FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии (все о гортензиях)
Гортензии
Lara 751     |     Четверг, 08.08.2019, 09:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, красота неимоверная. Но я не представляю, как можно содержать такой большой сад, да еще не легкого ухода, с таким разнообразием растений и сложной конструкцией только своими силами без немного труда. Да еще и заниматься домашним хозяйством и ручными поделками, которые забирают уйму времени
Разве что постоянно там жить и работать с утра до ночи.
 
Ответить
ZoLoTko 752     |     Четверг, 08.08.2019, 10:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, даа... одна отсыпка в таком количестве и в таком качестве - адский труд(((
 
Ответить
Lara 753     |     Четверг, 08.08.2019, 22:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, это уж да. Я-то знаю, что это такое, проходила. У меня мизер был, по сравнению с ними. Через два года стал заростать, потом земля стала образовываться.Кто промывал отсыпку хоть раз, знает, что это за труд. И врагу не пожелаешь потом это снимать, если надоест или задумаешь переделать. Страшно вспомнить.
Но очень красиво. Очень. А еще эта гладь воды... вах
 
Ответить
ZoLoTko 754     |     Четверг, 08.08.2019, 23:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, только что свою проапгрейдила...
 
Ответить
Irene_U 755     |     Пятница, 09.08.2019, 00:32
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, сад, конечно, интересный, разный, трудоёмкий. Больше всего в этом аккаунте мне понравилась хозяйка. Красавица!
Nina, по мне так это огромное достижение - цветущая крупнолистная. Я попробовала посадить много лет назад..... Сегодня изучала польский прайс, чтобы сделать небольшой заказ, так до рези в глазах всматривалась в строчку))) с названием Cotton Candy, гортензия пильчатая. Пусть она цветёт на однолетних побегах, но...не стала. А хороша!
 
Ответить
penka 756     |     Пятница, 09.08.2019, 02:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Наталья и Александр в принципе сами справляются. У обоиз строительное образование.
Есть помощник на время их долгого отсутствия. Ну и большие трудоемкие работы наверное как и у всех делаются не самими хозяевами, а рабочими, фимиамами и пр.
Но очень много е самими ими)) Газон - Александр, сорняки. - Наташа. Решетки для клематисов Александр сам все делал.
https://www.instagram.com/tv/B06IDztieV5/?igshid=1w16w8epqb4rz
 
Ответить
Natka 757     |     Пятница, 09.08.2019, 08:46
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, Лена, спасибо. Интересно, что за сорт туй, которые большими шарами.
 
Ответить
ZoLoTko 758     |     Пятница, 09.08.2019, 13:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, спасибо)
после просмотра видео подумалось, что у них есть какая-то защита от набора коллекций))) как это называет наша Ниночка) или - таблетки от жадности))) но и места много и расположение участка придает бОльший объем ему...
 
Ответить
penka 759     |     Пятница, 09.08.2019, 16:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, сад по-разному развивался.
В данном виде он с 2015 года.
А до этого было и много многолетников перед домом на месте газона и огород там же. И очень много клематисов на сетке рабице, которой тоже уже нет.
Так что коллекции много-много-всего-разного тоже было.
 
Ответить
penka 760     |     Пятница, 09.08.2019, 16:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, они их очень давно покупали и без имен. Стричь начали не так давно. И пересадили в одну композицию лет 5 назад кажется.
Наташа думает, что это Globe.
 
Ответить
makaronka 761     |     Пятница, 09.08.2019, 17:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, спасибо! Очень хороший сад... Туи Globe... пишут, что они сильно разваливаются со временем. Местоположение удачное у участка - берег озера. Все так аккуратно и продумано. Чувствуется, что для хозяев главное это не сами растения, их разнообразие и т.п., а именно - растения, как достойное обрамление мест для отдыха. Нет мелкой суеты - все точно и по месту. И все растения чувствуют себя хорошо и выглядят соответственно - можжевельники, туи, гортензии... Какое растение не возьми - образец! Здорово! Но и трудиться, чтобы все в таком виде содержать, конечно же, приходится.
 
Ответить
penka 762     |     Пятница, 09.08.2019, 18:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, они стригут туи. Поэтому они держатся)))
 
Ответить
makaronka 763     |     Пятница, 09.08.2019, 19:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, их и стричь нужно для того, чтобы они так выглядели и связывать на зиму. Дел в общем...
 
Ответить
Lara 764     |     Пятница, 09.08.2019, 23:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, мне кажется, мы о разном. Я об уходе за садом, а не о том, кто делает дорожки, подпорные стенки и решетки для клематисов. То, что есть садовник - однозначно.
Никогда не забуду одну историю. У одной моей знакомой все цветники были обложены камнями- булыжниками. Садовод она тогда начинающий была. Я ей говорю, красиво, но намучаешься с камнями. Трава постоянно будет прорастать,вид портить, минимум раз в два года надо будет их снимать, траву и сорняки выдирать, песок насыпать и камни возвращать. Ничего, говорит она, справимся. Я пожала плечами. Тут мне другая знакомая и говорит. Да ты не волнуйся, за нее, ее садовник маникюрными ножницами траву между камней срезает. Посмеялись мы тогда от души.
 
Ответить
penka 765     |     Пятница, 09.08.2019, 23:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лара, и я об уходе. Я же так и написала, что они сами. Помощник есть, но когда они в отъезде.
 
Ответить
Lara 766     |     Суббота, 10.08.2019, 01:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лен, они постоянно там живут? Работают или нет? Сколько соток сад? И еще. Сколько часов работают в саду?
Можно к ним на обучение по секретам ухода за садом?
Я месяц толком не могу выйти в сад из-за дождей. А у них сад в идеальном состоянии и частенько принимает гостей. И всегда фотографии с идеальным состоянием. Я тоже хочу. Пусть меня научат. Если они действительно, справляются вдвоем - снимаю шляпу. Лен, поговори, может быть они мастер классы подают бездарным?
Я без иронии и сарказма. Заснуть не могу.
 
Ответить
penka 767     |     Суббота, 10.08.2019, 08:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лар, они там постоянно живут.
Наташа не работает. У мужа бизнес.
Порядка 20 соток.

Ну у нашей же Наташи тоже все ухожено!
И Лена Елисеева тоже справляется сама, ттт.
Без помощников.
Ты просто наверное очень требовательна к себе.
У тебя тоже все в отличном состоянии! Я уверена. Просто хозяин всегда видит больше, чем гости. Наверняка, и Наташа думает: а вот это еще не сделано и вот здесь не прополола и тут. Ну это же свойственно всем людям.
 
Ответить
Lara 768     |     Суббота, 10.08.2019, 10:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, ну, сравнила 20 и 6 соток. И у меня сейчас все в сорниках и отсыпок нет, как и у Лены. Я конечно, давно не была у Лены, но таким европейским уходом, как у Чириковых, я не была поражена. Да и за газоном гораздо сложнее ухаживать, чем за цветниками.
Лена, меня еще заинтересовала отсыпка у дома. На чем она сделана, как давно и почему чистая не зарастает? Моя у бани зарастат начала через год. Мучение сплошное. Не спросишь у Наташи технологию и как они сорняки одолевают. И вообще, уход за отсыпками. Тут у Ирины Нигмы, поинтересовалась, она тоже сказала, что промывают.
 
Ответить
makaronka 769     |     Суббота, 10.08.2019, 13:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, присоединяюсь... :) Мне тоже интересно, как это получается. 20 соток... Мы тут со своей соседкой разговаривали и единогласно пришли к выводу - 10 соток для нас предел. Не потянуть больше. Либо пахать с утра до вечера, чего не хочется, да и уже не под силу. Кстати, соседка молодая - в районе 40 лет. Вот о газоне... У меня муж как траву покосит, так сразу и порядок! :)) И это при том, что у меня там ужас что такое, а не лужайка. Надо радикально все переделывать. Про отсыпку... Мы в прошлый выходной умумукались, переделывая кусочек в 5-6 кв.м . Пропалывали, сажали растения, потом картон и по нему отсыпка корой. Было без картона. Заросло так... И трава какая-то по краям выросла - корчевать приходится. И это за пару месяцев!!! Хотели потихоньку продолжить переделку всей клумбы, но куда там в такую погоду... Даже и не поехали на дачу. Так что у меня четверть клумбы сделана сейчас идеально, а на остальной части - заросли... Тоска смотреть! Иногда отчаяние какое то берет. А потом махнешь рукой - и ладно! :))
 
Ответить
makaronka 770     |     Суббота, 10.08.2019, 13:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Гортензии мои... Тут видно, какие хорошие новые приросты. Вторым ярусом растут.


Ссылка: 4451396.png (1.42 Mb) · 6387275.png (1.07 Mb) · 7424215.png (1.56 Mb)
 
Ответить
Irene_U 771     |     Суббота, 10.08.2019, 20:38
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, какие «качественные» у Вас гортензии!
 
Ответить
penka 772     |     Суббота, 10.08.2019, 23:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лара, а разве у Лены 6 соток???
Гораздо больше по-моему.
Про отсыпку поинтересуюсь. Про технологию и уход.
А так... полоть нужно.
Я на картон кору в прошлом году разложила в некоторых посадках. Гораздо легче стало. Прорастает что, но быстрее выдергивается. Занимает это гораздо меньше времени, чем раньше.
Жаль, что не могу никого нанять, чтобы везде уже замульчировать.
А у самой это очень медленно получается.
 
Ответить
makaronka 773     |     Воскресенье, 11.08.2019, 09:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, спасибо! Но расцениваю это только как комплимент... :) Именно эти гортензии, что на фото, были посажены первыми на этом участке. Сорт «Лаймлайт». Им уже минимум по шесть лет. Посажены были треугольником, их было три, купленных одновременно. Я хотела из них сделать один большой куст, учитывая характеристики. Во всяком случае, чтобы смотрелось единым массивом. И вот так они медленно развивались. Один куст только более менее, второй - только в этом году второй ярус добавил. Третий - чах, чах... да и ушел в прошлом году. Массива не получилось... :( Две оставшиеся пока смотрятся несуразно, но со временем они объединятся в группу с сиренью "Красавица Москвы", которая растет чуть справа на заднем плане и с краснолистным пузыреплодником. В этом году сюда же я подсадила пихту Голубой император и тоже замульчировала корой. Но опять же - наспех, без картона. И тоже медленно, но сорняки прорастают. Там же у меня и пионы растут, и ирисы , и лилейники на переднем плане. Весной луковичные. Еще и лилии подсадила. Киш-миш, короче... Но вот когда все кусты разрастутся, и пихта будет хорошо смотреться, то я передний план из лилейников уберу, вообще там подчищу и получится достаточно малоуходная композиция из кустарников на фоне газона.
 
Ответить
makaronka 774     |     Воскресенье, 11.08.2019, 09:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот тут видно .... и пихта, и лилии, временно посаженные пока прямо в горшках после передержки, и сорняки в мульче! :))
Ссылка: 4789401.png (825.1 Kb)
 
Ответить
Tcibro 775     |     Воскресенье, 11.08.2019, 10:03
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, хорошо гортензии наросли!
У меня порозовели неизвестная ( многосторонняя?) и Wim's Red, Limelight чуть-чуть начала "лаймоветь"

крупнолистная потихоньку голубеет
Ссылка: 8551916.jpg (245.8 Kb) · 0926952.jpg (325.3 Kb) · 5723719.jpg (269.6 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии (все о гортензиях)
Поиск: