FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Можжевельники (помощь в выборе сорта)
Можжевельники
Arseniya 26     |     Понедельник, 03.02.2014, 12:10
Сообщений: 9
Москва
Offline
Я посадила бы ель сербскую (Picea omorika). Узко-пирамидальная по форме, двухцветная
хвоя (сверху зелёная, снизу серо-голубая).Низ этой ели никогда не оголяется.
Да ко всему этому ели не боятся снежной нагрузки и не меняют цвет, как напр.
туя (у туй хвоя буреет зимой,как правило)Эту ель можно сажать даже на самых маленьких участках.К сожалению, не могу выложить фото, но если набрать
Googl,то сразу станет понятно.
 
Ответить
makaronka 27     |     Понедельник, 03.02.2014, 12:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Arseniya,спасибо, я посмотрела. Их же много сербских. Там есть и узенькие, но внизу они, тем не менее, имеют диаметр кроны до 2м. А у меня там получается уголок, где дуга клумбы сходит на нет, т.е. нижние ветки будут все время "выползать" на дорожку, а стрижка их изуродует облик такого красивого растения. Меня и привлекло в облике можжевельника скального то, что низ, да и все растение не будет претендовать на зону мощения.

и его укрывать не надо. Если решусь на посадку хвойного (это еще не точно), то склоняюсь больше к можжевельнику. А Picea omorika Nana нравится и у меня ее посадка в планах только в другом месте.
Ссылка: 9156303.jpg (131.4 Kb)
 
Ответить
Arseniya 28     |     Понедельник, 03.02.2014, 13:57
Сообщений: 9
Москва
Offline
makaronka, я имела ввиду просто ель сербскую.У меня растёт 5 лет.
Ростом метра 3 и диаметром не больше 1 метра, за что прозвана останкинская телевышка. Можжевельник скальный очень красив-голубой,изящный, но стоит связанный, т.к. снеголомкий.Может быть когда подрастёт не нужно будет связывать?
 
Ответить
makaronka 29     |     Понедельник, 03.02.2014, 14:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ой... связывать... :( Буду думать.
 
Ответить
Grolia 30     |     Понедельник, 03.02.2014, 15:06
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Marussia, огромное спасибо за композиции! Я сижу, голову ломаю, как участок оживить хвойными. Назаказала на весну всякого-разного, а как скомпоновать- не знаю.
 
Ответить
Lara 31     |     Понедельник, 03.02.2014, 15:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, если я правильно поняла, посадка недалеко от дома. В любом случае, я против ветровальных елей, тем более высоких. Не надо их вблизи дома сажать, да и на маленький участок не стоит. Я за туи. Смарагды обожаю - всегда зеленые и низ не оголяется. Скай рокет у меня не высокий и не знаю, темнеет ли он зимой, но я про него таких отзывов не чилала.
 
Ответить
Arseniya 32     |     Понедельник, 03.02.2014, 15:39
Сообщений: 9
Москва
Offline
Lara, Я тоже не читала, что Скай Рокет темнеет зимой.У туй, практически у всех, хвоя зимой буреет. Красивая и ещё более узкая и густая, чем Smaragd,Thuja ocidentalis Columna, на мой взгляд.Мои Смарагды полюбили коты, метят зимой и летом.Потом эти места чернеют и высыхают- летом низ
растений, зимой на уровне сугроба.Что делать?
 
Ответить
Marussia 33     |     Понедельник, 03.02.2014, 15:40
Сообщений: 292
Москва
Offline
Tanya, makaronka, а мне кажется, что как раз детишек сейчас ничем не испугаешь, они к страшилкам с младенчества привыкают (как представлю теперешние игрушки - зомби и вампиры, укладывающиеся спать в гробики и могилки - кошмар!), зато старшее поколение придется предупреждать:))
Тань, а я все таки заказала вчера, охота пуще неволи:))
 
Ответить
Lara 34     |     Понедельник, 03.02.2014, 16:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arseniya, про темнеет, это я так, к слову. А насчет туй - из распространенных у нас буреет Брабант. Может еще кто, но как-то никто не жаловался на другие. У меня есть и было несколько туй - ни одна не буеет. Видно, мне на сорта везет:) А Thuja ocidentalis Columna красивая, только уж очень высокая.
makaronka, какие 2 метра у Picea omorika? Я в свое время хотела Picea omorika купить, было много в продаже дешевых в ОБИ, когда узнала, что ширина 3-4 метра, сразу расхотелось. Пробовала искать миниатюрную, но так и не нашла, они и миниатюрные какие-то большие.
 
Ответить
Lara 35     |     Понедельник, 03.02.2014, 16:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arseniya, насчет котов. Я бы как-то огораживала, если метят. А Ваши коты по сугробам бегают? Не проваливаются? Может быть, болезнь какая?
 
Ответить
penka 36     |     Понедельник, 03.02.2014, 17:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Сижу на горе - так много хвойных !!!
Мой Horstman - душка, люблю очень. Всем советую!!!
Ссылка: 2284683.jpg (322.9 Kb)
 
Ответить
Arseniya 37     |     Понедельник, 03.02.2014, 17:07
Сообщений: 9
Москва
Offline
Lara, У меня котов нет, бегают соседские по слежавшимся и уплотненным
от оттепелей сугробам, так что зимние метки как раз на середине растения.
Если бы у меня были такие Смарагды как у вас... Моя изгородь из Брабантов
вся в шишках рыжих и бурая, разваленая от снега будет весной заменена на
еловую.
 
Ответить
makaronka 38     |     Понедельник, 03.02.2014, 17:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, есть варианты и у сербских елей :))) Picea omorica Pendula Bruns

Но такой вариант не для меня...
Ссылка: 0049147.jpg (72.5 Kb) · 1999707.jpg (124.2 Kb)
 
Ответить
Marussia 39     |     Понедельник, 03.02.2014, 17:28
Сообщений: 292
Москва
Offline
penka, Елена, красавец ваш Хорстманн. А сколько ему годков и каким Вы его брали?
 
Ответить
penka 40     |     Понедельник, 03.02.2014, 17:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marussia, мне его подарили в 3х литровом горшке. Прошло года 4 наверное.
Относительно взрослые "Хорстманы" можно посмотреть при входе в ГБС, справа. Там такая хвойная группа с рододендронами.
Они там сейчас в рост человека. Очень живописный малый!)))
 
Ответить
Lara 41     |     Понедельник, 03.02.2014, 18:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arseniya, вот я поэтому Брабанты никому в изгородь не советую, однако, к моему удивлению, почему-то все останавливаются на Брабантах :О На мой взгляд, разница очевидна.
вот мои Смарагды. https://lh5.googleusercontent.com/-cSSj0f....541.jpg
Правда, на фото не видно цвета, но, поверьте на слово, что цвет не меняют. Есть у меня еще одна туя стаенькая,размноженная потом, у нее бывают шишки и много, но не всегда. Похоже, что зависит от погодных условий.
А изгородь из елок будете резать? Очень мне еловые изгороди нравятся. У меня тоже имеется махонькая :)
 
Ответить
Arseniya 42     |     Понедельник, 03.02.2014, 18:08
Сообщений: 9
Москва
Offline
Lara, У меня подрастают 6 Смарагдов в сильной тени.От снега не разваливаются, но кончики бурые.Это их коты...того...С этими(со Смарагдами) не расстанусь никогда!
 
Ответить
Arseniya 43     |     Понедельник, 03.02.2014, 18:12
Сообщений: 9
Москва
Offline
Lara, Конечно, верю. Ваши прекрасны и летом и зимой. Добавлю, что
Брабанты зимой ещё и вид "суховатый" имеют.Полное разочарование ими.
 
Ответить
Lara 44     |     Понедельник, 03.02.2014, 18:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arseniya, может быть, кончики бурые не от котов, а от заболевания? Как-то на одном из форумов это обсуждалось.
 
Ответить
Tcibro 45     |     Понедельник, 03.02.2014, 19:00
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Вот такие ели сербские (так мне сказали) растут около таможенного пункта со стороны Финляндии http://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/view/248937/?page=0#preview
http://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/view/248939/?page=0
 
Ответить
Arseniya 46     |     Понедельник, 03.02.2014, 19:07
Сообщений: 9
Москва
Offline
Lara, Кончики бурые не от котов, а зимнее побурение.От котов чёрные, маслянистые на вид пятна, весной на этом месте высыхает хвоя, т.е. оголённые ветки.
Жаль, с телефона не могу загрузить фото.
 
Ответить
Marlena 47     |     Понедельник, 03.02.2014, 19:14
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Мой можжевельник Скай Рокет вроде цвет не меняет.
Разве что на контрасте с молодым приростом так кажется.
 
Ответить
Arseniya 48     |     Понедельник, 03.02.2014, 19:15
Сообщений: 9
Москва
Offline
Tcibro, Это они, omoriki.Если они высажены плотнее, то нижняя часть гораздо меньше в диаметре и хвоя у них не колючая.Я их люблю, поэтому с удовольствием о них говорю.
 
Ответить
Arseniya 49     |     Понедельник, 03.02.2014, 19:16
Сообщений: 9
Москва
Offline
Marlena, Простите, это мы о туях, не по теме, поэтому ввели Вас в заблуждение.
 
Ответить
Marussia 50     |     Понедельник, 03.02.2014, 19:40
Сообщений: 292
Москва
Offline
penka, спасибо. Значит растет быстро. Не подгорает? Вы его от солнца по первости не укрывали? Буду ждать свой, тоже 3л, обещают 60-70см. А он у Вас на солнце посажен или в тени?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Можжевельники (помощь в выборе сорта)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: