FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Лимонник китайский (Заготовки на зиму из лимонника китайского)
Лимонник китайский
Newlen 1     |     Понедельник, 21.10.2013, 12:47
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, у меня растет Лимонник и в эти выходные собрала приличный урожай. Раньше я его просто перетирала с сахаром в комбайне. Поделитесь удачными способами его приготовления .
 
Ответить
Lara 2     |     Вторник, 22.10.2013, 00:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Обожаю лимонник, вот только никогда из него ничего не делала, он, вроде как, давление повышает?
Ссылка: 5786925.jpg (268.9 Kb)
 
Ответить
Newlen 3     |     Вторник, 22.10.2013, 07:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, как красиво он у тебя растет! Это очень полезная ягода и само растение. Я всегда делаю на зиму сырое варенье . Давление немного повышает, но во время простуды на фоне лекарств, прекрасно восстанавливает силы. Особенно в первые дни. Мне тоже нельзя, я гипертоник, но в этом случае можно в чай. Я спрашиваю, потому что знаю, что из него очень вкусное вино делают. Отец когда-то делал, но рецепта не осталось. Помню угощал друзей по рюмочке и все были в восторге.
 
Ответить
EugeneV 4     |     Вторник, 22.10.2013, 15:28
Сообщений: 406
Москва
Offline
Newlen,
Действительно обычное варенье даёт очень сильный горький вкус косточек. Но к этому легко привыкнуть. Перетёртая ягода при полном наборе целебных компонент много приятнее. Чайная ложечка к чаю очень помогает профилактике осенью от хворей.
Хочу лишь заметить, что лучшее применение по неясной причине обычно не упоминают. - Ягоды лучше потреблять в свежем виде и первоначально в малом количестве. При преувеличении количества возможно головокружение. Из-за высокой кислотности также могут быть проблемы. - А вот у молодых листьев этих неприятных моментов нет. В свежем виде это прекрасное средство для улучшения настроения и снятия усталости. А в сушеном виде - прекрасная естественная ароматическая добавка к обычному чайному листу. И букет вкуса, и новое ощущение, сродни возрождению.
 
Ответить
Lara 5     |     Вторник, 22.10.2013, 15:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, ага, очень сейчас красиво смотрится :)
А еще лимонник нельзя тем, у кого проблемы с сердцем. Сама люблю просто свежие ягодки сорвать и пожевать, мне нравится.
 
Ответить
Lara 6     |     Вторник, 22.10.2013, 15:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, а как сушить, если спец.сушилки нет?
 
Ответить
EugeneV 7     |     Вторник, 22.10.2013, 16:19
Сообщений: 406
Москва
Offline
Lara,
Молодые листья растут на лиане очень долго - с весны до ...
Если обрезать - то и до осени. Летом в конце июля сушить легко посто на солнце.
 
Ответить
Newlen 8     |     Вторник, 22.10.2013, 16:40
Сообщений: 2909
Москва
Offline
EugeneV, а у меня и сушилка есть , спасибо за идею, посушу я часть пожалуй .
 
Ответить
Melja 9     |     Вторник, 22.10.2013, 18:19
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ОФФ: Lara, красавец твой лимонник! А что за роза рядышком?
 
Ответить
Lara 10     |     Вторник, 22.10.2013, 23:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Off Melja, какая глазастая:) Alberic Barbier
 
Ответить
Lara 11     |     Вторник, 22.10.2013, 23:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, понятно, я думала, что Вы про ягоды, а не про листья.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Лимонник китайский (Заготовки на зиму из лимонника китайского)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: