FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Водный мир » Нимфеи (Поделимся своими впечатлениями о нимфеях .)
Нимфеи
Lara 101     |     Четверг, 05.10.2017, 16:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, к сожалению, постоянно. Тем более, что пруд маленький, нимфет разрастаются быстро, им будет не хватать места, воды, питания, и они просто перестанут цвести. Кроме того, пруд хорош, когда есть соотношение глади воды и растений, минимум 3:1. Как только цветки и листья поднимаются над водой, это сигнал к делению, то есть места им мало.
 
Ответить
Kukosya 102     |     Четверг, 05.10.2017, 22:41
Сообщений: 385
Москва
Offline
Shergina, согласна с Lara, мои нимфеи, посаженные в корзины, но не деленные года три, просочились корнями в дно, и вытаскивала я их оттуда с большим трудом.
 
Ответить
Shergina 103     |     Суббота, 14.10.2017, 21:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, Kukosya, Динара, спасибо! Кажется, я слишком поторопилась с покупкой Черной принцессы. Если уж первая, Эдмирейшн, не цветет...Им двоим и тесно, и холодно. Прудик у меня совсем крошечный
 
Ответить
frauwinter 104     |     Воскресенье, 29.10.2017, 21:30
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Моя нимфея (сорт Marliacea Rosea) все же процвела этим летом, но я видела только полураспустившийся бутон - была в это время в разъездах. Соседка сфотографировала издалека, со своего участка. Цветок очень бледно-розовый, крупный.

Когда я приехала, нимфея снова "ушла" в бутон, я видела только розовый краешек лепестков. В середине октября бутон скрылся под водой. Правильно ли я сделала, что не срезала листья?
Ссылка: 4038087.jpg (158.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 105     |     Понедельник, 30.10.2017, 20:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, мне кажется, нужно срезать. Прудик маловат. Хотя и нимфея пока малышка. Я у своих двух нимфей срезала. Опустила их на дно в ведрах. У Блэк Принцесс два бутона. Она не успела расцвести, лета не было (тепла)
 
Ответить
frauwinter 106     |     Понедельник, 30.10.2017, 22:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, ну теперь уж всё - что будет, то и будет. Не поедем до весны. Дама, у которой я купила нимфею, сказала, что она не срезает листья. Глубина моего прудика приблизительно см 80, нимфея в ведре.
 
Ответить
Shergina 107     |     Понедельник, 30.10.2017, 23:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Свет, ну, конечно, ради нее одной не стоит. Сейчас покажу потрясающее фото нашей Ольги Кобец. Она спустила воду в пруду, чтобы попробовать поделить нимфеи... Затея не удалась - не было помощников.

Вот отсюда: https://vk.com/photo57104108_456239035
Ссылка: 6123167.jpg (684.8 Kb)
 
Ответить
Arts 108     |     Понедельник, 30.10.2017, 23:28
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Тут МЧС вызывать надо!!! Очень круто!
 
Ответить
ZoLoTko 109     |     Понедельник, 30.10.2017, 23:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, вот поэтому, а я в этом году их делила, потому как корзинки в калоше срослись бородой и всплыли после зимы, хочу оставит зимовать нимфеи даже в прудиках из строительных ведер, которые встроены в кислую горку с рододендронами, только досточки на них положу и укрою все вместе лутрасилом.
 
Ответить
Shergina 110     |     Вторник, 31.10.2017, 21:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Тань, а?! Масштабы бедствия впечатляют)))))
ZoLoTko, что там наши корзинки. Вон оно, как у людей)))
 
Ответить
ZoLoTko 111     |     Вторник, 31.10.2017, 22:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, нарастают они мощно... еще бы так цвели при наших погодах (глазки по кругу))
 
Ответить
Shergina 112     |     Вторник, 31.10.2017, 22:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, у вас там еще солнце бывает. Цветут. У нас же с солнцем напряженка. Хотя у Ольги Кобец все цветет, даже виноград созревает.
 
Ответить
Lara 113     |     Среда, 01.11.2017, 08:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
frauwinter, я никогда не срезаю листья, обрезаю когда начинают желтеть в любое удобное для меня время. Shergina, фото потрясает. Вот почему я никому не советую покупать крупные дорогие нимфеи. Кстати, вспомнила, что и Марченко постлянно говорит и пишет о содержании нимфей в контейнерах для удобства обслуживания, ведь у садоводов, как правило, пруды небольшие. Чем закончилась Ольгина история? Мне даже страшно представить, поскольку я в этом году делила свои....
 
Ответить
Shergina 114     |     Среда, 01.11.2017, 21:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, вот и я не решаюсь из контейнера нимфеи убрать. Особенно после того, как вытащила ящик со ступеньки, осмотрела, обрезала листву. Контейнеры разодраны в прах! Нимфеи просто монстры! Каждой из них нужна персональная ванна!
А Ольга все оставила до весны. Ну, вымерзнет пара сотен обнажившихся корешков. Но пара тысяч осталась в воде(((
 
Ответить
frauwinter 115     |     Среда, 07.11.2018, 08:50
Сообщений: 1959
Москва
Offline
На второй год после посадки моя нимфея Marliacea Rosea цвела все лето до середины сентября, постоянно выпускала бутоны, и в нашем маленьком прудике было всегда раскрытыми два-три нежно розовых цветка. Листья перед зимой не обрезаю.

Два года нимфея сидит в 12-тилитровом ведре.
Вопрос: весной пора рассаживать или еще на годик можно оставить?
Ссылка: 7310167.png (1.04 Mb) · 7861026.png (1.19 Mb) · 0936549.png (1010.9 Kb)
 
Ответить
Natka 116     |     Среда, 07.11.2018, 10:10
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, Cвета, как я рада за тебя, с ними так приятно), я бы пока оставила так.
 
Ответить
Lara 117     |     Среда, 07.11.2018, 10:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
frauwinter, какая нежность. Прелесть. Нимфея сама покажет, когда надо пересаживать. Цвести будет хуже и горшок ей станет тесен. Листьев будет слишком много и им не будет хватать водного пространства, тогда они из воды вылезают. Но это уже последняя стадия.
 
Ответить
frauwinter 118     |     Среда, 07.11.2018, 11:09
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, Наташа, Lara, спасибо, все поняла. Пока листьев не много, посмотрю, что будет на следующий год.
 
Ответить
Margaritka 119     |     Среда, 07.11.2018, 19:50
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
frauwinter, Света, очень гармоничная лилия, необыкновенно удачная расцветка! Все фото хороши, но с красоткой на листике (в кадре без стрелы) особенно.
Друзья, нынче и я делила свои нимфеи, и совершенно согласна с Наташей - монстры они, динозавры!!! У меня вырвались за борт, и как в известной сказке братьев Гримм "Горшочек каши", заполнили всё пространство вокруг. У меня, по сравнению с Ольгой Кобец, ещё поправимая беда, т.к. поверхность пруда выстлана бутилкаучуком, но... поверх него поверхность выложена алтайским окатышем. Нимфея, вырвавшись из контейнера, поселилась под камнями. Выкачав нынче воду из пруда, мы с дочкой смогли только обрезать стебли, а корни так и остались под камнями, т.к. чуть потянув за стебель мы видели, что камни начинают предательски шевелиться. Почистив пруд, поставили контейнеры с корнями белой и розовой нимфей. Но... подумав, мы приняли решение все камни из пруда достать, иначе корни быстро разрастутся, да и чистить пруд - такая морока. И зачем теперь мне такое количество камней. Разве сухой ручей затеять? Не готова пока к этому.
 
Ответить
frauwinter 120     |     Среда, 07.11.2018, 20:51
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Margaritka, Рита, да... Труд немалый вам предстоит(( А пруд большой?
У нас наоборот: камни - дефицит, если только покупать. Несколько лет сделала рельеф: есть холмики, русло ручья, яма под водоем..., и если бы были камни, начала бы потихоньку воплощать)) А так, без камней, руки не доходят: то одно, то другое.., а покупать пока не готова(
 
Ответить
Margaritka 121     |     Четверг, 08.11.2018, 11:22
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
frauwinter, Света, пруд 3,5м на 5,5м. Да нет, работа несложная. Куда теперь только камни девать? Вот забота...
 
Ответить
Lara 122     |     Четверг, 08.11.2018, 13:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, камни на дне красиво, жаль, чт о придется убирать. А может, какую-то площадку декоративную сделать или стенку какую-то оформить?. Надо посмотреть в интернете, что за камни, может, мысль какая придет в голову.
 
Ответить
Lara 123     |     Четверг, 08.11.2018, 13:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Посмотрела в интернете, форма и размер, как и цвет, такие разные. Им отделывают колонны домов, цоколи, камины, стены. Вот что понравилось.
http://www.slimstone.net/img/oka5big.jpg
У меня есть давнишняя мечта, выложить мозаикой кошака. В интернете как-то нашла картинку. Но все никак не складывается
 
Ответить
Margaritka 124     |     Пятница, 09.11.2018, 21:25
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Lara, Лара, долго не решались убрать камни. Нам казалось, что так берега смотрятся естественно. Вот никогда не думала, что мои любимые ивы станут такой "запятой" в вопросе поддержания чистой воды. Листьев от двух ив очень много, и каждый год их становится больше. Но терпели, как-то умудрялись почистить. А нынче, когда увидели, что нимфея поселилась под камнями... Это же караул!!! Также пруд облюбовали жуки-плавунцы. Крокодилы кровожадные... Бедные стрекозы. Если стрекоза попадает в воду, вода подпрыгивает, она буквально "кипит" - жуки не оставляют ни ножек, ни рожек. И все они взяли ипотеку в микрорайоне "Под камнями". Придётся убирать все камни, и придумывать новый сюжет. В своё время мы покупали их, предвкушая, какие будут живописные берега, а теперь... Впрочем, будет чем заняться зимой. Лара, птица очень нарядная:)))
Ссылка: 6665578.jpg (117.5 Kb)
 
Ответить
Lara 125     |     Суббота, 10.11.2018, 09:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, я свою подругу еле отговорила не сажать иву и любое другое листопадное растение у пруда. Сама страдаю от барбариса. То цветы с пыльцой, потом листья с ягодами. Даже сетка плохо помогает, потому что листья мелкие. От ягод спасает лутрасил на зиму
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Водный мир » Нимфеи (Поделимся своими впечатлениями о нимфеях .)
Поиск: