FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Учимся у мастеров (cады великих дизайнеров)
Учимся у мастеров
Eleshik 201     |     Воскресенье, 13.12.2015, 22:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Kukosya, Динара, чудесное фото! Вах!!!))
 
Ответить
Zorro 202     |     Воскресенье, 13.12.2015, 22:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Kukosya, Динара, какая у тебя красивущая анемона!!! У меня есть японская, мне нравится, но твоя точно краше! А название сорта есть? Хочу такую)
 
Ответить
frauwinter 203     |     Понедельник, 14.12.2015, 07:26
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Kukosya, Динара, спасибо большое за предложение)), но жалко такую красоту тревожить, пусть разрастается!)
 
Ответить
Kukosya 204     |     Понедельник, 14.12.2015, 09:54
Сообщений: 385
Москва
Offline
Zorro, это анемона войлочная robustissima.

frauwinter, у меня уже был неудачный опыт её деления. Корень хрупкий очень. Но прошедшей весной, пока земля была мёрзлая, я отделила два больших куска для подруг. Одна была посажена на солнце, но сразу укрыта лутрасилом и поливалась регулярно. Другая была посажена в полутень без особых плясок. Обе прижились! Если хотите, я попробую отделить её весной в горшок и закопаю его в тень. Если приживётся, тогда отдам её вам. Прямо вижу её в вашем саду :).
Попробую ещё для Zorro отделить.

Eleshik, анемона, и правда, чудесна! Вот ещё фото.
Ссылка: 3915359.jpg (458.7 Kb) · 1707597.jpg (433.0 Kb) · 4198830.jpg (401.2 Kb)
 
Ответить
4aika 205     |     Понедельник, 14.12.2015, 10:32
Сообщений: 302
Минск
Offline
Kukosya, Динара, какая красавишна!! Будем искать))
 
Ответить
frauwinter 206     |     Понедельник, 14.12.2015, 10:40
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Kukosya, Динара, мне не удобно вас напрягать), анемона ваша роскошная, прям слюнки на нее текут))), я попробую найти такую же в продаже.
Очень хочу и надеюсь в этой теме у мастеров поучиться! А именно: грамотно добавить в сад некоторые многолетники и злаки. Очень неприхотливые и немного, сколько потребуется, но так, чтобы дополняли, оживляли и украшали собой общий вид. У меня, конечно есть многолетники (злаков мало - раз, два и обчелся) растут, там, где не надо - я ведь чокнутая - пока места идеального, на мой взгляд, не найду, так и будут расти на "задворках", а потом(частенько бывает)) и вовсе выпровожу из сада.
Хочется, чтобы они (многолетники и злаки) нарастали естественными куртинками, без плясок и заняли свое место в саду)) Но пока не могу ничего конкретного выбрать.
 
Ответить
Kukosya 207     |     Понедельник, 14.12.2015, 10:56
Сообщений: 385
Москва
Offline
frauwinter, у меня похожая задача, но мне в целом большой саду, а в одном большом цветнике у пруда надо скомпоновать злаки и многолетники. Раньше там росли аж 27 мискантусов Zilberfeder, но захотелось разнообразить клумбу, разбавить её более "мягкими" злаками и включить многолетники. Частично такую работу в этом году я провела, но получилась всё ужасная каша, чего я не люблю совсем. А старожилы-мискантусы стали здесь, вообще, не к месту. Кажется, придётся их убирать из этого места совсем. Место центральное в саду, и видно со всех сторон, поэтому и не фотографирую в этом году сад. С весны году буду продолжать творить. Не умею я, и, чувствую, что научусь только методом проб и ошибок. Но анемону свою я туда уже включила :) и жду разрастания.
Вот тоже внимательно смотрю в теме на фотографии, которые наши девушки здесь выставляют. Очень полезно.
Вашему саду из злаков, которые я знаю, мне кажется, подошли бы щучки - милые и беспроблемные лохматушки :).
 
Ответить
Zorro 208     |     Понедельник, 14.12.2015, 10:57
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Kukosya, Динара, спасибо, но как то боязно дербанить такой роскошный куст, тем более, что недавно делили, только бы не в ущерб ему. Я тоже сейчас смотрю в предложениях, пока не вижу)
 
Ответить
Nina 209     |     Понедельник, 14.12.2015, 11:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Kukosya, Очень нежная и красивая анемона, даже не предстьавляла, что такиее красавицы бывают. Все розы да розы))
 
Ответить
frauwinter 210     |     Понедельник, 14.12.2015, 11:42
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Kukosya, Динара, помню фото ваших мискантусов, высаженных так необычно, большим массивом. На открытом пространстве это интересно смотрелось, но, наверное, вы правы, чего-то не хватало, немного суховато воспринимался тот однородный "островок" у пруда. Интересно очень, что у вас теперь получится?
Я тоже не умею работать с многолетниками, а потом их столько много, надо что-то выбрать, а как? Буду пробовать, ошибаться и снова пробовать)) Смотрю на некоторые фото в интернете садов с многолетниками и злаками и понимаю, что надо, надо и мне внести их в общую картину своего сада)) Щучку записала, она давно мне нравится)
 
Ответить
Nina 211     |     Понедельник, 14.12.2015, 11:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Тема интереснейшая, на меня она подействовала весьма странно. Увеличила газон за счет полосы цветника, который все хотела переделывать.Так простор хорош оказался(( Теперь взгляж перенаправила на другой участочек, посмотрим, какие идеи родятся к весне. Если будет опять "простор", то уж и не знаю... А муж доволен, вчера видела, как подходил, земельку подравнивал на будущем газоне...
 
Ответить
Tanya 212     |     Понедельник, 14.12.2015, 11:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Kukosya, Динар, отличное фото и красивущая анемона!:)
 
Ответить
penka 213     |     Понедельник, 14.12.2015, 11:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, Динара, я тоже помню и эту красотку анемону и мискантусы у пруда.
Жалко их удалять оттуда! Уже наверное разрослись!
Мискантусам хорошо у воды! Они же ритм задавали. Волну вокруг них "закрутить"?
 
Ответить
Zorro 214     |     Понедельник, 14.12.2015, 11:54
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, ой, Ниночка, как неожиданно тебя развернуло)), к чему бы это?!)
 
Ответить
Zorro 215     |     Понедельник, 14.12.2015, 11:57
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Kukosya, Динара, может быть покажешь, в этой теме мискантусы у пруда, что бы все понимали, о чем говорим)
 
Ответить
Marinka 216     |     Понедельник, 14.12.2015, 18:45
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Tanya, Таня, а какая у тебя Anemone crispa замечательная, что-то я пропустила эту твою фотографию

И у Динары шедевр! Очень декоративное растение.
 
Ответить
Kukosya 217     |     Понедельник, 14.12.2015, 20:26
Сообщений: 385
Москва
Offline
Nina, преобразования в сторону простора - это здорово! А я вот свой простор много лет боялась чем-то неправильным заполнить. И у меня участок до сих пор как блин. Рисовала схемы, на форуме обсуждала, были варианты, которые нравились. Но чтобы лечь на душу - такого не было. Тормоз я! Наконец этой весной желанная картина моей земли сложилась в голове. Дело стронулось с мёртвой точки. Лет через пять, кажется, будет у нас на даче хорошо :). Трудиться ещё много, но когда знаешь, что хочешь, не сомневаешься в своих действиях, работается легко.
Zorro, фотографии мискантусов у пруда двухлетней давности.


Честно, мне нравилось, но, кажется, только мне :). Я решила, что вернуться к этому варианту можно всегда, а пока попробую сделать цветник, чем я никогда не занималась раньше. Надеюсь, что получится, хотя там пока ужас и срам. У меня теперь на этой 15-метровой запятой растут мискантусы, синеголовники, щучки, вейники, анемона, ещё будут вероникаструмы и, возможно, посконники и кровохлёбка. Ещё есть пионы Жемчужная россыпь, но это, кажись, уже перебор с количеством наименований. Мискантусы, скорее всего надо убрать.
А ещё есть идея посадить в эту запятую одни кустарники. Если есть у вас какие-то идеи, буду им рада :).
Ссылка: 4331258.jpg (387.4 Kb) · 2225155.jpg (392.9 Kb) · 1884740.jpg (356.9 Kb) · 6182854.jpg (388.6 Kb)
 
Ответить
penka 218     |     Понедельник, 14.12.2015, 20:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, Динара, для 15 метров мне кажется нормально кол-во названий)). И по семантике они жруг другу все подходят. Одного поля ягоды))
Вы же планируете так, что они будут не по одному экземпляру и повторяться еще в разных местах в цветнике?
 
Ответить
ZoLoTko 219     |     Понедельник, 14.12.2015, 22:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Kukosya, мискантусы нра, но не нравятся шеренги даже в виде запятой...
Как вариант... если мискантусы еще целы, то можно разнести их по запятой зигзагом: через один оставить на прежних местах, а через один рассадить на противоположные края полосы. Получатся треугольники, разделеные ширмой из мискантусов. И уже на ближние к пруду треугольники посадить прибрежные растения либо пейзажные, а на дальние от пруда уже любые. В треугольниках скомпоновать однотипные, либо строить яруса, там уже место подскажет.
 
Ответить
Orlovich 220     |     Вторник, 15.12.2015, 00:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
penka, какая красота!
 
Ответить
Kukosya 221     |     Вторник, 15.12.2015, 11:21
Сообщений: 385
Москва
Offline
penka, каждого наименования растений будет по несколько экземпляров, конечно. Да и повторы кое-где будут.
Злаки будут в миксбордере обязательно, только вот мискантус Zilberfeder пока под вопросом, слишком выделяется он там. Пока оставлю, а там посмотрим.
Спасибо за ссылки. Очень нравятся, особенно, когда моноклумбы.
ZoLoTko, спасибо за рекомендации с зигзагами и треугольниками, буду думать. Мискантусы, кстати, сейчас сидят не шеренгами-рядами, а вразброс. Просто при однородной посадке, наверное, смотрится рядами.
 
Ответить
Nina 222     |     Вторник, 15.12.2015, 13:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Kukosya, Мне кажется, перечисленные растения очень хороши сами,все вместе и с мискантусами. Пион, м.б. и правда, перебор. Для пионов у вас места много еще остается) И для кустарников тоже есть где разгуляться. А у пруда -конечно злаки ! И ваша чудная анемона.
penka, Какие классные картины, так и хочется еще от чего-то избавиться у себя на участке))
 
Ответить
Nina 223     |     Вторник, 15.12.2015, 13:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ирочка! Вот какое дело получается) У меня с основной точки обзора стал теперь вид, который был раньше как бы,на задворках) получилось сразу три полосы разных цветников. Задний фон-туи и кусок изгороди из старинных роз( не самых лучших, а которые сажала "абы как посадить"), потом, кусок цветника, который я не видела, тоже дальний конец, а на переднем плане и вообще, невесть что. И вся эта красотища предстает теперь моему глазу , как только я выхожу из дома. ХИ! Хотела первую полосу как-то по-новому изобразить, и так, чтоб она закрывала две следующие. ДУмала долго, все лето. Остановилась на серебристо-флоксовом бордюре плюс еще что-то, может быть, темнолистные герани, есть у меня такая красавишна. Убрала все , подготовила под весенние посадки , и теперь вижу, что хватит мне и двух цветовых полос. Поэтому теперь обдумываю, как изменить вторую, среднюю часть. Розы трогать не буду. Не хочется нагромождений цветовых, хочется тонких переходов и цветения в разное время.
Сделала в воскресенье фото. на переднем плане -расчистка. второй. то, что теперь хочу изменить, а самый дальний . перед туями- старинные розы, те, что сажала подальше от глаз, а теперь они вот так, прямо по курсу.
Ссылка: 1261434.jpg (241.1 Kb)
 
Ответить
Zorro 224     |     Вторник, 15.12.2015, 14:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Нина, а фотки у тебя нет случайно?) Я пытаюсь представить картину, но с другой стороны не представляю у тебя, как ты выражаешься "невесть что"). Зимой даже лучше просматривается структура сада, несмотря на "холмогоры" и всякое такое...
 
Ответить
ZoLoTko 225     |     Вторник, 15.12.2015, 14:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, картины penka показала классные, но... когда их смотрела, подумалось: - хорошо ландшафтным дизайнерам, они могут каждый раз реализовывать свои идеи на новых площадях. А когда сад один и ему еще маловато годиков, а любопытство огромное и хочется познакомиться со множеством растений, тем более, что в прежние времена в Ташкенте такой возможности не было(( получается ботанический сад, но он должен быть красивым, а не только правильным с ботанической точки зрения. Потому от обзорного строения сада плавно перехожу к комнатам, кулисам и не расстраиваюсь, если к каким нибудь красивишнам надо дойти, чтобы ими любоваться) интрига украшает сад, имхо... Правда, и у самой готов списочек на выселение в палисадник на улицу под забор))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Учимся у мастеров (cады великих дизайнеров)
Поиск: