FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » выбрать сорт яблони для подмосковья (информация и отзывы о сортах яболонь)
выбрать сорт яблони для подмосковья
frauwinter 1     |     Вторник, 20.11.2018, 12:14
Москва
Очень нужен совет.
У нас росли три яблони: мельба, коричное и третье определили как спартан(?). По вкусу все три сорта нам нравились. Два года назад начали усыхать постепенно ветви на мельбе и спартане. Причин не знаю, в нашем СТ у многих в это время яблони погибли.
Мельбу и Спартан выкорчевали этим летом; коричное пока стоит, была летом в парше, яблок практически не было: все попадали раньше времени.
Очень хочется посадить две яблони надежного сорта: зимостойкие, неболявые, с хорошими характеристиками вкуса(лёжкость не так важна)
Вот думаю, не посадить ли снова мельбу? Еще очень важно, чтобы не было пересорта - где покупать?
Читала отзывы о сортах, но хочется услышать советы от своих)))
Хвалят Память Тихомирова, Орловим, Мантет, Мельбу...

Ответить
Lara 2     |     Вторник, 20.11.2018, 13:24
Москва
frauwinter, в сортах не спец, но говорят, что в Тимирязовке надо покупать. У них на сайте можно и сорта посмотреть.

Ответить
frauwinter 3     |     Вторник, 20.11.2018, 14:49
Москва
Lara, спасибо.

Ответить
Lara 4     |     Вторник, 20.11.2018, 15:30
Москва
http://michsad.ru

Ответить
frauwinter 5     |     Вторник, 20.11.2018, 16:01
Москва
Lara, еще раз - спасибо, буду изучать, до весны есть время))

Ответить
Lara 6     |     Вторник, 20.11.2018, 16:59
Москва
frauwinter, это как вспомогательное, лучше, конечно, по отзывам. У нас все яблоки очень вкусные, но я, к сожалению, не знаю названий.
Еще можно подумать привить нужный сорт не по старинке, а на высоте и тогда яблони вступят в плодоношение через год, чтобы не ждать несколько лет. Есть профи, которые этим занимаются.

Ответить
Tanya 7     |     Среда, 21.11.2018, 16:11
Москва
frauwinter, Света, из старых и проверенных сортов нравилось Жигулевское. Сейчас сама стою перед выбором где!!! и что покупать.

Ответить
frauwinter 8     |     Среда, 21.11.2018, 17:11
Москва
Tanya, Таня, спасибо! У соседки по даче две яблони сорта Жигулевское. Мне нравится вкус этих яблок, и сами деревья вроде крепкие, неболявые, правда, я не знаю подробностей: как она за ними следит, борется ли с болезнями и тд. Надо узнать.
Жигулевское - записала))

Ответить
frauwinter 9     |     Среда, 21.11.2018, 17:16
Москва
Lara, прививка - заманчивый подход, надо об этом почитать. Вряд ли буду что-либо когда-нибудь прививать, но интересно же! А вдруг...?))

Ответить
Lara 10     |     Среда, 21.11.2018, 17:31
Москва
frauwinter, я записывала одну из лекций на видео, но сейчас не могу сказать, жива ли она. Можно и самому сделать, но главное и самое сложное, -найти правильный подвой. А можно и заказать, чтобы сделали, если есть возможность заплатить.

Ответить
ZoLoTko 11     |     Среда, 21.11.2018, 18:14
д. Льялово
надо выбирать сорта в меньшей мере подверженные монилиозу, потому как абсолютно стойких, имхо, нет. Можно поизучать сорта здесь https://vniispk.ru/species/apple а где покупать... Ирина Zorro где-то здесь рекомендовала садовницу и хвалила ее саженцы плодовых...

Ответить
frauwinter 12     |     Среда, 21.11.2018, 20:34
Москва
Lara, ZoLoTko, спасибо)

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » выбрать сорт яблони для подмосковья (информация и отзывы о сортах яболонь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: