FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Можжевельники (помощь в выборе сорта)
Можжевельники
frauwinter 76     |     Понедельник, 12.05.2014, 18:02
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Marlena, да, вот и меня этот момент напряг!) Как я уже написала, места сзади него нет((, но какие-то не зеленые растения можно посадить чуть сзади - слева и справа, чтобы его лапы были хотя бы частично на их фоне.
 
Ответить
frauwinter 77     |     Понедельник, 12.05.2014, 18:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja,



хорошенький! Плохо зимует?
 
Ответить
Melja 78     |     Понедельник, 12.05.2014, 18:46
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, зимует хорошо ))) Но так тоскливо сгибается под зимним ветром и снегом, всем своим видом показывая: мне холодно, грустно ... И на всякий случай - это не Hortsmann
 
Ответить
Marlena 79     |     Понедельник, 12.05.2014, 18:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Melja, моему на сезон меньше, судя по виду.
 
Ответить
frauwinter 80     |     Понедельник, 12.05.2014, 19:45
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, а кто?)))
 
Ответить
Melja 81     |     Понедельник, 12.05.2014, 22:12
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, лет десять тому назад укоренила черенок с самого обыкновенного лесного можжевельника )))
 
Ответить
frauwinter 82     |     Понедельник, 12.05.2014, 22:38
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, ну надо же!) У меня тоже, кстати, есть похожий обыкновенный лесной, но не такой экзотический))) Поищу фотку.
 
Ответить
frauwinter 83     |     Вторник, 13.05.2014, 07:37
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Вот фото моего лесного обыкновенного - тоже "лапы" в стороны разбросал, но нет такой плакучести веточек, как у Melja
Ссылка: 6010948.jpg (349.5 Kb)
 
Ответить
Natka 84     |     Вторник, 13.05.2014, 08:29
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
мой лесной тоже не экзотичный
Ссылка: 2966625.jpg (189.4 Kb)
 
Ответить
frauwinter 85     |     Вторник, 13.05.2014, 08:53
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, но хорош!)))
 
Ответить
Marlena 86     |     Вторник, 13.05.2014, 21:50
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Melja, с таким лесным и Хорстманн не нужен. Попробую своего запечатлеть, он еще небольшой и фон тоже пока не оформлен. Но работаю над этим.
 
Ответить
Margaritka 87     |     Четверг, 25.12.2014, 11:33
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Marlena, Вы пишете, что фиксируете стволик, чтоб скорее нарастал в высоту. Но ведь его прелесть (Хорстмана) именно в том, что он " дикое, но симпатишное привидение". Тоже нынче заказала его, нашла место, как раз по дороге в... :)) Но надеюсь , что буду успевать добежать.
 
Ответить
Marlena 88     |     Четверг, 25.12.2014, 16:58
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Margaritka, да он уже при росте метр с небольшим напоминает привидение, скорее привиденьице. Худенький пока, но лапки уже раскинул, теперь они будут обрастать. Пока подвязываю, хочу до 2,5м в высоту довести.
 
Ответить
Margaritka 89     |     Четверг, 25.12.2014, 17:19
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Marlena, Интересно, а кто составляет свиту? Или он солист?
 
Ответить
frauwinter 90     |     Четверг, 25.12.2014, 18:02
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Margaritka, ну надо же, совпадение - я тоже планирую свой заказаный Хорстман посадить "как раз по дороге в...:)" Там у меня сочиняется кустарниково-хвойный микс. Можжевельник этот мне не хотелось бы сажать в кучу других растений, он ведь сам по себе очень интересен, думаю посадить его несколько на отшибе, но так, чтобы он все же примыкал к этой группе. Пока в раздумьях)) А Вы кого ему хотите в соседи определить, уже знаете?
Мне очень интересен Ваш вопрос о "свите" Хорстмана))
 
Ответить
Margaritka 91     |     Четверг, 25.12.2014, 18:53
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
frauwinter, а у меня уже высажен, и тоже кустарниково-хвойный. Точнее, хвойно-лиственный.

Только вот я призадумалась... насчёт группы и соло. У нас сильные ветра, а его, думаю, надо поберечь, хотя бы первое время. И надо подумать, чтобы он "прозвучал". И времени у нас до весны! У меня ещё формируется группа возле бани, там очень неудачно перезимовавшая пихта. Может, туда?
Ссылка: 0692660.jpg (171.6 Kb)
 
Ответить
frauwinter 92     |     Четверг, 25.12.2014, 21:47
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Margaritka, на этом фото нет можжевельника Horstmann? А что там растет?
И все-таки, как его посадить, чтобы не затерялся? У меня "в центре" микса посажена лиственница Диана, которой хочу придать необычную форму, не ведаю пока, что из этого выйдет, но мечтаю увидеть через несколько лет дерево с причудливо извилистым стволом, и пока стволик гибкий, поиздеваюсь над ним в волю))), предполагаю ее сделать солисткой, а Horstmann думаю посадить с края, как бы отдельно, но очень смутно представляю себе эту картину))
 
Ответить
Shergina 93     |     Пятница, 26.12.2014, 00:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, frauwinter, и мне пришлось горшок с саженцем можжевельника Хорстмана на зиму просто прикопать. Не понимаю, куда бы его посадить, чтобы не мешал никому, но бросался в глаза. Знаю, что растет очень медленно. А потом нарисуется дракон:))
 
Ответить
Margaritka 94     |     Пятница, 26.12.2014, 08:00
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Вот мужчины вовсе не понимают, как надо собирать посадочный для души. Муж мне говорит:" Что ты всё подряд метёшь в садовых центрах?" А я не всё, а только то, что цепляет. Думаю: надо создать базу данных, а потом разберёмся. Вот когда из всего накупленного, прикопанного, подаренного я должна была набрать растения для дендрария, я поняла, что надо выслушать мужчину, и сделать по своему. Какая я молодец, что скупала приглянувшиеся горшочки с драгоценностями. Ходила по саду, как по магазину, пальчиком показывала:"Вот эту туйку, вот этот можжевельничек, в трёх экземплярах, please". Так что, и наш экзотический Хорстман найдёт, надеюсь, достойное и удачное место в наших садах. А мы потом обсудим, удалось ли...:)))
 
Ответить
ZoLoTko 95     |     Воскресенье, 05.04.2015, 12:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, отвечаю на вопрос в теме о гортензиях)
Фитцериана монстры, но из китайских они самые живучие у нас. Из казацких тоже выбирать надо, есть и высокие. Можно и карликов хвойных - пихты, ели, горные сосны. Меня заинтересовал можжевельник даурский Leningrad - он как раз полметра, но как он себя ведет?
 
Ответить
makaronka 96     |     Понедельник, 06.04.2015, 09:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, а мне понравился Можжевельник Чешуйчатый Блю Швед (Juniperus squamata Blue Swede)

Он лучше всего подходит для моих целей (посадить "в ноги" к гортензии). По описанию возрасте 10 лет он достигает высоты 0,6 м. У меня был похожий на старой даче, но был посажен неудачно - там снег наваливали зимой с дорожек и с крыши тоже туда снег валился. Ломало его нещадно и подпревал под глыбами льда весной. Но здесь у меня другое место. Должно ему понравиться.
Ссылка: 0470668.jpg (177.7 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 97     |     Понедельник, 06.04.2015, 10:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, можжевельник хорош, но как он будет смотреться в ногах гортензий? На мой вкус даурский идеально подходит, и даже невысокий казацкий предпочла бы Блю Швед, т.к. они с возрастом и просто под снегом ломаются и выпревают, как почти все китайские, пост 105.
 
Ответить
makaronka 98     |     Понедельник, 06.04.2015, 11:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, самое интересное, что казацкие подходят своим видом, но именно они очень сильно растут вверх, как и Пфитцера, и есть риск, что они просто закроют гортензию, либо придется постоянно бороться с их ростом обрезкой. Уже думаю вернуться к варианту "прикрытия ног" гортензии хостами и астильбами. Вот только они весной долго нарастают. Я можжевельниками заинтересовалась, чтобы в сад добавить зелени в межсезонье. Кстати, о некоторых можжевельниках пишут, что они очень красиво с розами смотрятся. Я сейчас и этот вариант рассматриваю, т.е. посадку хвойных в клумбы с розами, чтобы потом, когда придет такой "страшный час", что розами будет заниматься невмоготу, подрастут хвойные и частично заполнят пространство клумб. Тогда просто заменю розы чем-то более неприхотливым из растений.
 
Ответить
ZoLoTko 99     |     Понедельник, 06.04.2015, 12:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, сорт 'BLUE DANUBE' в 10 лет 0,3-0,5м; сорт 'GLAUCA' - 0,5м; сорт 'Rockery Gem' в 10 лет 0,2-0.5м; сорт 'Tam No Blight' в 10 лет 0,3-0,5м; но они в ширину большие 2-3м, но есть сорта и до 1м в высоту, но с меньшей шириной) просто надо выбирать сорта)
 
Ответить
Tcibro 100     |     Понедельник, 06.04.2015, 12:02
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, вот что пишут на параллельном форуме про чешуйчатый Blue Swede:
"Размер:
высота 1.5 м, диаметр 3 м
Зона 5 (-29 / -23 °C)
Juniperus squamata
Раскидистый кустарник. Прирост около 15 см в год. Концы ветвей свисают. Хвоя серебристо-серая с голубым налётом."
Так что прикроет не только ноги гортензии:)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Можжевельники (помощь в выборе сорта)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: