FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ (часть 2)
Вопрос - ответ
makaronka 51     |     Вторник, 02.04.2019, 19:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, я уже столько прочитала противоречивой информации на эту тему, что пока ни в чем уверенности нет. Одни утверждают (и их больше), что хвойным растениям азот в принципе противопоказан, а вот тут одобрена как подкормка и в целях борьбы с болячками... "Куда бедному крестьянину податься?..."
 
Ответить
Lara 52     |     Четверг, 04.04.2019, 01:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, в ссылке только про лечение хвоей нашла
 
Ответить
makaronka 53     |     Четверг, 04.04.2019, 09:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, прошу прощения... Это я на другую страницу перелистнула... А про шютте вот здесь
http://flowersvrn.ru/rast....ie.html
 
Ответить
Lara 54     |     Четверг, 04.04.2019, 23:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, спасибо. Прочитала. Вера, просьба большая, расскажите как у Вас все прошло.
 
Ответить
makaronka 55     |     Пятница, 05.04.2019, 08:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, завтра еду. Обязательно расскажу. Видимо, если причинен урон растениям, то какие-то признаки уже будут видны (например, порыжение хвои от ожога).
 
Ответить
ZoLoTko 56     |     Пятница, 05.04.2019, 10:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, там же написано, что обработка производилась в середине апреля и последствия положительные. А я призадумалась... сортовая карликовая корейская пихта, купленная как просто пихта, постоянно грибит и осенняя обработка не помогает, уже и выстригала пораженные веточки, обычно, мелкие. И если я обработаю ее мочевиной сейчас, когда начнется активный рост, не рванет ли она в рост? Ее габариты не хотелось бы изменить...
 
Ответить
makaronka 57     |     Пятница, 05.04.2019, 12:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, дело в том,что про такой метод обработки я прочла только в одном месте, по этой ссылке. Больше нигде и ничего, кроме предупреждений об ожоге. Люба, а где Вы узнали про обработку именно хвойных таким составом, прежде чем стали обрабатывать?... пусть и осенью... кто рекомендовал?
По поводу поведения растения (изменений в росте) ничего определенного предположить нельзя. Я уже писала здесь о своей елочке сербской Нана, которая вела себя прилично, как ей и полагается прибавляла в росте по 6-8см в год. Но я подсыпала весной обычное комплексное удобрение, потом все лето шли хорошие дожди, и она выстрелила макушкой сразу более 50см. Это было в 2017 году. В прошлом году я уже не стала ничем ее кормить и она вернулась в прошлом году к приросту 6-8см, сменив верхушку, заместив ее верхней боковой веточкой.
Хвоеведы и хвоелюбы (эксперты на одном из форумов) именно эти две причины (удобрения и дожди) посчитали причиной такого странного поведения для этого сорта полукарликовой ели. Посоветовали не кормить. Все эти ведьмины метлы (родоначальники сортов карликов и полукарликов), по их мнению, могут неожиданно повести себя в благоприятных условиях так, как растут их нормальные родители и потерять признаки миниатюрности.
 
Ответить
ZoLoTko 58     |     Пятница, 05.04.2019, 13:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, про обработку 7% р-ром мочевины еще на вебсаде писала Леля и в передачах на садовых каналах говорили эксперты по хвойным, сколько лет обрабатываю хвойные именно осенью уже и не помню, но точно больше десяти. А эта кореянка меня беспокоит... возможно потому, что маленькая она выдает каждый год много шишек, ее иммунитет слабоват и грибы достают((
 
Ответить
Lara 59     |     Пятница, 05.04.2019, 14:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, надо Наташу Шергину попытать. Если она сама не знает, в чем я сомневаюсь, то спросит у коллег. У них в контакте очень сильная группа: мне недавно по фотографии из Мексики незнакомое растение определили и очень быстро . Они точно помогут
 
Ответить
makaronka 60     |     Пятница, 05.04.2019, 16:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, попробую у Наташи спросить. Видимо, она просто в эту тему еще не заглядывала.
ZoLoTko, если эта та Леля, о которой я думаю, то ее мнение считалось авторитетным. Именно она мне в прошлом году и высказала свое мнение о метлах. А эксперты - это Верещак или Успенский? Тогда нормально все должно быть... Фу... (выдохнула)... :))
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Пятница, 05.04.2019, 18:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, Лёля именно та - Ольга Бондарева) а кто вел передачу не помню, но точно не Успенский, он не увлекается живыми изгородями из хвойных...
 
Ответить
makaronka 62     |     Суббота, 06.04.2019, 18:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Отчитываюсь... Была на даче. Не знаю мог ли проявиться негатив за неделю, но пока по растениям ничего не видно. Они точно такие, как были до опрыскивания. Фотографировать не стала. Участок, хоть и весь освободился от снега, выглядит неприглядно. Даже горстки подснежников не исправляют впечатления. Серость какая-то... А потом еще и дождь пошел... потом снег крупинками. Бррр... Ощущение было такое, будто мы поздней осенью приехали розы укрывать. Ноябрьская погода. Успела только обработать клубнику - обстригла старые листочки и побрызгала Фитовермом от клеща. Потом поняла, когда пошел дождь, что это было бесполезным занятием. Помесила грязь, заглядывая под укрытия роз... Там все в порядке, все живо. Чуть-чуть почистила лилейники от прошлогодней пожухлой травы. Вовсю лезут луки и тюльпаны. Когда пошел снег, живенько собрались и укатили. Все-таки, какая прелесть, когда от дачи до дома меньше часа езды! :))
Да, огорчение только одно... Ирис, посаженный осенью, сорта Девонширский крем, опять загнил. Веер отвалился, клубень мягкий у основания. Говорю опять, потому что в прошлом году весной потеряла этот сорт тем же путем. Спасти не смогла, хоть и пыталась, проливая Максимом. Купила новый корешок и снова здрасьте!... :(
А может его выкопать, почистить, обработать от гнили и опять посадить? Например, дома в горшочек... до тепла...
 
Ответить
Lara 63     |     Воскресенье, 07.04.2019, 08:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, фитоверм работает, начиная от +18.
 
Ответить
makaronka 64     |     Воскресенье, 07.04.2019, 11:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо. В общем, я так и предполагала. На упаковке ничего не нашла, а только то, что он подходит для борьбы с клещем. Ничего другого в моей аптечке не оказалось.
 
Ответить
Lara 65     |     Среда, 10.04.2019, 23:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, а какой сейчас клещ может быть?
 
Ответить
ZoLoTko 66     |     Четверг, 11.04.2019, 08:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, ну мелких еще нет, а кровососы уже появились(( кот принес(( срочно на всех братьев меньших одела ошейники, благо заранее приобретенные...
 
Ответить
makaronka 67     |     Четверг, 11.04.2019, 13:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, я же тот еще специалист... Но изучаю сейчас разные видео об обработке клубники весной. И вот там говорят, что он , этот клещ, самой ранней весной сидит на розеточке и высасывает соки. И надо как можно раньше обработать.
 
Ответить
Lara 68     |     Пятница, 12.04.2019, 11:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, кровососы, насколько знаю, растения нам не портят :) а мы ведь о растениях.
 
Ответить
Lara 69     |     Пятница, 12.04.2019, 11:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, ой, вот про земляничного клеща я забыла. А он у Вас свирепствует? На ум пришел Метаризин, но я не уверена, что он борется с земляничным клещем, надо инструкцию почитать. Что-то у меня было пот земляничного клеща, но надо смотреть. Сейчас так много биопрепаратов, что все запомнить пока не могу. Поищу, позже
 
Ответить
ZoLoTko 70     |     Пятница, 12.04.2019, 14:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, вообще-то, зараженную клещем клубнику, рекомендуют удалять...

Lara, это понятно) просто предупредила, что уже появились, они же на растениях живут...
 
Ответить
makaronka 71     |     Пятница, 12.04.2019, 15:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, у меня земляника новая. В прошлом году посадила. Я восприняла эту рекомендацию, как профилактическое мероприятие.
 
Ответить
Lara 72     |     Пятница, 12.04.2019, 15:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, да уж, эти гады каждый год все раньше просыпаются. Тут недпвно слушала лекцию в youtube, так вот там врач педиатр советует сразу пить доксициклин одноразово, за первые 72 часа после снятия клеща, даже несмотря на то, что вы его отнесете на проверку. Часты случаи, что человек заражается, даже если в лаборатории у клеща ничего не нашли.
 
Ответить
Lara 73     |     Пятница, 12.04.2019, 15:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, если купили без клеща, то я не думаю, что клубника успела настолько сильно поразиться клещем, чтобы лишний раз ее чем-то обливать. Но, это уже ваше решение. Чем и когда. В любом случае, фитоверм от +18. Чтобы продлить действие и задержать раствор на листьях, попробуйте при опрыскивании добавлять липосам вместо мыльных растворов. Он тонкой пленкой держится на листьях до месяца. Я в прошлом году активно его использовала при опрыскиваниях на розах. Таких чистых роз к концу сезона у меня лет сто не было.
 
Ответить
makaronka 74     |     Пятница, 12.04.2019, 15:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо. Попробую.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ (часть 2)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: