FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Как достичь гармонии в саду (возможные варианты)
Как достичь гармонии в саду
Nasstasia 151     |     Вторник, 07.02.2017, 18:36
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Болото тоже красиво, у него своя красота.
...

Вот именно - названо, и со своими законами :) Лично мне не во всех искуственных законах гармонично и комфортно, будь оно сто раз названо искусством и признано обществом. Красиво - конечно, созвучно мне - не всегда . Надо мне(или ещё кому-то) насиловать себя следуя признанным законам и душить свою собственную гармонию, только ради того, чтобы кто-то не оценил это мое личное пространство как безвкусицу? Не думаю, что это правильно, потому и сама не ставлю оценок.
 
Ответить
makaronka 152     |     Вторник, 07.02.2017, 18:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nasstasia, а если и дальше идти по намеченному пути, то и как во всяком искусстве есть разные стили. Ищите свою гармонию.:) И кто будет оценивать Ваш сад как безвкусицу? "А судьи кто?!!" :)))
 
Ответить
Nasstasia 153     |     Вторник, 07.02.2017, 19:44
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Путь я давно наметила, и иду, и к искусству не стремлюсь совершенно. Я рассуждаю в принципе в контексте гармонии в саду, персональном. А оценщики есть всегда и везде. Мне-то все равно кто и как оценит моё пространство, мне в нем жить, и я делаю для себя, а не для журнала. Но есть и те, которые весьма чувствительны к чужим оценкам. И бывает так, что человек следует всем правилам и законам, стремится достичь высшего пилотажа, а получается искусство искусственное, потому что забыл про свои внутренние ощущения. И наоборот, кто-то и не знает ни законов , ни правил, творит как чувствует и получается чудо! Себя надо слушать, в первую очередь, а уж потом стили, правила или их нарушения.
 
Ответить
makaronka 154     |     Вторник, 07.02.2017, 20:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Обязательно себя надо слушать! Мы здесь все люди увлеченные, многое видели, читали и чуть-чуть, но представляем, что хотим видеть у себя в саду. Мало того и халтуру чувствуем. А что касается меня, то мне все эти правила только объясняют то, к чему часто я продвигаюсь слепо, интуитивно и на ощупь. А когда я вижу результаты и мне они нравятся, то я больше и больше доверяю такой помощи, и чаще уже действую, исходя из этих правил. Зачем я буду изобретать велосипед, если все это уже просчитано и опробовано? Иногда есть готовые решения, схемы посадки растений, даже фото. Относительно предсказуемый и успешный результат (надо только делать поправку на развитие и приживаемость растений.) И ничего нет зазорного в том, чтобы воспользоваться таким решением, если уж совсем теряешься. "Искусство искусственное" иной раз смотрится гораздо гармоничнее, чем методы проб и ошибок... Хотя я и соглашусь с тем, что иногда получается чудо творчества без знания законов. Но если разобрать это чудо на составные, то оно получилось не вопреки правилам гармонии, а в соответствии с ними...
 
Ответить
ZoLoTko 155     |     Вторник, 07.02.2017, 20:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, почему-то, подумалось, что они устали не только физически в плане поддержания сада в заданных рамках, но и психологически, эксперимент закончился...

Психологи по рисунку определяют психологическое состояние, а сад - тот же рисунок, но кроме того существует и обратная связь.

makaronka, у меня обратное наблюдение, возможно, причиной тому климат и классический хан-атлас... в Ташкенте до мустакиллика (независимости) одевались очень ярко не смотря на убожество местной легкой промышленности, которая в последние годы того периода наконец-то стала более-менее соответствовать запросам, потом наступило засилие бесформенных китайских одеяний, а переезд сюда погрузил в серо-черную паритру, и буквально на днях в бутиках Аутлета - отдельные яркие точки на серо-черной массе(
 
Ответить
makaronka 156     |     Вторник, 07.02.2017, 21:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, если порассуждать о психологическом типе этих людей, то вполне могло случиться, что им этот сад просто прискучил. Вот такой блестящий во всех отношениях результат и надоел. Яркие и эмоциональные люди просто не могут не изменяться и не развиваться. Ожидать какого-то результата еще от этой картинки можно, но какого? Цветная мозаика уже сложилась, они ею вполне насладились. А растения из этого панно растут! а посажены довольно тесно и совсем без учета их будущего роста и конечных размеров. Там же не цветы однолетние, а кустики, елочки, клены. Рододендроны и те начинают теснить соседей. В этом хаосе надо капитально разбираться. Поэтому и пауза. Я не удивлюсь, если через какое то время на этом месте возникнет совсем другой сад. Даже если грамотно проредить и убрать лишнее на этом же месте может возникнуть другая картинка. И опять хозяева скажут:"А мы теперь такие!" Все течет, все изменяется... :)
 
Ответить
Tcibro 157     |     Вторник, 07.02.2017, 22:34
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
А ранней весной там совсем по-другому, нет резких контрастов:
http://www.liveinternet.ru/users/teanika/post127744484
 
Ответить
penka 158     |     Вторник, 07.02.2017, 22:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, звучит логично!
При всей яркости и всем многообразии, картинка получается достаточно статичной, без движения. Только рододендроны, когда цветут, вносят изменения, и клены, когда листья опадают.
Мне кажется у нас в наших обычных садах, когда все меняется каждую неделю буквально, и то больше движения. Начинает одно цвести, потом другое, потом вообще все можно сказать пропадает))
Да и розы, когда массово цветут и дают столько красок одновременно, они же перестают цвести! И потом идет цветовой отдых. А потом опять взрыв или взрывчик))
Слышала некоторые розоводы говорят, что не хотели бы, чтобы розы цвели постоянно, без перерыва. Не знаю у меня такого нет, не могу судить. Но мне нравится именно каждый раз приезжаешь, и что-то новое там в саду!
Вот это драйв!
 
Ответить
Nina 159     |     Вторник, 07.02.2017, 22:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А мне , все таки приятно маяться в неизвестном ) нащупывать свои ходы, менять, искать, угадывать чувство. Но без законов гармонии не получается удовлетворительной картинки. Я не люблю показывать свой сад, но лично для меня он тот самый , который хочу.
 
Ответить
chi 160     |     Вторник, 07.02.2017, 22:56
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Мне кажется, что этот сад из серии "выставочных". Возможно владельцы преследовали какую-то конкретную рекламную цель. Мы же не знаем истинного положения дел. Может у них сын мастер-топиарщик:) Да миллион всего может быть.
Мы в Англии в лондонском парке тоже видели абсолютно фиерически вырвиглазную клумбу. Бегонии желтые и красные, дельфиниумы голубые, что-то фиолетовое. Капсец, мы сбежали панически:) Но многие радостно фотографировались рядышком.
 
Ответить
ZoLoTko 161     |     Вторник, 07.02.2017, 23:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, если не держать в жесткой узде, то понятно, что получится напихон...

Tcibro, интересно, т.е. некую отдушину они себе оставляли)

penka, а я каждое утро, ессно, в сезон совершаю обход, чтобы найти нюансы изменений)

Nina, я бы тоже не смогла жить в саду, созданном кем-то пусть даже под меня...
 
Ответить
chi 162     |     Вторник, 07.02.2017, 23:11
Сообщений: 4180
Москва
Offline
:) Напихон - симпатичное какое словцо:)
 
Ответить
Nasstasia 163     |     Вторник, 07.02.2017, 23:30
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Nina, "Я не люблю показывать свой сад" (с).. похоже, это лучший выход во избежание, так сказать :)))
 
Ответить
makaronka 164     |     Вторник, 07.02.2017, 23:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Смена сезонов в наших садах и все перемены связанные с этим - в этом особая прелесть! Я всегда жду смены этих картинок - то луковичные цветут почти по голой земле среди прошлогодней травы и зачатков новой жизни многолетников, потом цветущий сад, пионы с сиренью, ирисы, дельфиниумы, розы и чубушники... Зеленоватые шапочки гортензий радуют в конце июня... Розы цветут долго и пышно - первая волна! Потом с нетерпением жду цветения лилейников и одновременно так хочется остановить время, потому что в этот момент лето уже переваливает на вторую половину и тут уже флоксы, астры... дожди, первые заморозки... Бабье лето с яркими красками осени!!! Укрытие роз и первый снег! Все так быстро мелькает, как в калейдоскопе. Но какое движение! Какая смена впечатлений! :)) Счастье, что лето я могу проводить в саду и, практически не выезжая, наблюдаю смену картин.
 
Ответить
Nasstasia 165     |     Вторник, 07.02.2017, 23:52
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Когда редко бываешь в саду эта смена картин ещё более заметна, розы открыл, обрезал - бац и осень!:))) Утрирую, конечно, но лишь слегка :))
 
Ответить
makaronka 166     |     Среда, 08.02.2017, 00:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я практически так бываю в новом саду... :) Открыл розы, обрезал и ...закрыл! Второй год подряд не могу увидеть цветок пиона. Только бутон застаю в конце мая. Должен быть Bartzella... Я желтых пионов еще не видела вообще ни разу, только на фото. А для меня и сфотографировать его никто не может - приезжают, а он уже отцвел! :(
 
Ответить
Shergina 167     |     Среда, 08.02.2017, 00:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, и я буду про Жар-птицу цитировать:)))
И про гармонию - просто золотые слова!
 
Ответить
Nina 168     |     Среда, 08.02.2017, 00:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, согласна с Верой! Сад , он как друг, как живое существо. Так жду каждый раз встречи с ним. Это такое счастье иметь сад!
Настя, я правда не люблю показывать сад) и даже когда у меня бывают гости, я , ведь, сад то не показываю. Обычно муж показывает и младший сын. Или гости сами смотрят. И только очень редко , и не каждому , мне хочется что рассказать, почему это так , а это вот так. Но я должна сначала почувствовать, что я хочу это сказать, мне важен человек , которому я готова это сказать. Я дооолго решаюсь))) промахнуться не хочется.
А так, если я не объясняла, то я и не жалею, если меня не поняли))
Все равно, обычно, бывает весело и хорошо!!!
Сад , открытый для посещения, это точно должен быть законченный сад( в сознании хозяина законченный) тогда , это как взрослые дети- у них своя жизнь.
 
Ответить
Shergina 169     |     Среда, 08.02.2017, 00:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а я в свой сад люблю пускать единомышленников и друзей. Хотя сад еще только-только выстраивается. Мне хочется обратной связи - подсказок, что не так, как лучше будет выглядеть композиция. А вообще-то, просто хочется делиться радостью. Вот зацвели кандыки, хохлаточки - и что, на эти богатства смотреть нам двоим? А сирень? Какой восторг, когда она зацветает, и как хочется любоваться соцветиями, оттенками, вместе с ценителями этой красоты. А как показать альпийцев, когда в мае в сад никого из любителей этих растений не заманишь (у всех горячая пора))) Уж не говорю о розах, - королевам сада очень важно всеобщее восхищение, любование.
 
Ответить
Nina 170     |     Среда, 08.02.2017, 00:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, ну я же всегда про себя говорю, что я как " царь Кащей над златом чахнет)) Люблю книжками обложиться и со словарём их ночами читать))) по саду хожу одна , с цветочками нюхаюсь, как и Муся моя) Разные мы все, и я очень люблю людей открытых, таких как ты. А сама не могу так(( , но всех девочек, кто был у меня- обожаю, привязываюсь и грущу потом, когда уезжают. Жду их снова !!! Чтоб увидеть...
 
Ответить
Nasstasia 171     |     Среда, 08.02.2017, 02:13
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Вот именно, сад друг и живое существо. Родное! А друзья и родные разве появляются в жизни по правилам, разве мы их как-то сверяем с законами какими-то, соответствуют или нет? Нет, они просто близки по духу или по крови, или и по всем статьям - наши, нам с ними комфортно, и мы гармонируем друг с другом, даже если в чем-то не сходимся и контрастируем - в целом это гармония, наша а ни чья-то другая, чужая гармония. Я люблю (любила) показывать свои "богатства", и во время цветения пускаю всех, кто хочет посмотреть, соседей мимо проходящих, мне не жалко, я даже рада этому, что кроме меня кому-то это интересно. Но оценки, честно говоря, меня просто бесят ! :)))) Это моя душа, мои "внутренности", какие могут быть тут оценки и сверка с законами? Не экзамен сдаю, в конце концов!:)
 
Ответить
Margaritka 172     |     Среда, 08.02.2017, 07:18
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, про смену сезонов... На нашем, новосибирском, форуме появился садовник под ником "Ивашка", он с Камчатки. Так вот у него сирень в августе зацветает:)).

Согласна с предыдущими ораторами: сад поэтому и притягателен, что состоит из множества составляющих по разным параметрам, и интрига эта, да ещё такая дышащая, такая живая держит нас в этом ландшафтно-коллекционном тонусе все четыре сезона.

А всё-таки правильную картинку я разместила, вон какая дискуссия разгорелась, все проснулись:)). И правильно, несмотря на происки матушки Зимы ВЕСНА на подходе!

Верочка, вот от всей души желаю нынче не пропустить цветение жёлтого пиона!!!
 
Ответить
Nasstasia 173     |     Среда, 08.02.2017, 08:03
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Мм... Так то провокация была. ..
 
Ответить
ZoLoTko 174     |     Среда, 08.02.2017, 09:43
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nasstasia, ну почему сразу провокация?) Для меня важна не оценка, а мои ощущения и причины их возникновения, как в случае этого сада с ощущением фотошопа, его причиной оказалось постоянное прищипывание, которое постоянно возвращает в весну - вот такой рукотворный фотошоп)
И поскольку я люблю творить так, как мне хочется, то сразу принимаю без оценки творения любого, оставляя за каждым такое же право, мне только важно понять причины и найти то, чему можно еще научиться, что можно нового узнать.

chi, при целью пиар вполне может быть, у меня почему-то, когда разглядывала фото, всплывали в памяти рекламные отфотошопенные и программками, и руками в реале картинки ландшафных дизайнеров, аналогия просматривается... но, чтобы открытый сад принес хороший доход, тоже нужен пиар...
 
Ответить
makaronka 175     |     Среда, 08.02.2017, 09:55
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, спасибо, буду стараться не пропустить. В этом году и розы уже нового сада хочется посмотреть. Раньше на цветение роз рвалась в деревню. Но там все уже не так, на стадии разорения... Какие-то розы погибли, что-то переселила на новое место, а новых, конечно, туда не подсаживаю. Заполняю пустоты многолетниками. Это ужасно грустно расставаться со старыми садами! Как предательство... очень тяжело... Каждый год, как последний. Полной гармонии у меня в нем так и не получилось, потому что фактически и к счастью в саду этом нас с мамой две хозяйки. Полномочия хоть и переданы, но все время действуешь с оглядкой на мамочкино настроение. :) Да и стилистику сада в деревне надо было поддерживать. Там и розарий мой смотрелся чужеродно на фоне кустов малины и смородины, на месте бывших клубничных грядок. А уж про хвойные я даже и не думала никогда. Боже упаси! И новый сад в Подмосковье появился практически в разгар замыслов и переделок деревенского сада. Поэтому весь свой пыл перенесла на новое место, тем паче, что тут уж у меня просторы для творчества расширились. На пустом "рисую". :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Как достичь гармонии в саду (возможные варианты)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: