FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Арки и другие сварные конструкции для роз и клематисов. (Делаем своими руками)
Арки и другие сварные конструкции для роз и клематисов.
Barbara 1     |     Пятница, 28.03.2014, 18:50
Сообщений: 796
Москва
Offline
Зачем в хозяйстве сварочный аппарат?
Ответ на этот вопрос я нашла быстро...для украшения сада,хотя муж думал,что для замены старых ворот.
Начали украшать сад с "простого", с арки для роз и клематисов. Решили,что арка будет стоять над дорожкой от калитки к дому.Ширина дорожки у меня 110см,поэтому арку решено было сделать шириной 120см ,высотой в коньке 240см и ширина стенки тоже 120см ( третья арка шириной 110см).Розы занимают много места,да даже если будут только клематисы,для них тоже не помешает широкая стенка.
Рисунок для стенки нашла в сети.Начертила на миллиметровке арку,вид сбоку с рисунком внутри стенки.Масштаб 1:10.Потом портновским гибким метром измерила приблизительно все размеры самых крупных,основных элементов, чтобы знать какой длины нарезать пруток в металлопрокате.
У меня уже сделано три арки,фотографии процесса для третьей.

И мы поехали покупать металл.Практика показала,что на раму и свод арки вполне достаточно прутка или арматуры 16мм и квадратной трубы 30*30*1,5мм ( можно взять трубу 25*25мм с толщиной стенки 2мм,будет меньше дыр от сварки). На узор внутри стенки - только пруток 6 и 8 мм, арматура не подойдёт,так как её не согнуть.Надо помнить,что чем меньше диаметр завитка,тем тоньше должен быть пруток,иначе трудно будет согнуть без спец.приспособлений.Наш опыт по трём аркам показал,что нарезать пруток можно на 3-х и 2-х метровые куски. Рисунок на арках абсолютно разный,а при такой нарезке почти нет отходов.
Начинаем процесс сборки.
Скажу,что арку делали без каких-либо спец.приспособлений.Хотя такие имеются в продаже,стоят не мало , а весь процесс называется "холодная ковка". Мы этого не знали и для того,чтобы получился завиток накручивали кусок прутка на трубу большого диаметра.Трубу нашли на краю нашего СНТ,она вкопана в землю и служит столбом для общего забора.Только рабицы на этом столбе нет, зато есть приваренный штырёк,который придерживал пруток :)

Итак, начинаем со сварки рамы для стенки арки.
Рама может представлять собой либо прямоугольник на "ножках", либо прямоугольник,разбитый на ячейки вертикальными и горизонтальными прутками.Во втором случае вписать завитки будет проще."Ножки" могут быть 50-60-70 см длиной. То есть стойки стенки длиной 180см плюс "ноги". В соседней деревни нам на прокатном стане согнули своды. Три свода из прутка и два свода из квадратной трубы(об этом чуть позже). Начинаем ставить рамы на намеченное место над дорожкой.Рамы просто забиваем в землю.Практика показывает,что бетонировать стойки нет смысла.Весной всё вместе с бетоном выпирает из грунта и перекашивает.А наша первая арка уже зимовала две зимы и хоть бы что.Эта зима- третья. Не забываем проверять параллельность стенок друг другу и проверяем углы,они должны быть прямыми. Стенки поставили,теперь привариваем своды и соединяем их несколькими горизонтальными прутками.

Когда наша арка будет полностью готова,весь рисунок приварен и обработан от наплывов,мы возьмём стойки и своды из квадратной трубы и сделаем следующее...сначала стойки из трубы забьём сбоку от стоек из прутка и приварим,а свод из трубы приварим над сводом из прутка.Арка будет как-бы в рамке.Это укрепит нашу арку,сделает её устойчивой, арка не будет покачиваться.Вот на этой фотографии видно своды,можно понять.
Ссылка: 3416523.jpg (324.8 Kb) · 8684182.jpg (307.5 Kb) · 9692697.jpg (237.5 Kb) · 5423022.jpg (155.9 Kb)
 
Ответить
Barbara 2     |     Пятница, 28.03.2014, 19:14
Сообщений: 796
Москва
Offline
Теперь самое интересное,начинаем собирать рисунок.Если рама состоит из ячеек,то нужно просто сделать завитки и приварить внутри ячеек.Если рисунок "висит в воздухе" то для того,чтобы перенести рисунок с миллиметровки натягиваю синтетический шнур в виде сетки, по основным точкам пересечения завитков или ограничиваю размер завитков. Затем из мягкой алюминиевой проволоки я делаю шаблон в натуральную величину основных крупных деталей и прикрепляю к шнурам и к раме канцелярскими зажимами. Потом по этим заготовкам муж будет делать завитки из металлического прутка.Как уже писала,сначала накручиваем пруток на большую трубу. Потом руками, помогая подручными средствами, муж распрямляет пруток, сверяясь с рисунком , корректируя изгибы уже на маленькой трубе. Всё происходит «на весу и на коленке». Все детали делаем сразу парными.Когда крупные детали будут приварены,я делаю шаблоны мелких деталей узора.И так собирается узор на двух стенках. Все металлические завитки сначала прихватываем, а потом, когда окончательно соберём весь рисунок, нужно обварить все детали с двух сторон. В процессе работы первоначальный рисунок может претерпеть изменения, некоторые детали видоизмениться или вовсе исчезнуть.

Арка собрана. Можно красить. Перед покраской нужно болгаркой снять наплывы от сварки, концы прутков обработать болгаркой, чтобы не повредить свои руки и, впоследствии, розы. Затем желательно обработать всю арку средством « преобразователь ржавчины», смыть её через некоторое время водой, дать высохнуть металлу и покрасить. Красить можно любой краской по металлу. Арка готова. У меня пока она не покрашена,но уже в снегу выглядит прелестно :)
Ссылка: 6524584.jpg (287.4 Kb) · 1901785.jpg (317.1 Kb) · 4406460.jpg (335.3 Kb) · 5997360.jpg (265.0 Kb) · 3778665.jpg (298.0 Kb)
 
Ответить
Barbara 3     |     Пятница, 28.03.2014, 19:19
Сообщений: 796
Москва
Offline
И покажу ещё первые две арочки.

Ссылка: 4469812.jpg (379.0 Kb) · 5754760.jpg (349.1 Kb) · 8161301.jpg (224.5 Kb) · 3259034.jpg (239.0 Kb)
 
Ответить
penka 4     |     Пятница, 28.03.2014, 19:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Barbara, Варя, класс! И красиво, и понятно!
И вам впору художественную мастерскую открывать!
 
Ответить
Barbara 5     |     Пятница, 28.03.2014, 19:43
Сообщений: 796
Москва
Offline
По такой же технологии можно сделать опоры для клематисов. Шпалеры. Мне нравится когда ширина шпалеры 50-60 см,а высота 2 метра. Для установки предусматриваю "ноги", длиной 50см. В начале сезона просто втыкаю шпалеру на нужное место. Такие шпалеры можно использовать парно.И ставить их под углом друг к другу, т.е книжкой. Даже можно скрепить их по стойкам. На раму берём пруток 10-12 мм, а для узора - 6мм. Осенью мы делали две шпалеры, вот фотографии процесса.Тут всё понятно.
Рама.Внизу "ноги",по-середине планку приварили временно,чтобы стойки не разъезжались,потом убрали.

Затем прикрепила шаблон из алюминиевой проволоки.

Затем привариваем завитки из металла

Получается в результате так :

Или так :)

Покраска ещё предстоит.
Ссылка: 3347175.jpg (121.6 Kb) · 7484090.jpg (231.1 Kb) · 8659748.jpg (245.2 Kb) · 7445795.jpg (259.5 Kb) · 9485321.jpg (306.4 Kb)
 
Ответить
Mara 6     |     Пятница, 28.03.2014, 19:46
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Barbara, Варя, огромное спасибо! Теперь поняла "тонкости" ...ну, насколько смогла:)
 
Ответить
Barbara 7     |     Пятница, 28.03.2014, 19:50
Сообщений: 796
Москва
Offline
penka, Леночка,спасибо большое. Обязательно откроем :)
Mara, Марин, спрашивай, в любое время. Чем смогу-помогу.
 
Ответить
Mara 8     |     Пятница, 28.03.2014, 19:51
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Barbara, Варя, а завитки из металла могут ведь и готовые подойти? Видела такие различные элементы в ОБИ. Из них можно тоже собирать наверное рисунок. Вот только тяжеловаты такие элементы наверное для такой воздушной конструкции?
 
Ответить
Barbara 9     |     Пятница, 28.03.2014, 20:02
Сообщений: 796
Москва
Offline
Mara, Марин, может быть и подойдут.Я особо к ассортименту не присматривалась,покупала только набалдашники для контейнеров.
 
Ответить
Melja 10     |     Пятница, 28.03.2014, 20:45
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Barbara, Варя, спасибо за тему!!! Арки замечательные!
 
Ответить
Barbara 11     |     Пятница, 28.03.2014, 21:18
Сообщений: 796
Москва
Offline
Melja,Лена, и Вам спасибо! :)
 
Ответить
Newlen 12     |     Суббота, 29.03.2014, 00:18
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Barbara, Варя,огромное спасибо! Очень понятно все, завтра буду пробовать уговаривать мужа... надеюсь получится:))
 
Ответить
Honda 13     |     Суббота, 29.03.2014, 09:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Barbara, Варюша, спасибо огромное, очень интересно!
 
Ответить
Barbara 14     |     Суббота, 29.03.2014, 17:30
Сообщений: 796
Москва
Offline
Newlen, Лена,на самом деле было бы желание.Обычно,если народ и делает какие-нибудь конструкции,то особо не заморачивается. В лучшем случае сделают ромбики из реек.Но честное слово,завитушки поинтереснее будут.Тем более и делать их не особо сложно.Если взять пруток 6мм, то с такой толщиной работать можно и достаточно легко.Мужчинам,естественно.Конечно нужно время, у моего мужа сменный график работы,поэтому времени навалом.А уж если купить приспособу ( какую именно не скажу,просто видела в сети)....то вообще будет интересно и не особо хлопотно. Лен, и тогда переживания по поводу ровно будет или не ровно отпадут навсегда :)
Honda, Ир,помнишь на другом форуме ты написала про колпаки для роз....смогЁм...Здесь тоже могу сказать, сможете.:)
 
Ответить
Barbara 15     |     Суббота, 29.03.2014, 17:42
Сообщений: 796
Москва
Offline
Я всё надеюсь,что наш опыт с арками кому-нибудь,да пригодится,..а тут вспомнила,что у меня ведь уже есть последователь :) Мне на Роузбуке написал Юрий с Украины, он сделал таки арку по моим рассказам там же. Сделал точно такую же как моя первая, и назвал её пЕрголой.Написал,что все соседи в отпаде были.Я ещё переспросила арку или перголу? Сказал,что арку,но назвал её пЕргола,слово,говорит,очень нравится :)
 
Ответить
Newlen 16     |     Суббота, 29.03.2014, 17:45
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Barbara, Варя, спасибо, вот сегодня показала ему, почитал, "надо подумать "сказал, хи. Ну с мужчинами надо постепенно, главное что теперь все ему понятно и пошагавая инструкция есть.
 
Ответить
Barbara 17     |     Суббота, 29.03.2014, 18:26
Сообщений: 796
Москва
Offline
Newlen, Леночка, удачи!!!!
 
Ответить
Mara 18     |     Суббота, 29.03.2014, 21:08
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Barbara, Варя, если не секрет а какие это колпаки для роз?
Newlen, Лена, аннАлогично—показала своему мужу —задумался, потом вечером смотрю —журнала на месте нет...думаю почитывает, но мне виду не подает :))
 
Ответить
Barbara 19     |     Суббота, 29.03.2014, 21:34
Сообщений: 796
Москва
Offline
Mara, Марин,да это для укрытия роз.Я себе фишку придумала,над каждой розой ставить колпак,который представляет собой три металлические дуги, сваренные в верхней точке.Мы обсуждали это в какой-то из тем по укрытию,по-моему даже осенью этой.Я их просто ставлю, не втыкаю в землю, а вот нетканку пришпиливаю к земле.Вот и вся хитрость :)
Марин,вот на этой странице посмотри :)
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-319-16
 
Ответить
Mara 20     |     Воскресенье, 30.03.2014, 07:43
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Barbara, Варя, да,да, поняла про какие! Спасибо!Для меня с хранением их будут вопросы...а идея знатная..
 
Ответить
ElenaP 21     |     Понедельник, 31.03.2014, 10:22
Сообщений: 359
Москва
Offline
Barbara, Варя, большое спасибо за подробную инструкцию! Я тоже ее обязательно мужу покажу:)
Ваши арки и ширмы просто прелесть!
 
Ответить
Lara 22     |     Понедельник, 31.03.2014, 14:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, красота - страшная сила. Очень нравятся арки, а особенно то, что они широкие.
 
Ответить
Barbara 23     |     Понедельник, 31.03.2014, 16:46
Сообщений: 796
Москва
Offline
ElenaP, спасибо!
 
Ответить
Newlen 24     |     Понедельник, 31.03.2014, 18:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Barbara, Варя, вчера проводила психологическую подготовку на даче. Сижу и в окно видна кривая арка, которую сварил муж лет 5 назад. Посмотри как некрасиво смотрится без роз " , говорю. Ну и потихоньку айпад подсовываю. Сначала не хотел, потом уговорила, почитал и говорит: " Что ты все выдумываешь, и зачем, и так хорошо и тп" . Я не смогу это сделать , отстань!" Хи. Потом пришла соседка, я ей тоже показала. Охала, ахала, " Пойду своему мужу покажу"' говорит. Позвонила вечером, говорит он вроде заинтересовался. Я сегодня купила журнал, там нагляднее с размерами, покажу вечером и попробую тяжелую артиллерию подключить( это внучка). Короче, Варя, началась атака на мужей:)). Ты умничка и идея твоя прелесть. Надеюсь на победу все же, ну а если нет, то ....
 
Ответить
Osenka 25     |     Вторник, 01.07.2014, 12:35
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Barbara, Варя, какие красивые арочки к розам вы сделали. Наверное сейчас розы смотрятся необыкновенно романтично, а сад словно в сказке:) Вот опять заглянула в эту тему и взгрустнулось... ниии кто не может мне такую арочку сварить, все-деловые, занятые:((
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Арки и другие сварные конструкции для роз и клематисов. (Делаем своими руками)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: