FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
Укрытие и обрезка гортензий.
ZoLoTko 201     |     Суббота, 29.10.2016, 20:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, просто, я редко где бываю, а в ближних Леруа, Дарвине и ОБИ -нетути(( как-то находила сайт производителя в Москве, но там рулоном брать... если на рулон скооперироваться...
 
Ответить
Nina 202     |     Суббота, 29.10.2016, 20:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Zorro, Лара, Ира, спасибо ! Я не видела этого обсуждения раньше. Ну, а после совсем короткого просмотра сайта, хочется бросить все дела, наплевать на любую погоду , бежать и укрывать, укрывать макрофилы, Боже мой, Боже мой! А какая фотка на главной, много гортензий под деревьями- магическое растение, не знаю что такое творится , но не влюбиться невозможно!
Все предыдущие мои соображения по сокращению поголовья отменяются) Ирочка, тебе накопаю, у меня большие кусты, есть что отделить. Ир, хорошо, что ты решила гортами занять свободное местечко. )))
 
Ответить
Lara 203     |     Суббота, 29.10.2016, 20:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ира, перебираемся а Москву, поэтому нет времени на перевод, если никто не сможет, то постараюсь на следующей неделе выбрать время ночью.
В двух словах - цветочные почки не только на верху. Но и ниже по стеблю, но у гортензий апикальная доминанта, то есть, цветущий верх сдерживает цветение ниже, поэтому горты не цветут, если морозом повреждаются Все цветочные почки. Есть исключения, горты типа "воздушной кукурузки".
Они опыты проводили, не просто так это утверждение. Ну, вывод отсюда сама легко сделаешь.
Пошла укладываться дальше:( так переезжать не хотца
 
Ответить
Lara 204     |     Суббота, 29.10.2016, 20:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline

Сильно обрезанная и прореженная в прошлом году весной и осенью Endless Summer. Жаль, не могу найти осеннее фото, соцветий в два раза больше, чем на этой фотографии. Чем она и нравится, зацветает и цветет, и цветет до укрытия.
Ссылка: 1471481.jpg (714.5 Kb)
 
Ответить
Zorro 205     |     Суббота, 29.10.2016, 20:53
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, спасибо, это место я поняла, а вот про обрезку??
Кто готов перевести, у меня есть текст в Wordовском варианте)
 
Ответить
Orlovich 206     |     Суббота, 29.10.2016, 20:53
Сообщений: 2177
Москва
Offline
В отличии от Иры, я не очень поняла :). Мои, даже при хорошей зимовке, цветут не на всех побегах. Некоторые, с хорошими почками по всему побегу, не цветут.
И еще меня интересует: можно ли не цветущие побеги стимулировать на закладку цветочных почек обрезкой в середине лета? И вообще, кто-то пробовал резать не цветущие побеги, например, для лучшего вызревания?
 
Ответить
Zorro 207     |     Суббота, 29.10.2016, 20:54
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Ленчик, у меня те же вопросы)
"Можно ли не цветущие побеги стимулировать на закладку цветочных почек обрезкой в середине лета? И вообще, кто-то пробовал резать не цветущие побеги, например, для лучшего вызревания?"
 
Ответить
ZoLoTko 208     |     Суббота, 29.10.2016, 20:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, спасибо) так четко сформулировали мои непонятки...
 
Ответить
Lara 209     |     Суббота, 29.10.2016, 20:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ира, так вывод из сказанного мною такой, что можно резать, причем обрезанные цветут лучше необрезанных, как показывает практика
 
Ответить
Lara 210     |     Суббота, 29.10.2016, 20:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, я же там написала, не уветут, если сносит морозом цветочные почки. Если не цветут, значит почки подморозились.
Года два обрезаю верхушки молодых побегов для декоративности, раздражает, когда они загораживают соцветия. Это наверняка способствует вызреванию.
 
Ответить
Lara 211     |     Суббота, 29.10.2016, 20:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, на фото у меня видно, что подрезаны молодые побеги. Отстригаю, как только начинают возвышаться и застить, вне зависимости от времени их появления
 
Ответить
Orlovich 212     |     Суббота, 29.10.2016, 20:55
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, я как раз на твои обстриженные посмотрела :).
Я как-то побаивалась стричь молодые побеги, а ведь они, действительно, закрывают цветущие кисти. Надо попробовать резать.
 
Ответить
Zorro 213     |     Суббота, 29.10.2016, 20:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Ленчик, для нетерпеливых перевела, как смогла, не смейтесь)
Перевод в теме http://www.gardengallereya.ru/forum/6-634-1
 
Ответить
Lara 214     |     Воскресенье, 30.10.2016, 00:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, а я когда книгу прочла, тогда перестала бояться резать. Для меня проблема обрезки - найти подходящее время. У меня гортензии декоративны до конца сезона, когда резать уже плохо, поэтому приходится заниматься этим весной.
 
Ответить
ZoLoTko 215     |     Воскресенье, 30.10.2016, 08:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, понять бы когда первогодки резать, что бы вызрели гарантированно. А это только летняя обрезка, весной только санитарная и трехлетние вырезать, имхо... или я чего-то не додумала?
 
Ответить
Lihnis 216     |     Воскресенье, 30.10.2016, 09:08
Сообщений: 12
Москва
Offline
Lara, значит можно весной резать? А сколько отрезаете: половину, треть? И еще, цветет ли у Вас Mme E. Mouillere? Помнится, она у Вас была. Моя несколько лет радовала меня зеленой листвой. Прошлой осенью пересадила ее в горшок и отправила в погреб. Этим летом впервые цвела.
 
Ответить
Nina 217     |     Воскресенье, 30.10.2016, 23:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Сегодня укрыла гортензии, которые не цвели у меня ни разу. Прижала шпильками к земле, сверху три слоя лутрасила по низким дугам. Хочу сверху ещё укрыть ботвой срезанной , может листьями, ещё не сгребали, листьев много, есть и дубовые, потом хочу ещё слой нетканки , а может плёнку, пеноплекс, рубероид, что то придумаю.
Остались неукрытыми горты рядом с розами, через неделю буду укрывать. Если мороза не будет, может и есть у них шанс. Пока только листья повисли, почки зеленые. Эти тоже не цвели( А способные к цветению укрыты давно, это всего два куста из всего моего множества.
Три горшка притащила домой, все таки. Может быть Мадам Мульер выкопаю , возьму домой на зимовку. Правда, куст большой.
 
Ответить
Orlovich 218     |     Понедельник, 31.10.2016, 02:07
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Решила вспомнить, как цвели гортензии. Оказалось, что самое обильное цветение было в 2012 году. Тогда я еще не вырезала лишние побеги :). Слева неизвестная макрофила из горшка, справа - Blue Heaven.



А это тот же куст перед укрытием 23 октября 2011 года. Поздно укрывала. Наверное, теплая осень была. И зима. Гортензии прекрасно перезимовали.
Ссылка: 2828687.jpg (727.7 Kb) · 4161272.jpg (613.5 Kb) · 5107129.jpg (702.9 Kb) · 9395478.jpg (663.9 Kb)
 
Ответить
penka 219     |     Понедельник, 31.10.2016, 16:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Orlovich, Лен, шикарно!
А какой богатый голенький куст! Просто идеальной формы!
Листья ты обшмыгала или они сами упали?))
 
Ответить
Orlovich 220     |     Понедельник, 31.10.2016, 16:36
Сообщений: 2177
Москва
Offline
penka, оборвала, конечно :).
 
Ответить
Zorro 221     |     Четверг, 03.11.2016, 18:35
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Нашла интересный материал по обрезке.
Метода Тима Бебеля по обрезке гортензии.

Новый метод Тима Бебеля по обрезке крупнолистных гортензий состоит в следующем.
Уже в июле он обрезает третью часть нецветущих ветвей у куста гортензии почти до земли. Оставляет лишь одну боковую почку, расположенную как можно ближе к земле, где ее легко можно укрыть на зиму и сохранить.
Такая ранняя обрезка стимулирует закладку соцветия у этой оставленной почки, которая успеет вызреть до зимы, а в следующую весну зацветет.

Кроме того, ранняя обрезка стимулирует образование на корнях гортензии, ниже уровня земли, таких же цветочных почек. Вырастающие из них весной новые побеги догоняют прошлогодние побеги и тоже дают цветы.
Тим пишет, что эти новые (текущие) побеги многие ошибочно считают выросшими из почек, заложенных весной. На самом же деле, - почки гортензии, из которых вырастают побеги текущего года, закладываются в предыдущем году.

Таким образом, получается: все ремонтантные гортензии цветут на текущих побегах из почек, заложенных в прошлом году. Эти новые побеги такие же, как и побеги, растущие из боковых почек на многолетнем или прошлогоднем стволе ремонтантных гортензий (у которых цветочные почки образовались в предыдущем году). Но это нисколько ни умаляет эти побеги. У них есть большое преимущество: почки, из которых вырастают эти текущие побеги, формируют цветочную почку под землей, где они лучше сохраняются зимой, по сравнению с находящимися выше уровня земли почками.

Материал полностью в теме http://www.gardengallereya.ru/forum/6-634-1
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Укрытие и обрезка гортензий. (когда и как)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: