FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Учимся у мастеров (cады великих дизайнеров)
Учимся у мастеров
Tanya 326     |     Четверг, 28.07.2016, 20:43
Сообщений: 3662
Москва
Offline
И от меня спасибо!
 
Ответить
Nina 327     |     Четверг, 04.08.2016, 14:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А кто - нибудь видел " живьём" сады Питера Удольфа? Расскажите ! Для меня это какое- то волшебство, сначала не могла понять ничего) А потом полюбила.Для меня это сады, в которых я не вижу правил по которым они делались, не читаю как руководство по садовому мастерству, , не вижу " усилий" автора, и только надолго остаётся чувство лёгкости, нежности, ... Впечатление.
 
Ответить
penka 328     |     Четверг, 04.08.2016, 18:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Нина, я живьем видела три сада Пита Удольфа. Собственно его сад, где он живет, в Визли (Англия), там большой кусок им оформлен, и в Люксембурге.
Я правила читаю в его цветниках. Вернее мне о них рассказали и я их вижу))
Мне сложно сейчас сказать, какое было первое впечатление. Когда уже прошло время, почитав, поизучав, попробовав что-то сделать в этом направлении...
Легкости не осталось))
Как и везде: надо очень хорошо знать ассортимент, время цветения, ветростойкость и пр и пр. Надо очень хорошо подготовить землю, чтобы потом только срезать сами растения. В Швеции их вообще просто скашивают триммером.
Легкость кажущаяся.
В Люксембурге спрашивала про подкормку. Вот это в принципе легко)) Ранней весно перегной толщиной 10см и усе. Больше никаких манипуляций.
Где-то я выкладывала фотки. Наверное все на рфк.
 
Ответить
Nina 329     |     Пятница, 05.08.2016, 08:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, спасибо! Даааа, заставляет задуматься... Конечно, простота часто бывает кажущаяся и именно от малого знания( Я пока ничего не знаю, кроме интервью , которое публиковал Сергей Калякин, да картинки красивые в интернете , но впечатляет сильно.
 
Ответить
penka 330     |     Суббота, 20.08.2016, 11:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Просто понравилось.))



Я, как акын, что вижу, то пою!))
Люблю глазами, не ушами))
Ссылка: 5620880.jpg (364.0 Kb)
 
Ответить
penka 331     |     Четверг, 27.10.2016, 23:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Очень понравился вот этот сад в фотографиях Андрея Лысикова.
Сразу предупреждаю: роз нет!)))
Зато много шариков!

https://www.facebook.com/photo.p....theater

Зрела и зрела у меня одна идея и дозрела окончательно после этих фотогрфий.
У меня перед домом в деревне очень большая площадка, соток 10 до дороги/дорожки (ну такой променад по деревне с лицевой стороны, как обычно). Общественная территория, но надо поддерживать. косит замучились: горки впадины, такая естественная геопластика. Ну и я во впадины посадила иву пурпурею нану. Шарики стригу, но не сильно, задача была большие шары или грибы сделать. Чтобы потом в эти впадины с косилкой не ездить)) А теперь думаю: а сделаю ка я подложку из можжевельников. Чтобы уже сейчас там не косить. Думаю казацкий должен подойти.
А то пока эти наны своими головами соприкоснуться...
Вот .... насмотрелась фотографий! )))
 
Ответить
Marinka 332     |     Пятница, 28.10.2016, 04:32
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
penka, Лен, я тоже в Фейсбуке их сегодня рассматривала. Всё хорошо, но вот с практической точки зрения - умучаешься стричь всё это великолепие. В этом доме, небось, и кухарка, и садовник и прочая "челядь":)
У меня не так много подстригаемых кустов и деревьев в саду - дюжины две от силы, а мне невмоготу. Ограничиваюсь лишь весенней формировкой, а потом... трава не расти.
 
Ответить
penka 333     |     Пятница, 28.10.2016, 07:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marinka, Марин, эт то да!)))
Хотя не знашь, что более трудоемко: топиариии всякие или газон каждую неделю 50 соток!
Но красиво! Мне очень всякие стриженные формы нравятся. Чувствую в прошлой жизни я была парикмахером.))
 
Ответить
ZoLoTko 334     |     Пятница, 28.10.2016, 09:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, а если засадить горизонтальными можжевельникам - типо фон, а на фоне иные можжевельники и гелениум...
Видела на Пятнице в Юрлово подобный променад, но там просто луговина, которая не косится и шикарные кусты гелениума метрах в 5, а то и больше, друг от друга, влюбилась в них с первого взгляда) а для летнего цветения вербейник точечный - безуходный вариант. Вместо горизонтального можжевельника тот же копытник... а даже мокрица и вероника нитевидная, их косить не надо)
Не мало важно, что такие фотосессии делаются сразу после стрижки, потом вид меняется(
 
Ответить
penka 335     |     Пятница, 28.10.2016, 09:40
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, ну вот я и пришла к идее с "подложкой" из можжевельников. Чтобы не косить во впадинах. Они не очень глубокие, но не удобно все равно. Я все их засадила уже. Кустарниками. Злаками. Но пока не разрастутся, надо косить между ними, а жто очень муторно. Сделаю можжевеловую подложку. Постепенно мульчу. (Если сразу, то можно в трубу вылететь:))
А шарики я просто люблю. У меня их столько не будет никогда. Я ими любуюсь издали. Вот у Наташи Natka тоже любуюсь. Когда ни приедешь, они у нее всегда в форме!!!)))

А безуходные варианты с вербейником, вероникой я знаю. Они там есть дальше за "променадом". Там мы уже не косим. Там природный симбиоз. Летом красиво. Спуск к ручью, бобры озеро нам там уже третий год делают.)) Там луговые травы и не луговые. Тысячелистник, лабазник, иван-чай.
Но перед дорожкой нужно пространство для разбега взгляда. Поэтому все же газон-лужайка и кустовые миксбордеры во впадинах.))
Иначе все будут ходить по горло в посадках, ничего не увидишь.))
 
Ответить
Natka 336     |     Пятница, 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, Лена, спасибо, у меня их не так много и ничего не стоит поддерживать их, а вот местные собаки как бы не облюбовали твои будущие можжевельники(.
 
Ответить
penka 337     |     Пятница, 28.10.2016, 10:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, как это ни странно, но у нас свободно по деревне только кошки бегают. Собаки все по домам сидят. Беспризорных нет, ттт. По крайней мере никогда не видела свободно гуляющих собак. Только при хозяевах. Мы на отшибе. Может поэтому к нам чужие не забегают))

Немного для наглядности наши "общественные" поля, леса и реки))

Папа конкретно так покосил, чтобы хоть две недели передохнуть от косьбы в этом месте.
Вдалеке у соседнего дома видна одна нана, самая первая. Уже выбралась почти из впадины)))

Будущие грибы или шары. Пурпуреи наны.))


Фото рабочие. Поэтому прошу о снисхождении! Все в процессе. ))
Ссылка: 0656284.jpg (520.7 Kb) · 5623559.jpg (556.2 Kb)
 
Ответить
penka 338     |     Пятница, 28.10.2016, 10:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Это треугольник с неукрывными розами.



Ну и злаковый уголок))

Ссылка: 9419261.jpg (660.7 Kb) · 7590189.jpg (316.5 Kb) · 9248283.jpg (623.3 Kb)
 
Ответить
Lara 339     |     Пятница, 28.10.2016, 12:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лен, не мне тебе советовать, но есть ивы, которые сами по себе шариками растут, и не надо будет подстригать. Не рассматривала такой вариант?
 
Ответить
penka 340     |     Пятница, 28.10.2016, 14:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лар, рассматривала. Пока в горшках такие ивы. По крайней мере, когда заказывала черенки два года назад в Свердловске (ну там, откуда все наши сорта ив:)) просила именно небольшие шаровидные. Потихоньку их высаживаю.
Но пурпурея нана тоже в принципе сама достаточно гармонична становится. Просто она далеко не нана на самом деле. ))
 
Ответить
ZoLoTko 341     |     Пятница, 28.10.2016, 14:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, а нана бывает на штамбе...
 
Ответить
penka 342     |     Пятница, 28.10.2016, 14:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, да чего только не бывает на штамбе!))
Но это уже будет лишнее для деревенской пасторали)))
Пока пусть просто кусты порастут.
 
Ответить
Lara 343     |     Пятница, 28.10.2016, 16:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, что не надо, это я знаю. У меня она была, только и успевала стричь, а потом она в одночасье приказала долго жить.
 
Ответить
penka 344     |     Пятница, 28.10.2016, 18:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, да, с ивами так к сожалению бывает. Но уже посадила. Будут расти, сколько будут)) Жалко бывает, если она занимает значимое место. А так на нейтралке... Жалко, конечно, в любом случае. Но еще что-нибудь потом придумаю.
 
Ответить
penka 345     |     Вторник, 17.01.2017, 15:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Много сейчас обсуждаем деревья, хвойные для новых садов.
Увидела сад в ФБ. Так поняла, что оформлен он профессионалами, ландшафтниками. Мне поравилось!
Посмотрите, может кому пригодится.

https://www.facebook.com/andmovi....&type=3
 
Ответить
Tanya 346     |     Вторник, 17.01.2017, 21:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Вот засада, не показывает незарегистрированным. :(
 
Ответить
penka 347     |     Вторник, 17.01.2017, 23:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, а ты того... Зарегистрируйся, что ли...))) Там много и не надо. Можно вообще никакой инфы не давать и ничего у себя не помещать.
 
Ответить
ZoLoTko 348     |     Среда, 18.01.2017, 09:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, сколько бордюров стриженных и живая изгородь в рост человека, а моя единственная из бирючины из прошлогодней зимы вышла абсолютно облезлой, и до прошлой зимы пропадала, но местами и быстро зарастала, придется заменять(( И Светлогорье чуток южнее, чем у родственников, но у нас даже с садом родственников разница чувствуется... да еще наш северный уклон(( Это Вам на югах можно слизывать эти красоты безбоязненно.
Но высокая изгородь поразила: и узкая, и плотная, и вся зеленая без пустот, похоже, туи?
 
Ответить
penka 349     |     Вторник, 14.03.2017, 23:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
В 1960 !!! Году вышла замечательная книга:
М.И.Черкасов "Композиции зеленых насаждений".
Сегодня смотрела выдержки из нее, схемы, формы стрижки деревьев и кустарников...
Все до нас придумано! Все уже написано!)))
Хочу теперь очень раздобыть эту книгу вживую!

Помещу фотографии выдержек, которые сегодня я увидела в инете и пересохранила себе.

Ссылка: 3597368.jpg (274.0 Kb) · 2329127.jpg (263.8 Kb)
 
Ответить
penka 350     |     Вторник, 14.03.2017, 23:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline


Ссылка: 3243620.jpg (276.4 Kb) · 0609451.jpg (291.5 Kb) · 1553936.jpg (349.4 Kb) · 5523720.jpg (263.8 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Учимся у мастеров (cады великих дизайнеров)
Поиск: