FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Водный мир » Нимфеи (Поделимся своими впечатлениями о нимфеях .)
Нимфеи
Nina 1     |     Пятница, 03.06.2016, 13:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Друзья, приглянулась мне нимфея Марлиака Хромателла , раз уже покупала её, но оказаласаль простая белая. Хочется сделать второй заход, тем более, что в этом году у нас организовался ещё один пруд, в бетонном сооружении 1 на 1 м, наполовину возвышающемся из земли. Думаю, что вода там будет теплее, чем в обычных . Туда перенесла уже две нимфейки, которые никак не хотят разрастаться в прудах.
Как Хромателла? Капризная?
Съездила и купила .
 
Ответить
Natka 2     |     Пятница, 03.06.2016, 22:02
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Nina, Нина, вот она.

Листья пятнистые, сначала ничего все было, но я ее не поделила через 4 года (не знала, что пора) и та перестала цвести((. Сейчас поделила, но она что то никак не проснется((((.
Ссылка: 6114793.jpg (73.0 Kb)
 
Ответить
Nina 3     |     Пятница, 03.06.2016, 23:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Natka, Наташа, спасибо! Мне она нравится, всегда нравилась. Спасибо , что сказали мне про сроки деления. Я вообще не делила свои ещё ни разу. Но у меня в грунте в пруду , сильно разрослись уже.
 
Ответить
Natka 4     |     Суббота, 04.06.2016, 13:58
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Nina, в грунте может и не надо, а в калоше, как у меня в горшке(((.....
 
Ответить
Shergina 5     |     Воскресенье, 05.06.2016, 23:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а дно какое у бетонного прудика? Им ведь, кажется, нужна своя экосистема? Желтые нимфеи мне тоже нравятся. Но как мечтаю, чтобы зацвела у меня хоть любая. Может быть, новенькая зацветет, надеюсь.
Natka, Наташа, а когда нимфея в сетчатом горшке, ее надо делить? Совсем ничего не знаю пока о них. Покупала малышей в ОБИ, сажала вроде по правилам, ил, торф, камни. Опускала на дно нашего колодца-прудика, а они выдавали три года подряд по два листа. К концу августа. Холодно на метровой глубине?
 
Ответить
Nina 6     |     Понедельник, 06.06.2016, 18:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, малышей лучше поставить на что нибудь, метр им глубоко, можно вообще около 20 см, от точки роста, самое то будет.
 
Ответить
Shergina 7     |     Понедельник, 06.06.2016, 20:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, уже. Выкачивали воду ради того, чтобы столбик из кирпичей установить. Подставка будет... Ох и ледяная вода. Я на дно погружалась.
 
Ответить
Nina 8     |     Среда, 08.06.2016, 09:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
В аквариумных магазинах продаётся удобрение для Нимфей, глиняные шарики , с закатанным в эту глину питанием. В этом году добавила в горшок к одной последний шарик, и уж, не знаю, но именно эта нимфея рванула в рост , за недели успела несколько листьев выгнать, две другие тоже растут, но не так активно. Это я про Нимфеи , которые в бетонно- пленочном пруду. Раньше я не замечала такого отчетливого эффекта от этого удобрения, но добавляла его в грунт обычных прудов, просто подбрасывала поближе к к основанию Нимфеи.
 
Ответить
Natka 9     |     Среда, 08.06.2016, 16:06
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташа, я хоть и не спец, но в торфе нет никакого нужного им питания, поэтому и 2 листа((. Я делала по ЭДСР -"Обычно для посадки нимфей стараются взять ил со дна какого-нибудь водоема, но в этом нет особого смысла. Гораздо лучше использовать старый компост с добавлением крупнозернистого песка и садовой земли. Костная мука — прекрасное удобрение для водяных лилий. Но ее нельзя рассыпать поверх субстрата — она сразу же смоется водой. Можно смешать ее с грунтом, но в этом случае она быстро минерализуется, питательные вещества растворятся в воде, перестанут оказывать благотворное воздействие на нимфеи и приведут к цветению (позеленению) воды. Самый лучший и хитроумный способ подкормки водных растений — поместить под их корневища при посадке или по мере необходимости шары величиной с теннисный мяч, слепленные из смеси глины и костной муки." Единственное, что от меня, так это дно выстилала сеточкой от фруктов и обмазывала ее глиной, чтобы земля в емкости держалась, а не вымылась на дно калоши. И еще весной под емкость кладу кирпичи, чтобы они не на дне стояли, а поближе к поверхности, где вода теплее и света больше, а как листья отрастут и лягут на воду, убираю кирпичи и опускаю на дно емкость. Тогда нимфеи быстрее зацветают.
 
Ответить
Shergina 10     |     Среда, 08.06.2016, 19:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, Наташа, спасибо за ссылку на энциклопедию. Я изучу. Вот глину с мукой не догадалась смешать. Просто принесла ведерко синей глины... Видимо, шарики с удобрениями, о которых Нина написала, из той же оперы, только не самодельные, а современные. А если столбик из кирпичей не убирать? Пусть бы себе листья лежали, а горшок с корнем на небольшой глубине? Или будут торчать над водой?
У меня растение с двумя бутонами. Так повезло купить. Каждый день бегаю на них смотреть.
 
Ответить
Natka 11     |     Среда, 08.06.2016, 22:06
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташ, нет, столбик надо убирать обязательно в моем случае, глубина только 42см(( и никакая экосистема им не нужна)).
 
Ответить
Nina 12     |     Четверг, 09.06.2016, 01:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я посадила просто в садовую землю, добавила камешков. Удобрение можно налепить самим, глина плюс минеральное комплексное удобрение, немного только. А можно удобрение добавить в воду, как в аквариум добавляем. Но я не знаю пропорций и пользуюсь покупным , можно для аквариумных растений. Сегодня ездили на дачу, в пруду вовсю жизнь идёт. Нимфеи некоторые уже с бутонами. Две самые красивые, думала, что погибли, а у них виден листочек в центре горшка! Вот счастье!
 
Ответить
Shergina 13     |     Пятница, 10.06.2016, 00:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, Наташ, понятно. 42 сантиметра это...мини-прудик. он теплый, прогревается.
Nina, Нина, а почему должны были погибнуть нимфеи? У соседки напротив пруд большой и нимфеи уже колосятся. У нее даже лотосы цветут. Довольно глубокий пруд, значит, холодный. Тем не менее, растут, красавицы водные. Она не хочет их делить, да и не под силу уже.
А мы недавно в пруду у Лены Мумриной видели тритонов! Хорошенькие:)))
 
Ответить
Nina 14     |     Пятница, 10.06.2016, 08:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, Наташа, у нас несколько прудов. Есть большой и холодный, он не прогревается летом, зимой не промерзает, в нем родники, называем его водоносным. В нем ставлю Нимфеи на зимовку в горшках. В другом, тоже большом, куда по трубке переливается вода из водоносного, в грунте растут две большие Нимфеи, с ними все нормально. Есть ещё один пруд, в нем все хорошо, вода тёплая, сам он не глубокий, расположен на солнце, весь уже зарос нимфеями, в нем самые лучшие условия для Нимфей, но места нет. А над которыми трясусь- это особо прихотливые, мне их присылала из Москвы Анжела, года три назад, они у меня ещё не цвели, вот я с ними как с "писаной торбой " , испугалась, что замёрзли в этом году, так, как зима была ужасная, а я их оставила в этом неглубоком пруду, и он промёрз зимой. Сейчас их переставила в новый, бетонный, на подставках стоят, уже листики пошли нарастать.
Короче , для зимовки хорош пруд глубокий, для цветения нужна меньшая толща воды и тепло , и свет. Важно на начальном этапе, когда нимфея взрослая , растёт в грунте, ей уже не так важна глубина, но свет, солнце очень важны.
 
Ответить
chi 15     |     Вторник, 28.06.2016, 23:11
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Ой, ой,ой:(((( Мне мама биоплато прополола:(((( Всех молоденьких сусаков и нимфей -тогось:(
 
Ответить
Shergina 16     |     Вторник, 28.06.2016, 23:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, мама прополола нимфей! Они под ногами росли? На биоплато можно ступать?!
 
Ответить
ZoLoTko 17     |     Среда, 29.06.2016, 11:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, а реанимировать ни как?(((

Natka, мои нимфее, зимовавшие в калоше по Вашему примеру, колосятся мощнее, чем после зимовки в ведре в топочной.
Как Ваши поживают? У меня пока молчат... не выдержала, один из маленьких кусочков вытащила и обобрала от черноты - внутри живое) бум ждать.
 
Ответить
chi 18     |     Среда, 29.06.2016, 11:59
Сообщений: 4180
Москва
Offline
ZoLoTko, сестра собрала все, что смогла. Сусаки почти все живы, нимфеи - три малютки, возможно, нашлись.
А в большом пруду у меня они уже цветут вовсю:)
 
Ответить
chi 19     |     Среда, 29.06.2016, 12:03
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, Наташ, там не очень глубоко, сантиметров 40, да еще и опсыпка. Мамик подошел к вопросу основательно:)Вычерпывала лопатой снеговой:)Я вчера первый день после отпуска вышла на работу, вернулась в сумерках уже, и меня чуть инфаркт не поймал:) Я как рыба рот открывала и закрывала. Причем мам эти растения в большом пруду видела и ей они нравятся, а тут - затмение случилось.
 
Ответить
Eleshik 20     |     Среда, 29.06.2016, 13:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Мама искренне помочь хотела... Ох, сколько вреда бывает от добровольных помощников, знаю не по наслышке. Маша, но в твоём случае слишком масштабно получилось, сочувствую.
 
Ответить
Natka 21     |     Среда, 29.06.2016, 23:44
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
ZoLoTko, мои поделенные тоже ни гу-гу(( и розовая не просыпается, хотя я ее не трогала.
 
Ответить
ZoLoTko 22     |     Четверг, 30.06.2016, 12:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, ну надо же... наверное что-то с зимовкой, а не с делением... А в калошу никакая химия не могла попасть осенью?

chi, подумалось, что мама хотела купаленку для Терьки сотворить после воскресной жары, но увидела вашу с сестрой реакцию решила промолчать...
 
Ответить
Natka 23     |     Четверг, 30.06.2016, 15:52
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
ZoLoTko, нет, не попала. Белая бутоны набирает.
 
Ответить
Shergina 24     |     Вторник, 05.07.2016, 00:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, она (мам) осушала лопатой 40 сантиметров пруда?... Маша, ну как там, живо что-нибудь, из мелюзги?
ОФФ не про нимфей, но все же... эмоции. Я притащила и вкопала в лесном уголке остов замшелого дерева, глубоко вкопала, толстый низ держит влагу. А верхняя часть какая была - восторг. Зеленая борода мха, сизые лишайники, "глазки" от сучков... Симпатяга был пень, лешик такой натуральный. Был, потому что Андрей весь мох и лишайники с остатками коры аккуратно отскреб ножом. "Чтобы не гнило". Как я взвиваюсь, бегаю ногами по потолку в такие моменты:((((
 
Ответить
chi 25     |     Вторник, 05.07.2016, 11:37
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Трудно их фотографировать. Засвечивается.

Ссылка: 2892866.jpg (151.4 Kb) · 1399137.jpg (153.3 Kb) · 5512369.jpg (208.1 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Водный мир » Нимфеи (Поделимся своими впечатлениями о нимфеях .)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: