FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии (все о гортензиях)
Гортензии
Lara 51     |     Пятница, 21.08.2015, 10:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Черенками выращена, цветет ежегодно, даже если сильно подрезать. Вечно Лену с веба буду благодарить.
Нина, черенки именно этой гортензии я тебе привезла, надеюсь, все приживется.
Ссылка: 9742364.jpg (253.0 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 52     |     Пятница, 21.08.2015, 12:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, на ножке хороша)
А я пока на "Вы" с формовкой метельчатых((
Unique вырезала юбочку из первых мелких веточек и в резальтате получилась кривуля с вытянутой шеей

Sunday Fraise была пострижена слонопотамом, но цветет

Vanila Fraise пыталась вести на ножке, но слонопотам тоже внес свои коррективы
Ссылка: 5302188.jpg (374.1 Kb) · 1570175.jpg (276.4 Kb) · 0584362.jpg (378.2 Kb)
 
Ответить
Nina 53     |     Пятница, 21.08.2015, 12:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara,какая же она красивая!! И как посажена хорошо, и кирпичи и металлические эти предметы здорово сочетаются именно с гортензией . Вообще, почему то именно гортензия из всех цветов будоражит мне настроение на букеты)) люблю старинные вазы для нее, всякое железо и т.д.
Лара, я очень радуюсь твоим подаркам, все было посажено сразу, надеюсь , что будет нормально и они приживутся. Седальция уже пошла в рост))
Мои не желающие цвести гортензии все таки хороши, поставила перед ними скамейку белую - и все!
 
Ответить
ZoLoTko 54     |     Пятница, 21.08.2015, 12:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У Lime Light тоже появилась юбочка, которая развалилась после последних дождей

BoBo был дважды пострижен нашим парикмахером под Котовского, хоть и не цветет, но отрастает, а Polar Bear, посаженный в полутора метрах от березы, похоже, не очень рад такому соседству, наверное, буду пересаживать, - не растет((
Ссылка: 3967095.jpg (354.9 Kb)
 
Ответить
Lara 55     |     Пятница, 21.08.2015, 13:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, у меня почти все гортензии макрофилы посажены вокруг патио, потому что, тоже будоражит воображение и тоже в конце сезона набираю на букеты и они у меня стоят до следующего года :)
Сидальцея Party Girl. Интересно, весь ли самосев будет повторять маму. У меня еще много осталось. Цвет не совсем передан, но не обычный розовый.
Ссылка: 5466845.jpg (436.6 Kb)
 
Ответить
Lara 56     |     Пятница, 21.08.2015, 13:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, мне думается, что многое зависит как от сорта, так и от самого саженца. У меня последние покупки ну просто очень долго сидят и не хотят развиваться, хотя все предыдущие очень быстро вырастали. За один сезон спокойно вырастала прямая палка или две (что было нужно по задумке). А эти сидят уже третий год - ни тпру, ни ну:( Одна Bo-Bo как-то сразу на следующий год после посадки зацвела и пошла кустиком,Polar Bear вроде в прошлом году зацвела, в этом году я ее хорошо подрезала, думала, вот будет мне счастье, а кустику это не понравилось, еле-еле наростил какие-то хилые прутики и цвести отказался вовсе.
 
Ответить
ZoLoTko 57     |     Пятница, 21.08.2015, 13:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, это все понятно) но по форме и поведению Lime Light и Unique полагаю, что у меня одна и та же "системная" ошибка в подходе к обрезке((
 
Ответить
Lara 58     |     Пятница, 21.08.2015, 14:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, мне сложно судить, поскольку я не знаю, как Вы их режете. Если хотите на одном стволе, то обрезается все, после того, как пойдут побеги, выбирается один, самый толстый и прямой, остальные вырезаются и этот оставшийся выращивют до нужной высоты. Потом, весной, обрезаете верхушку на нужной высоте и начинают идти побеги, из этих побегов формируют верхнюю часть, которая и будет впоследствии цвести. Ее впоследствии формируют и обрезают так, как Вам надо - посильнее - меньше веток, но сильные и с крупными соцветиями, подлиннее - будет больше соцветий, но мельче. Если хотите формировать кустом, то все ветки весной можно обрезать достаточно низко, тогда кусты будут не очень большие, но с прямыми побегами и огромными соцветиями. Если хотите формировать деревом с одним или несколькими стволами, то оставляете нужно количество стволов и потом уже ничего не формируете, лишь подправляете.
 
Ответить
ZoLoTko 59     |     Пятница, 21.08.2015, 16:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, спасибо) теорию вроде бы знаю, а вот с секатором в руках тупею))
На Lime Light, похоже, надо вырезать юбочку и тонкие побеги на ноль, а самые крепкие побеги обрезать покороче, а у Unique оставлю две самые прямые ноги, там их сейчас пять, но этими слонопотам не интересуется. А у Vanila Fraise придется выбранную ножку не только закрепить на опору, но и изолировать сеткой от парикмахера)
 
Ответить
vasilisnik 60     |     Пятница, 21.08.2015, 20:43
Сообщений: 36
Рига ,Латвия
Offline
Natka,А скажите пожалуйста Pink Diamond пахнет? а то мои с ног сбивает! Странно это! Читала, что пахнет Kyushu?? С пересортом что ли свезло !
 
Ответить
Marinka 61     |     Пятница, 21.08.2015, 23:00
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
vasilisnik, пахнет неприятно и мух привлекает по этому поводу:)
 
Ответить
Natka 62     |     Пятница, 21.08.2015, 23:08
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
vasilisnik, завтра свою понюхаю, а мух на ней и разных насекомых действительно тьма, в отличие от других гортензий.
 
Ответить
Natka 63     |     Суббота, 22.08.2015, 11:23
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
vasilisnik, понюхала, для меня пахнет приятно, как метелки лабазника болотного, что то медовое)
 
Ответить
Margaritka 64     |     Суббота, 22.08.2015, 15:39
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Newlen, сногсшибательная V. F. А как она оказывается на штамбе? ( пардон за дремучесть, прививаете сами, или такую и продают? Просто розы на штамбе, или Хакурка- дело привычное, а вот гортензия... Но очень хороша!!!)
ZoLoTko, прекрасные гортензии, Lime Light сочный какой, объедение!
Lara, фотографию смаковала долго-долго! Какая прелесть- и кирпичи, и прибамбасики ( я их подсвешниками обозвала, а что это?) Очень настроенческая атмосфера, а уж гортензия, а цветовая гамма, ммм... Целая история получилась, браво!!!!!
А у меня радость! Гортензии все неплохо себя чувствуют, в этом году семь разных сортов приобрела. Пришла в гости соседка, и решительно все цветоносы оборвала, из лучших побуждений(( Зато она не заметила один бутон у полярного мишки, и он зацвёл!
Ссылка: 3632553.jpg (91.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 65     |     Суббота, 22.08.2015, 17:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, а Вашему мишке сколько годиков?, я уже писала, что мой сидит второй год и не растет, ну и соответственно - не цветет, и у Лары стриженный не захотел расти((
 
Ответить
Margaritka 66     |     Суббота, 22.08.2015, 18:07
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Margaritka, в этом году приобрела. И она вся была в бутонах, готова была утопать в цвету, но не судьба, один бутончик уцелел. У нас нынче рябина гнётся от бешеного урожая, боимся лютой зимы. Как гортензии и розы перезимуют? А мишек купила двум садовым приятельницам, так вот у них бушуют:)))
 
Ответить
vasilisnik 67     |     Суббота, 22.08.2015, 19:13
Сообщений: 36
Рига ,Латвия
Offline
Natka,Спасибо! Мне тоже нравится, как пахнет.Значит не перепутала. В прошлом году купила 2 гортензии Diamond и Kyushu. Не знаю где прочла, что пахнет второй. Его у дорожки и посадила. А пахнет, то первый!Всё как всегда!!
 
Ответить
ZoLoTko 68     |     Суббота, 22.08.2015, 19:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, какие они не однозначные, эти мишки... Хотя Unique в свое время тоже долго раскачивалась...
 
Ответить
Margaritka 69     |     Суббота, 22.08.2015, 21:02
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, нисколько не сомневаюсь, что мишка ещё покажет, на что способен. В Вашем саду, и это видно, растениям комфортно. Желаю удачи!!!
 
Ответить
Newlen 70     |     Воскресенье, 23.08.2015, 13:38
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Margaritka, чуть выше Лара как раз рассказала как формировать на штамбе. Я свою сформировала за 3 года. Просто отрезала все лишнее и все. Вот внучка сделала для по смеяться:))
Ссылка: 7138346.jpg (359.6 Kb)
 
Ответить
Natka 71     |     Воскресенье, 23.08.2015, 21:07
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Newlen, прелесть какая! И ручки у внучки оттуда растут)))
 
Ответить
Tanya 72     |     Понедельник, 24.08.2015, 11:58
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Вот моя Ванилка:
Ссылка: 8539754.jpg (211.1 Kb)
 
Ответить
Lara 73     |     Понедельник, 24.08.2015, 13:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, спасибо за теплые слова. Действительно, это подсвечники. Везла их в 2004 году из Англии, покупала на Челси. Там дверки открываются и вставляются свечки. В них прятала купленные растиения:) Смешно вспоминать. Они вешаются, вообще-то, только там верхушечка с петелькой у одной отвалилась, надо как-то приварить, но все нет времени отнести в сварку.
 
Ответить
Lara 74     |     Понедельник, 24.08.2015, 13:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
vasilisnik, у меня, так же, как и у Нат Natka, пахнет Kyushu. Чем-то очень приятным из детства:) Kyushu и Pink Diamont очень отличаются друг от друга. Во всяком случае то, что растет у меня под именем Pink Diamont.

Вообще-то, если кто отыщет точное и полное описание этой гортензии, буду благодарна, поскольку сколько бы мы ни обуждали Pink Dianont на предыдущих форумах, так к определенному мнению, как она должна выглядеть, не пришли.
 
Ответить
Tanya 75     |     Понедельник, 24.08.2015, 15:45
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Моя гортензия, определенная, как Kyushu

Сильнейший аромат, как сказала Лара : Чем-то очень приятным из детства :))
Ссылка: 4694646.jpg (215.4 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии (все о гортензиях)
Поиск: