FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2014
Клематисы 2014
Newlen 226     |     Понедельник, 25.08.2014, 21:24
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Я еще не показывала Shin-shigyoku «Мои Клематисы», автор Newlen2011 на Яндекс.Фотках


Очень понравился новичек! Очень долго держатся цветы.
 
Ответить
Natka 227     |     Вторник, 26.08.2014, 08:16
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Newlen, очень красивый, а на каких побегах цветет?
 
Ответить
Newlen 228     |     Вторник, 26.08.2014, 11:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Natka, он 2 группы обрезки. У меня он первый год и посажен был осенью прошлого года из горшка с обрезанными побегами, поэтому, как видите цветет махровыми цветами на побегах текущего года. Соответственно на прошлогодних побегах должен цвести тоже махровыми.
 
Ответить
Marlena 229     |     Четверг, 28.08.2014, 09:38
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Расцвел в горшке Steel Water. Хорошенький! Очень приятный цвет,красивая форма цветов и волна по краю есть. Но небольшой из-за неволи. Что понравилось еще, под каждым лепестком вниз, бутончик. Штук 6 где-то.
Ссылка: 9477273.jpg (115.0 Kb)
 
Ответить
yula 230     |     Вторник, 16.09.2014, 12:22
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
А у меня распустился клематис Cassandra! Очень понравился, завела бы еще несколько кустиков! Высоту обещают около 1м, 3 группа.
Ссылка: 6803761.jpg (129.6 Kb)
 
Ответить
yula 231     |     Вторник, 16.09.2014, 12:22
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Ссылка: 4460721.jpg (353.3 Kb)
 
Ответить
Irene_U 232     |     Среда, 24.09.2014, 21:07
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Я тоже неравнодушна к голубому и Starburst уже схватила))) К нему не удержалась и купила цветущий Sweet Summer Love

Сам Марчинский дает ему 5 зону. Укрывать?
А еще смотрю на цветущий и сейчас старый неприхотливый клематис Venosa Violacea и думаю, что он ничуть не хуже новых сортов. Еще поглядим, кто кого :)
Ссылка: 2034688.jpg (153.7 Kb) · 5644207.jpg (178.0 Kb)
 
Ответить
penka 233     |     Среда, 24.09.2014, 22:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, а я как-то все клематисы стараюсь прикрыть)) Я кидаю на них высокие многолетники, когда в ноябре обрезаю их: всякие там тысячелистники, клопогоны и пр.
 
Ответить
Lara 234     |     Четверг, 25.09.2014, 18:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Хорош Shin-shigyoku. Вот ведь, а в описании написано, что на новых побегах не махровые. Жаль, что цветом не как у Маринки, но тоже достаточно глубокий синий. С переходами в чернильный?
 
Ответить
Newlen 235     |     Четверг, 25.09.2014, 20:59
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, я сама удивилась, что цветы махровые. Один цветочек цветет до сих пор, тоже такой же. Да, цвет уходит в чернильный, но вот оборотная сторона... как то быстро раскрывается и ее не видно, она светлее. А Кезер тоже процвел 2 раз на текущего года побежике и тоже махровенькие, только один цветок был.
 
Ответить
Newlen 236     |     Четверг, 25.09.2014, 21:11
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara,и для меня актуально маленькие, я уже не знаю что делать с Мазури. За это лето нарастил огромную массу широких листьев, цветет до сих пор, но розы там все затенил, куча такая и цветки внутри. Буду в субботу из розария убирать на край, правда там под вишней, ну что делать, розы дороже все равно. Не знаю как у людей они вместе растут, у меня не получается. И Veronicas Choice стал огромный и он на полном солнце. Он рядом с Leonardo da Vinci, который не маленький, а тоже пытается его подмять. За все лето было 5 цветков и зеленая масса с центнер:)) А Шин-Шигоку сразу цветов много и не высокий.
 
Ответить
Newlen 237     |     Четверг, 25.09.2014, 21:55
Сообщений: 2909
Москва
Offline
У меня сейчас по второму разу цветет Jan Paweł II он высоченный, но трудяга.

Приехала с работы в 7-30, вечереет а он светится.
Ссылка: 9765045.jpg (209.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 238     |     Суббота, 27.09.2014, 09:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, а у меня с Мазури неприятность получилась. Я его в прошлом году весной посадила на новом участке. Хорошо развивался и цвел. Этой весной, после первой зимовки, он дал, правда один,но сильный побег. Я, когда в начале июля приехала, там ужас сколько сорняков на клумбе было, прямо в рост человека вымахали за три недели моего отсутствия. И я в порыве рвения не заметила, как он отломился у основания... :( Поэтому три клематиса прошлогодней посадки росли и цвели (опять же - без меня), а Мазури так больше и не появился. Два клематиса этого года посадки - Меркури и Маленькая русалочка - благополучно скончались, не приходя в сознание. Это я и предполагала - уж очень заморыши были. Да и брошеными оказались... Мне интересно - есть надежда на то, что Мазури оклемается в следующем году?
 
Ответить
Newlen 239     |     Суббота, 27.09.2014, 20:47
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, ничего не выкапывай. Клематисы такие создания, что могут вылезти даже если и в этом году их не было. У меня было 2 Мазури. Один в прошлом году выкопала и отдала соседке. Сегодня рядом сажала розу и чуть не упала, на этом месте вышло целых два побега. Вот номер. Еще один клем вышел у меня спустя 2 года. Так что не переживай, сюрпризы с ними еще будут
 
Ответить
makaronka 240     |     Воскресенье, 28.09.2014, 09:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, спасибо. Выкапывать не буду. Буду надеяться. :) Но пока мне что-то не очень везет, особенно с клематисами. Если уж пропадают, то навсегда... В этом году в деревне неплохо цвел клематис Arctic Queen.

Но по росту он у меня полное безобразие, до обещаных 2х метров никак не дотягивает.

От сил - 1м.
Ссылка: 6332918.jpg (173.1 Kb) · 3211807.jpg (144.7 Kb) · 0038412.jpg (204.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 241     |     Воскресенье, 28.09.2014, 09:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, а как с заказами на следующий год дело обстоит? :)) Каталоги листаешь? Мне понравились очень две малышки (тоже метровые) Sen-no-Kaze

и Midori

В них много общего по описаниям. Оба чуть выше метра. Но капризны, наверное... япошки. А можно было бы их подсадить для нижнего яруса к каким-нибудь с зеленцой. К тому же Мазури.
Ссылка: 7960904.jpg (16.5 Kb) · 3978429.jpg (23.0 Kb)
 
Ответить
Newlen 242     |     Воскресенье, 28.09.2014, 16:21
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, не листаю! Все с клематисами точно завязала. Я сейчас осенью уже 4 штуки выкопала. И сажала их в ведра без дна к розам, но такие монстры стали, розы затеняют, под побегами у розы листья желтеют без света. Мазури тоже выкопала и перенесла за розарий. Вероника Чойс вообще отдала, масса огромная, цветов мало. Сначала было красиво, теперь они и взрослые розы задушат.

Вот бедный Novalis от него отклонился, а цветы у него красивейшие. Когда выкапывала, то обнаружила, что много побегов укоренилось, так и посадила на новое, но не лучшее место. За розами.
Ссылка: 4205102.jpg (381.3 Kb)
 
Ответить
Newlen 243     |     Воскресенье, 28.09.2014, 21:54
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka,если у тебя места достаточно, то они будут радовать многие годы. Просто рядом сажать розы с клематисами нельзя. Рекомендации в литературе и журналах неверные. Метра между ними крайне мало. И нельзя позволить им лезть на розу. Листья розы желтеют под клематисом. В общем, мои эксперименты не увенчались успехом, но зато я теперь этот путь прошла.
 
Ответить
Shergina 244     |     Понедельник, 29.09.2014, 01:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, как во-время ты это написала, а я прочла, к счастью (дорвавшись до интернета). Все порывалась выкопать-отсадить свои молодые клематисы от роз у террасы, пока не поздно, да не решалась. Теперь точно отсажу. У нас есть старенький 18-летний фиолетовый клематис, он всегда рос персонально, и это монстяра. В этом сезоне я его соединила с молодым розарием и решила вести клематис горизонтально, бордюрчиком ЗА розарием. Как бы не так:)) Лежать распластавшись это существо не хочет, до метра оно торчит вверх лохматым холмом, остальные побеги распростер только благодаря пришпиливанию. Но рассердило меня не поведение плетей клематиса, а то, что юная Ханни Дижон под ним явно сникла, хотя пыталась цвести. Я не понимала, что с ней происходит, вроде росла с весны бодро, вся в бутонах была. Именно пожелтели листья, опали. Розочку на днях срочно пересажу к сестре-близнецу, которая сидит намного дальше. А клематис, наверное, от роз снова отгорожу.
 
Ответить
Newlen 245     |     Понедельник, 29.09.2014, 06:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Более того. Я подсадила клематисы, которые получали на форуме , к уже взрослым розам вдоль забора. Представьте, что они опутали и их уже. А Blue Angel висел на сирени через забор, так и у нее листья пожелтели.
 
Ответить
makaronka 246     |     Понедельник, 29.09.2014, 09:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Да уж... А какие великолепные фото бывают у таких соседей, как роза и клематис! Блеск! У меня на новой даче сейчас, конечно же, все молоденькое, но и у меня уже положено начало - у садового домика посадила я рядышком и клематисы и пару кустиков роз. Вот теперь надо будет думать кого из них отсаживать... Я знала, что четыре клематиса рядом и розы это перебор для одной клумбы и думала потом оставить один... ну, два. А как было славно задумано - клематис на стеночке плетется и кусты роз рядом. Теперь особенно не буду торопиться с покупками. Теперь и эти три пока надо будет пристроить к месту. У меня сейчас, если не брать во внимание несчастного Mazury, там растут Beautiful Bride, Blue Angel и Gizela. Последние два особенно неплохо себя чуствуют. Они третьей группы. А сколько соблазнов в каталогах... :) Newlen, а у тебя то сколько же сейчас на участке растет? Там же у тебя везде розы. Какие сорта клематисов оставила? Без которых "жизни нет"? :)
 
Ответить
Newlen 247     |     Понедельник, 29.09.2014, 10:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, оставила самые простые, которые поражают беспроблемностью и безуходностью, которые посажены так, что ничто им не мешает.

 
Ответить
makaronka 248     |     Понедельник, 29.09.2014, 11:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, :) В альбоме больше. Я понимаю - "размусоривание"! Неужели всех остальных - "в добрые руки"? Например, тот же красавец из новеньких - Kaiser?
 
Ответить
Newlen 249     |     Понедельник, 29.09.2014, 11:45
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, это конечно не все, но самые любимые. Ради Руж Кардинал убрала огромную розу Uetersener Klosterrose . Очень нравится Utopia . Новенькие Бьютифул Брайт и Кезер только посажены и пока посмотрим.
 
Ответить
Newlen 250     |     Понедельник, 29.09.2014, 11:47
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Прибалтика и Николай Рубцов болеют Вилтом постоянно, тоже буду убирать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2014
Поиск: