FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Сады друзей (в гостях хорошо...)
Сады друзей
Shergina 1     |     Среда, 23.07.2014, 11:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
В начале июля мы с Раей Мельниковой Raya рванули в Москву - посмотреть на знаменитые розарии в Ботсадах, а также побывать в садах форумчан Садовой галереи. Нас радушно приютила Лена Newlen и вся ее большая семья.
Час езды на электричке, десять минут на такси по прекрасным холмам Русской равнины, и мы у цели. Несмотря на поздний вечер, мы сразу узнали романтичную белую ограду, увитую розами, знакомую по фотографиям, которыми щедро делится с розоводами чудесная хозяйка сада! Ночные эмоции после первой прогулки описать невозможно, это была сплошная эйфория:) Ну а утро оказалось вообще утром из детства - с рассветом в комнате появилась смеющаяся фея в шелковом палантине и ласково позвала: "Девчонки, пошли купаться!". Ах, какое там у них в окрестностях живописное озеро! Какой простор, какие облака, какое высокое небо (у нас в Питере оно всегда низенькое). Нам повезло - ухватили четыре дня райской жизни:))
Что меня особенно удивило в Саду Лены Newlen? Вопреки ожиданиям, даже не розы и их количество. Я знала, что дача маленькая, всего 8 соток, Лена не раз писала. Потрясло гениально рациональное устройство пространства! Этот Сад - не розарий, хотя там царствуют розы. В центре возвышается "семейное дерево" - хотя и щипаная, но довольно крупная сосна. По периметру живут большие плодовые деревья, - яблони, вишни, даже груша. Неведомый сорт кипарисовика Лавсона вымахал выше двух метров и никто не подозревает о том, что у нас он должен вымерзать и гореть:) Зимует! Процветает! Белая акация - и эта южанка наверняка цветет и радует всех весной душистыми гроздьями. В нижнем ярусе отлично себя чувствуют голубые и золотистые горизонтальные можжевельники. Ель Коника - на самом солнцепеке - толстенькая и зеленая:) Широкие юбки гортензий, колонны клематисов, фонтаны цветных барбарисов, - всем нашлось место. Есть даже горизонтальная (!) горка с суккулентами и крошечный прудик для нимфей.
Но этот Сад остается настоящей семейной дачей, где в огромной теплице выращивают огурчики-помидорчики, на огородике лучок-петрушку-редиску, на специальных грядках - клубничку. Дом с патио, теплица, хозблок, стоянка для машин занимают очень много места. Но при этом нет ощущения загроможденности пространства. Наоборот, пространство открытое, Сад как на ладони! Здесь несколько зеленых лужаек и главный личный кабинет Лены - просторная беседка, которую обожают все домочадцы и на которую покушается молодежь:) Нам тоже очень понравилось там чаёвничать.
 
Ответить
Shergina 2     |     Среда, 23.07.2014, 13:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
немного общих планов в Cаду Newlen
Ссылка: 7475424.jpg (398.3 Kb) · 1483703.jpg (328.1 Kb) · 2941097.jpg (343.5 Kb) · 5504123.jpg (398.6 Kb) · 6730546.jpg (439.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 3     |     Среда, 23.07.2014, 13:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ссылка: 3824745.jpg (451.2 Kb) · 2762805.jpg (391.8 Kb) · 1732303.jpg (392.4 Kb) · 7700308.jpg (457.7 Kb)
 
Ответить
Eleshik 4     |     Среда, 23.07.2014, 13:52
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо за добрый репортаж и обзор Лениного сада! На Ваших фото открывается сад с других ракурсов.
Лена, и от меня прими в свой адрес уважение! За открытость, гостеприимство и всегдашнюю доброжелательность!
 
Ответить
Shergina 5     |     Среда, 23.07.2014, 13:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Лен, еще немного добавлю:)
 
Ответить
Shergina 6     |     Среда, 23.07.2014, 14:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Розовая коллекция Newlen. Наверное, для того, чтобы в полной мере понять и осознать, как сформировались розарии, нужно прожить в этом Саду месяц:) а не три неполных дня. Меня очень интересовало, из каких сортов подобрана и в каких условиях живет аметистовая клумба. Кроме того, хотелось узнать, как выглядят взрослые остинки и почему они у Лены никуда не падают, как формируются кусты:)) Мечтала взглянуть и на Пьера Ронсара, вернее, на его побеги у основания (взглянула и струхнула - я такое дерево уложить на зиму не смогу).
О многих других сортах гораздо лучше меня расскажет Рая, она прекрасно в них разбирается.
Мои любимые аметисты, оказывается, рассыпаны горстями в полутени под яблонями и грушей. Не надо бояться полутени (у меня ее нет, пора создавать). Второй замечательный прием - повторы сортов. Всеми любимая Rhapsody In Blue, посаженная в нескольких местах, отлично подчеркивает особенность уголка с синими розами. То же касается Blue for You, Lavender Ice, Novalis и других. Розы близкой гаммы, разного уровня и разного размера, флорибунды и чайно-гибридные, отлично сочетаются и выглядят цельной композицией. Увы, яркое солнце и мое неумение четко снимать группы роз не позволили мне сделать удачных снимков. Зато есть "портреты"
Ссылка: 4666936.jpg (158.9 Kb) · 8440890.jpg (127.6 Kb) · 1384454.jpg (178.9 Kb) · 2474345.jpg (200.8 Kb) · 4231497.jpg (113.3 Kb)
 
Ответить
Shergina 7     |     Среда, 23.07.2014, 14:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У Лены я углядела и попробую у себя применить замечательное сочетание Ebb Tide с Heidi Klum Rose - и как я не додумалась, а ведь они будто созданы друг для друга!
Вот еще один чудесный сорт из серии аметистовых, но я позабыла название, нужна подсказка
Ссылка: 3694336.jpg (294.5 Kb) · 7331419.jpg (237.0 Kb) · 7935195.jpg (132.3 Kb) · 6982824.jpg (325.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 8     |     Среда, 23.07.2014, 14:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Вот оно, основание розы-патриарха Сада Newlen - ‘Pierre de Ronsard’
Ссылка: 9400873.jpg (247.7 Kb)
 
Ответить
Nina 9     |     Среда, 23.07.2014, 14:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я давно восхищаюсь садом Лены И самой Леной! не буду многословной. Это Щедрый сад, доброго , щедрого человека! Леночка, тебе мое безмерное уважение! Дай Бог всему вашему семейству добра, здоровья и благополучия!!
 
Ответить
Shergina 10     |     Среда, 23.07.2014, 14:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Несколько неожиданным, но вполне гармоничным "камнем" в аметистовом ожерелье стала новинка - сорт

Мечтаю о том, чтобы черенок дал корни, а также жду осенью эту розу в своем саду (Люда Milagla мне отдает)
Ссылка: 5577571.jpg (128.8 Kb) · 9003435.jpg (171.9 Kb) · 9074427.jpg (167.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 11     |     Среда, 23.07.2014, 14:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Готова была бесконечно снимать Koko Loko - от этой розы трудно отойти, так она свежа и нарядна, даже отцветающая, как на штамбе, так и в обычном варианте.
Штамбик низкий, удобно любоваться (наверное, и укладывать на зиму, прямо в горшке, в грядку).
Ссылка: 4086916.jpg (129.2 Kb) · 7360880.jpg (100.2 Kb) · 6412871.jpg (111.3 Kb) · 9521586.jpg (117.9 Kb) · 5481984.jpg (274.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 12     |     Среда, 23.07.2014, 15:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, абсолютно точное определение. Щедрый Сад щедрых людей. Кроме питерских гостей, что само по себе хлопотно, Лена приняла делегацию (большой автобус):)) Как ни в чем не бывало, провела для группы экскурсию:)))) И тут нам с Раей повезло - мы с этой группой смогли попасть в Сад к Алексею Степанову! Кстати, на эту экскурсию примчалась из Свердловска наша форумчанка Марина Mara , - вот удивительные люди-розоводы:)))
 
Ответить
Shergina 13     |     Среда, 23.07.2014, 15:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Очень понравился штамб Mozart’s Lady, - честное слово, мой двухлетний куст выглядит не столь эффектно, и это всего лишь первый сезон штамбика:) Интересно, будут плети ниспадать водопадиком, или останутся не слишком длинными?

Чуть ведь не забыла отметить, что у Лены растет виноград! Он виден на фотографии с Mozart’s Lady. Когда она о нем рассказывала, я гадала: да где же там помещается лоза?! Теперь поняла - в этом Саду все помещаются:))))
Ссылка: 3168176.jpg (247.7 Kb) · 4619990.jpg (259.7 Kb) · 4749987.jpg (263.5 Kb) · 3206191.jpg (356.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 14     |     Среда, 23.07.2014, 15:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Еще один сорт зацвел и начал отцветать в дни нашего гостевания, но я не помню, куда записала название:)) Рая, Лена, подскажите, пожалуйста. Редкая удача - наблюдать, как распускается роза - новинка для России

весь кустик
Ссылка: 7806111.jpg (129.2 Kb) · 8478125.jpg (137.9 Kb) · 6669072.jpg (134.5 Kb) · 6524272.jpg (300.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 15     |     Среда, 23.07.2014, 16:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline

Вот оно, вдохновение:)
Ссылка: 6471570.jpg (168.1 Kb) · 0476433.jpg (189.9 Kb) · 0291400.jpg (180.8 Kb)
 
Ответить
Newlen 16     |     Среда, 23.07.2014, 21:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, как же ты красиво умеешь все описать! Я очень рада, что вам понравился мой сад, настоящий репортаж получился, спасибо за добрые слова всем! Здорово мы провели время , надеюсь это не последняя встреча в наших садах. Nina, Eleshik, Нина, Лена, спасибо за пожелания! Я даже не ожидала такого сюрприза, находясь в горах, где интернет еле ловит, вдруг зашла на огонек, а тут ваши впечатления - очень приятно! Голубая розочка, которую Наташа не помнит- Ripples. Понравилась! Об обильности пока не скажу, но отдельные цветы постоянно присутствуют на кусте. В 14 посте Наташа говорит о Brownie тоже из питомника LeGrice. Очень своеобразная роза, необычна и узнаваема, но тоже пока новинка в саду.
 
Ответить
Mara 17     |     Среда, 23.07.2014, 22:21
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Я в свою очередь хочу еще раз восхититься и поблагодарить Леночку Newlen, за гостеприимство и прекрасную экскурсию по саду!Какие розы!!!Какая хозяйка!!! Душа сада и сад души:).
И двойной сюрприз -встретить родных форумчан из Питера....в Москве;)))Наташа,Рая спасибо за приятное время общения! :))
П.с.я так боялась что нибудь пропустить в общении,что и фотографировать....забывала:)
 
Ответить
Raya 18     |     Четверг, 24.07.2014, 01:16
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Попробую и я описать свои впечатления.
Нам очень повезло с погодой- солнечный день,высокое небо,тепло.Посетили розарий МГУ, и через всю Москву Оксаночка, чудесная любительница роз, с которой мы там познакомились,привезла нас в розарий Ботанического сада.И начались наши восхищенные ахи-охи, прыжки вокруг роз,(Наташа выбрала Ferdy,я- сорта Ноака). Обилие всевозможных сортов удивило, красивая планировка порадовала.И вот вечером мы добрались до Лены- от КПП я бы этот сад нашла и с завязанными глазами,-такие сильные цветочные ароматы струились в разогретом воздухе. Оказаться в уютном саду,пить чай в радушной компании, любоваться розами-вот оно, счастье.
Утром любование садом и розами продолжилось с уже сознательной позиции-сорта, уход, хитрости и новации.Я больше интересовалась обилием крупномеров и сочетаниями с ними, Наташа увлеченно рассматривала редкости роз и другой флоры.Нет,передать впечатление словами невозможно. Скажу просто- розы.И виноград.И огородик.И всё-всё. Леночка,спасибо!!!
Понравились замечательные розы Ларисы,соседки Лены Newlen,чей сад мы также посетили.Ухоженные, и интересные редкие сорта.
Понравился сад Melja, который нам посчастливилось посетить.И вот теперь я с восхищением рассматривала не только розы(большая коллекция),а именно сад,фруктовые деревья(черешня!!), виноград и тщательно исполненный садик камней(или японский,не знаю как правильно назвать)- эту восточную хрупкую гармонию ,которая так лаконична и которую так трудно исполнить.Браво!Запомнились радушие хозяйки и приятная "розовая" беседа, тон которой задала Татьяна. Спасибо!
Посетив сад Алексея , я впечатлилась экологичным подходом к выращиванию розы.
"Тебе тут не понравилось, ты решила болеть и при хорошем уходе капризничаешь-чахнешь?До свидания, мы с тобой расстаёмся!",-такова позиция Алексея.
И конечно же, порадовал настоящий дендрарий.Спасибо!
Поездка очень понравилась, Наташенька,огромное спасибо!!
 
Ответить
Shergina 19     |     Четверг, 24.07.2014, 17:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лен, ну вот, мы тебя немного развлекли в твоих скучнейших горах:))) Как там можно жить, - совсем без роз, без прополки, без полива, без обрезки отцветающих верхушек, без навоза и плантафола!:)))))
Склероз мой меня подвел и я имя Brownie забыла:( Вот так фокус - я так хочу купить эту розу и тысячу раз переспрашивала:( И Ripples мне тоже понравилась. Странное дело: из всех роз у меня почему-то врезаются в память только имена остинок. По крайней мере, зрительная память мгновенно срабатывает на цветок и увязывает его с названием. А вот с остальными группами все сложнее, точнее, без шпаргалки никуда.
Raya, Рая, ты можешь описать коллекцию, как знаток сортов? Да, группа плетистых у Лены отличная, а я-то их рассмотреть как следует не успела:)
О моих впечатлениях от "Италии" в саду Лены Melja в следующей главе:) Сбегаю на сутки к розам на дачу, вернусь, и опишу:)
 
Ответить
Raya 20     |     Четверг, 24.07.2014, 21:01
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Ну,Наташа,ты и выдала)))знаток,даже смеяться нет сил.Просто люблю цветочки,и даже если болеет роза-терплю,жду,когда окрепнет.А вот если не понравился цветок,жду ещё год, смотрю и отдаю-меняю.Так и набралось"немножко" сотен.
По сортам Лены Newlen- описывать я думаю и не надо,самые успешные Лена и сама называла,и Алексей подробно описывал.А не самые ещё нарядные- так кустики молоденькие, не окрепли,или сорт такой изысканный,что и небольшим привлекает к себе внимание.И потом,Лена всё время сажает новинки, разве за ней поспеешь?
Меня, кстати,восхитили сорта самые вроде обычные,огромный таинственный Барок, нежная Априкола на штамбе , обливной Шнеевальзер ( как хорошо,что она у меня уже посажена, и 2 дня назад расцвела чудесным цветком), Параде,который украшает фасад дома.Жаль,что некоторые плетистые пострадали этой зимой .Но Лена ,видимо,знает волшебные заговоры, так что следующем летом гостей будут опять встречать шикарные розовые фонтаны.
 
Ответить
Udjin 21     |     Пятница, 25.07.2014, 15:04
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Восхитительно красиво!!!! Лена, ты потрясающий розовод и замечательный, позитивный человек! Я до сих пор не понимаю как ты справляешься с таким количеством кустов ...... это любовь!
 
Ответить
Newlen 22     |     Пятница, 25.07.2014, 18:54
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, Марина, спасибо! Большое количество кустов конечно не очень хорошо, вот тебе удается удержаться, преследуя цели дизайна, а я не могу никак отказать себе в удовольствии побегать к очередной новинке. Это так зажигает, так интересно, интрига... Просто потихоньку оставляю самых самых. Вот есть такие, которые все хвалят, а у меня не идут они и все. Отдаю в добрые руки. Вообщем ищу для себя самую самую "Мою". И каждый раз кажется:, "оооо вот она! ":)) Мариночка , твой сад просто до дыр засмотрела давно,а у меня так и не хватает силы воли, чтобы остановиться. ОФФ Raya, Ох как я сейчас по саду скучаю:( А из зимы плохо вышли старушки Flammentanz. "Волшебных заговоров" не хватило:))
 
Ответить
Udjin 23     |     Пятница, 25.07.2014, 22:50
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, а что твой штамб Mozart’s Lady действительно этого года посадки? Впечатляющее зрелище!!!!
 
Ответить
Newlen 24     |     Пятница, 25.07.2014, 23:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, Марина, да. Сама удивляюсь ему. Причем брала ОКС вместе с Балериной , которая до сих пор никак не оклемается. Все зависит от качества штамба, это проверено сто раз, особенно у штамбов.
 
Ответить
chi 25     |     Воскресенье, 27.07.2014, 10:25
Сообщений: 4180
Москва
Offline
А мы вчера тоже были в волшебном саду:)
Ссылка: 6643289.jpg (267.3 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Сады друзей (в гостях хорошо...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: