FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
Nina 1176     |     Вторник, 19.11.2019, 13:30
St-Petersburg
Как мне не хочется укрывать группу рододендронов , которые стали уже очень большими... Их всегда так ломает снег в этом укрытии, но оставшиеся ветки цветут , а раз оставленные без укрытия- не цвели совсем, хотя перезимовали и не были обломаны. Может, рискну еще раз, а в феврале Марте сделаю притенку лутрасилом... В раздумьях.

Ответить
ZoLoTko 1177     |     Вторник, 19.11.2019, 18:49
д. Льялово
Nina, чтобы не ломало - втыкаю вертикально жесткую опору, например - арматуру или крепкую палку, рододендрон связываю, обматываю лутрасилом, а сверху, на самый большой, например, надеваю сшитый из 5 больших белых мешков чехол. Большенькие, выше полуметра, лучше укрывать по отдельности и каждому свою опору и свой мешок. В укрытиях на несколько посадочных мест делаю каркасы из всех опор для растений какие есть в наличие, даже соответствующие по размеру вазоны в ход идут, чтобы лутрасил под снегом не прогибался.

Ответить
Shergina 1178     |     Четверг, 28.11.2019, 22:07
Санкт-Петербург
Дамы, посмотрите, пожалуйста. Видео из Аптекарского огорода: https://www.youtube.com/watch?t....mb_logo

Ответить
Lara 1179     |     Пятница, 29.11.2019, 09:17
Москва
Nina, а что за укрытия, которые ломает? Я дуги ставлю трехметровые поторые под свой самыйм высокий. Но он у меня пока небольшой. На остальные маленькие двухметровые. У меня у коллеги по работе старые выше человеческого роста. Дом рядом с Белой дачей на юге подмосковья практически. Давно не укрывает, но и цветут они не так обильно как укрывные.

Ответить
Nina 1180     |     Четверг, 05.12.2019, 00:55
St-Petersburg
ZoLoTko, Lara, группа уже давняя, выше двух метров. В прошлом году ставили опоры внутри кустов Т образные, но все равно, снега было много, и все это вместе завалилось. Много веток было обломано. Лара, да, цветут без укрытия совсем не так (( но выживают нормально. Мои стоят пока так, думаю, что сеткой пристеночный укрою. Или де опять лутрасилом, благо, он есть у меня. Но надо следить будет и снег убирать сверхушки укрытия. А маленькие, до метра, уже укрыли, дуги крест -накрест и по ним лутрасил. И "тепленькие "тоже укрыты , Распутин и ко.

Ответить
ZoLoTko 1181     |     Четверг, 05.12.2019, 10:02
д. Льялово
Nina, сын сварил каркас из полипропиленовых труб и фитингов, правда, пролетел с высотой, получилось слегка на вырост))
Ссылка: 2873643.jpg(104.0 Kb)

Ответить
ZoLoTko 1182     |     Четверг, 05.12.2019, 10:21
д. Льялово
Заборы 2-х метровые, старый чехол, оказался короток, но т.к. он выполняет роль зонтика это не важно, главное стянуть куст лутрасилом. Прежде, когда просто его укрывала, куст и ложился под снегом, и ломался, а когда стала ставить опору и стягивать куст - без проблем. Стягивать такой куст просто веревками не получается, надо туго пеленать полотном в рост куста. И все-таки надо стричь сразу после цветения, иначе может вымахать и до 3м, и выше. В Зелике есть производственное помещение, вроде как ТЭЦ, там растут вечнозеленые рододендроны, зимой видно через окна. Когда мы приехали 20 лет тому они были метра полтора высотой, сейчас во всю высоту окон, правда, цветения ни разу не видела из-за деревьев, которые летом с листвой)

Ответить
Nina 1183     |     Среда, 11.12.2019, 09:22
St-Petersburg
ZoLoTko, Люба, роскошное укрытие! Сыну респект!

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
  • Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Поиск: