FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2017
Осень 2017
Nina 126     |     Пятница, 06.10.2017, 23:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, а мне сегодня уже позвонили, отправляют в среду. Я заказала почтой ,но взяла первый класс. Спросила , ответили, что он самый, Брильянтиссимум. Даже удивились вопросу . Вот как бывает, лет десять искала его, потом вообще не искала и не собиралась покупать, потому что не найти. А тут вспомнила на форуме, раз- два , и Брильянтиссимум по сходной цене . А то мне один раз всего и попадался , за 25 ты сяч, как то прям , желание моё угасло )))
Посмотрим , как придёт и в каком виде. Ттт.
 
Ответить
penka 127     |     Суббота, 07.10.2017, 00:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, и мне позвонили! Во вторник должны привезти! Будем посмотреть)) А потом в Паер махну)) У меня же 2 дачи! Два клена нужно!)))

Спасибо тебе!!
 
Ответить
ZoLoTko 128     |     Суббота, 07.10.2017, 00:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, желаю удачного приобретения)
 
Ответить
Nina 129     |     Воскресенье, 08.10.2017, 08:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен, класс)) Люба, спасибо!
А вот что я вычитала в книге Рикса и Филлипса про клены. Гиннала- 4,5 м, хорош себя чувствует на любой не слишком сухой почве. Зимостоек до -29 , Родина Китай , Япония. Сажать лучше осенью , зимой.
Клен Брильянтиссимум " Довольно медленнорастущее дерево, выс 6м, с округлой кроной, хорошо себя чувствует на любой почве, выносит Тень, предпочитает открытое солнце. Зимостойкость до -29 . Родина- Северная Европа .
Я только не очень понимаю, почему клен Татарский и клен Гиннала иногда считают одним и тем же . Уже два раза столкнулась с подобным. И в некоторых справочниках встречается. Это же разные деревья, лист похож, да.
 
Ответить
Nina 130     |     Воскресенье, 08.10.2017, 08:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ирина, как хорошо Вы написали про Цереру . Я ведь все перечитала про статуи Летнего сада, обязательно схожу ещё раз , специально к ней. Почему не грустит? Почему грустит? Хочу увидеть и понять.)
Статуи после реконструкции особенно долго не воспринимались( даже не думали, это мы с мужем рассуждали, что глаз так привык к статуям и помнит, как оказалось , все их детали, а новые совсем не воспринимает. Но вот в этом году , уже вполне можно было спокойно смотреть. Но не на каждую. Несчастная Флора , ей лучше не вглядываться в лицо((((((
Реконструированный сад мне , лично, нравится. Но это другой Летний сад.
Вообще, это большая проблема. Как то поднимался вопрос о том, что на реконструированных зданиях в центре города ангелы имеют совсем не ангельские лица(((
 
Ответить
Nina 131     |     Воскресенье, 08.10.2017, 08:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Офф https://m.saratov.kp.ru/daily/26476.7/3345229/
 
Ответить
ZoLoTko 132     |     Воскресенье, 08.10.2017, 09:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, ужасная реконструкция((((
 
Ответить
ZoLoTko 133     |     Воскресенье, 08.10.2017, 09:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, а почему не сразу два? Отчитайтесь на соответствие сорту, плииззз.
А я все думаю... пока сажать нет куда, т.к. баня все еще в планах... но если медленно растет, может пока куда-нить приткнуть...
 
Ответить
Kukosya 134     |     Воскресенье, 08.10.2017, 22:23
Сообщений: 385
Москва
Offline
Nina, Нина, согласна, осень - самое красивое время года. Её можно фотографировать взахлёб!
penka, Nina, ура, скоро вы станете обладательницами такой красоты, как Бриллиантс! Пусть к вам придут хорошие саженцы и пусть растут здоровыми на ваших дачах!
А я купила и посадила клён Гиннала.


И мой красный Red Sunset как-то вдруг покраснел :).

А вот он уже защищённый от морозобоин и зайцев.
Ссылка: 0924308.jpg (427.6 Kb) · 1279397.jpg (470.8 Kb) · 7448001.jpg (389.1 Kb) · 6651811.jpg (492.3 Kb) · 5887583.jpg (474.6 Kb)
 
Ответить
Kukosya 135     |     Воскресенье, 08.10.2017, 22:26
Сообщений: 385
Москва
Offline
И ещё укрыла мою единственную теперь розу Маккензи. Расстаралась для неё одной. Поставила очень высокие дуги, мне до пояса. Надеюсь, что это ей не навредит зимой, ведь она стойкая барышня.
Ссылка: 8045477.jpg (498.5 Kb) · 8101716.jpg (412.9 Kb) · 8749268.jpg (420.5 Kb)
 
Ответить
penka 136     |     Понедельник, 09.10.2017, 00:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, сегодня бирочку сфотографировала молодого клена татарского-гиннала. Прошлогодняя посадка.
Перечислено все!)))



Ну и сам кленик с листвой.

Ссылка: 1179443.jpg (480.8 Kb) · 5120444.jpg (402.6 Kb) · 4772592.jpg (245.1 Kb)
 
Ответить
penka 137     |     Понедельник, 09.10.2017, 02:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, Динара, а не высоковато ли укрытие?
Вы совсем ветки не пригибали?
Он конечно достаточно зимостоек этот Мак Кензи... но ...
Воздух нужен в укрытии, но в то же время оно не должно быть очень высоким...
так... на будущее, ... для других сортов)))
 
Ответить
Kukosya 138     |     Понедельник, 09.10.2017, 08:50
Сообщений: 385
Москва
Offline
penka, другие сорта всегда укрывала с более низкими дугами, конечно. Но сейчас решила попробовать, пройдёт ли номер именно с более выносливой розой, с Маккензи.
 
Ответить
penka 139     |     Понедельник, 09.10.2017, 09:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, удачи!
 
Ответить
penka 140     |     Понедельник, 09.10.2017, 09:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Вера, сфотографировала листву двух своих последних посаженных багрянников. Сорта разные, листья разные и не пахнут на мой нос.
И у меня все багрянников в один ствол.

Ссылка: 8370208.jpg (349.5 Kb) · 0591661.jpg (272.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 141     |     Понедельник, 09.10.2017, 09:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Kukosya, penka, кто-то еще на вебсаде писал, что сортовые ругозы просто заматывает лутрасилом, не пригибая. Ритаусму вообще не укрываю, а на Гротендорсты надевала мешки и пригибала, но кустик из Живены за это лето вырос такой мощный и в рост и в ширь - более чем в два раза обогнал своих родственников из другого источника, что мешок на него не надеть...
Интересно, что древесная гортензия, которая посажена рядом с ним, тоже обогнала не меньше чем в два раза, свою двойняшку, посаженную одновременно между двумя другими гротендорстами... пока вот такой кривой дизайн получился((
И некоторые примеры заразительны))) заказала таки маленький Брилиантиссимум и еще к нему в компанию кое-что, чтобы ему не скучно было в пути)) и уже отзвонились о дате отправки)
 
Ответить
penka 142     |     Понедельник, 09.10.2017, 10:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, сорта ругозы бывают и 6-й зоны)))
По-разному у разных людей, участков и тд.
На всех форумах полно инфо про это. И разная. У каждого свой опыт и условия.
У меня гротендорсты уже очень давно. Сначала снопики из трав и многолетников. Потом ничего. Сейчас кого-то пригибаю, кого-то нет.
Белая цветёт у меня лучше всех из них, из гротендорстов. И обильнее, и продолжительнее. Получилось, что она защищена от ветров и . ... На дальней мой бич - ветра!
Ссылка: 3301365.jpg (304.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 143     |     Понедельник, 09.10.2017, 11:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Kukosya, Динара, поздравляю с покупкой! Значит, выбор сделан - клен! В очередной раз восхищаюсь, как у Вас все аккуратно, у клена растяжки, все по правилам. Я тоже для себя отметила, что укрытие высоковато. Я делала высокие укрытия, но в том случае, когда совсем кусты не гнутся... или я боялась их поломать...
В субботу укрыла деревенских. Там уже мало осталось роз. Но погодка мне досталась!...Жуть! Приехали в четверг и два дня лил дождь не переставая. Как обычно, в авральном режиме, убиралась в саду - срезала листву у многолетников - флоксы, лилейники, хосты, золотые шары, ирисы и пр. Работала под дождем, меняя куртки... В одной работаю, вторая у печки сохнет. Так и чередовала. Они не успевали до конца просохнуть. Только подвяливались, чтобы с них не текло. :)) Обрезала листья на оставшихся розах. ЧГ покороче обрезала, под укрытие, не стала их гнуть и мучиться. Над головой пролетели, "печально окликая", несколько стай птиц, клиньями. Не знаю - гуси ли, или журавли... Грустно! Сидишь внизу, под дождем мокнешь, перчатки и куртка - все насквозь мокрое... Как ворона... Тетушка-Непогодушка :) В субботу, в последний день, укрывала розы и выкапывала растения на переселение в новый сад. Погода смилостивилась надо мной, наконец-то, исправилась и дождя не было. Выкопала четыре куста роз и три лилейника. Розы взрослые, им по 5-7 лет. Корневая мощная. Пока копали, сын мне помогал и сломал две лопаты... :) Кома не получилось ни у одной, вся земля осыпалась, хоть и пролито все дождями. Но это для меня уже не новость. Такой грунт - песчаный, всегда осыпается. Но у меня это не первая попытка пересадки взрослых кустов и обычно все проходило хорошо, все розы прижились и прекрасно себя чувствуют на новом месте. Надеюсь и в этот раз все будет благополучно.В субботу, ближе к вечеру уже тронулись в путь, промучились и собрали все пробки, ехали шесть часов. А вчера уже рванули на новую дачу. Решили не мучить растения неделю, махнув на себя рукой... И здесь, прямо на контрастах! - ехали до дачи сорок минут, по прекрасной Симферопольке! Погода сказочная! Солнце На участке красота - простор и цветущие растения - розы и гортензии. Я посадила все розы и лилейники, что привезла. Пересадила лилии. Так что с самой неприятной программой, закрытием сезона на дальней даче, покончено. Уже великий груз с души пал... Теперь начинаем укрытие роз на этом участке. Потихоньку справлюсь. Пока плюсы обещают на две недели.
penka, Лена, а я вчера к своему багряннику подходила. Мне муж показал, что пахнут листья, которые слегка покраснели. А там были такие. Их немного, на самых кончиках веточек. Но я почувствовала запах! Очень тонкий и прелестный!
 
Ответить
Nina 144     |     Понедельник, 09.10.2017, 11:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Kukosya, Динара, посмотрела фото посаженного клёна
Гиннала- прекрасно смотрится и сам клен и весь участок !!! И клен уже не маленький. А ещё у Вас есть очень красивое красное дерево. Это клен красный?
penka, Лена, ну все, разобралась я с кленами))) да, нашла я такой клен Татарский- Гиннала , как написано " некоторые ботаники считают его подвидом и объединяют, ещё написано, что Татарский имеет шероховатую и матовую листву , Гиннала блестящую . Распространение у Татарского - Европа до Австрии и юго- запад Азии. У Гиннала - дальний восток- Япония и , те края, короче.
У нас в Бот саду растут и тот , и тот , отдельно, в разных местах, мы с Наташей гуляли и заинтересовались , посмотрели, что они разные. Причём у неё растёт Татарский , а у меня Гиннала с глянцевыми листьями. Разбираться не стали, удивились и все)) Теперь есть некоторая ясность. Спасибо за фото.

Фото моего варианта клёна Гиннала, он же ещё называется приречный

Фото листьев маньчжурского , дальневосточного

Фото листьев клена Красного, ( это он?) дерево очень высокое уже, метров 7

Микс

Микс с добавлением листьев клёна, которых много у нас вокруг. Размер листьев легко сравнить.
Ссылка: 2489614.jpg (93.1 Kb) · 5785503.jpg (130.1 Kb) · 6353170.jpg (96.1 Kb) · 6417566.jpg (88.6 Kb) · 5360163.jpg (110.0 Kb)
 
Ответить
Nina 145     |     Понедельник, 09.10.2017, 11:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люба! Ну так здорово) вот удивятся в этих садах семирамиды)) что всех на Брильянтиссимум прорвало)))
Я честно, тоже думала заказать не один, но хорошо, что не совершила это. Вчера смотрела ..... Ох, нет места даже на один(((( придётся притыкивать, а я так не люблю это.
Отказываться не буду, уж лет пятнадцать хочу его) Сад сложился за это время.
На даче были набегами в сентябре, муж за это время изъездил почти всю страну, до самого Владивостока . А я одна только на пару часов приезжала.
Вчера мы с ним как в лесу побывали. Сад не терпит отсутствие хозяев!! Зарос как за год((( надо стричь, надо ухаживать!!! И я на фоне всей неухоженности искала место для Брильянтиссимума, хорошо , что он ещё маленький и один. Как солитеру ему места нет, как бы мне не хотелось, придётся у забора сажать. Очень жаль, конечно.
 
Ответить
makaronka 146     |     Понедельник, 09.10.2017, 11:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Хотелось бы добавить о деревьях с сильным запахом от листьев. Не далее, как в прошлый четверг, по дороге на дачу нам надо было заехать в одно место на Носовихинском шоссе. У мужа была там назначена встреча, а мы с сыном вышли из машины подышать воздухом. И вот запах листьев одного из деревьев вызвал у нас неоднозначную реакцию. У сына так вообще категорически отрицательную, даже до отвращения. Запах был сладковатый, даже приторный какой-то. Я, если честно, начала с тревогой оглядываться и искать глазами багрянник... :) Я же не знала как он пахнет! В зоне внимания не увидела ничего похожего, вздохнула посвободнее. А потом обнаружила источник. Это было достаточно высокое дерево, похожее на тополь. Листья продолговатые, темно-зеленые и блестящие. Похожие на грушевые, только покрупнее. Кора морщинистая красноватая. Сын сделал фото по моей просьбе для опознания объекта. Но выслал мне их письмом на эл. почту. А я не знаю теперь, как мне их скопировать, чтобы здесь показать. Но может кто-то по описанию поймет, что это за дерево?
 
Ответить
Nina 147     |     Понедельник, 09.10.2017, 11:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, Багрянику наверное, нравится у вас, у него красноватость не всегда имеется, в бот саду нашем, например, они жёлтые, мой тоже жёлтый, разве что несколько красноватых листочков. А запах у моего , как мне кажется, все таки есть, очень нежный и приятный. Не сладкий, а свежий, благородный какой то)) не обьяснить мне. Мне его листья особенно нравятся, они никогда не бывают чермными, гнилыми, нет ни пятен, ни болячек. Даже под деревом все красиво укрыто ими , а уж на дереве- они просто светятся.
 
Ответить
Tcibro 148     |     Понедельник, 09.10.2017, 13:11
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Вера, м.б.так получится скопировать: открываете фото с эл.почты - правой кнопкой - находите под стрелочкой "скачать". Когда появится окно, сохраняете. И в правом углу наверху опять под стрелочкой находите адрес, нажимаете и уже оттуда копируете, как обычно. У меня он сохраняет в "загрузках".
Ой, наверное, не очень понятно.
Вера, вот стрелочки справа:

Сначала нижнюю, потом верхнюю открыть.
Ссылка: 7628523.jpg (345.0 Kb)
 
Ответить
Tcibro 149     |     Понедельник, 09.10.2017, 13:30
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
офф
 
Ответить
Irene_U 150     |     Понедельник, 09.10.2017, 14:46
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, в Летнем саду статуя богини плодородия подписана как Церера. В "соседней" мифологии она же Деметра. Когда похитили дочь Цереры Прозерпину, безутешная мать кинулась на ее поиски, оставив свою основную деятельность. Природа стала увядать и наступила осень. И т д)))
Ссылка: 9324749.jpg (350.2 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2017
Поиск: