FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Черенкование хвойных. (Опыт зимнего и летнего черенкования хвойных.)
Черенкование хвойных.
Lara 126     |     Четверг, 14.04.2016, 14:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zolka, на улице большинство хвойных очень хорошо приживаются, весной и летом. В принципе, можно весь сезон черенковать. Только черенки лучше отрывать с пяточкой, не резать.
 
Ответить
Marlena 127     |     Четверг, 14.04.2016, 21:39
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Мои результаты тоже неутешительные.
 
Ответить
Zorro 128     |     Пятница, 15.04.2016, 10:19
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Посмотрела свои рульки с черенками хвойных. НИЧЕГО, ничего там нет, ни корней, ни гнили!
Из семидесяти штук слегка потеряли вид всего штук шесть, выбросила. Остальные выглядят свежачком, сегодня воткну в череночник, выбросить всегда успею)
 
Ответить
penka 129     |     Пятница, 15.04.2016, 14:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Нда... Посмотрю и я сегодня вечером.
Поиграли, развлеклись))
Зато нескучно время провели!
 
Ответить
Nina 130     |     Пятница, 15.04.2016, 15:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у меня один черенок туевый корешки маленькие выпустил, посадила в горшок. Рульки пока не выбрасываю.
 
Ответить
Zorro 131     |     Пятница, 15.04.2016, 22:01
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, Ленчик, так то ж тоже опыт!))
Nina, Нина 1:0 в твою пользу!)
 
Ответить
chi 132     |     Четверг, 28.04.2016, 23:33
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Прочитала, что конец апреля - начало мая - время черенкования туй.
 
Ответить
Zorro 133     |     Четверг, 05.05.2016, 09:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Черенки из зимних рулек поставила с воду, подумала позже воткнуть в череночник, так два черенка сразу дали корешки!) Остальные молчат...
Маш, моя соседка черенкует туи в июне, вырастила уже целую плантацию, очень хорошо идут.
 
Ответить
penka 134     |     Четверг, 05.05.2016, 09:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Е-мое! Я про рульку забыла! Так и висит!
 
Ответить
chi 135     |     Четверг, 05.05.2016, 10:25
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, да? надо зачеренковать:)
 
Ответить
Lara 136     |     Четверг, 05.05.2016, 14:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, у меня треть хвойных в саду, а может и больше - из черенков. Даже некоторые елочки хорошо черенкуются, а уж туи и можжевелы - даже и говорить нечего.
 
Ответить
Shergina 137     |     Четверг, 29.12.2016, 10:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Девушки, о черенковании хвойных - вот такой актуальный отрывок из книги агронома с 30-летним стажем:
ЧЕРЕНКОВАНИЕ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ
Елена Марасанова,
агроном с 30-летним стажем работы на контрольно-семенной опытной станции г.Пушкина
Для черенкования используют одревесневшие (весной) или полуодревесневшие (летом) побеги. Для полноценного укоренения хвойным необходимо 4–6 месяцев, поэтому при весеннем черенковании (в первой декаде мая) укоренение произойдет в тот же год, а при летнем — только на следующий. Это самый продуктивный способ размножения хвойных, но он требует неуклонного соблюдения режима содержания черенков в закрытом грунте или под переносным укрытием, чем и сложен для исполнения. Одно из непременных условий – создание притенки, поскольку только рассеянное освещение при постоянной температуре и влажности воздуха и субстрата позволяет получить хороший результат.
Легкоукореняемые виды: кипарисовик, микробиота, можжевельник, тисс, туевик, туя.
Среднеукореняемые виды: сортовые ели, метасеквойя, пихта, псевдотсуга, тсуга.
Почти неукореняемые виды: лиственница, сосна.
Черенкование хвойных пород по методике почти не отличается от лиственных, за исключением того, что их черенки отрывают «с пяткой» — естественным «хвостиком» из коры и старой древесины, выбирая, как правило, 2—3-летнюю древесину (длиной не более 15 см). Лучше всего укореняются черенки с ювенильных (юношеских) форм, а также сортов с игольчатой хвоей или густой, компактной, хорошо ветвящейся кроной. На черенки выбирают: для сохранения вертикальной формы кроны – вертикально растущие побеги; для иных форм – и тонкие боковые веточки, которые укореняются быстрее и лучше, чем сильные вертикальные. Это важно знать, потому что у многих хвойных почки закладываются с уже «готовой программой» по направлению роста и боковые побеги «не желают» становиться главными. Форма кроны может пострадать, если будет неправильно выбран побег для черенка.
За 10—14 дней до черенкования маточные растения (в возрасте до 10 лет) перестают подкармливать азотом, поскольку избыток азота ухудшает укоренение черенков. Перед посадкой с нижней трети черенка отрывают нижние веточки, чтобы хвоя не загнивала, а мелкие ранения коры способствовали корнеобразованию. Игольчатые хвоинки на стебле оставляют, они даже улучшают аэрацию субстрата, что способствует укоренению.
Субстрат составляют из смеси измельченной коры, перлита, кокосовых волокон, торфа, крупный речной песок — все в равных частях. Главное, чтобы почва была рыхлой, воздухопроницаемой и слегка кислой. Черенки высаживают вертикально, довольно плотно, через 4–5 см в ряду, 8–10 см между рядами. Первые 2–3 недели черенки содержат под укрытием, приоткрывая лишь на время опрыскивания субстрата. Позднее проветривание делают чаще, постепенно приучая черенки к воздуху. Единичные экземпляры черенков можно укоренять в воде в непрозрачном сосуде.
При весеннем черенковании температуру субстрата выдерживают в пределах +15…+18 оС до распускания почек, а после их распускания +20…+23 оС. Температура выше +25 оС уже губительна для черенков хвойных. Зимуют черенки в тех же укрытиях: рамы укладывают с зазором по торцам парника для проветривания, поверх них насыпают сухой лист, кладут маты, лапник. В середине мая следующего года укорененные черенки высаживают в гряды открытого грунта или в контейнеры на доращивание.
Из книги "Организуем собственный питомник с Еленой Марасановой"
У нас в ВК есть группа "Год садовницы", даю ссылку на источник: https://vk.com/club21435636
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Черенкование хвойных. (Опыт зимнего и летнего черенкования хвойных.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: