FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Водный мир » Ряска на воде (проблема?)
Ряска на воде
Marinka 1     |     Воскресенье, 30.09.2012, 15:33
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Этим летом получила в подарок от местного розовода делёнку лотоса. "В нагрузку" приобрела немного ряски. Пыталась смывать её струёй воды, вычерпывать. Вроде бы ситуация была более-менее под контролем. А сейчас вот подзапустила и ряска на воде лежит сплошняком.

Мне интересно. Ряска на воде - это проблема? И если проблема, то как избавиться от этой штуки?
 
Ответить
Lara 2     |     Воскресенье, 30.09.2012, 19:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вот и я, сама не зная зачем, оставила одну залетевшую рясинку. Жуть, не знаю, что и делать теперь. Сегодня вычерпывала, вычерпывала - все попусту:(
 
Ответить
Marinka 3     |     Воскресенье, 30.09.2012, 19:34
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Lara, дааа... Вот напасть! Я уже немного почитала в Интернете, похоже, что это серьёзная проблема.
А я ещё пыталась себя уговорить. Мол, это показатель там чего-то такого хорошего (экологии, кхе-кхе) и, вообще, мол натуральный вид.
Натуральный вид болота :(
 
Ответить
Lara 4     |     Воскресенье, 30.09.2012, 19:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А ко мне когда залетела, я тоже вот подумала, мол натурель... И это всего лишь за несколько месяцев! Все сплошняком затягивает и как теперь от этого избывиться, ума не приложу
 
Ответить
Marinka 5     |     Воскресенье, 30.09.2012, 19:53
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Lara, Лар, я прочитала, что можно запустить рыб, которые едят ряску - карасей и карпов.
Только у меня то стоячая, без всяких там доп. кислородов, да и прудик на самом солнце. Сварятся там эти рыбки нафиг.
А может и правда попробую, пока до холодов куплю пару-тройку кои (они ж вроде карпы?), пусть трескают...
 
Ответить
Marinka 6     |     Воскресенье, 30.09.2012, 20:04
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Ну вот. Опять беда. Кои помрут (пишут в Интернете).
Что же теперь, с ряской жить? :(
 
Ответить
Tcibro 7     |     Воскресенье, 30.09.2012, 21:38
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Marinka, Марина,у меня прудик крошечный 2х2,5 м примерно, естественный, вода прзрачная. Но там третий год живут караси

Они очень живучие.
Ссылка: 3077254.jpg (245.8 Kb)
 
Ответить
Lara 8     |     Понедельник, 01.10.2012, 01:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marinka, у меня тоже крошечный. Не перезимовать им:( Как-то я, сдуру, начитавшись статей, зачерпнула ведро" живой" воды из местного пруда. В итоге, икринку или малька занесла к себе в пруд. Дело закончилось вычерпыванием пруда , чтобы рыбку на зиму в местный водоем отправить. После этого пришлось мыть пруд и потом еще несколько лет страдатьт от зеленой тины- вот где жуть ! Ничего не помогало, хотела даже пруд переделывать, но сдучилось чудо! Кто уж услышал мои мольбы, но у меня появились прудовые улитки. Тины как ни бывало, а пленка теперь чистая-чистая.
 
Ответить
Marinka 9     |     Понедельник, 01.10.2012, 01:32
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Tcibro, хммм. Людмил, значит есть надежда! Точно поеду куплю двух малюсеньких коиков, на пробу.
Lara, интересно, а у меня перезимуют? У меня прудик - небольшая калоша пластиковая. Глубина в самом глубоком месте не более 40см.
Также есть надежда, что зима будет обычной и прудик не промёрзнет.
Tcibro, Людмил, а ты своих карасей чем-нибудь кормишь? Или они на собственном обеспечении? Расскажи.
 
Ответить
RaBars 10     |     Понедельник, 01.10.2012, 10:05
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Marinka, у меня караси живут на самообеспечении, но пруд без пленки, почти естественный. На месте колодца вырыли побольше яму, образовался прудик. Сын наловил из местного пруда карасиков и они с мужем запустили их к нам. Никакой растительности к этому времени в нашем пруду образоваться не успело, а к осени прудик вообще решил пересохнуть, осталась глубина 0,8-1 м. Я думала, что карасикам все, конец, на такую глубину у нас вода запросто промерзает. Да и кушать думаю, что они зимой будут. Летом там насекомые всякие, личинки комаров и т.п., а зимой думала, если не замерзнут, то с голоду помрут. Но карасики выжили, этим летом по вечерам мы наблюдали, как они резвились, выскакивали из воды. Опытные рыболовы рассказали нам, что караси ну очень живучие, на зиму зарываются в глину и питаться могут тоже глиной, не всякой конечно, а у нас есть такая бело-серебристая глина, идет в земле полосами, которую как нам сказали они как раз и кушают. Очень возможно, что если Ваш прудик не промерзнет и карасикам будет чем питаться, то они благополучно перезимуют.
 
Ответить
Tcibro 11     |     Понедельник, 01.10.2012, 17:44
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Marinka, они у нас на самообеспечении.
Я их прошлый год вообще не видела, думала, что коты съели:))), т.к.трупов мы не видели. Я читала, что их практически не видно, но чтобы совсем не видеть, это уже слишком. Но в этом году я их сначала услышала, а уж потом увидела. Целый ОДИН день они буквально выпрыгивали из воды, громко плескались, гонялись друг за другом, видимо день рождения или еще какой-то другой праздник "отмечали". Наверное, в два предыдущих года этот "праздник" выпадал не на выходные:)))
У нас даже не глина,как у RaBars, а торф (участок на болоте), и глубина у нас меньше метра даже, когда много дождей. А когда солнечно (правда, редко такое счастье у нас), то еще меньше. Я доливаю из скважины, когда уж совсем обмелеет, но они зимуют нормально. И похоже, что поголовье увеличилось, т.к муж купил всего 6 штук, но один всплыл вверх брюхом в тот же день, как запустили, а теперь их явно больше стало.
 
Ответить
Marinka 12     |     Понедельник, 01.10.2012, 18:05
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Tcibro, RaBars, спасибо, девочки! Поеду куплю всё же парочку. На пробу :)
 
Ответить
Gruper 13     |     Понедельник, 01.10.2012, 22:15
Сообщений: 178
Москва
Offline
Караси и карпы кои это как говорят Одессе, две большие разницы! То что одному хорошо, другому смерть! И тот и другой конечно относятся к одному семейству, но условия им всё же нужны различные. Кои в маленьком прудике не перезимуют. Марина советую Вам купить сачок с мелкой сеткой и периодически вылавливать ряску.
 
Ответить
Gruper 14     |     Понедельник, 01.10.2012, 23:40
Сообщений: 178
Москва
Offline
Кстати, у Вас там зимы мягче наверно...? Даже если кои не замёрзнут, они задохнуться подо льдом. 40 см - это очень мало для кои. Это и для карасей то маловато! Можно ещё попробовать завести уток, они тоже очень хорошо едят ряску! (Шучу)
 
Ответить
Marinka 15     |     Вторник, 02.10.2012, 00:00
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Gruper, спасибо, Яша! Да ладно, дело сделано - два (две) кои куплены и выпущены в прудик. Будь что будет:)
 
Ответить
Gruper 16     |     Вторник, 02.10.2012, 00:09
Сообщений: 178
Москва
Offline
Ну прекрасно! Теперь Вам осталось приобрести небольшой аквариум и на зиму выловить кои и забрать домой. Я несколько лет развлекался таким образом. Вполне нормальная практика.
 
Ответить
Marinka 17     |     Вторник, 02.10.2012, 00:20
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Gruper, ой! Что-то я к зимовке кои дома не готова...
С комнатными растениями борюсь, не люблю их дома зимовать, а тут ещё и рыбы.
Яш, а если пруд не будет замерзать, может и ничего, перезимуют? В прошлом году мороза совсем не было. Иногда ночью вода в ведре замерзала на несколько милиметров и всё.
 
Ответить
Gruper 18     |     Вторник, 02.10.2012, 00:30
Сообщений: 178
Москва
Offline
Если так, то конечно перезимуют! Даже если всю поверхность затянет ненадолго тонким льдом ничего страшного не случиться. Просто я то сужу "по себе"! Если зима, так - 35.
 
Ответить
Gruper 19     |     Вторник, 02.10.2012, 00:33
Сообщений: 178
Москва
Offline
Да и с кормом по аккуратнее. Когда температура начнёт падать необходимо перевести рыбу на облегчённые корма, а то ей уже переваривать сложно при низких температурах.
 
Ответить
Lara 20     |     Вторник, 02.10.2012, 00:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Gruper, Яша, то есть, если постоянно вылавливать, то можно от нее избавиться? А зимой хоть что-то погибнет?
 
Ответить
Natka 21     |     Вторник, 02.10.2012, 00:48
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, у меня когда немного в калоше

появилась ряска, я ее тщательно выловила сачком, как советует Gruper,и больше не было, а с нитчатыми постоянно борюсь
Ссылка: 9725384.jpg (448.9 Kb)
 
Ответить
Lara 22     |     Вторник, 02.10.2012, 00:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, нитчатые - жуть, помню, приезжала на дачу и сразу за палку и давай их накручивать. А теперь с улитками - чистота. Не хотите моих немного?
 
Ответить
Natka 23     |     Вторник, 02.10.2012, 11:09
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, очень хочу))), но как они перезимовывают? Я весной воду насосом сливаю и калошу мою((
 
Ответить
Lara 24     |     Вторник, 02.10.2012, 15:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, не, я не мою, у меня уже равновесие какое-то само образовалось. Зимуют они нормально, они же наши, местные:)
Не надо мыть калошу постоянно. Я только ил вынимаю сачком, обрезаю нимфеи и все.
 
Ответить
Lara 25     |     Вторник, 02.10.2012, 15:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, кстати, а как же у Вас нимфеи зимуют? Где?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Водный мир » Ряска на воде (проблема?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: