FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » картотека (нужно ли заводить на розу карточку?)
картотека
Shel 51     |     Вторник, 31.03.2015, 14:26
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Mara, вы с Леной не одиноки.
Есть коробка с "почившими" и не подписывая помню зрительно, что с ними приключилось.
 
Ответить
Nasstasia 52     |     Вторник, 31.03.2015, 14:31
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Зачем это всё..... А вот на вопросы, отвечать, например про сорт, чтобы не так - "ну, по-моему как-то так вот зимует, но лет 20 уже растёт, вроде нормально", а как-нибудь так - "живет 20 лет, за это время 10 раз резался под котовского весной, но всегда отрастал прекрасно и хорошо цвёл, а 10 раз зимовал без потерь, но цвёл менее обильно, несинхронно и цветы были мелкие".
Можно и другие всякие наблюдения/выводы делать. Кого когда/как укрыла/не укрыла и какая была реакция... Знание как ведут себя разные виды или розы разных производителей на участке помогает потом при выборе новеньких.

У кого компьютерная память в голове и штук 5-10 роз он может и помнит каждую мелочь и деталь, а у кого склероз - как это помнить? :)) Склеротикам нужны склеротички... :)) А уж в каком виде эти склеротички - это на вкус и цвет:) Кстати, вот идея с коробками и этикетками у Mara, очень даже хороша!
 
Ответить
Nasstasia 53     |     Вторник, 31.03.2015, 14:38
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А вот плана полевого участка у меня нет, было что-то на бумажке на заре, но всё рождалось стихийно. А новый участок уже распланирован, всё по-взрослому :)
 
Ответить
Margaritka 54     |     Вторник, 31.03.2015, 14:58
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko,Вера, в десятку! Откуда это, когда нужно знать и понимать? Вот сейчас внук меняется каждый день, дочь спрашивает:"А когда у меня первые зубы полезли, а когда я села, а когда...." Я ей называю и удивляюсь, откуда помню? Говорю, записывай. А она: "Зачем? Кому это надо?" А мне тоже ведь надо, чтобы все ходы были записаны, но вот так грандиозно, как у девочек?! Это здорово и очень удобно! Обязательно воспользуюсь идеей, но по опыту знаю, что это живой, меняющийся организм-сад! Так потерялись некоторые названия, и это не нравится((
 
Ответить
olgafom 55     |     Вторник, 31.03.2015, 15:34
Сообщений: 93
Москва
Offline
ZoLoTko, Знать и понимать хорошо, только для новых заказов это не совсем, т.к. это будут другие сорта, возможно, другие подвои, другие бридеры. Да и у бридеров год на год не приходится, и качество саженцев в одной партии одного сорта может быть от троечки до пяти с плюсом. А общую инфу типа, что остинок мне лучше сажать в цветник, в котором они будут с 12 до 16 закрыты от прямых солнечных, я и так помню. Все остальное, только на месте и во времени. А сорта у меня на жестяных бирочках на ветках закреплены.
 
Ответить
Nasstasia 56     |     Вторник, 31.03.2015, 15:36
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
.. не понимаю, откуда эти "но"? Как то, что сад меняется может помешать "учёту"? Как "учёт" может помешать изменениям в саду? (по мне, так наоборот, помогает этому)... Как систематизация может помешать удовольствию и исключить эмоции?... Почему всегда получается противопоставление?? :)))
 
Ответить
ElenaP 57     |     Вторник, 31.03.2015, 16:04
Сообщений: 359
Москва
Offline
У меня таблица в Экселе, где пишу название, год приобретения, бридер, цвет, высота-ширина, категория (ч/г, флорибунда, плетистая и т.д.). Плюсы этой таблицы: удобно считать сколько у меня роз:); иногда показываю фото какой-нибудь розы, и могут спросить, сколько ей лет, с помощью этой таблицы можно легко определить; можно легко посчитать сколько роз определенного бридера, сколько плетистых и т.д.
 
Ответить
Nina 58     |     Вторник, 31.03.2015, 16:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А я веду тетрадь , от руки пишу, карандашом простым , обязательно)) рисую схемки посадок- пересадок, записываю свои наблюдения. Что когда было, как какая роза реагировала, кто первый цвел, кто последний, как приживалась, как себя ведет в разных условиях. Не каждый день конечно, но раз в неделю пишу . Интересно перечитывать бывает. И " душевно" так с тетрадкой . Формат альбомный лист, в клеточку, толстая.
Я и не пытаюсь в памяти держать детали. А если надо посмотреть , что там себе , например, Кардинал Ришелье ' отчебучивал, как приживался, болел-не болел, как зимовал, как у него листва осенью выглядит- все в тетрадке, за все его годы жизни .
 
Ответить
ZoLoTko 59     |     Вторник, 31.03.2015, 16:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nasstasia, противопоставление, увы, особенность бивалентной логики, но есть еще поливалентная, которая соответствует многополярному миру) Просто, когда собирается и анализируется информация, логика выходит из простого противопоставления, самое интересное, что при этом познавательные способности повышаются)

olgafom, для новых заказов набираю статистику по чужому опыту, пока своего мизер - всего вторая зимовка, единичные дарёные не в счет) и когда получаю более точную информацию, как ту, которой обладает Nasstasia, это здорово помогает.
Да, я держу в уме бирочки из пивных банок, но ножички так просто и удобно было до появления слонопотама...
 
Ответить
Nasstasia 60     |     Вторник, 31.03.2015, 17:38
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Откопала отчетики, поскольку летом пользуюсь ими прямо на клумбах, то они к концу сезона становятся непрезентабельными совсем :))
Ссылка: 8060697.jpg (185.6 Kb) · 6995634.jpg (178.8 Kb) · 3246297.jpg (166.6 Kb)
 
Ответить
Tanya 61     |     Вторник, 31.03.2015, 18:13
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, геройская женчина!:)
 
Ответить
Nasstasia 62     |     Вторник, 31.03.2015, 18:16
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
В чем геройство то?:) Для себя же делаю :)
 
Ответить
Marlena 63     |     Вторник, 31.03.2015, 18:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Ничего я не заполняю, списки по группам роз веду. И фсе. Сейчас многолетники составляю, затем кустарники напишу. Просто списком. Детали про всех пока помню, про хосты наверное даты посадок напишу.
 
Ответить
Arts 64     |     Вторник, 31.03.2015, 18:33
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Про связь учета и эмоций:
очень удобно таким способом "запоминать", что напридумывалось долгими зимними вечерами про розы с розам, про розы с нерозами, про нерозы с нерозами, и т. д. Причем вариантов может быть от одного до бесконечности. + ссылки на красивые картинки из сети.
Записала. Ссылку прицепила.

Перед посадкой еще раз посмотрела - на данный момент все еще нравится. Значит - лопата мне в руки...

По задумке - следующий этап, т. е. ссылка, т. е. фотка - что в итоге у меня вырастет, например, вот из этой конкретной компании, посаженной прошлым летом.
И по этому поводу, думаю, "эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям"(Википедия) меня точно настигнет :-)))
А ещё - люблю что-нибудь посистематизировать - хлебом не корми...
Ссылка: 7487304.jpg (187.6 Kb) · 2208291.jpg (182.4 Kb)
 
Ответить
Arts 65     |     Вторник, 31.03.2015, 18:38
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nasstasia, Настя, тоже похожими бумажками пользовалась. И ящик с Етикетками у меня есть. Только не помню :))), куда их дела...
 
Ответить
Nasstasia 66     |     Вторник, 31.03.2015, 18:48
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Arts, эти бумажки - из базы распечатки (отчеты), можно терять :)))

... прочитала "розы с неВрозами"....:))))

Вот сочетания к базе я не додумкалась прицепить, отличная идея, надо доработать !
 
Ответить
penka 67     |     Вторник, 31.03.2015, 18:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Nasstasia, молодцы!
Искренне вам завидую и сожалею, что сама так не могу!
 
Ответить
Tanya 68     |     Вторник, 31.03.2015, 20:09
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, Настён, геройство в усердности и усидчивости. Отсутствие лени и т.д:)
 
Ответить
serbmama 69     |     Вторник, 31.03.2015, 20:48
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Nasstasia, Настюш, рацио и эмоцио -это не противостояние. Просто каждому своё. Важно только то, что кому нужно. Мне не важно, то, что важно тебе. И для меня это не оценка. Ни плохо, ни хорошо. Просто так, как есть. Мне достаточно того, что я живу. Достаточно того, что есть сейчас. И какая разница, сколько, когда, как! Живу ЭТИМ МОМЕНОМ! И стараюсь ценить его. Просто каталоги МНЕ НЕИНТЕРЕСНЫ. Но это не означает, что это не может и не должно быть интересным другим людям. Я уважаю их выбор!
 
Ответить
Foxya 70     |     Вторник, 31.03.2015, 20:58
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, Arts, как же интересно рассматривать ваши скрины! ))) Как будто роман читаешь. У каждой розы своя судьба.
Я из своего файлика тоже сделала скрин с одной странички.

Мне этой инфы достаточно. Разметка клумб, местоположение, в них названия роз, новые посадки выделяю желтым, к пересадке зеленым. Про каждую свою розу я в общих чертах помню особенности поведения. А вот количество лет - это да, путаю +/- год. Но мне кажется, это не очень важно...
А так-то да... Интересно было бы если бы кто-нибудь вел записи за моими розочками! ))) А потом наслаждаться чтением зимой.
Ссылка: 2343768.jpg (394.4 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 71     |     Вторник, 31.03.2015, 21:02
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
serbmama, я тоже так думаю. ...послышалось, значит :)
 
Ответить
Nasstasia 72     |     Вторник, 31.03.2015, 21:04
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, это же часть хобби. Геройства тут нет:)
 
Ответить
serbmama 73     |     Вторник, 31.03.2015, 21:24
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Nasstasia, Вот-вот, и я об этом. Это же приносит удовлетворение, именно, что часть хобби!
 
Ответить
Tanya 74     |     Вторник, 31.03.2015, 21:32
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, для меня - есть:)
 
Ответить
Zorro 75     |     Вторник, 31.03.2015, 21:35
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nasstasia, Насть, ты меня сразила! Класс!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » картотека (нужно ли заводить на розу карточку?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: