FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Скумпия (как ей живётся в Подмосковье)
Скумпия
Shergina 26     |     Вторник, 01.10.2013, 22:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, а я на первогодке скумпии все лето цветочные зародыши обрывала, чтобы она крепкой нарастала.
 
Ответить
Лариса 27     |     Вторник, 29.12.2015, 13:01
Сообщений: 1
Москва
Offline
Подмосковье. Север. У меня 4 скумпии: 2 с зелеными + 2 с бордовыми листьями. сорта: ‘Royal Purple и Young Lady. Хочу предупредить очень капризные кустарники для Подмосковья. нужно быть готовым для этого. Цветения можете не дождаться, т.к. каждый год обмерзает по уровень снега. а снега последние года очень мало. так что цветения не ждите. Если покупали. как я в хорошем питомнике с ЗКС, то года 2 будет приживаться и наращивать корневую систему.Молодые посадки поливать регулярно и обязательно! У меня посажены за соседским домом, который должен защищать от ветра+ после 12 постоянное солнце. подмерзают ежегодно, но я была готова к этому. Бордовая подмерзает по уровень снега. В этом году подмерз и один куст с зелеными листьями. но по мере нарастания корневой системы, быстро нарастает листва. и в конце лета образуется куст. единственно в этом случае не будет цвести. но я не расстраиваюсь, т.к очень красивая листва и бордовые и зеленые, особенно после дождя. Капли не скатываются, а лежат на листьях. Красота сказочная! Я в восторге от данного кустарника! купила потому, что увидела у соседки. у нее кусту 10 лет. "-3 года рос как дерево и очень красиво и обильно цвел. Но последние года мало снега, заморозки без снега..и у скумпия обмерзла полностью....за лето восстановилась и превратилась в большой куст высотой 2-2.5 м. Сорт Royal Purple. да, скумпия с бордовыми листьями просыпается позже чем с зелеными. где-то в конце мая. не торопитесь обрезать. Совет: если вы видите. что куст сидит несколько лет( 2-3 года) и почти не увеличивается в размерах, посадите на пень ( 20 см от земли) и в этом случае за лето даст активный однолетний прирост до 1-1.5 метра. Любит подкормку: биогумус, зеленое удобрение( скошенная трава.одуванчики+ крапива, должно перебродить, удобрять до 10 июня, не позже, золу и комплексные удобрения. -
 
Ответить
Lara 28     |     Вторник, 29.12.2015, 15:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А у нас на Кутузовском обалденно красивая скумпия и постоянно цветет. Каждый раз, проезжая мимо, думаю о том, что надо бы остановиться и заснять. Да, в городе намного теплее, но я знаю, что у многих в подмосковье цветет. Микроклимат, однако, важная вещь.
Лариса, посмотрите фотографии наших форумчан в начале темы. Это все подмосковье.
 
Ответить
Shergina 29     |     Вторник, 29.12.2015, 17:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Лариса, а еще я недавно набрела на предупреждение человека, у которого растет скумпия: корни скумпии отравляют всех соседей. Вы такое наблюдали или все хорошо с соседними растениями? Я забеспокоилась, потому что подращиваю саженец Young Lady прямо под розой Hansaland в 30 см. Нужно срочно скумпию отсадить, пока не поздно?
 
Ответить
Natka 30     |     Вторник, 29.12.2015, 19:29
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташа, ничего подобного не замечала за много лет.
Ссылка: 4827249.jpg (93.6 Kb) · 2214732.jpg (95.3 Kb)
 
Ответить
Marinka 31     |     Вторник, 29.12.2015, 23:01
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
А интересно, я режу свои скумпии практически на пень каждый год. У меня цветут.
 
Ответить
Shergina 32     |     Среда, 30.12.2015, 01:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, Наташа, мне бы такую:) Значит, она никого из соседей не угнетает? Вот хорошая новость! Спасибо:)
Marinka, Марин, у тебя, конечно же, будут цвести. Тепло. У меня та же магнолия только в конце июня толком просыпается. А август тут, как тут...
 
Ответить
penka 33     |     Среда, 30.12.2015, 14:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня зеленая цветет каждый год, как подросла. Ттт
Пурпурнолистную не сажала. Но наверное стоит!
Young Lady мне очень импонирует: тоже цветет и росточка небольшого.
 
Ответить
ZoLoTko 34     |     Среда, 30.12.2015, 15:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Посадила видовую кожевенную и 'Royal Purple' и успокоилась) пошла глянуть на `Young Lady`, а там еще новые сорта такие чудные http://www.opt-hoz.ru/catalog/33/1577/ ну как тут остановиться....
 
Ответить
Zorro 35     |     Среда, 30.12.2015, 20:40
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Я покупала свою тоненьким задохликом (был последний экземпляр... на удачу)) у нас в ГБС. Там совершенно шикарная скумпия ростом с магазин, возле которого растет. Посадила ее в теплое место надеюсь на удачу!)
 
Ответить
Natka 36     |     Четверг, 31.12.2015, 20:12
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, я тоже посадила Young Lady)
 
Ответить
penka 37     |     Четверг, 31.12.2015, 21:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, ))!!! Мне кажется она очень хорошо вписывается в цветники: парики на уровне цветов образуются.
 
Ответить
Zolka 38     |     Среда, 06.01.2016, 14:35
Сообщений: 21
Москва
Offline
Тоже имею две скумпии, одну видовую (из местного питомника) и Young Lady. Растут недавно, прошлую зиму перенесли хорошо, летом цвели. Была еще пурпурнолистная, - та зимовала нестабильно, я ее отдала (для меня слишком темный цвет в " дизайне"). Дача на севере МО.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Скумпия (как ей живётся в Подмосковье)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: