FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2019
Весна 2019
Marlena 426     |     Среда, 01.05.2019, 10:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, зато у меня японцы оказались лучшими родителями для сеянцев, даже для самосеянцев скорее. В этом году рассчитываю увидеть цветение деток. Интереснооо...
Ну и мои первоклашки, магнолии Беби Блю на старте, и не раскрывшаяся до конце Желтая река. По началу простить можно))

из редкостей , может еще сакура Амоногава, которая с интересным габитусом. Но так как тоже еще не выросла до эффектного деревца, смотрю на нее без восторга, ну симпатичная. А все из-за того, что цветет поздновато, когда плодовые во всю буяют. Весь эффект смазывается.Японский клен молоденький, погода пока щадит мои приобретения. И новый тюльпанчик тоже радует.
Ссылка: 9736703.jpg (265.0 Kb) · 0290019.jpg (252.4 Kb) · 3351793.jpg (404.6 Kb) · 3622235.jpg (434.3 Kb) · 2793793.jpg (268.7 Kb)
 
Ответить
Marlena 427     |     Среда, 01.05.2019, 10:23
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Цветы сакуры поближе
дафна Стасек, цветет все лето, хоть и не так обильно, как весной. Вчера выяснила, что после цветения и надо стричь, чтобы центр не оголялся-распадался. Она так хорошо растет, что придавила сосенку горную.
и еще одна- кристатная Hans Bauer. Цветет не так впечатляюще, но эти гребешки придают ей уникальность.
Ссылка: 5837566.jpg (269.3 Kb) · 6325391.jpg (562.0 Kb) · 5477122.jpg (623.3 Kb)
 
Ответить
Nina 428     |     Среда, 01.05.2019, 12:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, а наши , я думаю, на подлёте ))
Заглянула в инет, Дневной павлиний глаз зимует здесь, не перелетный. Но есть и перелетные бабочки, точно.
Я помимо капустниц и лимонниц , знаю еще крапивницу , адмирала, траурницу ( название не нравится) , и мой любимый Дневной павлиний глаз. Я даже гусениц не истребляю .
Еще у нас на участке к августу бывает много ночных больших бабочек, бражников, они как колибри нектар пьют из цветов.
Lara, Лара, у меня маленький, совсем крошка. Вчера посадила в горшок. Ладно, попробую , без большой надежды. Что получится, напишу.
С гортензиями у меня кое что стало получаться, а на лоджии горты уже цветут давно. В том числе горта , которую зачерпнувшая из голландской срезки( давно) , какая то она необыкновенная. Скоро повезу на дачу своё хозяйство.
 
Ответить
Nina 429     |     Среда, 01.05.2019, 12:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, какие у тебя красоты!!!
 
Ответить
Lara 430     |     Среда, 01.05.2019, 12:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, ох, какая у Вас коасота. Нам такое только снится. Интересно будет посмотреть на сеянцы клематисов. У меня с 79 года, года посадки первого клематиса, насеялся и пророс только один. Жакмана, который участвовал в свое время в селекции. Точная копия родителя. Обязательно поделитесь фотками.
 
Ответить
Lara 431     |     Среда, 01.05.2019, 12:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а может быть, его домой забирать на зиму, пока молодой? Я Viennetta несколько лет выращивала в горшке. Цвел великолепно. В принципе, у меня он и в саду несколько лет зимовал и даже цвел, но были две веточки и никак не хотел нарастать. В какую-то зиму выпал. Очень хочу его возобновить, но никак не попадается. А твой, если в саду, я бы закрывала плети деревянным ящиком, лутрасил и сверху пленка от дождя. Можно вдоль плетей, если они хрупкие и нельзя в кольцо свернуть, положмть кирпичи или чурбаки, на них доски или фанеру. То есть, что-то типа короба получается. Потом лутрасил и пленка. Если есть дубовый лист, то набить это сооружение листом
 
Ответить
Nina 432     |     Среда, 01.05.2019, 14:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Да, Лара, я его в горшке и хочу какое то время держать, как гортензии. У меня несколько горт в горшках, ну и плюс этот клематис будет. А потом посмотрим. Хорошее укрытие, типа короба решает проблему. Я горты стала укрывать очень тепло , и дело пошло.
Эта из черенка из срезки, моя любимая
Тоже из черенка, с клумбы из под окон в городе.
Покупная
Общий вид
Есть еще две в больших горшках . И купила пару новых. Либертин блю, из " любви к живому")), так уж она жалобно выглядела , а с бутончиком, сама попросилась купить ), такое бывает) но у нее совсем мало по зимовке до минус 18 написано. Посмотрим.
Ссылка: 8559142.jpg (76.0 Kb) · 7552140.jpg (76.0 Kb) · 1266039.jpg (61.3 Kb) · 1751836.jpg (89.9 Kb)
 
Ответить
Lara 433     |     Среда, 01.05.2019, 16:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, какая красота! У меня никогда не получались гортензии выращивать дома. Они у меня весной выглядели заморенными. А у тебя красавчики. Как ты их перезимлаываешь, расскажи. У меня есть кукурузка, не цветет, я ее в прошлом году по методу Аси укрывала, но, все равно, хилая на вид. Хочу на домашний режим перевести. Расскажи, как и что делать.
 
Ответить
Nina 434     |     Среда, 01.05.2019, 17:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, У меня на лоджии зимуют. Осенью долго стоят на веранде, пока нет мороза. Привожу слащу на лоджию, зимуют при плюс 10 примерно. В январе- феврале уже начинают разворачивать листья, медленно, потом бутончики появляются. С марта на лоджии все теплее . Цветут, потом уезжают на дачу, в мае.
Камелиям в этом году не понравилась зимовка( , бутоны сбросили. Азалии цвели .
 
Ответить
Lara 435     |     Среда, 01.05.2019, 19:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а держишь на свету, как другие растения?
 
Ответить
ZoLoTko 436     |     Среда, 01.05.2019, 21:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, даа, красоты!

а у меня дафна таки процвела - обнаружила под ней пару опавших уже цветочков, значит можно обрЕзать? А то она у меня в один прутик...
 
Ответить
ZoLoTko 437     |     Среда, 01.05.2019, 21:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Не всё получается зимовать на неотапливаемой мансарде, два экзота вообще засохли не понятно почему уже в самом конце зимы, поэтому подумываю о зимовке там макрофил подумываю с опаской... сортовые не получились под одеялком почему-то, может потому, что воздушный объем был маленький, т.к. они сами от горшка два вершка, надо что-то менять.
 
Ответить
Lara 438     |     Среда, 01.05.2019, 22:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я так понимаю, что гортензиям воздух не принципиален, важно теплое не промокаемое укрытие. Хотя, можно у Аси Хасяновой спросить.
 
Ответить
Irene_U 439     |     Четверг, 02.05.2019, 08:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Marlena, Вы вся в «экзотах»! Красота! Магнолия с жёлтыми цветами - мечта. Клён тоже. Ээх.....
4-го мая «девочки» собираются на экскурсию в Румянцево в сад, где прекрасно себя чувствуют и цветут уже большие магнолии. Там многие московские хвоелюбы бывали, но так, чтобы в разгар цветения, маловероятно. От нас 6 км. Останусь дома)))
Nina, гортензии восхитительны! От крупнолистных совсем другие ощущения, нежели от метельчатых и древовидных. Изящество, нежность, шик... Столько хлопот. Браво! Преклоняюсь перед садоводами, которым удаются макрофилы и клематисы 2 группы обрезки. ;)
Бабочек видела. Здесь павлиний глаз. В Нидерландах лимонницу.
 
Ответить
Irene_U 440     |     Четверг, 02.05.2019, 09:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Вчерашнее утро на даче выдалось тревожным. Накануне, решив перехитрить московские пробки, приехали ближе к полуночи, и в сад я не пошла. Около семи утра первым увидела пион p.mairei с упавшими потемневшими нижними побегами, отдельные императорские рябчики с опущенными цветами и тоже темными листьями и т д

Древовидный пион свесил всё, что свешивалось

К счастью, часа через полтора от последствий заморозка не осталось и следа. Единственное растение , возможно, безвозвратно, пострадавшее от ночных холодов приехавшая несколько дней назад фуксия, оставленная мной с другими сокровищами в дальнем углу без всякого укрытия.
По Гашеку
Ссылка: 4063484.jpg (182.5 Kb) · 6211733.jpg (132.5 Kb) · 3811080.jpg (147.3 Kb) · 6095718.jpg (187.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 441     |     Четверг, 02.05.2019, 11:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Ура! Эта ночь уже в плюсе) но зато морось осенняя стоит в воздухе, хотя на сайтах осадков у нас нет...

Irene_U, ну это нормально - позитив, хоть и "по Гашеку", а вот когда "по Гашеку" обнаруживаются посаженные на голову растения - это уже негатив((
 
Ответить
Irene_U 442     |     Четверг, 02.05.2019, 11:27
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, согласна. Покупки этого года - в основном многолетники. Обсаживаю дорожку. Рододендроны - копаные. Это единственная проблема, так как запланированные под них места пока заняты хостами, которые рано пересаживать, поэтому они прямо в сетке отправлены в прикоп. Привезти их можно раз в год,а откладывать покупку ещё на год в наших реалиях опасно.
Мне такая влажная и прохладная погода очень на руку. Вчера пару часов потратили на пересадку маньчжурского клёна, который я числила молодым, а он оказался под 3 м. Отодвигали от дорожки. Некоторое время придётся поволноваться за него. Сегодня-завтра предстоят еще 4 большие пересадки. Теперь кусты. Буду готовить места и попробую начеренковать. Вдруг что-то пойдёт не так.
 
Ответить
ZoLoTko 443     |     Четверг, 02.05.2019, 11:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, после сухого апреля, какого не было реально сто лет, любая влага в радость) а под утро вообще был дождь)
 
Ответить
Nina 444     |     Четверг, 02.05.2019, 16:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Коллеги! Нужен совет! Нашлось место для рододендрона! И не одного)
Посоветуйте по сортам, пожалуйста. Нужен обязательно крупный и желательно яркий. И морозостойкий , конечно. Из финских , скорее всего.
Может быть это будет группа , но один точно должен быть большим .
Ира, к Вам особенно мой вопрос обращён)
Группа из рододендронов предполагается в месте , где уже они растут( я показывала) у пруда. Там у нас растёт Тигерштадт и еще , кажется, Хельсинки университет, розеум элеганс ...
Хотелось бы что то из сиреневых , красных, ( муж подсказывает.. ярких)) это его вотчина, и его задумка. А я рада поддержать , есстно!
 
Ответить
Irene_U 445     |     Четверг, 02.05.2019, 17:35
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, я скромно, как та Ира))) Нина, у меня финские совсем не яркие, а , скорее, наоборот. Хельсинки раскачивается в прямом и переносном смыслах, вот он из фиников и будет самым ярким. Высокий, бледный и неохотно цветущий Mikkeli. С потенциалом роста 1,5 м Kazimierz Wielki. У меня еще не дорос. Сантиметров 70 в нём. Весь в бутонах. Зимует под укрытием. Но в это место прилетает снег с крыши, поэтому укрытие больше механическая защита, чем от холода. Цвет роскошный! Кроме катевбинских, Boursault, например, больше ничего не проиходит на ум.
 
Ответить
Nina 446     |     Четверг, 02.05.2019, 18:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ирина) Спасибо! Катевбинские же тоже вполне стойкие к холоду? Посмотрела финские сорта, но выбор не большой. И окраски не самые интересные. Надо мне тему почитать , помню, что обсуждали .
 
Ответить
Tcibro 447     |     Четверг, 02.05.2019, 19:17
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, у меня хорошо зимует без укрытия катевбинский и Haaga. Он поярче Хел.университета

А самый "красный" - это Nova Zembla. Но он у меня после пересадки очень плохо растет, не закладывает цветочных почек((
Ссылка: 3184554.jpg (278.9 Kb) · 3263005.jpg (542.7 Kb) · 4986642.jpg (606.3 Kb)
 
Ответить
Natka 448     |     Четверг, 02.05.2019, 21:26
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Nina, Нина, Люда права, обрати внимание на Nova Zembla

и катевбинский Грандифлора
Ссылка: 4349108.jpg (100.8 Kb) · 8041133.jpg (98.2 Kb)
 
Ответить
Irene_U 449     |     Четверг, 02.05.2019, 21:44
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, во это класс! Роскошное цветение!
Nina, розеум элеганс тоже катевбинский. Как он у Вас себя чувствует?
 
Ответить
ZoLoTko 450     |     Четверг, 02.05.2019, 23:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, у меня всего один якушиманский Carolina Allbrook, но им довольна, посажен на год раньше Nova Zembla, который еще не радует цветением, а Carolina цвела уже два года и собирается в этом году. И в последнее время появились гибриды польской селекции: гибридный Ян III Собески, Королева Ядвига, Болеслав Хробры, Королева Бона - им всем дают -30.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2019
Поиск: