FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Как достичь гармонии в саду (возможные варианты)
Как достичь гармонии в саду
chi 26     |     Понедельник, 11.08.2014, 09:19
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Newlen, Лен, а мне так ее цветы нравятся.. У меня есть некоторое количество неочищающихся роз, наверное потерплю. Я не педант в этом смысле:) А нет ли фоток куста соседского?
 
Ответить
Shel 27     |     Понедельник, 11.08.2014, 11:17
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
chi, Маша , а на схеме внизу слева красная точка в центре круга- дерево?
 
Ответить
chi 28     |     Понедельник, 11.08.2014, 11:29
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shel, дерево, яблоня, их на этом участке 10штук!
 
Ответить
Shel 29     |     Понедельник, 11.08.2014, 11:32
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Спасибо ,здесь десяти не нашла , наверное, это только какая-то часть.
 
Ответить
chi 30     |     Понедельник, 11.08.2014, 11:36
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shel, :) это одна четвертая только:)
 
Ответить
Shel 31     |     Понедельник, 11.08.2014, 11:39
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Здорово! А у меня план не получается. Измеряла много раз , начинала , бросала, начинала.... Воспринимаю только на месте , то что вижу. Поэтому бегаю с палками, ведрами ,камнями, как метками.
 
Ответить
Nina 32     |     Понедельник, 11.08.2014, 12:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, chi, у меня огромный куст Синдерелла , очень люблю. У меня вполне очищается, но, конечно, лучше срезать. Растет давно, на самом видном месте, зимует прекрасно.При моей любви к старинным, именно Синдереллу готова созерцать перед своим носом). Даже муж выделяет ее среди всего скопища роз.
 
Ответить
Nina 33     |     Понедельник, 11.08.2014, 12:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shel, Мне тоже с планом не совладать. Концепт скачет) и требуется ощутить нечто, глядя на место.
 
Ответить
Shel 34     |     Понедельник, 11.08.2014, 13:41
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Ну да, ну да))) Ощучить нечто! Вот и сажусь на пенек, ем пирожок(кофе) и думаю, что хочу вокруг пенька.
 
Ответить
Nina 35     |     Понедельник, 11.08.2014, 14:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shel, один к одному) я тоже с кофейком (чайком) круги нарезаю )) пытаюсь в цвете и форме выразить свое " нечто", которое и не уловить то)) , какое- то настроение, впечатление . Процесс и мучительный и сладостный, а когда совсем клинит, перехожу к прополке ( отличная трудотерапия)
 
Ответить
Newlen 36     |     Понедельник, 11.08.2014, 15:21
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, Маш, могу сфоткать, но теперь только в выходные( вышла на работу уже).
 
Ответить
Nina 37     |     Понедельник, 11.08.2014, 17:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Мои любимые седые местечки в саду.
Ссылка: 8210917.jpg (422.5 Kb) · 2320407.jpg (425.1 Kb) · 6544235.jpg (407.8 Kb) · 8762817.jpg (429.8 Kb) · 8361927.jpg (428.2 Kb)
 
Ответить
penka 38     |     Понедельник, 11.08.2014, 19:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, узнаю анафалис!)))
Да, серебристый очень приятен для глаза!
В любимом уголке в основном свечечки..., все стремится ввысь....
 
Ответить
Shergina 39     |     Среда, 13.08.2014, 22:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Маша, интересно как:) Значит, розы в эту часть сада будут заглядывать таким обрамляющим полукольцом:)) Аметистовые и розовые. не многовато места для Burgundy Ice? Или будет несколько кустов? Она узкая.
Эх, мне бы так четко представлять, как все должно выглядеть в саду:)) Еще бы кто-нибудь все это воплотил:))
 
Ответить
chi 40     |     Среда, 13.08.2014, 22:38
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, Бургунди-это штамб:) Весь дальний ряд-это штамбы, уже посаженные:) И с другой стороны , тоже, дальний ряд-штамбы:) И кстати, штамб очень пушистый, как раз зацвел на днях. Если грозой его не обтрепало-сниму -покажу. В центральной зоне- розы массивами, а по остальным"комнатам" - по одной-две-три - пятнами и с обзором со всех сторон. Мне б успеть все свои мысле-формочки зафиксировать и начать строить в этом году:)
 
Ответить
penka 41     |     Среда, 13.08.2014, 23:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, Маша, зафиксировать мысли!!! Солидарна! Таскаю с собой блокнот, как поэт. Муза пришла, мысль появилась, скорее записывать! Сколько раз было: идея пришла и ушла, потом помню, что-то классное придумала, но что?)))
 
Ответить
Shergina 42     |     Четверг, 14.08.2014, 00:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, понял:) Я заподозрила, что там есть штамбы, увидев Перпл Скайлайнер. Но, оказывается, весь задник сцены:) Какая декорация вырисовывается... Самое трудное как раз зафиксировать формочки. Ведь надо делать розарии... Любимое орудие труда, лопата...
 
Ответить
Marlena 43     |     Четверг, 14.08.2014, 09:36
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, у меня Burgundy Ice 1.20 х 1.20. Растет в моей полутени, при +40С.
 
Ответить
Shergina 44     |     Пятница, 15.08.2014, 12:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лен, наверное, у меня был не вполне удачный саженец. Он тоже цвел довольно пышно. Но потом превращался в худышку:) У Люды Милаглы довольно обильно цветет Burgundy Ice, но сам по себе без партнеров кустик невелик. Ну а на штамбе у Маши он наверняка пушистик, тем более что на штамбах не по одной прививке:))
 
Ответить
frauwinter 45     |     Понедельник, 29.12.2014, 10:07
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Давно хотелось высказаться по теме, но понимаю, что в каждом саду, по большому счету, "своя гармония")), и это зависит от личных предпочтений и представлений )) Скажу все-таки про свои мысли относительно гармонии ( в моем понимании!) в моем саду.
Сейчас, на данном этапе становления сада, когда многие древесные выросли и уже останутся на своих местах навеки)), весь остальной "дизайн" приходится привязывать к ним - огромным березам, елям, рябинам, туям..., и подстраивать под них: поточнее выбирать места посадок, учитывать складывающийся образ сада при выборе новых растений, соблюдать соразмерность. Ведь в "ноги" к березам не посадишь что-то совсем мелкое - затеряется, да и не по мне это))) - с недавних пор хочется воспринимать картину на расстоянии, в целом, и, если мелкое, то большим пятном, ковриком. Вот к этому, как выяснилось, я стремлюсь, ничего не просчитывая, не следуя правилам, а просто на глазок. Короче, моя задача сейчас - постараться примирить то, что уже есть и останется, что определило (так сложилось) образ сада, с тем, что продолжаю и планирую сажать.
Например, мне очень понравился посконник, такой огромный куст, с крупными шапками соцветий, рядом с березами

Здесь он не стеснен ни чем, может свободно разрастаться. Там же растет маленькая голубая хоста, совсем затерялась, буду пересаживать.
А вот прудик мой старый, в начале был окружен маленькими деревцами и кустарниками и смотрелся ничего себе приличным "диким" водоемом, сейчас же, когда все вокруг него подросло, стал смехотворной игрушечной лужей((, и с этим надА что-то делать))
Ссылка: 1560962.jpg (303.5 Kb)
 
Ответить
Eleshik 46     |     Понедельник, 29.12.2014, 14:51
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, и действительно, как здорово посконник смотрится на фоне берёз! Очень удачная композиция!
 
Ответить
frauwinter 47     |     Понедельник, 29.12.2014, 17:14
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, это даже не композиция, а растения, на мой взгляд, "достойные" друг друга по габаритам и по обличью; они, на мое восприятие, хорошо дополняют друг друга и не вступают в противоречие(ИМХО)
Рядом с посконником растет куст дерена белого, который тоже очень хорош в этой компании; дальше - ель обыкновенная лесная. Есть тут и мискантус китайский, и пузыреплодник, и клен гиннала, и три куста гортензии, туя брабант и крупные можжевельники, спиреи, сосна горная, чубушник... С большой натяжкой хотела вклинить в эту область сада, только чуть в стороне, группу полумахровых роз , посадила, но не стала даже ждать как себя покажут: приживутся-не приживутся; убрала отсель и успокоилась на этом))
Решила: "мухи отдельно, котлеты отдельно")))
Мне кажется, было бы не плохо в этой теме показывать и обсуждать конкретные участки сада, где хотелось бы "сочинить" гармоничную картинку саму по себе и в то же время , отвечающую общему направлению в саду или стилю, если он есть или намечается))
 
Ответить
Eleshik 48     |     Понедельник, 29.12.2014, 17:52
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, я тоже о том, что подходят они друг к другу, как раз имея в виду внешний вид и мощь посконника. На фото интересно и гармонично смотрятся.
Света, заманчивое предложение по обсуждению отдельных участков сада. У кого нет таких нерешённых местечек..?) И мне весной предстоит решать... Если зайду в тупик, буду просить о помощи.)
 
Ответить
penka 49     |     Четверг, 08.01.2015, 00:10
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, просматривала "сады с Татьяной Шиканян" и увидела такую гармоничную картину, которая сразу напомнила Ваш сад!
https://m.vk.com/feed?z=....0655046
 
Ответить
Newlen 50     |     Четверг, 08.01.2015, 00:32
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, Лена, какая прелесть! Лавочка с белой розой и березами улет!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Как достичь гармонии в саду (возможные варианты)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: