FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
Nina 1176     |     Вторник, 19.11.2019, 13:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Как мне не хочется укрывать группу рододендронов , которые стали уже очень большими... Их всегда так ломает снег в этом укрытии, но оставшиеся ветки цветут , а раз оставленные без укрытия- не цвели совсем, хотя перезимовали и не были обломаны. Может, рискну еще раз, а в феврале Марте сделаю притенку лутрасилом... В раздумьях.
 
Ответить
ZoLoTko 1177     |     Вторник, 19.11.2019, 18:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, чтобы не ломало - втыкаю вертикально жесткую опору, например - арматуру или крепкую палку, рододендрон связываю, обматываю лутрасилом, а сверху, на самый большой, например, надеваю сшитый из 5 больших белых мешков чехол. Большенькие, выше полуметра, лучше укрывать по отдельности и каждому свою опору и свой мешок. В укрытиях на несколько посадочных мест делаю каркасы из всех опор для растений какие есть в наличие, даже соответствующие по размеру вазоны в ход идут, чтобы лутрасил под снегом не прогибался.
 
Ответить
Shergina 1178     |     Четверг, 28.11.2019, 22:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Дамы, посмотрите, пожалуйста. Видео из Аптекарского огорода: https://www.youtube.com/watch?t....mb_logo
 
Ответить
Lara 1179     |     Пятница, 29.11.2019, 09:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а что за укрытия, которые ломает? Я дуги ставлю трехметровые поторые под свой самыйм высокий. Но он у меня пока небольшой. На остальные маленькие двухметровые. У меня у коллеги по работе старые выше человеческого роста. Дом рядом с Белой дачей на юге подмосковья практически. Давно не укрывает, но и цветут они не так обильно как укрывные.
 
Ответить
Nina 1180     |     Четверг, 05.12.2019, 00:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Lara, группа уже давняя, выше двух метров. В прошлом году ставили опоры внутри кустов Т образные, но все равно, снега было много, и все это вместе завалилось. Много веток было обломано. Лара, да, цветут без укрытия совсем не так (( но выживают нормально. Мои стоят пока так, думаю, что сеткой пристеночный укрою. Или де опять лутрасилом, благо, он есть у меня. Но надо следить будет и снег убирать сверхушки укрытия. А маленькие, до метра, уже укрыли, дуги крест -накрест и по ним лутрасил. И "тепленькие "тоже укрыты , Распутин и ко.
 
Ответить
ZoLoTko 1181     |     Четверг, 05.12.2019, 10:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, сын сварил каркас из полипропиленовых труб и фитингов, правда, пролетел с высотой, получилось слегка на вырост))
Ссылка: 2873643.jpg (104.0 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 1182     |     Четверг, 05.12.2019, 10:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Заборы 2-х метровые, старый чехол, оказался короток, но т.к. он выполняет роль зонтика это не важно, главное стянуть куст лутрасилом. Прежде, когда просто его укрывала, куст и ложился под снегом, и ломался, а когда стала ставить опору и стягивать куст - без проблем. Стягивать такой куст просто веревками не получается, надо туго пеленать полотном в рост куста. И все-таки надо стричь сразу после цветения, иначе может вымахать и до 3м, и выше. В Зелике есть производственное помещение, вроде как ТЭЦ, там растут вечнозеленые рододендроны, зимой видно через окна. Когда мы приехали 20 лет тому они были метра полтора высотой, сейчас во всю высоту окон, правда, цветения ни разу не видела из-за деревьев, которые летом с листвой)
 
Ответить
Nina 1183     |     Среда, 11.12.2019, 09:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, роскошное укрытие! Сыну респект!
 
Ответить
Shergina 1184     |     Понедельник, 10.02.2020, 22:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Светлана Воронина о махровых рододендронах
https://www.may-green.ru/article....ya-sada
 
Ответить
penka 1185     |     Вторник, 11.02.2020, 16:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо за ссылку на статью!
Впервые услышала, что их оказывается называют махровыми!

Ну и конечно захотела еще посадить. Теперь нужен Чардаш!! Очень нужен!)))
 
Ответить
Irene_U 1186     |     Вторник, 11.02.2020, 22:12
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Да, спасибо за ссылку, Shergina Наталья! April White был мой первый рододендрон, купленный в Москве просто в садовом центре. Без интриг. После двух зим ушла. Причём весной прекрасно процвела и начала сохнуть. И дело было точно не в сухости почвы или воздуха. Больше я ее в продаже не встречала.
penka, Лена, я к Чардашу давно присмотрелась, но один раз не дали, а в этом году просто не оказалось в прайсе ни в каком размере. Зато оказались другие, свободных мест не будет.
 
Ответить
penka 1187     |     Вторник, 11.02.2020, 22:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, нашла Чардаш от Хахмана в совместных закупках. Размер С5. Но не знаю, подтвердят или нет. И там же все Шапочки: Оранжевая, Огненная, Розовая и Снежная. надо они мне? вот в чем вопрос...
Но вот точно хочу еще Blaues Wunder - Синее Чудо.
Замечательную картинку увидела и все))) Ярко желтые цветы на фоне пурпурновато-сизоватых листьев.
Чудо, одним словом!
https://www.hachmann.de/shop...._detail
 
Ответить
Irene_U 1188     |     Среда, 12.02.2020, 00:07
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, в СЗ не пойду. Потом буду себя клясть, выкраивая время для получения. Blaues Wunder чудесный! Если, как пишут, это отбор р-на желтого, лучшего и желать нельзя.
 
Ответить
Shergina 1189     |     Среда, 12.02.2020, 22:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, Irene_U, Ирина, встрепенулись?)) Я и сама оживилась. Когда-то здесь на форуме я показывала, как один из моих молодых рододендронов (польский материал) вдруг показался мне махровым. Заметьте, друзья, нигде в описаниях сортов это качество не прописывается! Начала интересоваться у Светы, сколько их, махровых. Она, к счастью, сделала замечательный обзор.
Чардаш я тоже долго хотела и он не попадался. А потом я купила Испанский танец и...пропала! Красота нечеловеческая)) Ну и хватит ярких рододендрончиков. Мест нет. Когда они все цветут, это вызов психике. Blaues Wunder понравился, но Лютеум уже сидит, выглядывает из-под голубой хвои американской лиственницы.
 
Ответить
Irene_U 1190     |     Среда, 12.02.2020, 23:37
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, встрепенулись! В питомнике, на сайте которого размещена статья, есть в продаже Czardas и Sonnenkopfchen, но он же ваш, питерский. И по информации о доставке неочевидно, что можно заказать растения в Москву.
Narcissiflorum у меня есть, и я вижу, как он трудно растёт. Это не самый надежный вариант для нашей местности. Видела его в Бельгии - довольно большой летящий куст во влажной тени. Здесь — очень медленно прибавляет в росте. Аромат, конечно, потрясающий. Я бы посадила Sonnenkopfchen, пожалуй. Других желтых у меня нет. У Golden Lights совсем иной оттенок цветов.
 
Ответить
ZoLoTko 1191     |     Четверг, 13.02.2020, 09:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, с Narcissiflorum было несколько попыток, увы... а этот Питерский центр занимается ландшафтными работами и обслуживанием садов, отправкой не занимаются((
 
Ответить
Irene_U 1192     |     Четверг, 13.02.2020, 15:42
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, мой от Хакмана, растёт с весны 2011. Заказывался в размере 40/50. Не кутаю, но укрываю по каркасу всегда. Очень хрупок. Возможно, за это время он увеличил свой рост в 2 раза. Цветет ежегодно с разной интенсивностью. Не обмерзает. Такое впечатление, что, чувствуя мою любовь и внимание, из последних сил старается меня не огорчать. У нас с ним (кустом) «отношения». С ним и с Andrea.
 
Ответить
Tanya 1193     |     Воскресенье, 16.02.2020, 18:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А я вчера наконец-то укрыла свои рододендроны:))
 
Ответить
Shergina 1194     |     Воскресенье, 16.02.2020, 19:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Танечка, еще не март)) Снегом укрыла? Если без шуток, то я перед вечнозелеными повесила штору из марли. Вдруг выглянет солнце, в конце-то концов
 
Ответить
Tanya 1195     |     Воскресенье, 16.02.2020, 22:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, нет, Наташ. Накрыла лутрасилом. Собирались это сделать еще в октябре, но все не складывалось. А тут откуда не возьмись снег, да и солнце временами показывается. Представляешь? И припекает не слабо. Вот и пришлось. :)
 
Ответить
Shergina 1196     |     Пятница, 21.02.2020, 00:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, от обветривания? Или от обгорания? Тут разница.
 
Ответить
Tanya 1197     |     Пятница, 21.02.2020, 09:07
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, кто же знает от чего. ... Цель - сохранить цветочные почки, которые того и гляди проснутся
 
Ответить
ZoLoTko 1198     |     Пятница, 21.02.2020, 09:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а разве не одна причина - не проснувшиеся корни? Имхо, от этого горят листья и иссушаются цветочные почки...
 
Ответить
penka 1199     |     Пятница, 21.02.2020, 10:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, какая разница от чего. Прикрыла и прикрыла. Хуже не будет. От лутрасила
Сказали морозы будут.... в марте((((.
 
Ответить
Shergina 1200     |     Пятница, 21.02.2020, 13:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, для листопадных февральско-мартовские ветры не страшны. А листопадные не иссушат почки, даже если просто прикрыть с одной стороны. Несмотря на спящие корни
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Поиск: