FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ (часть 2)
Вопрос - ответ
nataflori 26     |     Вторник, 25.04.2017, 21:42
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka,Вера, Я вот сейчас подумала,вам ведь совсем не обязательно делать глухую стенку. Можно пофантазировать и придумать композицию из хвойных и красиво цветущих кустарников. И тогда соседский парник не будет бросаться в глаза.
 
Ответить
makaronka 27     |     Вторник, 25.04.2017, 21:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Так у меня так и получается. Будет небольшая стеночка на уровне площадки, а потом у меня там растут кустарники слева направо - чубушник Жемчуг, гортензии метельчатые, потом три куста сирени групповой посадкой. Все еще просто маленькое.

Слева за качалкой видны еще кусты смородины. И чубушник оттуда пересадили сейчас на место птичьей поилки.
Ссылка: 3591987.jpg (580.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 28     |     Вторник, 25.04.2017, 21:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, не смогут туи мне ничего притенить, т.к. там же площадка. Даже розам, которые растут на клумбе около садового домика, будет доставаться полуденное и западное солнышко.
 
Ответить
nataflori 29     |     Среда, 26.04.2017, 00:13
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, еще очень эффектно смотрится рядом со Смарагдами Пузыреплодник Диабло. Фото не нашла, да и сейчас я из них пытаюсь сделать шарики.
 
Ответить
makaronka 30     |     Среда, 26.04.2017, 09:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, Наташа, обратите внимание на фото.:) Там справа уже растет пузыреплодник. Правда не Диаболо, а его "меньшой брат". Сейчас не вспомню сорт, но он вырастет не выше 1,5 метров. И я тоже из него хочу делать, правда не шарик, а такую полусферу. В эти выходные буду подстригать.
 
Ответить
makaronka 31     |     Четверг, 27.04.2017, 10:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Интересно, вот такая подушечка получится из одного растения, или надо было сажать несколько саженцев?
Ссылка: 9083750.jpg (134.0 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 32     |     Четверг, 27.04.2017, 12:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, вроде как в кроне просматривается деление на отдельные ее части.
 
Ответить
makaronka 33     |     Четверг, 27.04.2017, 15:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, вот и мне так показалось.
 
Ответить
nataflori 34     |     Четверг, 27.04.2017, 22:08
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, Вера,отчеренкуйте ваш куст и будет вам "подушечное счастье"!
Пузыреплодник прекрасно черенкуется.
 
Ответить
makaronka 35     |     Пятница, 28.04.2017, 08:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, спасибо, может и попробую. Мне то, если честно, нужна не подушка, а плотная полусфера. Вот только получится ли она из одного кустика я не знаю. Судя по стриженым шарикам может получиться. У меня пока нет опыта в стрижке. Кустики молоденькие... Я из дерена Элегантиссима тоже нечто подобное хочу сотворить. Там усвоила, что в первые годы особенно надо коротко стричь, чтобы густым ежиком рос. Дерен второй год чекрыжу на высоту в 10 см весной. С пузыреплодником пока помягче обхожусь, только на треть высоты.
 
Ответить
Margaritka 36     |     Пятница, 28.04.2017, 09:03
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, из одного кустика не получится полусфера. Я бы пять посадила рядышком. А размножить очень просто,Наташа права. И я бы времени не теряла, уже этим летом можно разжиться посадочным.
 
Ответить
makaronka 37     |     Пятница, 28.04.2017, 09:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, спасибо. Никогда не черенковала. Вернее пробовала с гортензией, но не получилось. Да и пробовала как-то так... срезала и ткнула рядом... Пойду почитаю про это поподробнее.
 
Ответить
makaronka 38     |     Пятница, 28.04.2017, 09:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
В моем случае даже лучше попробовать вот такой способ -
"Еще легче получить молодой куст с помощью отводки. Для этого молодую ветку, растущую наружу, пригибают к земле и прикапывают среднюю часть. Перед этим срезают листья в том месте, где она будет присыпана землей. Для быстрого укоренения можно надрезать стебель в месте предполагаемого образования корней."
Даже и пересаживать потом не надо будет. Завтра это можно будет сделать? Или дождаться второй половины лета, как в случае с черенкованием?
 
Ответить
Margaritka 39     |     Пятница, 28.04.2017, 09:48
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Верочка, вперёд! Это мой любимый способ - отводки. Я беру ножик, и в том месте, которое хочу прикопать, ножиком кору стираю до зелёненького(а ведь можно ещё и корневином обработать). Это беспроигрышный вариант, НО... у каждого кустарника, ну или дерева свой срок образования корней. Я уже почти все растения в своём саду протестировала:))). Долго образовываются корни у ивы, у барбарисов разных сортовых, у "элегантиссимо" тоже не очень быстро. Иногда я в зиму оставляю отводки. У пузыреплодников быстро, у спиреи Грефшайм тоже быстро. Сейчас буду высаживать живую изгородь из кизильника блестящего. В прошлом году прикопала двадцать веточек от двух взрослых кустов. Какой же он осенью фееричный. Вера, пожалуйста, не надо торопиться. Но я уверена, что результат будет впечатляющий. Успеха, успеха!!!
 
Ответить
makaronka 40     |     Пятница, 28.04.2017, 09:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, у меня сейчас пока на кустике пузыреплодника нет листиков, почки только набухли. Значит это, прикопать веточку для отводки, надо будет проделать попозже? Наверное в конце мая, начале июня?
 
Ответить
Margaritka 41     |     Пятница, 28.04.2017, 10:13
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Думаю, надо дождаться листочков. Может, я не права, ведь сокодвижение уже вовсю работает, но подождём конца мая.
 
Ответить
makaronka 42     |     Пятница, 28.04.2017, 10:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, спасибо. Будем ждать листочков. :)
 
Ответить
makaronka 43     |     Суббота, 30.03.2019, 20:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Скажите, пожалуйста, кто имел опыт.... Сегодня я опрыскивала сад раствором мочевины (500г-600г на 10л) и медного купороса (100г на 10л). Где-то прочла, что и хвойные можно так опрыскивать от вредителей и прочих бяк. А потом что-то стало тревожно и теперь волнуюсь - не сожгла ли я свои хвойные этим раствором? Медь то не навредит, а вот мочевина... Ничего найти не могу, никакой информации.
 
Ответить
Lara 44     |     Воскресенье, 31.03.2019, 01:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, насчет мочевины не знаю, а медный однопроцентный на хвойных. Сама ни медный, ни железный не использую, каковы последствия, не знаю.
 
Ответить
makaronka 45     |     Воскресенье, 31.03.2019, 08:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, похоже на то, что это я одна "такая умная" оказалась и мочевиной опрыскала. Что же... расскажу потом о своем опыте...
Самое интересное, что переклинило меня именно с того, что сначала прочла про медьсодержащие от всяких болезней плодовых деревьев и кустарников(парша, моллинелез и пр.) . Для хвойных это полезно от шютте и пр. - тоже прочла. Про Хорус почитала, что используют и на тех и на других в это же время, по низким температурам. А потом про раствор мочевины с медным купоросом... вот и сложилось все в кучу. Ужас... Уже обратно домой ехали мне в голову вдруг и пришло, что обработка мочевиной допускается до появления листочков, чтобы не сжечь, а у хвойных листья это же иголки. Точно ожог получат... :( Меня аж в холодный пот бросило. По истине - "заставь дурака богу молиться..." Такие хорошие хвойные стояли!.. решила - для профилактики... дура...
 
Ответить
ZoLoTko 46     |     Воскресенье, 31.03.2019, 15:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, опрыскиваю мочевиной 7% осенью все хвойные, про весну ни разу не встречала, лиственные сейчас мочевиной надо, особливо фруктовые) спасибо, напомнили, а то погрязла в заказах))
 
Ответить
Lara 47     |     Воскресенье, 31.03.2019, 16:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, не переживайте, может, обойдется.я уже и не помню, при какой концентрации листья отваливаются. Пытаюсь найти обработку хвойных мочевиной, пока безрезультатно. Все о подкормке находится
 
Ответить
makaronka 48     |     Воскресенье, 31.03.2019, 17:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, Вы в меня просто вдохнули жизнь!.. хоть какая то надежда появилась... Если осенью, то и весной не так критично должно быть, хоть и пользы возможно нет. А мне уже такие ужасы мерещатся... высохшие елочки и сосны. :(
Lara, вот и я ничего не нахожу.
 
Ответить
makaronka 49     |     Вторник, 02.04.2019, 17:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот тут только. http://flowersvrn.ru/rast/hvoin/121-igolki-hvoynyh-derevev.html
 
Ответить
ZoLoTko 50     |     Вторник, 02.04.2019, 18:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, еще подумалось, что т.к. мочевина, она же карбамид, все-таки удобрение, то не желательно применять такое опрыскивание для карликов в период активного роста, и вспомнилось, что хвойные изгороди с загущенной посадкой рекомендуется опрыскивать два-три раза и летом.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ (часть 2)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: