FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии (все о гортензиях)
Гортензии
Eleshik 176     |     Понедельник, 28.09.2015, 13:05
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Lara, т.е. хрущи подъедают корни у ваших гортензий?
Я вот жаловалась на свою Ванилу, что, мол, тормоз. А она-то, бедняга, живёт старается вопреки хрущам. Я же её тоже проверила, а она еле держится на обгрызанных корнях, качается...((( Она растёт у меня, можно сказать, на одной площади с пострадавшими азалиями. И именно там какой-то разгул этих гадких хрущей. Что я теперь вспомнила, кроты всегда рыли только в той части нашего участка. Зря радовалась, что кроты у нас пропали, никогда ни одного растения не потеряли от их деятельности. Nina, я теперь тоже за кротов.)) Готова своими руками крота поселить в саду.:)
 
Ответить
Lara 177     |     Понедельник, 28.09.2015, 19:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, нет, я же написала, что не хрущи. У меня нейтральная земля и корни рододендронов просто не желают закрепляться. Когда года через два помирают, вытаскиваешь, а корни так и с горшок, в котором покупала.
 
Ответить
Nina 178     |     Понедельник, 05.10.2015, 10:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера укрыла макрофилы, перепугана заморозками. Легли легко, хоть и огромные кусты. Жаль, не цветут (приличных слов нет)) Столько им любви и заботы, укрывала и приговаривала" все, это последний раз!"
Есть куст, который цветет , надеюсь на подарки Лары, с ними и продолжу свою любовь)
 
Ответить
ZoLoTko 179     |     Понедельник, 05.10.2015, 13:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Моему Медвежонку понравилось на новом месте посвежел и даже отблагодарил бутонами на маленькой кисточке, только вряд ли успеет процвести( жаль, поздненько сообразила его убрать от березы. Значит ему нужна воля)
А Sundae Fraise успела зацвести на поздних побегах)
 
Ответить
Lara 180     |     Вторник, 06.10.2015, 14:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я тоже в выходные все макрофилы укрыла. И даже два розария уложили и временно укрыли - не успели как надо. У нас грозятся устойчивыми минусами ночью и даже снегом. Взять отпуск в начале октября, как обычно делала, не смогла. Вот теперь аврально буду что-то предпринимать. Жуть как не люблю работать в холоде или при дожде. Каждый раз одно и то же, розы бутонируют, зацветают тогда, когда их надо уже укладывать спать...
 
Ответить
Nina 181     |     Вторник, 06.10.2015, 18:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, твои прижились! Укрыла очень качественно все гортензии, розы подождут, а эти не смогут. В прошлом году отстояли первые октябрьские морозы не укрытые, живы то остались, а почки снесло им((
Розы подождут пока, а сеянцы укутала . На след неделе обещают опять тепло, очень надеюсь.
 
Ответить
Lara 182     |     Вторник, 06.10.2015, 18:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я тоже всегда с гортензий начинаю. Розы- да, они вынесут, а вот макрофилы не все. К сожаению, я не знаю, при какой температуре сносит почки, поэтому перестраховываюсь.
 
Ответить
Nina 183     |     Вторник, 06.10.2015, 20:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, я хочу им в этом году еще слой материала дать, тонкий такой вспененный( не помню как называется) для большего утепления, горты , они не преют в отличие от роз. В прошлом году им уже укрывала, но уже после этих заморозков , до минус десяти было тогда. Еще я на них всякую ботву , листья набрасываю поверх укрытия. Вот чего им еще надо?
А срезала сейчас цветы , они уже сине- зеленые стали , в вазе стоят - балдеж полнейший! Меня розами так не пронять))
 
Ответить
Lara 184     |     Среда, 07.10.2015, 01:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я тоже нарезаю ежегодно. Зеленые -классные. Жаль, что ге все удачно сохнут, многие скукоживаются. Вот не понятно, режешь с одного куста, в одно время, одни скукоживаются, другие нормально высыхают, как живые. Меня тоже розами так не пронять:). У меня корзинки низкие, для подарков, так я их приспособилась для гортензий - очень душевно.
 
Ответить
ZoLoTko 185     |     Среда, 07.10.2015, 09:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, они же не одновременно расцветали, возможно, именно от этого и зависит качество сухоцвета.
 
Ответить
Lara 186     |     Среда, 07.10.2015, 14:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, не, на одном кусте большинство расцветает одновременно.
 
Ответить
Arts 187     |     Среда, 07.10.2015, 20:00
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Вчера на ночь накинули лутрасил, а сегодня укрыли уже капитально. Выглядело это так - пригнули, прижали, совсем прижали, накрыли и снова прижали. Кстати, за 10-15 минут этого мероприятия стемнело.





Про при какой температуре сносит почки. Мои наблюдения - если листья почернели и стали как тряпочки - то на этом уровне цветов уже не будет. На фото видно, что самые-самые макушки, которые соприкасались с укрывным материалом сегодня ночью, - черные. Хорошо, что это весной пойдет под нож.
Так торопились, что даже цветы не срезала...
Ссылка: 4693528.jpg (228.1 Kb) · 8495988.jpg (58.2 Kb) · 6493468.jpg (198.3 Kb) · 2311374.jpg (187.5 Kb)
 
Ответить
Arts 188     |     Среда, 07.10.2015, 20:02
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Вчера на ночь накинули лутрасил, а сегодня укрыли уже капитально. Выглядело это так - пригнули, прижали, совсем прижали, накрыли и снова прижали. Кстати, за 10-15 минут этого мероприятия стемнело.





Про при какой температуре сносит почки. Мои наблюдения - если листья почернели и стали как тряпочки - то на этом уровне цветов уже не будет. На фото видно, что самые-самые макушки, которые соприкасались с укрывным материалом сегодня ночью, - черные. Хорошо, что это весной пойдет под нож.
Так торопились, что даже цветы не срезала...
Ссылка: 4329561.jpg (228.1 Kb) · 6523874.jpg (58.2 Kb) · 6281459.jpg (198.3 Kb) · 6243454.jpg (187.5 Kb)
 
Ответить
Lara 189     |     Среда, 07.10.2015, 20:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, а при таком укрытии Вы всегда с цветками? У меня, если с вами сравнивать, вообще не укрытие:(
 
Ответить
Marinka 190     |     Среда, 07.10.2015, 20:55
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Arts, ничего себе! Живут же люди. Гортензии антикварными Зингерами укрывают..... :))))
 
Ответить
Arts 191     |     Среда, 07.10.2015, 21:22
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, если вовремя, до "-", - всегда с цветами. И фанера - лучший друг гортензий :)- обязательный атрибут. Без неё (пробовала под толстым 300-м геотекстилем) - цветение намного хуже. И главный признак - листья, до укрытия повисли, как тряпочки, хорошего цветения не жди.
Marinka, как говорится, не в бровь, а в глаз! Ждет зингер, когда из него столик сделают, ждет! Но это же лучшая доля, чем металлом, откуда я его забрала! А из "антиквариата" ещё могу похвастаться чугунными советскими урнами. Двумя. Оттуда же...
 
Ответить
Nina 192     |     Среда, 07.10.2015, 23:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Arts, я в этом году до заморозка укрыла, в выходные добавлю еще чего нить тепленького им, поищу фанеру)
Офф А из антиквариата- мы у себя на участке откопали две боковины чугунные от скамейки. Древние , очень ржавые. Сын копал, ему тогда лет 12 было - подумал сначала, что хребет динозавра в яме проглядывает, был в ужасе))
А я в этом году полола и нашла крест, какой то очень - очень древний, весь инет просмотрела. Даже непонятно какой материал- то ли камень, то ли металл, небольшой, около десяти см в длину. Католический.
Еще и штык чуть раньше откопали, определили , что это времен гражданской войны.
 
Ответить
Marlena 193     |     Среда, 07.10.2015, 23:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, просто исторические места, на которых ваш сад расположен. Мистика!
 
Ответить
Orlovich 194     |     Четверг, 08.10.2015, 00:03
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, где Arts(100 км на юг), а где мы? :)). Для меня это тоже не укрытие. Я розы меньше укрываю. И так низко пригнуть не получается, ломаются.
Nina, я как раз пупырчатой пленкой накрываю, даже в 2 слоя (не хочу резать).
В эти выходные успела набросить лутрасил. Надеюсь, не поморозит. Обрезанные весной гортензии выгнали такие длинные побеги, должны хорошо наклониться.
 
Ответить
Nina 195     |     Четверг, 08.10.2015, 00:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Orlovich, спасибо что напомнила про пузырчатую пленку.
Marlena, я думаю, что это место свалки (. Но крест? Я сначала даже испугалась. Все перечитала , что могла найти, похоже, что еще со шведских времен. У нас места там интересные в плане истории. До сих пор работает Кирха, ходим орган слушать по праздникам. Там и светские концерты бывают. Недавно только православную церковь построили- красивая!
 
Ответить
Arts 196     |     Четверг, 08.10.2015, 18:29
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Orlovich, в этом году так лихо пригнули потому, что весной я её сильно обрезала, побеги молодые и гибкие. Обычно раскладываю на две стороны и пригибаю с помощью реек и крючков - на фото видно. Сподручнее вдвоем рейку от середины к краям вести и фиксировать крючками, потом вторую, если нужно. Но вот парадокс - если тоже самое делать руками - ветки ломаются.
Что касается разницы в 100 км, по погоде особой разницы вроде бы нет, температуры те же самые в основном, но вот весна почему-то на две недели раньше наступает...
 
Ответить
Lara 197     |     Четверг, 08.10.2015, 18:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, очень даже есть разница. У меня разница почти со всеми, особенно кто к югу на две недели весной и две недели осенью. То есть, забег 1 месяц тепла, плюс температуры ежедневно выше у вас на 1 -3 градуса. То есть суммарные температуры гораздо выше.
 
Ответить
Arts 198     |     Четверг, 08.10.2015, 18:45
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, согласна. А в моей конкретной местности ещё и дождей меньше почему-то. Часто бывает - вокруг льёт, а у нас ни капли.
 
Ответить
penka 199     |     Четверг, 08.10.2015, 18:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, разница точно есть! Теплее в Коломне, однозначно!
Наша деревня к тому же на самой высокой точке, на какой-то там возвышенности. Поэтому и дождей еще мало. Везде в округе дождь, а у нас нету((
 
Ответить
Arts 200     |     Четверг, 08.10.2015, 19:05
Сообщений: 513
Коломна
Offline
penka, а ещё говорят, потому дождей меньше, что в междуречье - с трех сторон Ока, Коломенка и Москва-река.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии (все о гортензиях)
Поиск: