FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Можжевельники (помощь в выборе сорта)
Можжевельники
supervisor 1     |     Вторник, 19.11.2013, 00:01
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Shergina 2     |     Вторник, 19.11.2013, 00:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Может быть, кто-нибудь видел в продаже можжевельник скальный Спрингбанк Juniperus scopulorum 'Springbank' ? Обнаружила эту невероятную красоту на фотографиях одного из садов Вконтакте и потеряла покой.
 
Ответить
Lara 3     |     Вторник, 19.11.2013, 00:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, ему дают зону 5а.Если это действительно так, оно Вам надо?
 
Ответить
Shergina 4     |     Вторник, 19.11.2013, 00:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, как ни странно, наши дачи относятся именно к зоне 5а. Есть карты-схемы (составители - Ботсад), на которых узкая полоска берега Карельского перешейка вдоль Балтики (заливов) заштрихована как 5а зона. Сама хмыкнула, когда увидела. А от вида этого можжевельника просто упала: http://vk.com/photo193320619_294974613 Это сад Ирены в Латвии. Конечно, в Латвии в целом теплее...
А в сентябре я упала от удивления в саду возле Выборгского шоссе, обнаружив там огромный (под 2 метра) кипарисовик Лавсона. Их же нам нельзя покупать, или растить только в горизонтальном виде. Хозяйка сада засмеялась и сказала: "А кипарисовик и не знал, что ему нельзя...". Такие вот случаются у нас чудеса.
 
Ответить
Lara 5     |     Вторник, 19.11.2013, 00:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня 3 разных Лавсона росли несколько лет, погибли за одну зиму - были высотой 1.5 метра. Все время укрывала. Но, если у Вас так тепло, то почему бы не рискнуть? Только я все равно, сажала бы в самом теплом и укрытом от зимнего солнца месте. Удачи!
 
Ответить
Melja 6     |     Вторник, 19.11.2013, 00:01
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, а непременно-пренепременно 'Springbank' необходим?
Skyrocket никак не устроит? Он, правда, чуть выше и чуть уже 'Springbank'а и, по-моему, есть везде :)
Ссылка: 6751983.jpg (177.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 7     |     Вторник, 19.11.2013, 00:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, мой малыш Skyrocket подрастает:))) Причем, довольно шустро. Но я же до недавних пор просто не видела 'Springbank', да и в предложениях его нет. И тут вдруг он на меня набежал:)) Уже нашла питерскую фирму, куда весной его привезут.
Lara, и у Ирены в саду, насколько я поняла, тот же 'Springbank' прикрыт стеной зеленых Смарагдов. И фон и защита. А вот кипарисовик Лавсона у моей новой знакомой растет и хорошеет у плотного забора. Там тоже целая группа хвойных, думаю, они служат защитой. При этом Костя Коржавин ведет свой кипарисовик Лавсона сугубо лежа, пришпиливает центральный побег к земле и над землей торчит "гребенка", она зимует под снегом.
 
Ответить
Lara 8     |     Вторник, 19.11.2013, 00:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я тоже после погибели своих оставшихся вела по земле и один у меня был в виде "жар-птицы" - стригла его под птицу, а хвост - ирисы. Но и они в один прекрасный день как-то хором погибли даже под глубоким снегом. Зареклась. Мы тогда на вебе много "лавсонов" обсуждали, но, хотя у меня и благоприятное место для хвойных, с Лавсонами покончено :) Ну их, есть много другого интересного.
 
Ответить
Shergina 9     |     Вторник, 19.11.2013, 00:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, заведите Springbank':))) Он восхитительный, как огромная нарядная серебряная полынь!
 
Ответить
Lara 10     |     Вторник, 19.11.2013, 00:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, 5a не для подмосковья, у нас кустарники 4 зоны подмерзают, время от времени, что уж говорить о деревьях, ну разве только у Melja - у нее Италия или в Подмосковной Купавне, там особый микроклимат. Я уж наэкспериментировалась, столько денежек как Буратино в землю закопала:)
 
Ответить
penka 11     |     Вторник, 19.11.2013, 00:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я в этом году посадила голубой вертикальный Blue Arrow.
http://www.jardindupicvert.com/4dactio....na.4889
С ним должно быть все нормально, но Springbank выглядит на картинках поинтереснее)))
 
Ответить
Shergina 12     |     Вторник, 19.11.2013, 01:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, у Melja Италия - то есть, под землей теплотрасса, как в розарии МУ?:))) Эх, как подумаю о той теплотрассе....
Что касается экспериментов, то я-то неофит:)
penka, очень любопытно наблюдать, как развиваются разные можжевельники, правда? Крошечный Blue Arrow за лето тоже рванул, вырос вдвое. Из "лежачих" самым любимчиком оказался можжевельник средний 'Олд Голдт', его не с кем даже сравнить.

Хотя и Блю Капет хорош

но он обычный, как все. Ну и Juniperus hor. 'Icee Blue' тоже о-очень интересный, хотя растет медленнее остальных.
Ссылка: 3861143.jpg (328.0 Kb) · 0419654.jpg (387.7 Kb)
 
Ответить
Melja 13     |     Вторник, 19.11.2013, 11:18
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Нет у меня Италии, и теплотрассы нет :((( Всё как у всех, да ещё и ветер ураганный гуляет. А Skyrocket и Blue Arrow растут у многих в нашем посёлке. Есть весьма взрослые экземпляры - более 10 лет.
А вот Blue Carpet из этой зимовки вышел весьма потрёпанный :(
 
Ответить
Shergina 14     |     Вторник, 19.11.2013, 12:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, сочувствую:)) Насчет теплотрассы:))
Почему Blue Carpet вышел из зимовки потрепанным? Что ему надо добавить, кроме снега? Лапник? Рассекатели? Может быть, соорудить укрытие, пока не поздно?
Мне пришлось накинуть большой кусок укрытия на исторические розы и под него волей неволей попали два можжевельника Golg Carpet и Leningrad. Переживаю, как бы они там не заплесневели. Под общим одеялом. Или их все же лучше оголить?
 
Ответить
Lara 15     |     Вторник, 19.11.2013, 15:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Blue Arrow у меня горел каждый год. Мучалась лет 5, а потом отдала в хорошие руки. Надо узнать, как он у них растет. Gold Carpet у меня попал в неудачное место - там долго снег весной не сходил, мучался бедолага, я его все хотела пересадить, но так руки и не дошли. В прошлом году отдал Богу душу:( Из голубых горизонтальных остался один Blue Carpet, остальные все поломало и они погибли под толстым слоем снега даже при наличие подвязки:(

Его тоже приходится подстригать, поскольку он постоянно норовит залезть на тропинку.

Shergina, нормально под одеялом. Если бы я свои запихивала под одеяла, ничего бы с ними не было.
Ссылка: 5459452.jpg (277.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 16     |     Вторник, 19.11.2013, 16:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, ах какие славные стражи у калитки, это туи Смарагды? А я можжевельников накупила, на свою голову. Побачим, как говорится. Про Blue Carpet все в один голос твердят, что ему 2х2 мало, он расползается прилично. Надо нещадно стричь. У Вас близко к дорожке посажен. Я посадила в двух метрах от дорожки и думаю, надо весной еще подальше переместить. А Blue Arrow мой ювенильный пока т-т-т, на самом пекле сидит, быстро растет.
Над можжевелами под укрытием мечтаю успеть установить какой-нибудь каркас, чтобы не плющило их снегом.
 
Ответить
Melja 17     |     Вторник, 19.11.2013, 18:48
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, он просто выпрел под снегом. В этот год у меня все горизонтально растущие можжевельники в большей или меньшей степени пострадали под снежной шубой, которая не таяла до мая. За исключением, двух самых маленьких и молодых, которые растут на небольшом склоне. Где видимо вода стекала, не задерживалась.
 
Ответить
Lara 18     |     Вторник, 19.11.2013, 19:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, да, это Смарагды. Очень люблю их за компактность и за цвет. Blue Carpet разрастается очень быстро, точно не знаю, насколько он может распространиться, но я свой уже 2 раза пересаживала, потом плюнула и начала резать:(
 
Ответить
Marussia 19     |     Суббота, 01.02.2014, 18:13
Сообщений: 292
Москва
Offline
Прошу обладателей или знатоков откликнуться и поделиться впечатлениями о Juniperus communis Чего-то захотелось такой плакучей формы
Ссылка: 5946344.jpg (57.8 Kb)
 
Ответить
Tanya 20     |     Воскресенье, 02.02.2014, 09:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marussia, сижу себе тихо, никого не трогаю, а тут, трямс, бамс, доброе утро..... И как теперь жить, мне срочно нужен такой красавец!
 
Ответить
chi 21     |     Воскресенье, 02.02.2014, 10:00
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tanya, :) А как ночью по саду ходить?:) Можно и не добежать:)
 
Ответить
Marussia 22     |     Воскресенье, 02.02.2014, 12:24
Сообщений: 292
Москва
Offline
chi, так свои-то в курсе будут, а вот если чужаки, да в темноте...
А он еще и такой бывает
Ссылка: 2153149.jpg (96.7 Kb) · 1802838.jpg (77.5 Kb)
 
Ответить
Marussia 23     |     Воскресенье, 02.02.2014, 12:29
Сообщений: 292
Москва
Offline
Tanya, Тань, а я чего, я ничего... Тоже все сидела пол-зимы на него смотрела, а потом торкнуло - НАДА:))
Понравились схемы хвойных клумб, в т.ч. с можжевельником Хорстманна
http://www.liveinternet.ru/tags/%F5%E2%EE%E9%ED%FB%E5/page4.html
Я думаю кому-нибудь пригодятся.
 
Ответить
Marlena 24     |     Воскресенье, 02.02.2014, 16:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я посадила,сантиметров 40- был, за два года подрос до 1м. Стволик все время фиксирую к палочке,чтобы в высоту нарастал побыстрее. Фото делать сложно, потому что пока очень "изящно" выглядит. Может весной, с молодыми приростами поярче будет, сделаю портретик ,т.с. этапы развития.
 
Ответить
Marussia 25     |     Воскресенье, 02.02.2014, 23:08
Сообщений: 292
Москва
Offline
Marlena, спасибо за отзыв. Написано, что этот можжевельник см по 15 в год прибавляет, значит ваш даже пошустрее будет.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Можжевельники (помощь в выборе сорта)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: