FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Учимся у мастеров (cады великих дизайнеров)
Учимся у мастеров
Nina 226     |     Вторник, 15.12.2015, 14:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, так это ж золотое время- молодой сад. Можно сажать и сажать! Я сначала не могла вообще никак устоять перед соблазном иметь растение, которое нравится. Хотелось вместить весь растительный мир)) "Пусть растут, а потом пересажу"-вот так мыслила. И только когда насытилась количеством, резко захотелось качества. Захотелось сделать сад. Счастливы умные люди, которые могут планировать! А у меня рулит Желание))
 
Ответить
Nina 227     |     Вторник, 15.12.2015, 14:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ир, ну вот такое фото с прошлых выхов, летом даже ни разу не фотала эту часть
Ссылка: 1799760.jpg (241.1 Kb)
 
Ответить
Zorro 228     |     Вторник, 15.12.2015, 15:11
Сообщений: 3714
Москва
Offline
В теме "Лекции и выставки" расписание лекций в "Цветоводах", многие темы как раз в унисон тем, которые мы обсуждали в последнее время.
http://www.gardengallereya.ru/forum/6-44-7#73189
 
Ответить
penka 229     |     Вторник, 15.12.2015, 15:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, да, эти картинки получается для другой аудитории))
Для тех, кто делает свои сады " с чувством, с толком, с расстановкой".
(Редко, но бывают и с самого начала такие садоводы)).
Или для тех, кто уже прошел фазу "хапанья" или у кого места много. Я, например, все еще хапаю, но все хапалки передерживаю в огороде. Пытаюсь все же на дальней даче более масштабно мыслить, не мельтешить. Посмотрим, насколько меня хватит))
 
Ответить
Zorro 230     |     Вторник, 15.12.2015, 15:56
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, Лен, а "много места" - это сколько?)
 
Ответить
penka 231     |     Вторник, 15.12.2015, 16:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Zorro, Ир, 40 официально плюс общественная у всех домов до дороги, боюсь написать сколько))
 
Ответить
ZoLoTko 232     |     Вторник, 15.12.2015, 17:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, я уже к качеству перешла, выбор уж сильно затруднительный, обилие предложений обязывает, но уж очень трудное это занятие...

penka, на 40-ка, если в одну хотелку без помошников, ууу... здорово)
Сейчас подумалось, что если человек общается с растениями в саду, то такие дизайнерские сады для него будут скучными, такие сады для тех, кто умеет в садах отдыхать)
 
Ответить
Nina 233     |     Вторник, 15.12.2015, 17:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Не, хорошо иметь в саду хоть бы кусок, который не хотелось бы переделать) Вот у же и отдых)
А я так вспоминаю тот период, когда без заморачивания эстетского хапаешь и хапаешь растения ! И только думаешь: " хоть бы прижилось!"
Конечно, сейчас есть плюс в том, что почти для любой задумки есть у себя же растения, бери- сажай, надо много- дели и опять сажай. Но тот первый период я все- равно люблю больше)
 
Ответить
penka 234     |     Вторник, 15.12.2015, 18:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ну да, в чистом виде вряд ли кто из "активных" садоводов-любителей будет делать у себя такой сад. Но они все равно "обучающи")) Учат видеть пространство, линии в саду. Учат приподниматься и смотреть как бы сверху. Не мельчить. И т.д.
Раньше говорили: Чтобы быть грамонтным, надо просто больше читать.
Перефразирую: Чтобы сделать свой сад, надо много чужих садов посмотреть))
 
Ответить
ElenaP 235     |     Среда, 16.12.2015, 13:11
Сообщений: 359
Москва
Offline
А у нас новый участок 60 соток... И это ужасно!!!! Мужу сказала, если купишь еще хоть сотку, уйду от тебя))) Содержать такое хозяйство, когда там находишься один день в неделю, очень тяжело( А добежать из одной части до другой, да помногу раз, ведь обязательно что-то забудешь сразу взять... Я называю наш участок стадионом... После двухнедельного отпуска ощущала себя страусом с накаченными ногами, правда-правда))) Я уже завидую тем, у кого маленькие участки, из них можно сделать игрушку. А здесь я просто ничего не успеваю( Вот может на пенсии... Да, дождусь ли теперь пенсии...
 
Ответить
penka 236     |     Среда, 16.12.2015, 13:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ElenaP, Лена, согласна насчет накаченных ног полностью!
Я теперь с собой тележку беру со ВСЕМ на свете. Умучалась бегать по своим собственным и общественным землям.
У меня брат выдохся на третьем круге с газонокосилкой)) Как говорит ты быстро бегаешь за ней? - Годы тренировок))
 
Ответить
ElenaP 237     |     Среда, 16.12.2015, 17:41
Сообщений: 359
Москва
Offline
penka, Лена, у нас беседка в противоположном от дома конце участка, и, когда приезжают друзья, то приходится многое из дома перетаскивать. Так вот стали ездить на машине туда-сюда))) Друзья потешаются) а что делать!)
 
Ответить
penka 238     |     Среда, 16.12.2015, 18:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ElenaP, Лена, надо купить тарантайки, на которых по гольф-полям разъезжают)))
 
Ответить
Marinka 239     |     Среда, 16.12.2015, 18:36
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ElenaP, Лен, почему-то твоё сообщение напомнило об этой шутке:

Объявление о продаже автомобиля
1985 Blue Volkswagen Golf
Only 15 km mileage
Only first gear and reverse used
Never driven hard
Original tires
Original brakes
Original fuel and oil
Only 1 driver
Ссылка: 6253010.jpg (76.2 Kb)
 
Ответить
Tanya 240     |     Среда, 16.12.2015, 20:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marinka, Марин, а ты на своих просторах поди с палаткой в поход ходишь, чтобы, дойдя к одному из "рубежей" к ночи, было где поспать, попить чайку у костерка и утром назад?:))
 
Ответить
Shergina 241     |     Среда, 16.12.2015, 20:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ElenaP, penka, Лены! Вы не осознаете своего счастья! Поместье:) Угодья! Охота с собаками:)))
 
Ответить
penka 242     |     Среда, 16.12.2015, 20:15
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, свои в "угодьях" теряются, никого не найдешь, а соседи все равно все видят, за всем наблюдают и высказывают фи по поводу тени на огород))
 
Ответить
Marinka 243     |     Среда, 16.12.2015, 21:08
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Tanya, да нет, оборачиваюсь одним днём:)))
 
Ответить
Zorro 244     |     Среда, 16.12.2015, 21:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Не, ребята, хоть у меня руки уже и ниже колен, но земли много не бывает!) Трудно сначала, когда не освоено, когда приходится по нескольку раз пересаживать - перетаскивать, а если сразу делать обдуманно, держа "жабу" за горло, то разница ощутима.
 
Ответить
penka 245     |     Среда, 16.12.2015, 22:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А никто и не собирается отказываться от земли))
Я сознательно ввязалась. Мне 6 соток мало стало. Голове стало скушно: я не могу просто ухаживать за растениями, не интересно.
Зато разница видна сразу: на дальней я реально устаю физически, именно из-за расстояний. За один день много очень надо сделать. А на ближней я отдыхаю, хотя сделанного - почти тоже самое. Тоже косила, тоже сажала.))
Я не жалуюсь, я просто отмечаю особенности.
Это как в Москве из-за растояний много дел намечать нельзя.
А в маленьком городочке: все под рукой))
И на дальней я уже очень сознательно к посадкам отношусь. Пересадила за четыре года всего пару-тройку кустов!
Хотя план у меня был изначально и там, и там.
 
Ответить
Zorro 246     |     Среда, 16.12.2015, 22:27
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, да на тебя я вообще дивлюся, как многостаночница, ближняя -дальняя дача, все успевает и упахаться и отдохнуть, тут на одном месте ничего не успеваешь.... Кажется, что ничего, а когда оглянешься, что тут недавно было, и что стало, то сразу как то веселее становится.
 
Ответить
penka 247     |     Среда, 16.12.2015, 23:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Офф: Ира, спасибо! Эх, но если бы все успевала(( Розы два месяца укрывала, если не больше. Хотя мне повезло конечно: погода прям меня ждала и ждет, ттт.
 
Ответить
ElenaP 248     |     Четверг, 17.12.2015, 09:06
Сообщений: 359
Москва
Offline
Shergina, ага, поместье!) Марина ( Marinka) уже сбегает из своего поместья)
Marinka, Марин, прикольное объявление!)
 
Ответить
ZoLoTko 249     |     Четверг, 17.12.2015, 10:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
ElenaP, ну разве это поместье?!
У соседа 60 соток, правда, четверть участка - псарня(( но вполне осваиваемые размеры, на все было бы место: маленький плодовый сад, ягодник, маленький огород с большой теплицей и САД! И не пришлось бы жаться, хотя, после 6 соток, мне наш участок казался просторным)
 
Ответить
penka 250     |     Четверг, 17.12.2015, 11:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, вся только разница в том, что Вы и Ваш сосед там живете постоянно. А Елена и я - нет, пока))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Учимся у мастеров (cады великих дизайнеров)
Поиск: