FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии крупнолистные
Гортензии крупнолистные
chi 1     |     Четверг, 19.07.2012, 10:42
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Сезон начался :)
У меня прекрасно освоилась Endles ssummer Original свежей посадки. Цветет и продолжает набирать кисти. И голубая, без всяких квасцов. Для тех, кому интересны сорта крупнолистных зимостойких гортензий даю ссылки:
серия Forever and Ever

http://foreverandeverplants.com/Index.aspx/GardenFavorites/Hydrangeas
Cорта здесь. На иностранных форумах говорят, что для климата примерно канады , что на нас похоже, больше всего подходит Blue Heaven и Together.

серия Endless Summer
http://endlesssummerblooms.com/en/consumer/about
очень нахваливают Twist-n-Shout.
Вот еще одна новенькая (для меня) серия и информации пока по ней мало.
You and Me – это какая-то австралийская тема
 
Ответить
Lara 2     |     Четверг, 19.07.2012, 11:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Ой , какая тема! Обожаю садовые гортензии и их есть у меня, хотя места совсем и нет. Любовь стариная, уходящая в счастливое детство. Специально не ищу, но когда попадаются повторноцветущие гортензии, не могу отказать себе в покупке. Еть кое что из серии Forever and Ever и You and Me. Пока довольна, но Большинство второй год всего, что будет дальше, не известно.
chi, насчет Еndless Summer. Не хочу тебя огорчать, но в первый год она у всех цветет. Что со своей только ни делала - но вот уже который год одна ботва:(
 
Ответить
chi 3     |     Четверг, 19.07.2012, 11:55
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, да? Странно, но она такой старт взяла мощный, ну поживем - увидим. :)
А покажи, пожалуйста, кого-нибудь из серии You and Me, если можешь. И как она тебе в целом?
 
Ответить
Melja 4     |     Четверг, 19.07.2012, 12:07





chi, да, не огорчайся заранее, моей Endless Summer четвертый год, в этом году цветет как никогда, уже больше месяца. Вернусь домой покажу ))))
 
Ответить
chi 5     |     Четверг, 19.07.2012, 12:21
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara,Из серии You and Me мне попадались названия сортов: You& Me Forever, You&Me Romance, You&Me Eternity, You&Me Expression, You&Me Together, You&Me Symphony. А у тебя кто? :)
 
Ответить
Orlovich 6     |     Четверг, 19.07.2012, 13:08
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, чем вы их поливаете для синевы? Подскажите из того, что у нас можно купить и где. Мои в этом году перезимовали великолепно. У меня одна без названия и Blue Heaven. Бутонов море! Решила сначала, что синить не буду, а теперь захотелось :). Наверное уже поздно? Надо хоть квасцы в аптеке спросить.
 
Ответить
Lara 7     |     Четверг, 19.07.2012, 13:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Маша, да, очень странно, но это подтверждает теорию о том, что гортензии, да и не токо гортензии, не всегда наследуют родительские качества. Это в свое время обсуждали на Вебе. Мало кому повезло с этим сортом, и не только в России.
Машунь, у меня при посадке бирки кое- какие потерялись . Надо восстанавливать. Насчет показа пока напряг, picasa не аплодит фотки уже который день:(
Точно есть Вlue Heaven, Together, Coco. Больше всех пока нравится Early blue из-за получившегося от присыпки цвета:) У меня земля ближе к нейтральной, поэтому без спец присыпок все розовое
 
Ответить
Lara 8     |     Четверг, 19.07.2012, 13:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, больше всех нравится итальянская присыпка, купленная несколько лет назад в магазине Белой дачи, что базируется летом на Варшавском шоссе. Flortis azzurrante per ortensie. Но,к сожалению, привезли они ее однократно и сколько я ни пыталась эту присыпку у них подкупить, не удавалось. Даже хотела в Италии в этом году купить, но, судьба внесла свои коррективы и Италия накрылась:( Из Франции привезла две "синьки" Truffaut Engrais Hortensias Bleus и Solobiol Bleu de France Bleuissant pour hortensias. Первое слово во всех названиях - Название фирмы. Весной искала клематисы и в одной из фирм видела фирменную "синьку"
 
Ответить
Lara 9     |     Четверг, 19.07.2012, 13:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У Blue heaven coцветие плоское?
 
Ответить
Lara 10     |     Четверг, 19.07.2012, 13:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Маш, еще посмотрела, Emotion у меня есть. Но, если честно, не знаю, насколько все точно по сортам, поскольку гортензии определять, как я поняла, проблематично. Радует то, что хотя они масипуськи, соцветия на всех имеются. Сосо вообще на всех побегах соцветия, хоть и от горшка два вершка:)
 
Ответить
chi 11     |     Четверг, 19.07.2012, 16:32
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Для любителей голубизны :
"Начинающим садоводам важно знать о правильных подкормках крупнолистных гортензий. Минеральное удобрение, которое можно применять при выращивании гортензий с цветами сине-голубых оттенков, должно быть с низким содержанием фосфора и высоким содержанием калия (NPK =25:5:30).
Кислотность воды для полива должна быть не выше значения рН 5,6.
Обычно для окрашивания соцветий гортензии в синий цвет используют для полива и подмешивания в землю алюминиевые или железные квасцы, которые применяют для полива каждую неделю или дважды в месяц.
Для получения желаемой окраски соцветий я поливаю кусты гортензии раствором сульфата алюминия. Г отовлю раствор в пропорции: 1 столовая ложка сульфата алюминия на 5 л воды." Аркатов.И.С.
 
Ответить
Orlovich 12     |     Четверг, 19.07.2012, 19:35
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, нет, обычное круглое. В прошлом году на ней было только одно соцветие (второй год), но зато размером с футбольный мяч.

В этом уже вся в бутонах. Blue Heaven - справа. Фото старое, надеюсь, что сейчас уже все вовсю цветет :)
Ссылка: 0731569.jpg (147.7 Kb) · 3030121.jpg (204.3 Kb) · 2454033.jpg (194.4 Kb)
 
Ответить
Nina 13     |     Пятница, 20.07.2012, 12:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
И я очень люблю гортензии садовые, и их есть у меня:)) Цветами не особенно балуют, правда. А вот на одной" дедушкиной" бутончики на каждой ветке, Лена, Melja, на той, которую ты видела в прошл. году. Я засенила все гортензии пару лет назад французской "синькой", до сих пор эффект сохраняется- все синее. Очень люблю когда через синь цветок зеленеет- запредел чувств;)
 
Ответить
Lara 14     |     Пятница, 20.07.2012, 17:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а у Вас есть возможность написать, что за "синька"? Что-то французская у меня не действует на кустах, посаженных прямо в землю, только в горшках. Итальянская закончилась:(
 
Ответить
Nina 15     |     Пятница, 20.07.2012, 18:26
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Я ее показывала на вебсаде. На коробке написано Bleu de France, Bleuissant pour hortensias. Фирма, как я понимаю, Solabiol, самая верхняя надпись. В этом году еще коробку купила 500гр.
Буду дома - покажу фото., правда, еще не пробовала на этом форуме загружать.
 
Ответить
Lara 16     |     Суббота, 21.07.2012, 19:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я писала об этой " синьке" . Что- то она мне ничего не подсинивает:( Как Вы ей пользуетесь?
 
Ответить
Melja 17     |     Воскресенье, 22.07.2012, 19:20





Nina, помню, помню ту дивную гортензию )), но, увы, черенок брала слишком поздно - не прижился.
Показываю как обещала Endless Summer, черенок брала у tata1000. Цветет ежегодно, и насколько я знаю у Тани тоже. Я бросаю на свою осенью большое пластиковое корыто, Таня, если не ошибаюсь засыпает ее торфом.

В прошлом году она была у меня яркорозовая, в этом пыталась закислить почву сульфатом аммония и уксусной кислотой. Поначалу некоторые соцветия поголубели, а потом пошли дожди и она опять яркорозовая. Этот снимок сделан пару недель назад, кое-где просматривается легкая голубизна и соцветия светлорозовые с легким сиреневым отливом, А сейчас - розовая-розовая (((
И не могу не показать бордюрчик из макрофилы в Лондоне, у музея Виктории и Альберта
Ссылка: 9980766.jpg (210.1 Kb) · 3542609.jpg (219.5 Kb)
 
Ответить
Orlovich 18     |     Воскресенье, 22.07.2012, 22:23
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, бордюрчик - мечта! Ленок, наш ответ Чемберлену :)
Ссылка: 4116882.jpg (304.4 Kb) · 8571128.jpg (280.9 Kb)
 
Ответить
chi 19     |     Понедельник, 23.07.2012, 09:30
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Orlovich, сколько им лет?
 
Ответить
Orlovich 20     |     Вторник, 24.07.2012, 17:22
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, Маша, правой - третий год, это Blue Heaven. За прошлый год отлично наросла, хоть и цвела только одним соцветием (огромным).

А другая - обычная макрофила, цветет только третий год после пересадки на солнце, хотя росла до этого лет 5-6, но в тени.

Ссылка: 3403294.jpg (218.2 Kb) · 1503481.jpg (199.4 Kb) · 2070974.jpg (277.0 Kb)
 
Ответить
chi 21     |     Вторник, 24.07.2012, 20:41
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Orlovich, Лен, а каких они габаритов? И в тени глухой или полутени она была?
 
Ответить
Orlovich 22     |     Вторник, 24.07.2012, 21:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, Маш, примерно метр в диаметре или чуть больше. Высоту точно не скажу, выше колена точно (вам по пояс будет :)). Была не в глухой тени, но солнца там мало было (под яблоней).
 
Ответить
Nina 23     |     Среда, 25.07.2012, 16:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Orlovich, Лена, чудо как хороша, цвет изумительный. Melja, Лена, жаль конечно, но это поправимо:)) Lara, Лара, я ее сначала очень экономила, а потом просто всю расспыпала под кусты, они и засинились:) Количеством взяла, получается. По три ст. ложки под куст у меня вышло тогда.
 
Ответить
Mirek 24     |     Четверг, 26.07.2012, 10:38
Сообщений: 47
Minsk
Offline
По гортензиям у меня опыта... - пошел всего второй сезон общения. Потому здесь я только потребитель - читаю и на ус наматываю информацию (и хотелки :)). От себя смогу только два сорта показать: Schone Bautznerin:


И есть еще You&Me Together, но она только бутоны набирает.
Ссылка: 1354245.jpg (199.0 Kb)
 
Ответить
penka 25     |     Пятница, 27.07.2012, 15:07
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Гортензиевый уголок: гортензия саржента, макрофилка Hobergine, еще одна макро Twist-and - Shout, метельчатая пестролистная Shikogo Flash


Ссылка: 6270475.jpg (283.1 Kb) · 8679683.jpg (315.6 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии крупнолистные
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: