она сидит, солнце бывает всего пару часов в день. Прикрыта с двух сторон строениями и деревьями. Очень терпимо к тени относился Erinnerung an Brod, но никогда не показывал даже близко своего потенциала. Вполне лояльным к тени оказался Deep Impression.
 
Ответить
ElenaLakhina 15     |     Четверг, 02.04.2015, 11:29
Сообщений: 337
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, растет и прилично цветет в почти полной тени однократка без имени, место для хост, а она еще и к стене дома задвинута. Вот фото, где она заваливается на хосту. https://fotki.yandex.ru/next....page=3.
Еще тоже почти весь день в тени и только на закате солнце Schneewittchen, высокая тянется шрабом, и это место для хост. Цветет нормально, но ЧП много получает. https://fotki.yandex.ru/next....?page=9
В тени ажурной, но с преобладанием теневого компонента растет канадка Henry Kelsey, от солнца прикрыта яблонейЮ которую постоянно приходится прореживать. https://fotki.yandex.ru/next....?page=2
Сознательно в полутень посажен Novalis, тоже тянется шрабом.
 
Ответить
serbmama 16     |     Четверг, 02.04.2015, 12:09
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Настя, приглашаю к себе летом на цветение, можно будет сложить мнение о многих сортах в разной степени затенённости, потому что у меня ни одна роза не растёт на полном солнце.
 
Ответить
Nasstasia 17     |     Четверг, 02.04.2015, 12:14
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, а как же Остинки?? Мне же, наряду с другими советами, рекомендовали Остинкам обеспечить тень хотя-бы на какое-то время дня для лучшего роста и цветения!? Я прямо-таки уже думала над установкой зонтов :)))

Хорошо, давай считать так, не суть как назвать, суть в интересующем поведении. Интересуют розы, попадающие в зелёный сектор.


Где для характеристики "Рост"

Плохо - не достигает (сильно) заявленных размеров, сезонный прирост 2 или менее побегов.
Приемлемо - почти достигает заявленных размеров, сезонный прирост 3-4 побега
Отлично - достигает или превышает заявленные размеры, сезонный прирост 5 и более побегов.

Для характеристики "Цветение":
Плохо - практически не цветёт, или цветёт очень бедно, несколькими цветочками.
Приемлемо - цветёт не слишком обильно, но достаточно для достижения декоративного эффекта.
Отлично - цветёт обильно.
Ссылка: 3931463.jpg (37.4 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 18     |     Четверг, 02.04.2015, 12:15
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
serbmama, понимаю, рассказывать и перечислять - не вариант :)) Может быть есть альбом с подписанными сортами? Я сама спишу слова :)
 
Ответить
Nasstasia 19     |     Четверг, 02.04.2015, 12:16
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
ElenaLakhina, спасибо! Записываю. Хотя, Novalis такой, гм, неоднозначный :))
 
Ответить
Nasstasia 20     |     Четверг, 02.04.2015, 12:17
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, эээ... а череночек Erinnerung an Brod не отрежешь?!:)
 
Ответить
serbmama 21     |     Четверг, 02.04.2015, 13:00
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Nasstasia, В том-то и дело, что нет (см.тему про каталоги)
 
Ответить
Nasstasia 22     |     Четверг, 02.04.2015, 13:06
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
serbmama, и коллекции нигде не зафиксировано? на розобуке? А дача где? :) (вот как надо гостей созывать, хошь-не хошь, а ехать придется!:)) )
 
Ответить
quappa 23     |     Четверг, 02.04.2015, 13:15
Сообщений: 3
Москва
Offline
Настя, я когда-то задавалась таким вопросам, нашла здесь

http://www.rosebook.ru/article....-sortov
 
Ответить
Nasstasia 24     |     Четверг, 02.04.2015, 13:56
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
quappa, ссылка не открывается.
 
Ответить
Nasstasia 25     |     Четверг, 02.04.2015, 14:02
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
quappa, открылось. Да, этот список я видела, но комментариев там ничтожно мало. И может быть здешние люди дополнят, добавят информации...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Теневыносливые сорта роз (Сорта, которые хорошо растут и цветут в тени или полутени.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: