FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии метельчатые
Гортензии метельчатые
Melja 1     |     Четверг, 02.08.2012, 08:17





Поговорим о метельчатых гортензиях
 
Ответить
Melja 76     |     Воскресенье, 07.10.2012, 23:38





Люди добрые! Пожалуйста, не делайте из меня записного эксперта - " я знаю, что я ничего не знаю".
Agneshka, Инна, могу только сказать, что очень похожа на Vanilla Fraise :)))
 
Ответить
Newlen 77     |     Понедельник, 08.10.2012, 06:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Agneshka, Очень похожа на мою, определенную как Vanilla fraise, а сейчас она красно-коричневая?
 
Ответить
elkimoi 78     |     Понедельник, 08.10.2012, 17:24
Сообщений: 63
Москва
Offline
Добрый день! У меня 3 гортензии Levana (Levena)-так было написано от разных поставщиков. Брала осенью на ВВЦ(осеняя садовая выставка). Я осенью делала сильною обрезку и получила по 6-7 веток. Сейчас цветут все кусты. Но на месяц раньше цвела та, что на солнышке. Цветки бабочки 5-6 см. Про Вово пока не поняла. Она цвела старалась, но для меня мелковата и слишком "ажурна". Из низких больше всего поразил "Сильвер $" очень рано зацвели весенние посадки и шапки были плотные высотой 20-25см на маленьких ножках. Еще из любимых 'Early Sensation'- нежная красавица (очень рано вся в цветах).
 
Ответить
Agneshka 79     |     Понедельник, 08.10.2012, 17:24
Сообщений: 677
Минск
Offline
Newlen, Лена, да она у меня уже практически совсем коричневая! Она ж давным-давно зацвела и соцветия уже почти совсем сухие.
 
Ответить
Melja 80     |     Понедельник, 08.10.2012, 17:56





elkimoi, Александра, рады видеть Вас на сайте:)
А нет ли у Вас фотографий Ваших гортензий, очень интересно было бы взглянуть на Bobo и Sylver dollar . Спасибо, что напомнили про образку гортензий осенью после посадки. Замечала, что гортензии очень хорошо разрастаются следующей весной после такой образки, только вот последние свои приобретения почему-то было жалко резать. Надо вернуться к доброй традиции :)))
 
Ответить
Lara 81     |     Понедельник, 08.10.2012, 18:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Silver Dollar тоже очень люблю. Только я не знала, что она низенькая. Стала искать информацию и наткнулась на фотографию Phantom. Ну почему она у меня не такая !? http://www.albamar.com.pl/zdjecia1/hydrangea_grandiflora/23.jpg
 
Ответить
Lara 82     |     Понедельник, 08.10.2012, 18:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, что мне нравится у Silver Dollar, так это то, что соцветия совершенно не склоняются. Очень прямые стволики. Хотя, у меня она всего два или три годика
 
Ответить
Barbara 83     |     Понедельник, 08.10.2012, 18:23
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, вот не зря у меня эта гортензия Silver Dollar не выходит из головы. Несколько лет назад я про неё в Цв. Клубе прочла, написано было, что она уменьшенная копия LL. Потом в магазинах стали её высоту заявлять 2-2,5 метра. Ну,я и успокоилась, зачем две почти одинаковые гортензии... А всё-таки получается, что она невысокая. Буду опять про неё думать.
elkimoi, да, да, да. Если можно, покажите фото Ваших гортензий. Я тут прикопала несколько маленьких гортензий до весны, как раз есть и Bobo и Early Sensation. Так интересно посмотреть что же вырастет :)
 
Ответить
Lara 84     |     Понедельник, 08.10.2012, 18:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, я когда покупала (она цветущая была), ничего про нее не знала, просто понравился цветущий куст. Посмотрела инфу, вроде как 2-2.5 метра. А сейчас вот стала искать - уже новая информация, что она не очень и высокая 80-100 см. А я думаю, ну что она у меня не растет и не растет совсем:) Придется пересаживать:(
 
Ответить
Barbara 85     |     Понедельник, 08.10.2012, 18:47
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, поняяятно. Я вот теперь думаю как низкие гортензии к розам подселить :)
 
Ответить
elkimoi 86     |     Понедельник, 08.10.2012, 18:48
Сообщений: 63
Москва
Offline
Рада всех слышать, но пока не получилось нормально фотографию вложить (правда они не все еще кустами). Повешу обязательно. У меня только в виде ссылки вкладывается, а фото нет. Или можно я ссылку на альбом постараюсь это лето скинуть туда (пока не успела) https://picasaweb.google.com/105492757065462211952/OsIpzC (Здесь покупки за тот год) Сильвер $ просто мечтала купить на выставке видела солидные кусты. А попалась у Русского огорода... на ВВЦ. Название было верное, а картинки не те. Вово черенкуется очень хорошо. А я сильно обрезала осенью, т.к хотела размножить "зимой", но фокус не удался... Начало отличное и корни были... далее " 80( Вот ищу способы зимнего черенкования или как эти ветки сохранить до весны.
Лам Лайт посадила этой осенью изгородью 6 кустов от соседей. Любимый сорт.

Ой, я к вам попала именно из за гортензий. У вас такая приятная беседа!

Сильвер $ (правда я еще все заглубила на 5см мин.) Это в середине лета только начало далее цветы подрастут.
https://picasaweb.google.com/1054927....1059874
https://picasaweb.google.com/1054927....4660210
Так не получается пока. Пойду инструкцию вашу читать.
 
Ответить
Lara 87     |     Понедельник, 08.10.2012, 19:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, а что их подселять? У меня все гортензии вперемежку с розами растут. Нормально себя чувствуют. Парочка хлорозит, но, я так понимаю, это от сорта зависит больше
 
Ответить
Mara 88     |     Понедельник, 08.10.2012, 19:32
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
elkimoi,понравились гортензии. Почитала советы - обрежу тогда свою малышку "Вово". Правда, уж очень она миниатюрная.
 
Ответить
Barbara 89     |     Понедельник, 08.10.2012, 19:54
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, подселять - в смысле втиснуть :) То что растут, это и у меня растут вместе с розами. Полёт нормальный!
 
Ответить
Lara 90     |     Понедельник, 08.10.2012, 20:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, понятно:) Втиснуть всегда проблемно, поскольку думаешь, что они небольшие, а потом вырастают монстры и розы накрывают. В этом смысле малышки нам очень подходят. А ведь так хочется огромных цветущих деревьев. Прямо мечта несбыточная.
http://www.hydrangeashydrangeas.com/images/peegee_tree.jpg
 
Ответить
elkimoi 91     |     Понедельник, 08.10.2012, 20:12
Сообщений: 63
Москва
Offline
Вы уж сильно не обрезайте, хотя весенняя обрезка должна быть 3 почки на старой ветке и полностью удаление слабых. По Сильвер доллар информация противоречива. Пишут высокая 2-2,5 на наших сайтах. Хотя я точно видела каталоги где она не высокая. Моя 50см 1-й год. Но ветки все цветущие были.
 
Ответить
Newlen 92     |     Понедельник, 08.10.2012, 20:40
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, впервые такое чудо вижу, спасибо за фотку. Все чаще смотрю на гортензии и жутко они мне нравятся. Жаль, что место в саду не резиновое, но для гортензии на штамбе места надо меньше. В этом году приобрела еще Magic Fire тоже буду делать штамб. Осенью моя Vanilla Fraise еще красивее стала
.
Ссылка: 7850400.jpg (213.4 Kb)
 
Ответить
Lara 93     |     Вторник, 09.10.2012, 15:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня почти все гортензии на ножках, по причине маленького сада. Пара посажена почти вплотную к забору. Когда подрастут выше забора, тогда одна половина кроны будет на улице, половина на участке. Такая обманка:) Вот так и живем:(
 
Ответить
Lara 94     |     Вторник, 09.10.2012, 15:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
elkimoi, моей два года или три, точно не помню, когда покупала. До сих пор не больше метра. Все ветки прямые и все с цветоносами. Но моя обделена заботой совершенно. Только совсем недавно нашла ей постоянное место, но с учетом 2-2.5 метров. Придется, видимо, ее опять пересаживать:(
 
Ответить
elkimoi 95     |     Вторник, 09.10.2012, 19:45
Сообщений: 63
Москва
Offline
Lara, я попыталась поискать вчера. Думаю все же наши неправильно пишут. На ин-х сайтах ширина между растениями 1м. Может она на 2,5 и махнет лет так через 20-30. (Точно она была в списках как миниатюрные... на всех фотографиях нашла заявленную высоту 90см цветущие кусты). Общая высота моей без заглубления 50-60см (Мы про Сильвер $ говорим). (RMK:В Дмитрове была в саду. Там две гортензии метельчатые ??? высотой под крышу дома...2-2.5 с цветами.)
 
Ответить
Melja 96     |     Вторник, 09.10.2012, 21:27





Lara, elkimoi, боюсь огорчит, но все-таки почти все сходятся на том, что SilverDollar большая лошадка 3 на 3 метра в среднем. Или даже больше у садоводов- практиков http://davesgarden.com/guides/pf/go/49389/#b
А 2, 5 метра у моей матушки 15 ти летняя Pink Diamond, она ее периодически режет, если б этого не делала, возможно, была бы и выше :)))
 
Ответить
elkimoi 97     |     Среда, 10.10.2012, 01:19
Сообщений: 63
Москва
Offline
Вот хотела вам показать интересную статью. Сравнительный анализ всех продеваемых гортензий статья 2012 года. Там все лидеры показаны. http://www.dirrplants.com/-hydran....ng.html

Melja, соглашусь "SilverDollar большая лошадка" , но у меня получилась "цветунья" на коротких побегах. Буду стричь, если что. Сравнивая с Limelight, levаna, и.тд малышка пока. По итогам года по росту у меня так Вово, SilverDollar, Early Sensation. Есть еще новые сорта в саду, вот они прада "лошадки" выдали побеги 120-170 и цветов не показали! ;0(

Pink Diamond мне только досталась. Спасибо, поняла, что нужно ее отправлять в дальний угол.
 
Ответить
oja 98     |     Четверг, 18.10.2012, 15:30
Сообщений: 57
Москва
Offline
Какая красота в этой теме!!! А мне всё некогда заглянуть в нее:(
Как только наступит тот момент, когда не останется сил ухаживать за розами, весь сад засажу этими дивными кустарниками...

«Гортензия метельчатая Лайм Лайт» на Яндекс.Фотках

«Гортензия метельчатая Лайм Лайт в сентябре» на Яндекс.Фотках

«Гортензия метельчатая Ванила фрайз» на Яндекс.Фотках

«Гортензия метельчатая Sundae Fraise» на Яндекс.Фотках

«Гортензия метельчатая - кружевная красавица» на Яндекс.Фотках
 
Ответить
Newlen 99     |     Четверг, 18.10.2012, 19:01
Сообщений: 2909
Москва
Offline
oja, как у вас красиво! А ведь она соперница реальная розам, и укрывать не надо и долго цветет. Ваша Лайм лайт - восторг! Неужели моя малявка такой будет!
 
Ответить
Lara 100     |     Четверг, 18.10.2012, 19:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
oja, Оля, какая красивая осенняя окраска у твоей Limelight, у моей никогда такой не бывало
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии метельчатые
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: