FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ (часть 2)
Вопрос - ответ
Tanya 1     |     Вторник, 18.04.2017, 14:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Уже совсем скоро начнутся активные садовые работы. В связи с этим у меня возник вопрос. Когда лучше и как пересаживать клематисы? Можно ли их посадить в горшок или надо сразу на постоянное место?
 
Ответить
nataflori 2     |     Вторник, 18.04.2017, 15:49
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Tanya, весна самое лучшее время. Сажать лучше на постоянное место, только ямку сразу всю не засыпать, а постепенно, по мере появления побегов. Не очень любят они пересадки. У меня были пару раз неудачи с перетаскиванием на новое место.
 
Ответить
Tanya 3     |     Вторник, 18.04.2017, 16:59
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Хмм, а если места пока нет? Как быть?
 
Ответить
penka 4     |     Вторник, 18.04.2017, 18:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, методом исключения: тады - горшок))
Или не пересаживать пока.
Клематис старый, нет?
Если небольшой, то я бы и попозже пересадила, когда место будет.
Ну и соответственно в дождливую погоду.
А вот осенью точно не стала бы пересаживать.
 
Ответить
nataflori 5     |     Вторник, 18.04.2017, 21:05
Сообщений: 688
Moscow
Offline
penka, с осенью у меня тоже негатив.Я думала у Тани молодняк. Сейчас все с покупками носятся.Совсем забыла, что у нее другие проблемы.
 
Ответить
Tanya 6     |     Среда, 19.04.2017, 12:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Возраст клематисов очень разный, кто-то уже давно растет, кто-то не очень. Есть задача - постараться перевезти растения со старой дачи на новую. Сроки неизвестны. Не уверена, что будет постоянное место, возможно, придется передерживать до следующей весны. То, что можно попытаться посадить в горшок, я уже поняла. А нужно и можно ли их при этом делить? Надо ли обрезать короче? Вот такие вопросы возникли. Скажу честно, никогда не занималась их пересадкой. Полный ноль в данном вопросе.
 
Ответить
nataflori 7     |     Среда, 19.04.2017, 12:56
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Tanya, если старые кусты, постарайся с боку откопать молодые корешки с почками и их уже в горшки. Опыт с пересадкой старых больших кустов у меня был печальный, выкопать его тоже проблема не из легких. А вот разобрать его на части мне понравился больше и все соседи были в восторге!
 
Ответить
Tanya 8     |     Среда, 19.04.2017, 16:45
Сообщений: 3662
Москва
Offline
nataflori, спасибо, обязательно попробую, и будь, что будет.
 
Ответить
Honda 9     |     Среда, 19.04.2017, 18:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Танюша, а у меня случился опыт по пересадки нескольких очень давно посаженных клематисов. Ком корней и земли оказался огромным у каждого из них, а пересаживать нужно было обязательно. Выкапывали примерно в такое же время года, когда земля копалась, но не было еще белых хрупких ростков. Муж выкапывал, укладывал на мешковину и лопатой делил на 2,3,4 части (в зависимости от размеров выкопанного куста). Конечно, все это внешне было ужасно: обрезанные части корней и т.п. Но каждая из частей отлично принялась и цвела в этот же год пересадки. Теперь ближе к твоему вопросу :)). Наступил этап, когда часть клематисов нужно было вернуть на прежнее место. Также следующей весной или через год, выкопали нужные части и пересадили. Живут по сей день и цветут. Может тебе сейчас поделить и рассадить на несколько частей, а потом каждую из них выкопать и пересадить, когда будет нужно?
 
Ответить
Newlen 10     |     Среда, 19.04.2017, 20:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, Таня, я тоже пересаживала несколько раз большие кусты, но делила как Ира, лопатой. Все хорошо обошлось. Достаточно себе оставить кусочек с 3-4 почками, они такие живучие!
 
Ответить
Tanya 11     |     Среда, 19.04.2017, 21:54
Сообщений: 3662
Москва
Offline
[ Newlen, b]Honda[/b], Ириш, Леночка, спасибо большое. Меня очень интересует, есть ли у кого-нибудь опыт посадки таких разделенных кусочков в горшки? Перевозить надо максимально быстро, а вот уверенности, что будет возможность приготовить нормальный прикоп - нет.
 
Ответить
Arts 12     |     Среда, 19.04.2017, 22:22
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Tanya, Таня, у меня такой опыт был - выкапывала, сажала в горшки из под роз (высокие), некоторые так и зимовали. Единственная проблема была, я не сразу им опоры поставила, и горшки близко между собой стояли, все запуталось. Поэтому, когда на постоянное место сажала, пришлось обрезать. Распутывать - морока. Желательно горшки на расстоянии друг от дуга ставить и опору нормальную. Правильно Лена говорит, они такие живучие.
 
Ответить
Tanya 13     |     Среда, 19.04.2017, 23:07
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Arts, Танюш, спасибо! На праздники этим и займусь:)
 
Ответить
makaronka 14     |     Понедельник, 24.04.2017, 18:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Друзья, а как вы относитесь к аллелопатии? Если кто не знает, то так называется наука о соседстве растений - дружбе или вражде между ними. Всегда ли учитываете при посадке эти тонкости? Я учитывала при планировании, и вдруг, позабыв про все, взяла и посадила кустики черной смородины к молодым вишням. Увидела свободное место вдоль забора... а теперь выяснилось, что они враждуют! Теперь и не знаю... придется, наверное, осенью пересаживать.
 
Ответить
makaronka 15     |     Вторник, 25.04.2017, 07:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я неправильно, наверное, поставила задачу... :) Хотелось бы услышать и такие честные ответы, как - "да брось ты!.. Я с этим никогда не заморачиваюсь. У меня растут вишни и смородина по соседству и ничего... в смысле - прекрасно сосуществуют, растут и замечательно плодонося!" Вот как то так... :) Хотелось бы только уточнить на каком приблизительно расстоянии друг от друга они растут.
 
Ответить
Honda 16     |     Вторник, 25.04.2017, 08:09
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, я сто раз не специалист по плодовым (тем более). Но у меня именно так и растут вдоль одной из сторон забора: вишни, сливы, а между ними смородина. И ничего "... прекрасно сосуществуют, растут и замечательно плодоносят!" Мы просто не знали, что нельзя и посадили :))
 
Ответить
makaronka 17     |     Вторник, 25.04.2017, 09:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, вооот!.. :) Просто я с таким боем пересаживала этой весной смородину. Под холодным дождем и "плач Ярославны" (муж тоскливо ныл: "Зачем?!! Такая уже смородина росла - крупная и сладкая! теперь не будет...") Сейчас кустики так красиво вдоль забора смотрятся, зазеленели... и на тебе! Опять пересаживать... муж меня просто не поймет! Она у меня до этого за качалкой росла, три саженца в одной ямке приткнула временно... Оказалось на четыре года. Вот и решила освободить там, за качалкой, место под будущие посадки туй вдоль забора. Хочу посадить "ширмочку" из Смаргдов. У меня соседи там тепличный комплекс какой-то строят. У них уже в этом месте теплица была 6 м. Так в эти выходные они еще "один вагон туда прицепили". Еще одну такую же теплицу в продолжение вдоль забора мастерят. А мои гортензии и сиреньки такие пока крошечные...:( И забор - штакетник ажурный, все буквально видно. Я так надеялась на то, что у них там деревья плодового сада будут расти и кустарники ... А теперь любуйся Вера на сверкающие лысины теплиц!
Господи, что я говорю?.. Какие там 6 метров! Там все десять метров длина у одной!

Представляете ? И потом такая же "в хвост" пристроилась. Вдоль всего забора. Они решили от моих красот так отгородиться... :))
Ссылка: 3290319.jpg (175.7 Kb)
 
Ответить
Nina 18     |     Вторник, 25.04.2017, 13:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, замечательная идея с туями. У нас похожая ситуация, и туи я уже давно посадила, в этом году , надеюсь , лысину я уже не буду видеть)))
 
Ответить
makaronka 19     |     Вторник, 25.04.2017, 16:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, Нина, да туями только площадку и планировала прикрыть, посадить "со спины", за качалкой 5-7 штук. А дальше думала - гортензии по забору и сирень с моей стороны, а кустарники-деревья с соседской дополнят зеленую массу и будет мне счастье! Как же... размечталась!.. Но длинную шеренгу из туй я не потяну финансово, да и не хочется... Очень уж однообразно будет выглядеть такая зеленая стена.
 
Ответить
nataflori 20     |     Вторник, 25.04.2017, 18:56
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, Вера если хотите стенку, то лучше Брабанты, растут быстрее,гуще. Я сначала вдоль улицы посадила, а теперь и от переулка отгородилась. Если соседи будут возникать ( вы им солнышко для парника закроете) то их легко можно стричь на доступную высоту. Если покупать 80-100 см по через 4 года уже будет под 2 метра.
https://fotki.yandex.ru/next....?page=0
Вот на этой фотографии видно, слева прогал, там как раз случайно попалась Смарагда. Сейчас все заросло,но мы уже три года активно их стрижем и с боков и верхушки.
 
Ответить
frauwinter 21     |     Вторник, 25.04.2017, 19:41
Сообщений: 1959
Москва
Offline
nataflori, Наташа, а в какое время вы стрижете туи? Я свой кусочек ЖИ из брабантов запустила, в плане стрижки, не стригла ни разу, а теперь вот думаю, надо начать исправлять ситуацию) Это, наверное, немалый труд?
У вас в саду так красиво и ухожено!
 
Ответить
Nina 22     |     Вторник, 25.04.2017, 19:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас тоже Брабанты, вперемежку с сиренями, так получилось. Сначала хотела сирени посадить, но потом срочно потребовалась более плотная завеса. Сажала маленькие, растут очень быстро. И форма их мне больше нравится в изгороди. Стричь будем обязательно, солнце нужно по обе стороны от забора)
 
Ответить
nataflori 23     |     Вторник, 25.04.2017, 20:25
Сообщений: 688
Moscow
Offline
frauwinter,рекомендуют стричь в мае, перед началом роста.Но по моему им без разницы. Так как у нас теперь почти 40 м туй, то пришлось покупать электрический кусторез. Стрижем верхушки зубчиком, мне так больше нравится и две стороны. Перед ними сейчас сажаю гортензии метельчатые, чтобы не было так однообразно.
 
Ответить
makaronka 24     |     Вторник, 25.04.2017, 21:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, Наташа, спасибо. У Вас в саду очень уютно. Я отчего-то утвердилась во мнении, что Смарагды предпочтительнее. Даже не помню уже на чем основывалось это убеждение. Что-то где-то читала... и запомнилось - Смарагды смотрятся аккуратнее, зелень у них ярче круглый год и шишки не растут. Возможно и то, что их стричь не надо так часто. Ну наверное потому, что Брабанты растут быстрее... :) А по высоте хочу раскошелиться и купить сразу в 1,5-1,8м высотой. Это у меня высота забора 1,5м. Солнце я теплицам закрывать не буду, т.к. соседский участок у меня с южной стороны находится. Так что у них для теплиц все солнце "в ассортименте". И туи в будущем организуют тень только для моего участка.
 
Ответить
nataflori 25     |     Вторник, 25.04.2017, 21:31
Сообщений: 688
Moscow
Offline
makaronka, Вера, у меня есть несколько отдельно стоящих Смарагдов, им больше 10 лет, красавцы! Но если не стричь, они со временем пол участка у вас закроют тенью. Они сейчас уже метров 4-5 в высоту.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ (часть 2)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: