FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Как достичь гармонии в саду (возможные варианты)
Как достичь гармонии в саду
Nina 126     |     Понедельник, 06.02.2017, 20:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А мой то Арчимбольдо, никому не глянулся?))
 
Ответить
penka 127     |     Понедельник, 06.02.2017, 20:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, мне страшно стало ))
А так, конечно, хорош!
 
Ответить
Nina 128     |     Понедельник, 06.02.2017, 21:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Точно, все именно так))
 
Ответить
chi 129     |     Понедельник, 06.02.2017, 23:03
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nina, мне попадались его работы, разглядывала их с изумлением. Но почему-то они вызывают у меня отторжение:)
:) "Художника обидеть может каждый, не каждый сможет убежать":)
 
Ответить
penka 130     |     Вторник, 07.02.2017, 00:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я вспомнила наконец-то , какой сад мне напомнил сад Ньтонов, сад Четырех Сезонов!Только их маленький садик более концентрирован по форме и цвету.
А напомнил он мне Drummond Castle Garden в Шотландии.
Такой хулиганский регулярный сад. Некоторая пародия. Это не моя "додумка", это цитата по памяти))
Мои фотографии июньские, только где-то формы разные у топиаров схватили.
http://www.gardengallereya.ru/forum/12-443-1
А цветовые вот нашла в интернете:





Сад Друммонд мне ксати очень понравился!
Мне вообще нравятся хулиганские поступки))
Ссылка: 4919103.jpg (418.5 Kb) · 4308283.jpg (111.2 Kb) · 5165499.jpg (319.2 Kb) · 4223142.jpg (451.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 131     |     Вторник, 07.02.2017, 09:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, творчество назвать хулиганством... просто зона творчества пограничная...
Поняла, почему у меня возникла ассоциация с фотошопом, они не только стригут, поддерживая форму, а постоянно прищипывают, чтобы сохранялся цвет молодых приростов - своеобразный цветовой фотошоп)
И ответ Татьяне - чем отличается этот сад от летнего буйства розового сада: в розовом саду зелень - равномерный фон для цветов, а здесь чистые цветовые пятна без связующего зеленого цвета, заметьте - на весенних и летних кадрах, где больше зелени, нет такого сильного диссонанса, хотя зелень там как бы внешней декорацией является в отличие от зелени роз.
 
Ответить
penka 132     |     Вторник, 07.02.2017, 09:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, "хулиганство" в позитивном смысле! Когда делают что-то в противовес догме. Не что-то незаконное, боже упаси, а именно, чтобы чуть расслабить чопорную, закостенелую публику. Я это так понимаю.
Это и в других видах творчества есть. Пишет человек музыку серьезную и пишет, а потом бац и выдает какое-нибудь короткое шутливое произведение.
Так и этот сад, Друммонд. Он просто с юмором!
Я еще раз перечитала статью на гарденере про сад Ньютонов. Помню, что у них была своя позиция. Именно позиция. Мне нравится, как они отвечают всем: мы другие! Но в их саду я бы не смогла жить)), мне там не уютно для глаза. А вот в Друммонде - с удовольствием.
 
Ответить
ZoLoTko 133     |     Вторник, 07.02.2017, 10:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, off, Википедия: "Хулига́нство — грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества."
Нормам, а не вкусам... для меня хулиган - разрушитель, а не созидатель, юморист - созидатель, http://www.3rm.info/main....yu.html - здесь, к стати, про творчество и созидание оч хорошо сказано, впервые причитала созвучное понимание...
 
Ответить
makaronka 134     |     Вторник, 07.02.2017, 10:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
И я не смогла бы жить в таком саду. Я часто встречаю фотографии этого сада, листая картинки садов, и он у меня вызывает только раздражение. Даже не хочется вглядываться и смотреть из чего состоят эти пестрые картинки, из каких растений. Яркие краски осеннего сада меня не раздражают. Осенью это естественно и уместно что ли... Много цвета, пестроты - это не мое. Только весной, после нашей долгой зимы, цветение тюльпанов, ирисов, яркие молодые побеги растений радуют душу. А чередующиеся периодические "вспышки цвета" на фоне зелени в течение сезона это то, как я вижу свой сад в будущем. И то, самые яркие акценты стараюсь свести к минимуму. Розы я предпочитаю неярких пастельных тонов, больше ценю в них нежные оттенки. Как пример, мне нравится сад Людмилы Белых http://www.belstudio.ru/projects/proekti/moj-sad.html
В нем нет ничего особенного, но мне в таком саду было бы уютно летом и зимой он красив.

Конечно, он не идеал моей мечты. Но наверное, потому что этот сад молод, я и ориентируюсь на то, как и мой сад будет выглядеть через несколько лет. А вообще мне нравятся ее работы. Я люблю туда заглядывать.
Ссылка: 0379792.jpg (139.2 Kb) · 1307040.jpg (144.1 Kb)
 
Ответить
penka 135     |     Вторник, 07.02.2017, 10:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, язык развивается, что поделаешь))
Я хоть и процитировала, но и для меня хулиганы разные))
Я не так серьезно отношусь ко всему.
И это я бы не назвала "шуткой". Это не то понятие.
 
Ответить
makaronka 136     |     Вторник, 07.02.2017, 11:12
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У нее есть одна работа, которая так и называется "Игры с цветом". http://www.belstudio.ru/project....ad.html
Там участок большой и, тем не менее, очень осторожно она обращается с красками, на мой взгляд.
 
Ответить
Nina 137     |     Вторник, 07.02.2017, 12:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Похулиганить любят и очень серьёзные люди))) Вот Шостакович- " просто секретарь...." http://classic-online.ru/ru/production/14565 Если кто то сможет это послушать)))) Невероятное впечатление))
Сад в Шотландии очень понравился http://www.gardengallereya.ru/_fr/4/4223142.jpg
Вот, казалось бы, никакого перебора не чувствуется, никаких ассоциаций с Арчимбольдо)) кстати, маньеризм , как стиль отличается " нарушением гармонии" , " привнесением чувства тревоги", значит, все таки, понятие " гармония" - это не нечто субъективное, не то что существует в каждой конкретной голове)))
Получается , и картины , и сады могут вызывать либо чувство покоя, удовлетворения , либо чувство необъяснимой тревоги.
 
Ответить
Nasstasia 138     |     Вторник, 07.02.2017, 13:11
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
"Тревога/спокойствие" и "гармония" понятия из разных категорий. Разные люди - разные ощущения гармонии, не все чувствуют себя в гармонии в спокойном окружении, некоторым для ощущения гармонии необходима "тревожность", "динамика", "действие", "взрыв эмоций"... иначе они ощущают дисгармонию и тоску... Люди разные все. Не понимаю, почему все обязаны быть в гармонии с одним и тем же, потому что кто-то написал что-то?
 
Ответить
Nina 139     |     Вторник, 07.02.2017, 14:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Не буду спорить- все мы разные. И когда то я сама доказывала, что " вот эти согнувшиеся под тяжестью снега деревья украшают его", а мне очень просто ответили" , что лес из одних прямых деревьев будет красив, а из одних вот этих твоих согнувшихся- нет, и мне нечего было ответить.
Но все таки, хорошо, что тех кому нужна " тревожность " для достижения гармонии , меньше, как тех деревьев. Иначе - сплошная революция . "А он , мятежный, просит бури...." И готов этой бурей накормить всех остальных(((
 
Ответить
Nasstasia 140     |     Вторник, 07.02.2017, 14:33
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Ну, отлично :( Тех, кому комфортно в пёстрых и эмоциональных садах/интерьерах/одеждах приравняли к революционерам и готам :( Хотя, сами по себе любящие яркое/контрастное (как и готы, кстати) никого к себе не тянут, и жить так же как они не заставляют и не навязывают спокойным свою тревожную гармонию в саду/интерьере/одежде. Сколько каких людей - разве считал кто-нибудь? Почему не позволить человеку быть собой?... Революция - это вообще другая песня, революцию делают деньги, а не тревожные люди.

Что-то взгрустнулось даже, пойду, посмотрю на свою дисгармонию что-ли..
 
Ответить
Nina 141     |     Вторник, 07.02.2017, 14:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Nasstasia, у меня любимая певица - Земфира, Жанну Агузарову обожаю тоже. Не грусти , Настя))
Но все таки, все " непростое " смотрится на фоне " простого" и когда фона этого достаточно. Ничего не имею против готов,( если это не сатанизм) они мне нравятся, внешне, стильно, люблю чёрный цвет. так же как и Арчимбольдо, но себе не хочу.
Тот сад разнопестрый я считаю " сделанным мастерски", вызывает интерес, о чем сразу и написала, но себе тоже такого не желаю.
Революцию делают деньги и беспокойные головы, тревожные люди.
 
Ответить
makaronka 142     |     Вторник, 07.02.2017, 14:55
Сообщений: 2702
Москва
Offline
На мой взгляд, между тревожностью и взрывом эмоций есть, все-таки разница... Особенно по отношению к саду. Вот недавно прочла в книге у А.Сапелина (извините, опять его цитирую, но не дословно, а как вспомнилось) такую народную пословицу: "В березовом лесу веселиться, в сосновом – молиться, а в еловом повеситься»." Там было все это применительно к выбору растений в саду. Тревожное состояние в саду - это ненормально! Там же в книжке был еще один пример - при выходе из станции метро вы видите огромную клумбу с красной сальвией и это воспринимается положительно (взрыв эмоций), вы находитесь в движении, но в маленьком саду такое постоянное пятно перед окнами дома через какое-то время будет, скорее всего, вызывать усталость, тревожное состояние и раздражение. Ни в коем случае не навязываю своего мнения, но я лично с таким выводом согласна.
 
Ответить
penka 143     |     Вторник, 07.02.2017, 15:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А мне кажется никто никому ничего не навязывает.
Все просто высказали свое мнение, как бы им было в этом саду: комфортно или нет.
Каждый сад имеет право на существование.
Каждый делает сад под себя и для себя. И сад это выражение себя.
Творческое самовыражение. (Ну кто сознательно это делает:)))

А Ньютоны со своим садом очень в точку попали. На фоне английских коттеджных он производит впечатление. Сколько лет о нем спорят, сколько народу его посетило и посещает. Там есть еще две части в саду, но их фотографий и не видно, про них и не говорят. Потерялись)))
Реклама саду супер!
Да и нам есть о чем поговорить! И посещаемость форума наверное выросла!)))
 
Ответить
Nina 144     |     Вторник, 07.02.2017, 15:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера. Сапелин приводит очень понятные примеры всегда , согласна абсолютно.
 
Ответить
Shergina 145     |     Вторник, 07.02.2017, 16:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Уточнила у друзей: супруги Ньютоны с 2016 года закрыли свой сад от посещений. Решили заняться внуками.
Ссылка: 9394376.jpg (560.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 146     |     Вторник, 07.02.2017, 17:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ну почему сразу такие крайности - пестренький садик, значит, радостный, а если в саду умеренные цветовые сочетания, то сразу - грусть и вечный покой! Иными словами - кладбище... Кто-то любит эпатаж и на здоровье, как говорится! Как говорила одна моя знакомая, подбирая яркие , прямо таки вырвиглазные вещи для своего гадероба: "Жар-птицы они стаями не летают!" :) Но в общепринятом понятии гармония - это и есть цветовое равновесие, подчинение законам цветового круга и пр. А гармоничное цветовое равновесие в саду идет от того, что зеленый со всеми его оттенками по законам природы должен быть доминирующим. То есть в объемном отношении зеленого цвета должно быть больше, чем прочих. Если мало другого, яркого цвета - скучно, если много - тяжело воспринимается. Баланс важен.
 
Ответить
penka 147     |     Вторник, 07.02.2017, 17:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ой, Вера, как мне про Жар-птиц понравилось!!!

Буду цитировать!
 
Ответить
makaronka 148     |     Вторник, 07.02.2017, 17:20
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, :)) Надо учитывать еще в какое время это говорилось! В начале 80-х... Когда все ходили в серо-бежево-коричнево-черной гамме. А у нее было желтое пальто и синяя шляпа. Либо полосатое платье в пол в красно-оранжево-коричневой гамме (сама себе связала). :) Сейчас никого этим не удивишь. "Сейчас жизнь стала как-то наряднее...", как сказала известная актриса в фильме "Приходи на меня посмотреть" .
 
Ответить
Nasstasia 149     |     Вторник, 07.02.2017, 17:25
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
По законам природы? Природа очень разная на земном шарике, и далеко не везде и всегда зелёный доминирует. Там, где человек изменил природу хоть чем-то - уже гармония нарушена. А стриженные кубом, шаром, спиралью деревья и кусты? А бонсаи? А регулярные сады, газоны? А искусственно выведенные растения, созданные водоемы там, где их отродясь не было? О какой природе и ее законах можно говорить в рукотворных садах? Только один цветовой круг и остался...Поэтому и гармония уже индивидуальная получается...
 
Ответить
makaronka 150     |     Вторник, 07.02.2017, 17:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nasstasia, но мы же говорим о гармонии в садах применительно к нашим условиям? В наших лесах зелени предостаточно. Я не согласна, что природа всегда гармонична в восприятии. Сосновый бор на высоком берегу реки или веселая березовая роща в круг полянки... это образец. А густые лесные заросли после бурелома или болотные топи... такое же тоже есть в природе, нетронутой рукой человека. Не будем же мы смешивать такие понятия, как красота природного леса и естественная природная среда? А все перечисленное Вами это уже элементы садово-паркового искусства. А раз это названо искусством, то сразу подразумевает под собой рукотворность процесса со своими законами гармонии. И высший пилотаж - вписать свой рукотворный уголок в окружающую природу. Не у всех это получается, а кто-то и намеренно идет против правил.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Как достичь гармонии в саду (возможные варианты)
Поиск: