FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2015
Клематисы 2015
Marinka 1     |     Пятница, 13.03.2015, 15:11
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Новый год - новая тема :)
 
Ответить
iren 2     |     Пятница, 13.03.2015, 15:11
Сообщений: 1
Москва
Offline
http://www.taylorsclematis.co.uk/
подскажите, если заказать в Москву приедут живые если в теплое время года заказать?
 
Ответить
Margaritka 3     |     Пятница, 13.03.2015, 15:12
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
И у меня вопрос, по княжику: необходимо его пересадить, а он обвил опору- не освободить. Если я обрежу на пень или почти... он как, выживет?
 
Ответить
Shergina 4     |     Пятница, 13.03.2015, 15:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
iren, особенно выживут, если в августе заказать. Не шучу - это советы бывалых опытных садоводов. Клематисы сажать в теплую землю, когда они завершили рост и развитие. Лучше укореняются.
Margaritka, а что княжику сделается? Только не ранней весной пересаживать.
 
Ответить
Margaritka 5     |     Пятница, 13.03.2015, 15:12
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, спасибо!!! И ещё вдогонку вопрос. Везде читаю, что клематис садим глубоко, на глубину 70-80 см. А если саженец маленький, его как садить тогда? Ждать в горшочке, когда вытянется? Столько денег просадила на любимые лианы... не знаю, всю агротехнику вроде соблюдаю. Может, слово какое надо шепнуть:)))
 
Ответить
Tcibro 6     |     Пятница, 13.03.2015, 15:12
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Margaritka, а где Вы прочитали про такую глубину посадки? Это яму под посадку надо готовить на глубину 60 см, а сажать нужно мельче, вот тут посмотрите: http://flower.onego.ru/liana/clematis.html
Или Вы глубину считаете от окончания корней:)))
 
Ответить
Zorro 7     |     Пятница, 13.03.2015, 15:12
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Margaritka, я свои клематисы сажала заглубляя корневую шейку на 8-10 см, а ямы под посадку копаю глубокие см по 60, в середине делаю холмик, распределяю на нем корни.
Ссылка: 4866574.jpg (19.5 Kb)
 
Ответить
Newlen 8     |     Пятница, 13.03.2015, 15:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Margaritka, Маргарита, я маленькие саженцы которые в горшочках p9, все высаживала в 2л горшки и передерживала, прикопанными в землю, до осени. Осенью они уже все с большой корневой. Сажаю с заглублением места кущения на 8-10 см. Но, самое главное, имейте ввиду, что засыпать эти 10 см стебелька, надо только если стебель одревеснел. Если сажаете сразу в грунт, то глубина такая же, но он так и растет в ямке, в углублении, пока не подсыпите полностью землю к одревесневшему стебельку. Я свои клематисы таскаю по участку как хочу, тем более княжик, ничего с ним не будет.
 
Ответить
Margaritka 9     |     Пятница, 13.03.2015, 15:13
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Садила именно так, как на схеме. Newlen, спасибо огромное, воспользуюсь обязательно советами. После того, как клематисы скромненько процвели и пропали, вновь накупила, стала прислушиваться к особенностям местной специфики. Оказалось, надо садить их по какой-то сложной схеме, копая яму 80 см.
Буду любоваться буйством ваших охапок!!!
 
Ответить
Marlena 10     |     Пятница, 13.03.2015, 15:13
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
А никто не лечил свои клематисы от нематоды? Пришла ко мне эта зараза. Клематис Ville de Lion и Сизая Птица рядом стали хуже цвести, при этом зелени наращивали прилично. Выкопала часть кустов, а там...бульбашки на корнях. Пролила Искрой в зиму, и теперь голову ломаю, что дальше делать. Посадки у меня плотные, розы и многолетники рядом, особо не будешь почву проливать всякими химикатами и менять большими количествами.
 
Ответить
Newlen 11     |     Пятница, 13.03.2015, 15:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
А я сегодня в Агротехе купила клематис Тай Дай! http://agrotehcom.ru/design/planting/klematis/klematis.html/nid/5699 Если растет у кого, поделитесь пожалуйста впечатлениями:)) Марина, ваш клемик, может у тебя есть?
 
Ответить
ZoLoTko 12     |     Пятница, 13.03.2015, 15:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, вот видела в помянутом здесь Агротехе новый живой препарат от нематод, проволочника и пр., но пока ждала то, что мне искали, отвлеклась и забыла про него, название производное от слова нематода, вроде бы... у него срок годности - 4 месяца.
 
Ответить
penka 13     |     Пятница, 13.03.2015, 15:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, а Вы уже придумали ему окружение? Я в мучениях: пестрые и вариигатные сорта не могу сразу понять куда нужно. Наверное подержу в горшке год.
 
Ответить
Newlen 14     |     Пятница, 13.03.2015, 15:14
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, я его покупала к белой решетке. Еще мне понравилось сочетание его с мелким диким клематисом . Вот тут много фото http://www.taylorsclematis.co.uk/Clematis-Tie-Dye.html мне кажется и с Лемон дрим будет красиво.
 
Ответить
Marinka 15     |     Пятница, 13.03.2015, 15:15
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Лена, у меня есть Tie Dye, но посажен лишь в прошлом году. Видела только три или четыре цветочка, очень понравились.
Я свой посадила к металлической арке чёрного цвета, а в ногах у него сидят три куста Red Leonardo da Vinci.
Может быть Карина зайдёт, у неё есть Tie Dye, очень хороший экзепляр, и она, помнится, была в восторге от него.
 
Ответить
Newlen 16     |     Пятница, 13.03.2015, 15:15
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, спасибо Марина, обнадежили...буду надеяться, что и мне понравится.
 
Ответить
Karina 17     |     Пятница, 13.03.2015, 15:15
Сообщений: 172
Рига
Offline
Всем привет!!! Вот мой клематис на фото

Очень мощный сорт, это фото на второй год, беспроблемный, 3 группа. Красавчик!
Ссылка: 9493068.jpg (308.8 Kb)
 
Ответить
Lara 18     |     Пятница, 13.03.2015, 15:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, интересно, это только у нас с тобой проблема с вилтом началась или мы не одиноки? У меня просто жуть какая-то. Пока борюсь фитоспорином и фитовермом. К сожалению, определить, что за вилт, нет никакой возможности, поэтому не знаю, стоит ли бороться или война уже проиграна, почти и не начавшись :(
 
Ответить
Newlen 19     |     Пятница, 13.03.2015, 16:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, я с помощью фундазола по весне избавилась от вилта у Руж кардинал. На других не получилось. Пропал совершенно замечательный Etoil Violet, жалко его. Еще два выбросила. Но ведь некоторые не страдают этой болезнью. Поэтому решила все же избавиться от постоянно болеющих и посадить более новые сорта. Ах как жалко времени.
 
Ответить
ZoLoTko 20     |     Пятница, 13.03.2015, 17:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, странно про Etoil Violet узнавать такое, он вроде же к группе Viticella относится, должен быть устойчивый к болезням(
На мой вкус темноват, был вручен со словами:- на реанимацию, вместе с теми, что мне хотелось, но тоже были в подозрительном состоянии, выжил только он, но цветет долго и обильно.
 
Ответить
Lara 21     |     Пятница, 13.03.2015, 17:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, вот как бы узнать, что за вилт у нас, было бы проще. Во всяком случае, тогда уж точно можно было бы решать - убирать или нет, поскольку одно из увяданий, если уж занесено в почву, то уж избавления от него нет:( у меня началось с Doctor Rupel, сейчас почти все в этой гадости:(
Всегда считала клематисы самым легким в выращивании и уходе растением, лет так 45 назад мне бы сказали, что я буду голову ломать над данной проблемой - никогда бы не поверила.
 
Ответить
4aika 22     |     Пятница, 13.03.2015, 22:22
Сообщений: 302
Минск
Offline
Newlen, Лена, а можно поподробнее про фундазол в борьбе с увяданием клематисов?
 
Ответить
Newlen 23     |     Пятница, 13.03.2015, 22:35
Сообщений: 2909
Москва
Offline
4aika, Оксана, проливала под корень раствор фундазола в разведении по инструкции рано весной, и осенью после цветения. Потом спустя неделю пол-литровую банку побелки на ведро воды. Но не всем помогло. А некоторые вылечила и больше не болеют
 
Ответить
4aika 24     |     Пятница, 13.03.2015, 23:11
Сообщений: 302
Минск
Offline
Newlen, спасибо! Буду поливать. Я поливаю Превикуром, но тоже не всегда помогает, надо несколько раз и интервал соблюдать. Ещё мне нравится цирконом проливать рано весной, как только почки покажутся. Но это для роста больше, а не от болезней.
 
Ответить
ZoLoTko 25     |     Суббота, 14.03.2015, 08:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вообще-то, фунгициды рекомендуется менять, т.к. к ним может быть привыкание, и применять после полива по влажной земле, чтобы охватывался больший объем. А после применения заселять полезные микроорганизмы фитоспорином и органикой.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2015
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: