FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Посадка крупномера или дерева из горшка.
Посадка крупномера или дерева из горшка.
makaronka 26     |     Среда, 30.04.2014, 09:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот такие жучки бегали. http://sad-dacha-ogorod.com/imgSt/1354458649.jpg
 
Ответить
Melja 27     |     Среда, 30.04.2014, 09:29
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, я бы пролила раствором корневина или гетероауксина. Концентрацию не помню, но она должна присутствовать в инструкции к препарату. В течение месяца, можно опрыскать уже распустившиеся листья, таким же или чуть слабее раствором с интерваломм 7-10 дней. Больше, пока, ничем бы не травила и не поливала бы, кроме воды.
У меня участок был абсолютно голый, сажала и большие, и поменьше растения из разных питомников, ничего кроме воды и иногда корневина (гетероауксина) не использовала и как-то никаких особых неприятностей на участок не занесла )))
А на Вашей картинке жучок бабануха или хреновый листоед ))), и если там действительно бегал он -судите сами насколько он Вам вреден
http://www.art-pen.ru/vrediteli-i-bolezni-kapusty
 
Ответить
makaronka 28     |     Среда, 30.04.2014, 10:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, поскольку у меня там никакого хрена пока не растет, то и жучок вреда не принесет. Ежели это тот самый и я не ошиблась. :) Спасибо еще раз за все рекомендации! Буду стараться! :))
 
Ответить
Orlovich 29     |     Среда, 30.04.2014, 12:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
makaronka, а у меня есть сомнения, что мешковину надо вытаскивать из ямы. Я бы просто развязала и так и оставила. Она не помешает молодым корням пройти через нее, а при вытаскивании, есть риск повредить ком. Но, сразу скажу, что крупномеры не сажала :).
Гетероауксин, корневин, гумат - хорошо, можно и эпин. Или эпином просто опрыскивать крону 1 раз в неделю. Насколько знаю, гетероауксином не опрыскивают, просто поливать 1 раз в неделю, раз 5, потом пореже.
 
Ответить
makaronka 30     |     Четверг, 01.05.2014, 22:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Посадили мы дерево. :) Когда открыли машину и я увидела этот ком земли на уровне глаз, мне стало откровенно дурно. Он был очень большой! Водитель сказал моим мужчинам (мужу и сыну):"Сгружайте! Только не знаю, как у вас это получится...)" А как?!! Я спрашиваю: "А как же Вам загружали?" "Краном", - говорит. Ну что... "позвала бабка внучку с Жучкой", у меня на участке работали молодые ребята-строители (делали обсаду для окон). Вот они впятером, включая водителя, по доскам спустили с машины этот ком. Потом докатили до ямы и аккуратно опустили в нее. А про сетку напомнить, что ее снять нужно, я не успела сказать. Надо было на краю ямы как-то исхитриться... Но приподнять дерево из ямы мы уже и не пытались. Я испугалась, что просто оторвем его от корней. Где только возможно было подлезть с боков мы удалили сетку и срезали мешковину. Осталось только немного под самим донышком. Ну что же теперь делать?.. Пусть будет так... Думаю, что это не страшно. Землей засыпали, раствором корневина пролила (пакетик 10г на ведро), а потом еще ведер пять простой воды вылили. Кольями закрепили. Стоит ровненько. А ком абсолютно не рассыпался. Этот питомник в 10 км от нас. Там такая же глина. Я подсыпала рыхлой покупной землей с керамзитом, перемешаной с родной глинистой почвой участка. Завтра сын туда еще поедет и подольет воды. Потом дожди обещают и мы на 9 мая приедем. Не высохнет земля, не успеет. Спасибо всем за советы и поддержку! Хочется надеяться, что все будет хорошо. :)) Оно, это дерево, такое сейчас смешное! Торчит над забором с улицы смешная "прическа", эдакая каляка-маляка ратрепаная. Фотки попозже сделаю. Пусть хоть маленько зазеленеет что ли... :)))
 
Ответить
cemel 31     |     Понедельник, 05.05.2014, 11:04
Сообщений: 114
Москва
Offline
makaronka, прошу прощения, что молчала - была на даче, а интернета у меня там нет.
Мне кажется, все вы правильно сделали, исходя из обстоятельств в которых оказались. Что сетка с мешковиной остались на донышке не страшно, у вязов же не стержневой корень, да и корневая у него формированная (эти деревья наверняка привезены из ближнего зарубежья и питомник их только доращивает в местных условиях, т.е. пересадку они перенесли уже несколько раз). Тем более полив ему первое время обеспечен, судя по погоде за окном.
makaronka, мне кажется, что у вас как и у меня "зуд пересадки" обостряется перед осадками :)) Удачи.
 
Ответить
makaronka 32     |     Понедельник, 05.05.2014, 12:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
cemel, спасибо! Я тоже думаю, что в этом питомнике подращивают, т.к. питомнику всего 6 лет, а там такие экземпляры продают огромные! Осадки мне очень на руку сейчас. :) Я счастлива, что успела как-то все основное на своих двух дачах обиходить до дождей. Сын был на ближней даче на следующий день к вечеру и еще два ведра воды вылили под дерево. А теперь задождило... Все будет хорошо. :)
 
Ответить
pudra 33     |     Четверг, 23.04.2015, 10:17
Сообщений: 297
Варна
Offline
makaronka, как ваше сокровище поживает? Как зимовка прошла?
 
Ответить
makaronka 34     |     Четверг, 23.04.2015, 11:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
pudra, к счастью, всё замечательно! :) Усохла только одна веточка. Она и была в прошлом году суховата. Сейчас мое деревце стоит с набухшими кругленькими почками. Подпорки (растяжку) мы уже убрали. Попробую в выходной сделать фото. Там в кадр лезет строительный мусор, который расположился неподалеку (всякие доски навалены), оттого и не фотографирую. Окрыленная успехом заказала липу 3,5 метра. :) Завтра еду оформлять доставку заказа в том же питомнике. У меня там еще и две елки, пихта (они в районе метра), можжевельники, яблони, вишни... В субботу будем сажать, ямы уже готовы.
 
Ответить
makaronka 35     |     Четверг, 23.04.2015, 11:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот теперь формированием кроны у вяза моего озадачилась. В одном источнике пишут, что для большего "раскрытия зонта" нужно весной обрезать ветви на верхнюю почку, в другом - что такие деревья вообще не формируют, т,к. они медленно растут, и надо только убирать высохшие ветки, и те, что резко вниз идут, да еще и не давать ветвям на земле лежать и в этом случае их укорачивать. Последнее для меня пока неактуально, а после переписки с владелицей такого же экземпляра(у нее он растет на протяжении уже нескольких лет и красиво выглядит) я решила, что в этом году уж точно резать пока ничего не буду. Кроме высохших веток, конечно.
 
Ответить
pudra 36     |     Четверг, 23.04.2015, 11:31
Сообщений: 297
Варна
Offline
makaronka, приятно слышать))! Поздравляю!
А растяжки не рано убрали? Везде пишут, что три года надо держать..
 
Ответить
makaronka 37     |     Четверг, 23.04.2015, 11:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
pudra, спасибо! Про растяжки... Возможно и поторопилась, но опять же - в нескольких источниках смотрела и нашла, что одного года достаточно. Потом... у нас, надо сказать, такая подпорка была непрофессиональная, некузявая такая, что от нее вряд ли и толк был. А ветра были в прошедшем сезоне ощутимые. Наверное, деревце уже само как-то зацепилось корнями и справляется. Хочется надеяться на это...
 
Ответить
pudra 38     |     Четверг, 23.04.2015, 12:19
Сообщений: 297
Варна
Offline
makaronka, буду ждать фото!! Удачных новых посадок!
У меня в планах тоже посадка двух довольно крупных клеников (1.5м и 2м). Бедолаги уже месяц с листьями в горшках томятся.. И посадить смогу не раньше, чем через месяц.. Так что пока притеняю и поливаю их.
 
Ответить
makaronka 39     |     Четверг, 23.04.2015, 12:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А я тороплюсь, чтобы свою липу пораньше посадить, пока у нас тут листья не распустились. Труднее ей будет прижиться. Вот-вот уже тепло... У нас тут пока самое начало, но первые листья уже появляются. В горшках, наверное, не так страшно. Пишут, что можно в течение всего сезона пересаживать. Я вот только с деревьями очень побаиваюсь... у нас из питомника будет, с земляным комом опять, надо поторопиться. А Вам я тоже пожелаю удачи! Пусть все будет хорошо! :)
 
Ответить
pudra 40     |     Четверг, 23.04.2015, 16:12
Сообщений: 297
Варна
Offline
makaronka, спасибо! Жду вашего отчета о посадке липы и К! Мне тоже кажется, что при посадке крупных растений главное - ухватить момент - успеть посадить их до того, как они начнут активно вегетировать, распускать листья и т.д.
 
Ответить
Arts 41     |     Суббота, 25.04.2015, 10:03
Сообщений: 513
Коломна
Offline
makaronka, поддерживаю Лару - ничего страшного, все приживется. И даже вы окажетесь в большом плюсе - у вас будет вяз в 4 раза дороже, чем вы заплатили. И тОлще... :) И - ваще - если с продавцами происходит конфуз, то как правило, они стараются "исправиться".
Я на Новый год хотела подарить лампу настольную с эффектом левитации (часть абажура парит над другой частью абажура), должны были доставить за неделю до праздников, но что-то у них не сложилось... Получился подарок на Рождество плюс бутылка шампанского. Хотя я с ними даже не ругалась, просто расстроилась...
 
Ответить
makaronka 42     |     Суббота, 25.04.2015, 21:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Свершилось! :) Сегодня посадили мы и липу, и пару хвойных из четырех купленных, и три крошечных вишни, и яблоневый хлыстик. (заложили, что называется - плодовый сад!). Липа пока вызывает у меня грустную усмешку, но хочется надеяться, что свой потенциал она в будущем покажет. Расскажу по порядку... Вчера с сыном мыкались по питомнику в поисках своего экземпляра. Выдали нам там сапоги резиновые и пошли лазать по густой глиняной жиже - "в поля". Когда я кинулась к экземпляру, который "в сновидениях мне являлся", меня строго одернули и заметили - что там такая цена, что в ту сторону лучше не смотреть. "Ваши в тех черных сумках, выбирайте..." Выбор - целых три штуки! "одна другой краше"... Я расстроилась маленько, но потом вспомнила, что липа дерево в целом неприхотливое, хорошо обрастает после стрижки. Остановились на липке с ровненьким стволиком, толщиной с размер черенка от лопаты, гладкой и здоровой корой. Когда сегодня сажали наше деревце, то раскутывали корни, как "свадебный сюрприз". Очередность снятия "одежки". Черная сумка с ручками - мокрый грунт с опилками - металлическая сетка - узелок из мешковины - еще одна металлическая сетка - корневая в комке земли с небольшой горшок. Хочется надеяться, что эта метелка приживется. :)

Посадили еще пихту корейскую "Молли"

и можжевельник "Минт Джулеп"

Теперь они в соседях у моего "растрепки" вяза

Липа и вяз у меня посажены в разных углах участка, но напротив. Смотрю на них и мне кажется, что они под впечатлением друг от друга так разлохматились. У вяза прическа та еще - "я у папы дурачок", а у липы просто волосы дыбом стоят! :) Вот думаю, какого мнения о нас соседи?... Скажут - "Вот чудаки! какие-то дрыны на участке вкапывают!" Мужичок один, который нам навоз привозил, спрсил, глядя на вяз:"Что это за дерево?" Муж с серьезной миной ответил ему:"Это северная пальма! Потом и орехи будут." Видно было - мужичок не поверил, странно так улыбнулся и промолчал... :)))
Ссылка: 3668219.jpg (174.7 Kb) · 4193197.jpg (145.5 Kb) · 4894018.jpg (248.9 Kb) · 5513477.jpg (312.2 Kb) · 5369609.jpg (172.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 43     |     Суббота, 25.04.2015, 22:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Может кто-то посоветует мне что-то по обрезке кроны липы? Я что-то не решилась пока что-то резать. В следующий приезд на дачу отрежу поломанные побеги.
 
Ответить
pudra 44     |     Воскресенье, 26.04.2015, 08:06
Сообщений: 297
Варна
Offline
makaronka, поздравляю! Такой приятный момент!
На липе я бы обрезала только сломанную веточку. Пока не вижу, что там формировать. А вы собираетесь её в свободной форме выращивать или будете стричь постоянно?
 
Ответить
makaronka 45     |     Воскресенье, 26.04.2015, 10:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
pudra, нет, я не планирую ее стричь постоянно, если Вы имеете ввиду шарообразную форму. Я хочу иметь в этом месте традиционную, свободную форму. Понимаю, что при моей жизни она сильно не успеет разрастись, тем не менее место для нее подбирала по всем правилам: и от соседского забора отступила 4м, от дома больше 7 м получилось. От садового домика 4м. Есть, в общем, куда кроне в будущем раскинуться.
Я подозреваю, что в питомнике при выращивании этой липы (мелколистная) не сильно заботились красотой кроны, т.к. часто эти саженцы берут для создания живой изгороди. А в этом случае такие деревца обрезают "на пень".
 
Ответить
Udjin 46     |     Воскресенье, 26.04.2015, 19:07
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, поздравляю с посадкой! Хочу предупредить: внимательно наблюдайте за своим вязом. У меня шикарный экземпляр, с отличной зонтичной кроной, погиб на пятый год посадки. Дерево привезли из Финляндии с шикарной корневой, но увы.... голландская болезнь вязов:)))
 
Ответить
pudra 47     |     Воскресенье, 26.04.2015, 19:43
Сообщений: 297
Варна
Offline
makaronka, если у вас на участке плодородная влагоемкая почва, то липа будет быстро расти. Медленно она только на бедных и сухих растет. Крону у нее вообще можно не подрезать раз нет цели делать "шарик".
 
Ответить
makaronka 48     |     Понедельник, 27.04.2015, 09:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
pudra, Udjin, спасибо! :)
Udjin, Марина, очень жаль, что так у Вас получилось с вязом. Я знаю про этот риск, но пошла на него, так мне это деревце в душу запало, так я о нем мечтала! Очень хочется надеяться, что обойдет стороной эта лихоманка. У меня на вязе весь этот уголок держится, ч.н. строилась композиция. Этакая зеленая беседка. Я уже писала, что около него (в перспективе под сенью его шатра) будет располагаться крошечная площадка со скамейкой для отдыха, а перед этой скамьей планируется большая клумба - розарий на фоне газона. Уединенное место для отдыха. Если вяза не будет, то придется потом опять какое-то дерево сажать с раскидистой кроной. А на все это (чтобы выросло) опять нужно будет время...
 
Ответить
makaronka 49     |     Понедельник, 27.04.2015, 10:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Прочла сейчас, что для укрепления иммунной системы вяза хороши органические подкормки. Я минералкой подкормила уже и компост подсыпала немного. Нужно будет побольше промульчировать его подстилкой из конского навоза с соломой. Благо теперь у меня есть четыре мешка этого "удовольствия", привез мне мужичок в субботу. Теперь, благодаря ему, у меня и коровий и конский есть, ч.н. "в ассортименте". :)
 
Ответить
pudra 50     |     Суббота, 30.05.2015, 20:18
Сообщений: 297
Варна
Offline
У меня сегодня радость - посадили на постоянное место жительства клены, которые два месяца маялись в горшках. Крупномерами они, безусловно, не являются.. Но тяжеленные... Только на волне энтузиазма мы их вообще смогли поднять.. Руки и спину не чувствую, зато чувствую счастье :))
Ссылка: 3828475.jpg (231.4 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Посадка крупномера или дерева из горшка.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: