FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Учимся у мастеров (cады великих дизайнеров)
Учимся у мастеров
ZoLoTko 151     |     Пятница, 11.12.2015, 12:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, высокие волжанки там не поместятся, из средних попался только Горацио - 60см всего, астильбы - житковаты на высоте, про лабазник надо подумать, у меня есть два, но вязолистный низковат, второй, наверное, - да, а еще что-нить? Посконники полутень выносят? Только не монстры...
 
Ответить
penka 152     |     Пятница, 11.12.2015, 12:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня посконник плохо развивался в тени. Пересадила.
А какая высота примерно нужна? Астильбы реально есть высокие.
Купены высокие есть, под метр.
Василистники.
 
Ответить
Marlena 153     |     Пятница, 11.12.2015, 12:41
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Лофант анисовый есть у меня, с него и началась любофф к ним. Кстати его мне прислала подруга из Таганрога, года три назад.Если семена не найдутся , можно будет связаться с ней и она снабдит семенами.). Насчет сортовой или нет не скажу. Но на Маринином фото похож.
Zorro, Ира, у меня лофант, полученный от голландцев, как Black Adder, в первый год тоже был невысокий. Это он на следующий сезон маханул. Видно корневую наращивал, она у него вглубь неплохо нарастает.
 
Ответить
ZoLoTko 154     |     Пятница, 11.12.2015, 18:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, из купен у меня уже есть бордюр) а высота нужна 1,20-1,30м.
 
Ответить
Zorro 155     |     Пятница, 11.12.2015, 22:26
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marlena, ой как я надеюсь, что мой Black Adder тоже маханет, вернее разрастется, очень нравится!)
penka, Лен, а как твой поживает?
 
Ответить
Marinka 156     |     Пятница, 11.12.2015, 23:13
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko, Люба, а как насчёт
Cimicifuga Chocoholic (или другие сорта)


Anemone Honorine Jobert (или розовые, предложила белую, потому что это моя любимая:)


Монарды? Только они ползут как сволочи.

Кстати, я опять со своими любимыми Аннабелями:) Если сползает снег, то всё равно иx резать до земли. А так - будет красотища:)
 
Ответить
ZoLoTko 157     |     Пятница, 11.12.2015, 23:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, разрастется, если корневище зимует, но есть версия, что он возобнавляется самосевом.
 
Ответить
Marinka 158     |     Пятница, 11.12.2015, 23:18
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Вот даже нашла фотку Аннабель с розовой анемоной
 
Ответить
ZoLoTko 159     |     Пятница, 11.12.2015, 23:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marinka, монарды там не будут, мучнистая роса их достанет, так же как и астры многолетние( летнецветущий клопогон уже присмотрела) еще роджерсии, а то все им места не могла найти.
Про древовидные гортензии даже не думала, т.к. кустарники из-за схода снега оттуда убрала, потому выбирала из многолетников. Если их резать низко осенью, то эта проблема отпадает, но как будут ли они цвести? Экспозиция даже не западная, а на треть - северная...
Еще надо будет прожить зиму и определиться с заборчиком - выстоит ли под сходом снега, это его первая зима...
 
Ответить
Zorro 160     |     Пятница, 11.12.2015, 23:58
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, не помню где, но читала или кто то говорил, что как раз Black Adder не сеется.
 
Ответить
penka 161     |     Пятница, 11.12.2015, 23:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Кстати, астильба Аметист 110 см. Астильба Двида Henry 150-180. Так что ZoLoTko не отметайте астильбы вот так сразу:))
 
Ответить
Marinka 162     |     Суббота, 12.12.2015, 00:06
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko, Аннабель цветёт на новом дереве.
 
Ответить
Nina 163     |     Суббота, 12.12.2015, 00:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marinka, Какое сочетание, прекрасно вместе Аннабель с анемоной ! Очень нравится. Сама б никогда не додумалась.
 
Ответить
Marinka 164     |     Суббота, 12.12.2015, 00:36
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Nina, Нинуль, ага, хорошо. Только я бы сделала с белой. Мне кажется, было бы вообще закачалински:)
 
Ответить
nataflori 165     |     Суббота, 12.12.2015, 00:56
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Nina, у меня вдоль дорожки как раз под сходом снега с крыши сидят крупнолистовые гортензии.Тоже северо-западная сторона.На зиму гортензии укрываю плоскими дугами (когда-то попались ножки от старых раскладушек). На них кладу фанеру и пленку,остальное укрытие делает снег с крыши.
https://picasaweb.google.com/lh....ectlink
 
Ответить
Shergina 166     |     Суббота, 12.12.2015, 01:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У меня практически нет цветочных миксбордеров, так, осколки:) Но я бы рекомендовала нетривиальное растение на проблемное место - цикорий. Хорош. Высокий, пронзительно синий, красивая листва.
Зацветает поздновато, зато цветет долго и не безобразный при отцветании.
Вот снимок конца августа. Лабазник не терпит солнца. Посконник, наоборот.
Ссылка: 1973469.jpg (395.6 Kb)
 
Ответить
penka 167     |     Суббота, 12.12.2015, 01:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Zorro, Ира, мне мой Black Adder надо пересадить. Получился в сухой тени. А тень ему не очень((. Солнце нужно!
 
Ответить
ZoLoTko 168     |     Суббота, 12.12.2015, 10:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, а где у Вас сад? У нас северозапад, некоторые растения, которые растут на юго-востоке у Натки, у меня не захотели жить(
Макрофилам выделила самое теплое место - у дома в южной экспозиции, первая из черешка очень плохо себя чувствовала в подзаборной тени, потому вытащила на солнце.

Marinka, про Аннабель волнует хватит ли ей солнца и ей дают годичный прирост 20см( а вот анемоны очень люблю, но пока не получается их готовить, кроме лесной и дубравной - эти готовятся сами) первые, похоже, вымерзли, в этом году сделала вторую попытку, но уже осенью, посадила в другом месте несколько сортов.

Shergina, цикорий любимый цветок детства, мы его васильком называли, в тогда еще не сильно урбанизированном Ташкенте его было предостаточно и здесь в деревне встречала кое-где вдоль дорог и улиц в деревне, в катологах семян и растений не замечала, а захочет ли он расти в полутени? Посконник и лабазники у меня сидят в равных условиях под южным забором - солнце с утра и вечером - благоденствуют)
 
Ответить
Shergina 169     |     Суббота, 12.12.2015, 12:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, цикорий прекрасно растет в полутени. Я наковыряла корешков в скверике возле нашей станции. Он разрастается отлично. Изначально была задача создать небольшую симпатичную заросль вдоль рабицы у дороги. Вдруг он сам захотел вырасти уже в другом месте, в саду. Замечательно смотрится. Кстати, мне нравятся отдельные крупные дикорастущие "сорняки" в миксах. В Англии, к примеру, популярны седые колючие чертополохи. Они везде там в парках.
Ссылка: 8281523.jpg (334.3 Kb)
 
Ответить
Eleshik 170     |     Суббота, 12.12.2015, 12:33
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Про цикорий ждала, что ZoLoTko напишет.:) Shergina, Наташа, это для Петербурга цикорий нетривиальное растение.)) Из моего душанбинского детства это растение одно из главных воспоминаний, меня его цвет завораживал, неповторимый. Рос повсюду, но обязательно на солнце. А когда много лет спустя появилась дача, для меня стало открытием- в Пушкино цикорий тоже растёт диким образом.))
 
Ответить
ZoLoTko 171     |     Суббота, 12.12.2015, 12:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Наконец-то, далась мне в руки хризантема осенняя, ее хочу посадить в планируемое место, а ей в компаньоны предлагают вернонию, кто с ней знаком?

А сорняки - это термин огородников)
 
Ответить
nataflori 172     |     Суббота, 12.12.2015, 15:57
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, дача в Раменском районе,не далеко о Натки, солнце макрам достается после обеда и то бывает к вечеру вянут. Кусты довольно мощные,требуют много влаги.Сейчас раскидала несколько молодых под яблони.
Наполните мне весной об анемоне, у меня она растет как у Shergina, чертополох, откопаю.
 
Ответить
nataflori 173     |     Суббота, 12.12.2015, 16:23
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, по поводу Аннабель Marinka, абсолютно права, каждый год вырезаю почти до основания,кусты вырастают метровые и всегда цветут. Pink Annabelle тоже стригу по осени.
В прошлом году посадила Incredibell Abetwo Strjng Annabelle , летом соседи почти всю постригли на черенки.Вот за ней буду наблюдать.
А вот на хризантемы,я бы ставку не делала. Только очень проверенные сорта зимуют стабильно.Есть у меня 3-4 таких сорта, а подкупаю я их каждый год. И им нужно солнце.
 
Ответить
Marinka 174     |     Суббота, 12.12.2015, 16:29
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
nataflori, Наташ, Incrediball точно так же как и Annabelle - режу до земли. Отрастает на метр, цветёт шапками. У них у всех одна "система":)))
 
Ответить
ZoLoTko 175     |     Суббота, 12.12.2015, 16:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, лесная и дубравная у меня тоже растут, проблемы с гибридными(( У Вас теплее... но, надеюсь микроклимат участка изменится после замены рабицы вдоль дороги высоким забором в 3м, пришлось делать такой потому, что граница участка более чем на метр ниже дороги...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Учимся у мастеров (cады великих дизайнеров)
Поиск: