FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Как достичь гармонии в саду (возможные варианты)
Как достичь гармонии в саду
frauwinter 176     |     Среда, 08.02.2017, 12:03
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, Вера, очень рада за Вас! Пусть в новом саду все складывается гармонично, то есть так, как вы наметили и как вам бы хотелось), чтобы промежуточные результаты радовали, и вы переходили к следующему этапу задуманного, и чтобы задумкам не было конца!))) Сад будет взрослеть, хорошеть, нравиться очень или не очень, но поиск и желание творить пусть не кончатся никогда - ведь всегда найдется местечко, где надо что-то подправить, изменить - довести "гармонию" до совершенства, которому, как известно, нет предела)))
 
Ответить
makaronka 177     |     Среда, 08.02.2017, 12:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, спасибо, Светлана! :) С каким наслаждением мы мучаемся этим творчеством! :))
 
Ответить
Margaritka 178     |     Среда, 08.02.2017, 12:47
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Вот-вот, даже бессонница у меня садовая: вчера была бессонница про можжевельники, а сегодня я живую изгородь из кизильника "туда-сюда" по саду таскала:)). На сегодняшний вечер уже композицию с ивами приготовила... Кое что приличное даже в голову иногда приходит. Интересно, я одна такая малахольная?
 
Ответить
frauwinter 179     |     Среда, 08.02.2017, 12:55
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Margaritka, Рита, у меня еще садовый зуд не начался)), пока другие дела, зимние...), но уж когда начнется, ближе к апрелю - ни о чем другом думать не могу!)
 
Ответить
ZoLoTko 180     |     Среда, 08.02.2017, 15:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, не одна)) тоже примериваюсь, перетаскиваю, вот только глазомер частенько подводит, как потом выясняется, чего в работе конструктора ни когда не было... оправдываюсь тем, что почти все в новинку... но процесс не прекращается, это нормальное медитирование в любое время суток)
Другое дело, когда пересматривая списки сделанных заказом, вдруг обнаруживаю "неучтенный" экземпляр, тут уж настоящая головная боль - с какого перепугу?!))) пока не вспомню почему он мне был очень необходим)
 
Ответить
Nina 181     |     Четверг, 09.02.2017, 01:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А вот сад Клода Моне, он и яркий и очень наполненный разными растениями, но не утомляет совсем! Как я люблю рассматривать фото этого сада!!!!!
 
Ответить
penka 182     |     Четверг, 09.02.2017, 08:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Хм, Моне... Моне рисует растениями. Реальные картины в саду. Причем, как раму не переещай, все будет хорошо)) И есть реально эффект "размытости". Как и его картны на холсте.
Мне сначала не нравился его зеленый. Я просто не люблютакой зеленый. Люблю зеленый, как трава. Конкретный. А потом поняла, что там нужный зеленый. Для розового дома.

Ссылка: 4843667.jpg (61.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 183     |     Четверг, 09.02.2017, 10:12
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я сейчас просмотрела фото этого сада и работы Моне, его картины, написанные в саду. И мне интересно стало, как автор сейчас воспринял бы его?.. Ведь сейчас там работают другие люди и уже они пишут свои картины цветами. Когда Моне рисовал свои картины, и они действительно яркие, но там нет пестроты, как таковой. И при всей своей любви к ярким краскам там обязательно соблюдается равновесие. Все написано крупными мазками. Цветовые пятна не дробленые, а крупные. Оттого и воспринимаются иначе. Вот например здесь либо посажены широкой полосой растения одного сорта, либо так смотрятся разные сорта с нюансными сочетаниями по цвету.
В эта аллея видимо написана еще до переделки.

Я прочла (к сожалению я не была в Живерни), что вскоре после покупки он вырубил мрачную тиссовую аллею, оставил только часть стволов и по ним взбирались плетистые розы, которые посадил сам художник. Позже они сомкнулись, образуя арку. Пни со временем сгнили, конечно. Это сейчас на их месте зеленые железные арки стоят. То да не то... Вернемся к картине.
Поначалу художник, наверное просто пытался яркими красками ярких цветов разбавить мрачность хвойных растений. Посмотрите - темная полоса зелени вверху, потом яркие цветы и линия сиреневого бордюра, как лента у букета, разбивает эту яркость и в тоже время собирает все в композицию.
Здесь на картине абсолютно все по правилам цветового круга.

Желто-синяя гамма - классика.
Пруд бесподобен особенно. Ивы сказочно хороши!Это работа автора.

А на этом фото

все те же краски присутствуют, как в пестром садике. И рододендроны даже оранжевые, но смотрится все иначе. Пропорции и объемы цветовых пятен грамотно соблюдены. И получается красота и гармония!
Ссылка: 7111062.jpg (385.9 Kb) · 4273318.jpg (414.5 Kb) · 1204240.jpg (215.8 Kb) · 4221505.jpg (325.3 Kb) · 0077558.jpg (140.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 184     |     Четверг, 09.02.2017, 10:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, кстати, "о птичках"... о цвете дома. А у Вас есть уверенность, что у Моне, при его жизни, дом покрашен был именно такой веселенькой краской? а может это уже новый дизайн для того, чтобы с арками сочеталось. На одной из картин дом немного виден, но там только ставни покрашены в зеленый цвет.
Ссылка: 4421439.jpg (678.7 Kb)
 
Ответить
penka 185     |     Четверг, 09.02.2017, 10:40
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, я в Живерни была два раза. Но не при Моне))) Поэтому уверенности нет, но написано и старые картины, вроде и розовый и зеленый (типа зеленый) похожи. Зеленые ставни, окна и многочисленные арки. В одном этом цвете.

Ссылка: 6104213.jpg (103.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 186     |     Четверг, 09.02.2017, 10:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А тут и ставенки коричневые :)
Ссылка: 5294902.jpg (170.8 Kb)
 
Ответить
penka 187     |     Четверг, 09.02.2017, 10:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А жто наверное, когда арки были из деревьев))
 
Ответить
makaronka 188     |     Четверг, 09.02.2017, 11:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот тут на фото(жаль не цветное) я нашла Моне на фоне своего сада. Там уже и арки присутствуют в теперешнем виде и один ствол торчит еще... уж не знаю роза там или нет... Я себе представляла все несколько иначе.

И еще

но тут сад совсем не пестренький. :)
И мост не покрашен ядовитой зеленой краской. :)
Ссылка: 4606397.jpg (190.6 Kb) · 8007991.jpg (433.9 Kb) · 5130010.jpg (696.7 Kb)
 
Ответить
penka 189     |     Четверг, 09.02.2017, 11:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Немного ссылок:
http://www.gardener.ru/gap/garden_guide/page327.php
http://giverny.org/gardens/fcm/visitfr.htm
http://fondation-monet.com (здесь есть ролики:)) )
 
Ответить
makaronka 190     |     Четверг, 09.02.2017, 11:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, спасибо. Особенно за ролики. Что и говорить - очень красиво! Ну вот, я опять хочу в Париж! :)) И тогда уж точно побываю в Живерни!
И все-таки мне до конца непонятно почему выбрали этот оттенок зеленого?.. Я его терпеть не могу! У меня крышка на колодце такого цвета... не знаю, как прикрыть! А оказывается - созвучно с Живерни! :) Может и мне домик тогда уж в этих красках сделать? Розовый с зеленым! :))) И арки можно слизнуть... запросто. Жалко, пруда такого у меня никогда не будет... :)
 
Ответить
makaronka 191     |     Четверг, 09.02.2017, 11:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Интересно, что о наших садах скажут потомки? Будут ли восхищаться и вспоминать с благодарностью, что так все уютно и красиво устроено... Или будут чертыхаться: "И какой "мудрец" тут столько елок насажал?!!! Про липу я вообще молчу..." :)))
 
Ответить
Nina 192     |     Четверг, 09.02.2017, 13:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
И я не была в Живерни. Мало где была , конечно, а так бы хотелось!!!! Удивительный сад , и картины Моне тоже , часто пересматриваю, просто все внутри приходит в равновесие и для меня удивительно , вот , все -таки, так много растений, цвета, света, а я не ощущаю " взрыва" , все очень мирно , даже тихо внутри становится)) Интересно, когда все это наяву видишь, такие же чувства?
Ещё Моттисфонт для меня такое же притягательное место.
 
Ответить
Nasstasia 193     |     Четверг, 09.02.2017, 20:35
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А может просто перекрасить крышу?..
 
Ответить
makaronka 194     |     Пятница, 10.02.2017, 10:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nasstasia, в Живерни? Или у меня? Крышу или крышку? :)))
При всем моем уважении к художнику и его работам, мне такое

не нравится. Розовый цвет напоминает покраску наших оштукатуренных бараков из прошлого (да и сейчас они еще и попадаются по городам и весям, уберите ставни и плющ - все сразу станет привычно узнаваемым)), а "веселенький"
зеленый... ну, про это я уже говорила. :)) У нас во дворах повсеместно такой зеленый кислотный цвет встречается, только в сочетании с желтым. Аж бордюры на дорогах выкрасят... Бррр...
Ссылка: 6947980.jpg (213.9 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 195     |     Пятница, 10.02.2017, 12:10
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
makaronka, крышку, конечно :)
 
Ответить
Nina 196     |     Пятница, 10.02.2017, 13:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Как интересно!!!! Вот сейчас посмотрела глазами makaronka, Веры, и точно, похоже на наши двухэтажные домики))) Никогда раньше таких ассоциаций не возникало)
Ну и что ж, мне только милее стало и то ,и это) Не знаю, меня не напрягает ни цвет , ни сочетание розовый- зелёный.
У нас в посёлке, где дача, есть такие двухэтажные дома, им всем недавно поменяли рамы, отремонтировали. Если не алкаши живут, а сейчас все чаще в таких домах вижу семьи с детьми, то у них и палисаднички , и цветочки, все очень даже мило. Мы на велосипедах катаемся по всему посёлку, а нашему посёлку 500 лет, там много всего разного можно увидеть. Ещё из финских времён. Население сейчас , особенно последнее время, поменялось, много семей , не от хорошей жизни, наверное, не богатые, переезжают , покупают себе жильё не самое презентабельное, и начинают менять , прихорашивать. Делают ремонт, , расчищают территорию... " Живие в доме- и не рухнет дом.Я вызову любое из столетий , войду в него , и дом построю в нем" - Тарковский так хорошо написал!
 
Ответить
Nina 197     |     Пятница, 10.02.2017, 13:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Теперь буду видеть в таких домиках дом Моне в Живерни! Вот спасибо за взгляд!!!
 
Ответить
makaronka 198     |     Пятница, 10.02.2017, 14:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, Нина, замечательно! :))) Вот только боюсь ошибиться, но зеленые ставни и плющ по дому - все это составляющие тех приемов, которые используют, чтобы как то закамуфлировать неудачные строения, спрятать их в саду. Я почему и засомневалась. Меня не зеленый цвет смутил , а именно оттенок зеленого. Он с этой задачей не справляется, уж очень он кричащий. Неужели художник мог оформить свой сад именно таким образом? Интересно было бы уточнить это у работников музея. На фото и просматривая картины художника я не нашла этому подтверждения.
 
Ответить
ZoLoTko 199     |     Пятница, 10.02.2017, 14:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, у нас ставни уже давно не принято вешать, а плющ не растет, увы... плющ на стенах очень нравится, но при кирпичных стенах муравьи живут в доме до верхних этажей - у знакомой в Ташкенте жили на 4-м, бяда(
Такой зеленый тоже не воспринимаю в связи с садом, но, подумалось если большая часть растений будет с голубоватой листвой/хвоей, то может и прокатит? Сама же люблю шоколадный цвет, а вот белый так многими любимый тоже не воспринимаю комфортно.
 
Ответить
Nina 200     |     Пятница, 10.02.2017, 17:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Не, сравнивать подетально я и не буду, домики из Живерни - и все)) как и высоковольтные опоры- Эйфелевы башни))))
Если серьёзно, то зелёный цвет меня не смущает, я его и не видела даже раньше, не обращала внимание. В зарубежных садах много разных можно увидеть странных моментов, которые у нас считаются недопустимыми - где то ржавые палки, где то не прополото, листья у роз не идеальные.... Об этом не раз писали на форумах у нас, лично на меня это действует очень положительно, расслабляет ))) Уж если французы себе это позволяют в парках, то уж и я то подавно не буду заморачиваться на участке садовом)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Как достичь гармонии в саду (возможные варианты)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: