FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии (все о гортензиях)
Гортензии
ZoLoTko 651     |     Суббота, 25.08.2018, 09:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, а я не ждала цветения прошлогодних приобретений метельчатых, а они цветут... Бобо у меня в трех попытках ни разу не процвела с тем и уходила, в прошлом году заменила ее на Бомбшелл - цветет во всю)
И если на Вестнике садовода Elena это Вы, то два года тому Вы ее заказывали на осень... про Mont Aso там так ни кто и не написал личный отзыв, но уяснила для себя, про использование клеток для гортензий, для Бомбшелл и Сандей Фрайз как раз нужно)
 
Ответить
Lara 652     |     Суббота, 25.08.2018, 10:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, у меня Бобо тоже не цветет. И еще три не цветут. Лена, а посмотри,пожалуйста, на Ваниле у тебя какие цветки: простые или резные?
 
Ответить
Lara 653     |     Суббота, 25.08.2018, 10:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, а что за клетки?
 
Ответить
ZoLoTko 654     |     Суббота, 25.08.2018, 10:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, это опоры под пионы, которые penka показывала, похожи на клетки для птиц) потому их так и называют)
 
Ответить
Lara 655     |     Суббота, 25.08.2018, 11:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня прекрасно растут без клеток все гортензии. У Вас они, наверное, еще молодые и ветки слабые.
 
Ответить
ZoLoTko 656     |     Суббота, 25.08.2018, 11:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, среди низкорослых гортензий есть сорта со слабыми веточками - читала отзывы на форумах. Моей Сандей Фрайз уже лет пять, но из-за огромных при ее росте соцветий они лежат на земле, точнее - на мульче. Возможно, поможет правильная стрижка, т.к. верхние кисти изгибаются только по длине соцветия...
 
Ответить
Lara 657     |     Суббота, 25.08.2018, 14:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, а сколько Ваша в высоту? У меня она низенькая, заявленных 120 нет. Но и шапки не большие. Правда, я за ней совсем не ухаживаю, забываю, поскольку она не на глазах растет
 
Ответить
Marlena 658     |     Суббота, 25.08.2018, 15:41
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, шланги там и так лежат, без полива не выжили бы. Высокая температура жить им мешает.
 
Ответить
ZoLoTko 659     |     Воскресенье, 26.08.2018, 10:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, ну ей дают до 1-1,2 и есть 0,8... моя с шапками как раз в заявленную высоту - до 1,2, а они см по 25, максимум до 30, и как раз над ними шапки Ваниллы такого же размера, но они на солнце, правда Ванилла во второй половине дня притеняет Сандей.
 
Ответить
Nina 660     |     Понедельник, 27.08.2018, 08:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Макрофилы растут в одном месте, давно уже использовала подсинивание, но они до сих пор все почти синие, но одна оказалась розовой. Вчера срезала для дома гортензии и флоксы, в букет очень хорошо смотрятся вместе. Очень нравится, когда начинают соцветия зеленеть .
Ссылка: 1586781.jpg (90.4 Kb) · 5842475.jpg (124.0 Kb) · 6161459.jpg (67.0 Kb)
 
Ответить
Lara 661     |     Понедельник, 27.08.2018, 09:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я тебя поздравляю! Как долго ты ждала их цветения. Что за укрывной использовала? Сейчас какой-то вптин есть, якобы не промокает, но дышит. Хочу на своих, которые не цветут испробовать
 
Ответить
Nina 662     |     Понедельник, 27.08.2018, 13:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, спасибо) цветут , большие непомерно стали. Вчера отсаживала флоксы от них. Твоя тоже подрастает.
Укрывала укрывной двухсоткой, продаётся кусками 2 на 2 метра. При этом укрыла рано , до сильных заморозков и открыла поздно. Ну , и возраст своё делает.
 
Ответить
Lara 663     |     Понедельник, 27.08.2018, 17:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я тоже укрываю до первых заморозков и открываю поздно.
 
Ответить
RedinoLeto 664     |     Пятница, 31.08.2018, 15:12
Сообщений: 93
Москва
Offline
Добрый день всем! Может быть у кого то есть укорененный черенок Fraise melba? Приобрела бы. не хочу пересорта, поэтому обращаюсь к форумчанам. Спасибо!
 
Ответить
Shergina 665     |     Четверг, 13.09.2018, 21:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
RedinoLeto, сегодня с подругой прошерстили несколько питомников в поисках этого сорта гортензии. Не думаю, что есть укорененные черенки - всего 4 года, как сорт выпущен в свет и представлен в России. В питомнике Шмит (в группе общих закупок) сегодня увидели, но не успели, заказ закрыт.
Кстати, об этом сорте пока разноречивые сведения. Кое-кто утверждает, что эта гортензия любит кальций, а кто-то говорит, что у нее морозостойкость до -35 градусов. Интересно, когда они успели испытать свежий сорт на морозостойкость? И в какой лаборатории или на опытном поле успели обнаружить любовь этого сорта к известковым почвам?
 
Ответить
Lara 666     |     Пятница, 14.09.2018, 10:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, сортоиспытвние проводят до " выпуска в свет", так что вполне могли испытать на любовь к известковым почвам у себя в питомнике, что касается морозостойкости, здесь, конечно, проблема, но 10 лет выводил сорт, 4 года в Москве... может у них уже связи налажены с питомниками в холодных странах и они дают на испытания. Может не случайно мировая премьера состоялась в Москве. Да и метельчатые достаточно зимостойки даже у нас. Таки я не исключаю. И даже уже и сортам дают имена наших садоводов.
 
Ответить
Shergina 667     |     Пятница, 14.09.2018, 23:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, насчет почв согласна. Возможно, даже изначально рОстили в своих французских карбонатных почвах, а не в покупном кислом торфе. Но об этой особенности Мелбы почему-то рассказывает региональный менеджер (новосибирская фирма по продаже). А не вбито во все презентации, стандартные рекламные описания. Дендролог из нашего Европланта очень удивилась вопросу о добавках извести этому сорту.
Что касается зимостойкости, могу предположить, что о -35 сказано для пущего эффекта. Поскольку при таких температурах, да под снегом, молодые кустики вполне зимуют. А вот без снега, да при -35 в течении пары-тройки недель - вопрос. У Марковского в черную зиму старая Левана погибла. Наверняка уже был огромный кустище.
 
Ответить
penka 668     |     Суббота, 15.09.2018, 00:15
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Лара и Наташа,
наша Лена Елисеева недавно на Вестнике раскрыла тайну этого «карбоната»))
Цитирую диалог:
«Девочки,добрый день,переписала себе,уже не помню от куда,дословно:Не все знают,что побеги Fraise Melba без кальция не могут расти в должной мере,поэтому гортензия Fraise Melba любит известь.Чтобы уход и посадка были правильными,известь вносят в небольших кол-вах,чтобы не допускать обильного известкования почвы..

Леля писал(а):
http://ogorodnikam.com/sadovye-rasteniya/gortenziya-frajz-melba/
Вот ,нашла,где прочитала.»

Лена:
«Я Вас, наверно, огорчу, но не стоит следовать этому совету, Гортензиям известь противопоказана, а этот бредовый совет , видимо, родился из того, что "знатоки" неправильно перевели и домыслили фразу с сайта производителя на французском, которая в нормальном переводе звучит так:" Советы по типу почвы: любая, КРОМЕ излишне сухой и с повышенным содержанием кальция." Увы, стоит проверять и перепроверять ту информацию, что Вы черпаете в интернете.»

Это пост от 2 сентября: http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum....rt=3400
 
Ответить
penka 669     |     Суббота, 15.09.2018, 00:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Как говорил Козьма Прутков: зри в корень.
Т.е. нужно всегда искать первооисточник!
 
Ответить
Shergina 670     |     Суббота, 15.09.2018, 23:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, спасибо)) Вот она, польза от знания иностранных языков. Правильно я засомневалась в ереси.
 
Ответить
Lara 671     |     Воскресенье, 16.09.2018, 08:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, а французский первоисточник можно в студию? Я тоже люблю все перепроверять, никому не верю на слово, даже Лене:) Мне, конечно, все равно, какую почву они предпочитают. Мои довольствуются моей нейтралкой - чем богаты. Перепадает им немного кислого торфа весной и осенью и то, не всегда и не всем.
 
Ответить
penka 672     |     Воскресенье, 16.09.2018, 09:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Лар, ты у Лены спроси сама. Я ей именно верю.
 
Ответить
Lara 673     |     Воскресенье, 16.09.2018, 10:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, в данном, конкретном случае, она права, прочитала несколько описаний, везде пишут, что как и все гортензии не кормить кальцием или золой. Но все же хочу сходить на его сайт. Может четкое описание Ванилы найду, все не до этого было.Благо, погода сегодня не для работы в саду, можно понежится в постели с гаджетами:)
 
Ответить
Lara 674     |     Воскресенье, 16.09.2018, 12:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, нашла спйт производителя. Если это ге он, поправьте.
http://www.pepinieres-renault.fr
Информации о смертельности кальция пока не нашла, есть только презентация обсуждаемой нами гортензии, пишут, что мирится с любыми почвами - предпоследний абзац текста:

Искать...
Поиск...
Accueil
Qui sommes nous?
Notre production
Nos gammes
Toitures végétalisées
Nous contacter
Вы здесь: Accueil Nos gammes Hydrangea paniculata FRAISE MELBA ® 'Renba'
Hydrangea paniculata FRAISE MELBA ® 'Renba'
Печать
Hydrangea paniculata FRAISE MELBA ® 'Renba'

Un délicieux contraste qui dure longtemps...

Les panicules de FRAISE MELBA ® sont effilées mais fournies, et sans fleurs fertiles. Blanches dans un premier temps, fin juillet-début août, elles rougissent ensuite progressivement de bas en haut. Le contraste des 2 couleurs évoque la FRAISE MELBA ® ; très décoratif, le duo rouge et blanc dure longtemps. Les inflorescences terminent entièrement rose foncé, jusqu'au début de l'automne. Ces teintes sont susceptibles de variations selon l'exposition, le climat et la nature du sol.

Erigé, très attractif en été, l'arbuste est idéal pour les ventes estivales. C’est une plante facile à cultiver en Conteneur.

fraisemelba1fraisemelba2fraisemelba3

Obtention Jean RENAULT - C.O.V. européen en cours
Médaille de Bronze à PLANTARIUM 2014 (Boskoop Pays-Bas).
Innovert de Bronze Salon du Végétal 2015 (Angers France)

Utilisation
Hydrangea paniculata préfère les sols humifères, mais s'adapte à tout type de sol.
Exposition ensoleillée à mi-ombragée.
Pour une belle évolution des couleurs des panicules, veiller à ne pas arroser directement le feuillage et les fleurs.

Mentions légales | Plan du site | Nous contacter

Copyright Lgi Studio© 2013. All Rights Reserved.

Пошла искать информацию на сайте о выращивпнии гортензий. Может, это из общей информации лена цитировала
 
Ответить
Shergina 675     |     Понедельник, 17.09.2018, 21:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, любит гумусовые почвы, как все они)) Ну, ты доходишь до сути! Здорово)) У Лены тот же источник, наверняка. Или слегка расширенный. Все наши крупицы знаний - из интернета))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии (все о гортензиях)
Поиск: