FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
Стрижка сосен и елок.
penka 51     |     Четверг, 19.11.2015, 22:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, это все понятно. Но палки криво поставил - это однозначно))
А стрижкой можно было бы как раз все выровнять.
 
Ответить
ZoLoTko 52     |     Четверг, 19.11.2015, 22:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, при летней стрижке если палки ровно поставить, то после обрезки видок будет не айс. Когда я ровняла свои запущенные - наблюдала( но они у меня в лесочке и мои художества не особо видно.
 
Ответить
Zorro 53     |     Четверг, 19.11.2015, 22:29
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, ничего себе! Как же вы стрижете на такой высоте?
Я понимаю, что со стремянки, но это что то....
 
Ответить
Newlen 54     |     Четверг, 19.11.2015, 22:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, приезжай помогать:)) это совсем не сложно. Наваливаемся все, я с мужем и зятья макушку кромсают. Раньше сама и макушку доставала, а теперь слишком высокая стала.
 
Ответить
penka 55     |     Четверг, 19.11.2015, 22:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, ну вот на фотках в парке: сразу после стрижки делали. По мне нормальный вид.
Лиственные, когда только-только подстригут - видно веточки и усохшие ипр. Но нормально это. Я после стрижки в парикмахерской неделю, а то и две не могу на себя смотреть)))
 
Ответить
Zorro 56     |     Четверг, 19.11.2015, 22:47
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, Лена, я теперь только первые этажи могу стричь, стремянка мне пока не доступна))
 
Ответить
ZoLoTko 57     |     Пятница, 20.11.2015, 14:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, хочу попробовать поиграть с сосной обыкновенной DK/Dyrehave, ей обещают плотное расположение ветвей. А у Вас сосна черная или обыкновенная? И с какого возраста Вы ее стрижете?
 
Ответить
Newlen 58     |     Пятница, 20.11.2015, 14:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня сосна из леса. Стригу с 4 летнего возраста. Уже 16 лет.
 
Ответить
Lara 59     |     Пятница, 20.11.2015, 15:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, наверное, много оставляешь? Если оставлять по 1 см, я именно столько оставляю, то так бы сильно не выросла, наверное. Я на свою, покупалась как горная, с ужасом смотрела года три, как она 35 см лапы раскидывала, прежде, чем сообразила, что щипать надо. К сожалению, тогда не знала, что у сосны можно было все эти огромные приросты просто вырезать, поэтому сейчас имею то, что имею:( у второй горной, уже все такие побеги спокойно обрезала и формирую ее подушкой. От земли см 15-20, наверное высоты лет за 10 или более, надо бы прикинуть. А вы прямо герои, такую махину укрощать!
 
Ответить
Lara 60     |     Пятница, 20.11.2015, 15:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, кто для себя сейчас выбирает время стрижки скажу, что в средней полосе России хвойные можно резать с ранней весны до осени, предпочтительно при положительных температурах. Разница лишь в том, что если вы режете по новому приросту, только образовавшемуся, то будете любоваться на культи, вместо красивого, пушистого, нового прироста. Поэтому я предпочитаю раннюю весну - меньше дел в саду, если весной не успела порезать, то откладываю на позднюю осень. Если и осенью не успела, то следующей весной захватываю при обрезке все, что выросло за два года, а то и больше, если надо подкорректировать форму.
 
Ответить
Newlen 61     |     Пятница, 20.11.2015, 16:29
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, ты права. В первые годы резала как начиталась на половину. Это уж потом сама дотумкала, что надо больше резать. У тебя горная сосна, она медленнее растёт, а у меня обычная из леса, поэтому вот что имею. Зато она не мешает никому. Снизу ветки вырезала и посадила рододендроны, им нравится там.
 
Ответить
Lara 62     |     Пятница, 20.11.2015, 16:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, а у меня соседка посадила обычную из леса. Ничего с ней не делает, а именно ждет, когда она поднимется и не будет солнце заслонять. Она уже сейчас не заслоняет, зато имеет хвою для рододов свою и воздух очищает:) У тебя красавица, но, может быть тоже не мучиться и пусть поднимается выше, мешать не будет.
Моя, конечно, растет медленнее, но, если бы я оставляла приросты больше, то и была бы она в два раза выше, чем сейчас, а сейчас она не выше меня. А приросты были см по 35 ежегодные, а может быть и больше.
 
Ответить
Newlen 63     |     Пятница, 20.11.2015, 19:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, я думаю скоро придется её отпустить. Она все больше, а сил все меньше. У меня есть горная сосна. Я её замучила в прошлом году, когда вели газ. Пришлось её выкопать зимой, без кома. Прикопали в компостную кучу. Весной пересадили, пока страшненькая. Посадила в центр парадного газона, собираюсь весной тоже стричь. Думала загубила, оказывается нет. Живучая оказалась:))
 
Ответить
Margaritka 64     |     Пятница, 20.11.2015, 21:22
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Newlen,сосна - чудо как хороша. Художники утверждают, что у женщины на лице ярким должно быть одно: либо глаза, либо губы. Вместе - перебор! У Вас столько доминант... Думала - розы, а теперь смотрю: а сосна-то им не уступает:)) Такой восклицательный знак из неё получился, но противоречия с розами нет, слава Богу. Природа - волшебница щедрая!
За горную сосну страшно, пусть тихонечко зимует, а там и лето, отольём своих страшилок, у меня тоже есть чахлики, боюсь за них.
В 2010 году с близлежащей опушки притащила сосёнку. Вот фото 2010 года.
А это 2015 года. Стригу свечки каждую весну наполовину, иногда на две трети. Она запушилась и стала голубеть (в невинном цветовом смысле))).Иголки заматерели и стали в два раза толще.

Прошу прощения, уголок пока совсем не презентабельный, увы(((
Ссылка: 9008593.jpg (177.3 Kb) · 3361296.jpg (186.0 Kb)
 
Ответить
Newlen 65     |     Пятница, 20.11.2015, 21:59
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Margaritka, я теперь понимаю, что надо больше стричь. Как сказала Лара, почти совсем состригать прирост, тогда она не будет быстро расти. Ваша сосенка чудесная стала. Но обрекаете себя на постоянную стрижку, как я. Это стало очень трудоёмко .
 
Ответить
Margaritka 66     |     Пятница, 20.11.2015, 22:14
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Newlen, такой гигант, каким стала Ваша, я бы отпустила на волю. Хотя её округлая крона ласкает взгляд. Трудно принять решение. Сейчас у меня ива ломкая Булата рванёт, надо принимать решение, а ещё клёны, а ещё липы, а ещё, а ещё... пенсия на носу))).
Но тем не менее спасибо на добром слове.
 
Ответить
ZoLoTko 67     |     Суббота, 21.11.2015, 11:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, за горные сосенки бояться надо, если только посадить их в полное болото, да и то сосны настолько пластичны экологически, что просто меняют форму корней: где надо - они поверхностные, где этого не надо - стержневые. С привитыми карликами посложнее, но чаще это нервное - они очень медленно растут, либо качество прививки им не нравится - надо ее проверить.
 
Ответить
Newlen 68     |     Суббота, 21.11.2015, 22:28
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Сегодня сделала фото у соседки изгороди из ёлок.
Ссылка: 7388333.jpeg (289.2 Kb)
 
Ответить
Lara 69     |     Суббота, 21.11.2015, 22:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, все гуляю по твоей ссылке. Вот, смотри, если не формировать, то может вырасти вот такая Glauca Globosa

если не очень высокая, то я, в принципе, согласна на такой вариант. У меня Хупси - жуть какая страшная. Пытаюсь ее резать, но ничего путного пока не получается. Долговязая, очень длинные приросты, никак не хочет "кучерявится". Место на солнце никак не могу ей выделить, вот она мне и мстит.
Ссылка: 2839816.jpg (106.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 70     |     Суббота, 21.11.2015, 22:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, вот. Ключевое слово "солнце". Высокая Glauca Globosa Игоря Успенского явно выросла в тени (мне кажется, перед ней взрослые высокие деревья). Ну а второй его экземпляр, сформированный в виде сферы на высокой ноге, наверняка растет на полном солнце.
Я не знаю пока, как резать хвойные (даже туи), не представляю, как резать елку Хупси. Но наверняка взрослое зрелое растение все равно - красивое, даже если слегка корявое. В том и вся прелесть хвойных:)
Вот какой совет мне дали по формированию пихты: http://www.youtube.com/watch?v=UzrC5IVzelU
 
Ответить
Elena 71     |     Суббота, 21.11.2015, 22:29
Сообщений: 38
Sankt-Peterburg
Offline
Лара! "Успенычи" найдены Игорем в своих краях т.е. под Киржачом.(так он говорил). У меня хоть сосновые леса и сухие, но можжевелы все сплошь толстые :)) У Кости "карандашей" не помню. Сейчас маленькие карандашики(зачеренкованные) сидят на участке, Купила у А.Дунаева, но исходный все тот же - успенычи. Так что посмотрим за ними, понаблюдаем. А под Питером в старых садах есть можжевелы подобные "успенычам", но мало :) там где я была - черенок получила, но к сожалению не вовремя и результат - что называется мимо.

Наташа! А какие проблемы в формировании Глобозы?? НИ КАКИХ! Наташа, бери секатор и режь!!! Определяем нужную нам форму т.е. будем делать пирамидку или шар или закаряку и вперед! Помним, что глобоза - вовсе не круглая... форма у нее СВОБОДНАЯ!!! Это ее естественное состояние! Кроме того со временем она даст несколько вершин, что тоже естественно!:) По молодым приростам режем секатором, оставляя половину или меньше! Если какие то боковушки пойдут в рост - то режем второй раз за лето! И так каждый год и золотой ключик наш :)
 
Ответить
Shergina 72     |     Вторник, 24.11.2015, 23:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Elena, пусть хоть подрастет, крошка, или сразу резать? У меня вторая штучка Глобоза совсем 15 см, летом увидела первые приросты, так им радовалась:) Значит, секатором... А то я все с лупой:)))
Хочу синие плотные шары!
 
Ответить
Elena 73     |     Четверг, 26.11.2015, 00:17
Сообщений: 38
Sankt-Peterburg
Offline
Наташа! Ну елка в 15см - пусть подрастет чуть чуть :))) Я все свои хвойные стригу т.к щипать такую гвардию возможности нет! Когда были маленькие - стригла секатором, а сейчас все подросли - так кусторезом пользуюсь с разными насадками. Конечно когда ручками щиплешь - хвоя лучше выглядит, секатор и др. инструмент - портят хвою, появляются "ржавые" кончики, но это если конечно сильно присматриваться :) на шаг отойдешь - и картина лучше выглядит! Так что я все стригу! :)
 
Ответить
ZoLoTko 74     |     Четверг, 26.11.2015, 09:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, к малышам удобнее с ножничками для бонсай подходить)
 
Ответить
Margaritka 75     |     Пятница, 11.12.2015, 18:27
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, вот ссылка об изгороди из ели обыкновенной.
http://blogsadovoda.ru/?p=4941&channel_id=26927
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Стрижка сосен и елок. (Стрижем, щипем, формируем.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: