FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Водный мир » Итоги зимовки обитателей прудов
Итоги зимовки обитателей прудов
chi 1     |     Четверг, 31.05.2012, 10:09
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы и господа, во-первых,решительно поздравляю всех с наступлением лета :) Во-вторых, есть животрепещущие вопросы..
У нас удалась первая зимовка рыб - караси кои. Из 12 штук выжили 11. И проявляют необычайную активность. Но две рыбки заболели ватной болезнью. Хотелось бы услышать мнения специалистов. Что это и почему? Насколько это страшно и лечится ли? И вообще, как правильно выводить рыб из зимовки?
 
Ответить
Gruper 2     |     Четверг, 31.05.2012, 11:10
Сообщений: 178
Москва
Offline
chi, добрый день. Сразу хочу определиться с теминологией: если кои , то карпы. На сколько я понимаю под ватной болезнью подразумевается грибковое заболевание... Оно возникло из за сильного снижения иммунитета и повреждений кожных покровов. Не переживайте, оно легко лечится. Есть такой препарат Medi Fin его выпускает немецкая фирма Tetra. Вносите соблюдая инструкцию и в скором времени Ваши карпы поправятся.
 
Ответить
Gruper 3     |     Четверг, 31.05.2012, 11:21
Сообщений: 178
Москва
Offline
Как и у всех холоднокровных существ, все жизненные процессы рыб связаны с температурой окружающей среды, в том числе и процесс пищеварения, поэтому пока температура воды не поднимется выше 15 градусов, рыбам необходимы легкие корма, например Wheagerm Sticks. Это облегченный корм из проростков пшеницы. Пока холодно их кишечник ещё не может справляться с высокобелковой пищей.
 
Ответить
chi 4     |     Четверг, 31.05.2012, 12:02
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Gruper, спасибо большое. Замечательно.Будем лечить и наблюдать :)
С терминологией да, путаница. В нашем чудесном "Зоомире" их продавали в прошлом году под таким названием. Но носы и форма тела у них совсем не коичья. Так что цветные карасики или кто-то еще. Попробую выложить фотографии.
 
Ответить
Gruper 5     |     Четверг, 31.05.2012, 12:08
Сообщений: 178
Москва
Offline
В ближайшее время я постараюсь разместить статью по данной тематике и там будут ответы на многие вопросы связанные с содержанием рыб в декоративных водоёмах.
 
Ответить
chi 6     |     Четверг, 31.05.2012, 12:11
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Яша, это было бы прекрасно! Знаний катастрофически не хватает по обитателям прудов и прудиков :) А уже невозможно представить себя без прудов. И хочется подойти вплотную к настоящим кои. :)
 
Ответить
Angela 7     |     Понедельник, 04.06.2012, 10:49
Сообщений: 27
Москва
Offline
А разве настоящих кои не надо зимой домой забирать? Я как-то слабо представляю их зимовку на даче в пруду. Или какая глубина должна быть?
 
Ответить
chi 8     |     Понедельник, 04.06.2012, 12:11
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Angela, как мне объясняли опытные товарищи..зимовка всегда лотерея. Особенно если габариты и глубины пруда не сильно грандиозны :) В этом году опробовали спец. систему для зимовки. Но мне кажется, что все равно на грани прошли.
 
Ответить
Angela 9     |     Понедельник, 04.06.2012, 21:01
Сообщений: 27
Москва
Offline
Ну да, я поэтому и боюсь заводить рыб. Мы зимой приезжать не можем, то есть ничего электрического оставить на зиму я там не могу (имею в виду никаких приборов для поддержания полыньи). А у подруги моей, которая приезжает на дачу каждые выходные и следит за прорубью (к тому же бутылки с песком оставляет там лпавать), все равно рыбы зимуют через раз:(.
Но рыб очень хочется. Только чтобы быть уверенной. У меня этой зимой половина нимфей и то сдохли, а за рыб тем более обидно будет, если что.
 
Ответить
Gruper 10     |     Вторник, 05.06.2012, 01:19
Сообщений: 178
Москва
Offline
По поводу лотереи это абсолютно верно. Там ведь проблема не только в низких температурах, но и в ядовитых веществах накапливающихся в течении зимы и в отсутствии кислорода и т.д. Факторов способных прикончить вашу рыбу предостаточно.
 
Ответить
chi 11     |     Четверг, 07.06.2012, 14:21
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Докладываю. Рыбы почти выздоровели. Резвятся вовсю. Только не смотря на генеральную чистку пруда, тина размножается с катастрофической скоростью. Водный пылесос работает "круглосуточно" :) Как-то нужно научится сохранять баланс..
 
Ответить
Gruper 12     |     Пятница, 08.06.2012, 13:58
Сообщений: 178
Москва
Offline
Это избыток органики. Надо её расщеплять и удалять фосфаты!
 
Ответить
Tanya 13     |     Пятница, 08.06.2012, 14:57
Сообщений: 3662
Москва
Offline
В разделе статей "водный мир" есть пополнения. Не пропустите.
 
Ответить
Lara 14     |     Пятница, 15.06.2012, 14:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
off Gruper, Яш, можно я здедсь спрошу? Не хочется тему заводить из-за одного вопроса. В разделе "Статьи", к сожалению, нет возможности обсуждения. Что за пленка такая: трехслойная полипропиленовая пленка. Погуглила, не нашла ничего про использование ее при строительстве пруда. Для меня актуально очень. Приступаю к строительству маленького круглого прудика и очень нужна пленка, чтобы складки не очень грубые были. Меня бы устроила готовая форма, но ничего круглого не нашла. Из круглого и под мой размер предлагали толька СПА :)
 
Ответить
Gruper 15     |     Пятница, 15.06.2012, 21:59
Сообщений: 178
Москва
Offline
Это немецкая плёнка. Выпускается компанией Tetra. В Москве есть несколько дистрибьюторов.
 
Ответить
chi 16     |     Пятница, 15.06.2012, 22:27
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Gruper, Яша, я правильно понимаю, что это функции фильтра? А если пока еще он не установлен,можно заменить его чем-то другим? Добавлять, например,что-либо вводу?
И еще, расскажи пожалуйста о биоплато...
 
Ответить
Gruper 17     |     Воскресенье, 17.06.2012, 12:46
Сообщений: 178
Москва
Offline
Да можно. Сейчас выпускается масса как химических так и биологических средств для удаления водорослей. Опять таки в ассортименте Тетры есть ряд препаратов.
Да Маша, теоретически фильтр, он разлагает органики которой питаются водоросли но он не всегда справляется. На самом деле отсутствие водорослей в пруду надёжно обеспечивает только уф-стерилизатор.
 
Ответить
chi 18     |     Понедельник, 25.06.2012, 13:35
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Гонялись-гонялись за рыбками. Трудно словить для фотосессии,но тем не менее - вот наше хозяйство. Сестра с мужем не удержались и купили двух настоящих кои. На фото с лимонными головами.
Ссылка: 9448144.jpg (420.9 Kb)
 
Ответить
Margaritka 19     |     Среда, 10.06.2015, 20:07
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, подскажите, пжлст, почему кубышки в кашпо вовсю дали листья, я их вижу сквозь воду, но они почему-то наверх не поднимаются. Глубина 1 метр. Может, им тепла не хватает? Нимфейки и те уже выросли...Может, установить кашпо повыше?
 
Ответить
frauwinter 20     |     Суббота, 25.07.2015, 06:50
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Margaritka, с опозданием отвечу)), только я думаю, у вас уже вопрос разрешился)) У нас в прудике кубышка сидит несколько лет и тоже иногда тормозит с вылезанием. Могу предположить, это когда мало солнечных дней или холодная вода. Но потом все нормально. Хочу заменить ее на нимфею. Как по вашему опыту, нимфея так же мощно нарастает, как кубышка? Или менее агрессивна?
 
Ответить
Margaritka 21     |     Суббота, 25.07.2015, 20:24
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
frauwinter, Света, до сих пор сидит наша, родная, в смысле, из родной речки, кубышка, и... думается мне(глядя на календарь), нынче она сезон пропускает. А вообще думаю, что уберу её. Нимфейка розовая процвела, была ядовито яркой и мелкой, чем разочаровала. Белая не хочет цвести, одни листья выпускает. С водными растениями, уже писала, занесли водоросли, но нынче заниматься этим некогда, к сожалению. Света, я была бы страшно рада, если бы мои нимфейки стали агрессивными:))) Где-то по TV недавно слышала, что 70-80 см оптимальная глубина. У меня 110см. Думаю поднять, но в след. году((
 
Ответить
Natka 22     |     Воскресенье, 26.07.2015, 15:22
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, кубышки у меня нет.
Margaritka, я весной все емкости поднимаю наверх, только что водой прикрыты, а по мере нарастания листьев-опускаю.
Ссылка: 0230416.jpg (111.5 Kb) · 6664750.jpg (62.8 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 23     |     Воскресенье, 26.07.2015, 15:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, а как Вы зимуете вахту (трифоль)?
 
Ответить
Margaritka 24     |     Воскресенье, 26.07.2015, 18:50
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Да-да, ещё вдогонку вопросик: а водный гиацинт как зимует, и аир болотный?
 
Ответить
ZoLoTko 25     |     Воскресенье, 26.07.2015, 19:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, с водным гиацинтом у меня не получилось(( ну разу не зацвел из купленных в ОБИ и ни разу не перезимовал ни в аквариуме, ни в отдельных посудинах под лампами...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Водный мир » Итоги зимовки обитателей прудов
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: