FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2017
Осень 2017
Natka 26     |     Суббота, 09.09.2017, 17:49
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Наверное лучше и сейчас и попозже).
 
Ответить
Shergina 27     |     Суббота, 09.09.2017, 19:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, Наташа, спасибо, хороший рецепт. Наверное, уже можно проливать, потому что при прополке и при пересадках видно, что икры полно.
 
Ответить
Eleshik 28     |     Воскресенье, 10.09.2017, 22:08
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Natka, Наташа, большое спасибо за рецепт! В этом году количество слизней превзошло всякие пределы((, столько растений с объеденными листьями! И те, которых раньше не ели, флоксы, например... массово((.
 
Ответить
ZoLoTko 29     |     Воскресенье, 10.09.2017, 22:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, а виноградных улиток у вас нет? У нас на их фоне слизни теряются(( лет 15-18 назад соседка с сыном ездила в Приокский террасный заповедник на экскурсию и привезли 3(три) улитки, не сегодня у нас их сотни, если не тысячи((
Не знаю, только ли они способствовали их расселению, но в полутора км от нас около домов Менделеево на левом берегу Клязьмы их тоже предостаточно((
Жрут все и листья, и цветы(( только на розах не замечала...
Подумалось, может и против них поможет Наткин рецепт...
 
Ответить
Eleshik 30     |     Воскресенье, 10.09.2017, 23:06
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, виноградные есть! Мульён!((( Вот и подумала, что против них поможет уксусный р-р.
 
Ответить
ZoLoTko 31     |     Воскресенье, 10.09.2017, 23:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, ужас! Значит в Подмосковье это уже стихийное бедствие(((
 
Ответить
Natka 32     |     Воскресенье, 10.09.2017, 23:18
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
На виноградные, думаю, не подействует, они же в домике, только на слизней. Муж до сих пор вспоминает их, как прекрасное блюдо в Париже в ресторане)). нужно учиться их готовить)).
 
Ответить
Eleshik 33     |     Воскресенье, 10.09.2017, 23:51
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Natka, ой, Наташа, к такому блюду наверное смолоду лучше привыкать.:) А так-то, обожраться ими можно у нас на даче!))))
 
Ответить
Margaritka 34     |     Понедельник, 11.09.2017, 08:19
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Ой, друзья, читаю про ваших слизней-улиток, и думаю про нашу беду - хомяков. Наш пацифизм
 
Ответить
ZoLoTko 35     |     Понедельник, 11.09.2017, 08:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, там не только надо уметь готовить, но надо знать когда... Во Франции их разводят на юге и "собирают" только в феврале-марте, соответствуют ли наши тем улиткам? - Они же живут совсем в других условиях...
 
Ответить
ZoLoTko 36     |     Понедельник, 11.09.2017, 08:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, ну, у вас там не только хомяки, однокурсница жаловалась на ласок... хотя, на дачу ходит пешком - недалеко от их микрорайона в Нижней Ельцовке.
 
Ответить
Margaritka 37     |     Понедельник, 11.09.2017, 08:22
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Нас очень подвел. Весь урожай овощной у него в кладовочке. А у вас пора открывать улитоШное кафе ''Ну-ка догони'':)))
 
Ответить
Margaritka 38     |     Понедельник, 11.09.2017, 08:27
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Люба, ласки и у нас по участку бегали. Никаких последствий не помню. А эти... дизайнерские шубки метут все: огурцх, кабачки, а уж свеклу с морковкой... но лопатой не могу.
 
Ответить
ZoLoTko 39     |     Понедельник, 11.09.2017, 08:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, да подумала, что она просто все списала на ласок с перепугу, они же хищники и нор не роют, перекопкой только хомячки занимаются, и хомячат... и что теряетесь - если шубки готовые на участке, надо отлаживать отлов, выделку и пошив))
У нас улитки тыкву жрут и кусты, и плоды, пока маленькие они и мягкие...
 
Ответить
Margaritka 40     |     Понедельник, 11.09.2017, 08:42
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Да уж, беда... про шубу уже шутили, но у меня шуба еще прослужит несколько сезонов, а дочь ни за что не оденет натуральную. Экологические воззрения не позволяют:))
 
Ответить
Shergina 41     |     Понедельник, 11.09.2017, 12:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Дорогие москвичи, поздравляю вас всех! Сегодня у вас такой температурный максимум, какой был в последний раз 60 лет тому назад!!! Так удачно началась вторая волна "бабьего лета")))
 
Ответить
Nina 42     |     Понедельник, 11.09.2017, 12:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас нашествие улиток приобрело масштаб бедствия. У меня жрут все( на яблони лезут на высоте что то жрут. А про хосты, дельфиниумы ( они их особенно любят) я даже не хочу говорить- сразу зарыдаю.
Причём, когда мы купили этот участок 2001 год, ничего подобного не было, подруга мне рассказывала ужасы про улиток у них дом в Белоострове, я даже представить не могла , но через лет пять они пришли к нам и размножились.
Брат купил землю недалёко от Новой Ладоги- у них нет улиток!!!! Никаких растений от меня не берут))) , боятся занести эту напасть.
В прошлом году улитки перегрызли стебельки кабачков поперёк- и все . А уж как они портят салат (((
Я бы их сама всех съела!!! Но способы приготовления истинно живодерские !!!! - их надо сначала морить голодом, потом варить живьём, потом уже дело техники- выковыривать, молоть, смешивать с приправами и обратно в домик запихивать)))
 
Ответить
Nina 43     |     Понедельник, 11.09.2017, 12:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Мама рассказала , у её соседки- бабушки старенькой - настоящее бедствие.На соседнем участке у такого же старенького дачника удрали кролики.... И все! Они пожрали по- настоящему весь урожай у этих пожилых людей, даже не смешно((( поймать их не могли, они нор накопали. Вот уж напасть пострашнее улиток. Но вроде бы, они зиму не смогли пережить и кошмар закончился. Спрошу. Но в этом году эта бабулька приносила маме угощения с дачи - салатик, лучок.
 
Ответить
Margaritka 44     |     Понедельник, 11.09.2017, 19:39
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Ужас ужасный, оказывается, присутствует (помимо королев-роз и их свиты) на наших обожаемых дачах, но... Ниночка, я о букетиках и о вазочках, чесслово не знаю, кто из них первую скрипку ведет:)). Это восторг и услада глазу. Такое рокобароко заплутало в цветочках-лепесточках, один букет лучше другого. Вот гадала я, чего в них больше: лета или осени! Я иногда балуюсь тоже, но редко. Нынче совсем ни фотоаппарат, ни цветы-букеты не попадали в руки. Иной раз проходишь по дорожке - такой свет бархатный и сад так невозможно хорош, но всё что-то мешает. У нас в беседке давно поселился диванчик старенький, там и утренний кофе и дневные посиделки, и ночные встречи с ежатами хороши. В это воскресенье нарвала ранеток, и веточку амурского винограда так трепал рядышком ветер...
Ссылка: 2427167.jpg (195.7 Kb)
 
Ответить
Margaritka 45     |     Понедельник, 11.09.2017, 20:12
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Москвичи, и от сибиряков поздравления! Даёшь бабий сентябрь!
Irene_U, Ира, когда тихий чаёвничающий разговор, и плед, и луна - феличита!!!
 
Ответить
makaronka 46     |     Понедельник, 11.09.2017, 20:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, как красиво! Как я Вам завидую!...
 
Ответить
Shergina 47     |     Понедельник, 11.09.2017, 20:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, от улиток одно средство - эти самые синие гранулы... У меня в начале сезона ушло полкило Грозы. А потом то дожди, то отъезд, то еще что-то...Так и не израсходовала еще 500 граммов. Теперь полью уксусом, надо только дождаться теплой сухой погоды. Улитки везде, уже непонятно, какое по счету, поколение - крошечные малютки на каждом листике. И забираются очень высоко, по листьям клематисов, по листве яблони нашей (китайки).
Ой, про кроликов смешно и грустно. У нас соседи с южной стороны двое пожилых людей, они выращивают овощи на грядках и в теплицах. Очень много овощей. Работают самоотверженно и без отдыха. Как бы они расстроились, если бы их урожай, их тяжкие труды, слопали кролики!
 
Ответить
Shergina 48     |     Понедельник, 11.09.2017, 20:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, вот какой нарядный, уютный, сюжет:)))) Яблоки, ягодки))) Я себя упрекаю в том, что некогда спокойно побродить, поснимать горечавки, а они в самом цвету... То дожди, то хлопоты, то не тот свет. У нас ведь правильный свет поймать непросто, на 60-й параллели, солнце днем резкое, к вечеру низкое, слепящее...
Irene_U, Ирина, тепло в пледе, и луна... И наверное, нет комаров? У нас холодно, и комары, и лезет в глаза мошка! Много назойливой мошки...
 
Ответить
ZoLoTko 49     |     Вторник, 12.09.2017, 08:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, да, в этом году почти не пользовалась средствами от комаров, наверное, их "поголовье" уменьшилось из-за холодного июня, но сейчас они появляются когда начинает темнеть, но темнеет быстро и почти сразу же приходится прекращать работу.
Улиток на пробу специально завозили в Приокский террасный заповедник... и вот...получилось так же, как и с борщевником(((
А в саду урожая почти нет, а что есть меленькое и/или не красивое, много только боярышника, но мелкииий(((

Решила перекопать клумбу с лилиями тигровыми потому, как в этом году их было очень мало... и накопала луковичек, которые не процвели в этом году, в нормальном состоянии, а я с ними уже распрощалась...
 
Ответить
Shergina 50     |     Вторник, 12.09.2017, 11:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, вот ведь, засада, эти улитки. Чтобы из-за них не заводить огород!!! Но если есть другая дача, тогда баланс соблюден. У нас нет огорода и дача одна....Улитки и слизни кишат...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2017
Поиск: