FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Парад гортензий 2013
Парад гортензий 2013
chi 251     |     Четверг, 29.05.2014, 23:31
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, перезимовали на троечку. Верхушки у всех почикала. Завязей все равно полно!
 
Ответить
Lara 252     |     Четверг, 29.05.2014, 23:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, а листья нормальные или жеваные?
 
Ответить
Lara 253     |     Четверг, 29.05.2014, 23:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, сорта в студию!
 
Ответить
Nina 254     |     Пятница, 30.05.2014, 00:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Дорогие, а может быть кто-то собирается в Питер летом? Я бы тоже что-нибудь передала интересного.
 
Ответить
Melja 255     |     Пятница, 30.05.2014, 09:23
Сообщений: 1651
Москва
Offline
У меня как всегда зажигает Endless Summer

Blue Bird нормально перезимовал, но куст ещё не большой.
А дуболистная, к сожалению, не выжила :(((
Есть ещё две малютки макрофилы, но они покупались такими маленькими и два года жутко мучились, может быть в этом году что-нибудь покажут -пока без бутонов, ждём с ...
Ссылка: 4176744.jpg (167.7 Kb)
 
Ответить
penka 256     |     Пятница, 30.05.2014, 09:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лен, а дуболистную ты укрывала или нет?
 
Ответить
Melja 257     |     Пятница, 30.05.2014, 10:01
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, Лен, укрывала, но это её не спасло :((( Надо будет у тебя черенков поклянчить )))
 
Ответить
Osenka 258     |     Пятница, 30.05.2014, 10:03
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Прошу подсказки! Сидела года 3 моя мини гортензия в розах и всё было хорошо, а тут вдруг стала рости и уже никак в розарии не вписывается. Мне надо её срочно пересадить, а место (по обзору) нашла замечательное, но оно наполовину сырое. С одной стороны ручей постоянно влага,с другой стороны дорожка и сушь, вот тут между этими условиями и нашлось место:(? Есть дренаж-щебенка, но землю уже не возможно окультурить (там ручей-тут дорожка). Посажу гортензию чуть выше уровня, это поможет? Пожалуйста,буду благодарна любому вашему мнению,- очень нужно, для срочного принятия решения.
 
Ответить
Orlovich 259     |     Пятница, 30.05.2014, 11:14
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, Люда, это макрофила или другая? Мне кажется, что можно, при условии, что место на солнце. У макрофил корневая очень мощная, вряд ли замокнет. Но опыта такого не было, только предположения.
 
Ответить
penka 260     |     Пятница, 30.05.2014, 11:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, черенки не проблема. У меня желтая дуболистная, тоже укрытая в прошлом году накрылась. Правда, была сразу после пересадки. А теперь больше нигде не найду ее. Остальные нормально, т-т-т.
 
Ответить
Osenka 261     |     Пятница, 30.05.2014, 11:55
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Orlovich, Лена, ой, не знаю, что за гортензия, записи, как специально куда-то подевались:( Вчера, мне её выкопали,- корни мочалкой, не большого диаметра. Леночка, я обожаю тебя, что ты мне всегда помогаешь. Если до вечера кардинальных предложений не получу, так и быть посажу, в первый раз что ли рискуем:)
 
Ответить
Orlovich 262     |     Пятница, 30.05.2014, 12:03
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, Люд, но по листьям можно определить: макрофила, метельчатая, древовидная. Да, в общем, без разницы :), должно быть нормально.
 
Ответить
Lara 263     |     Пятница, 30.05.2014, 12:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Osenka, можно и рискнуть, а можно выкопать яму побольше, в расчете на взрослое растение ( для этого, конечно, хорошо бы знать, что за гортензия), обложить бока ямы каким-то непроницаемым материалом, то есть, сделать что-то типа большого горшка без дна, засыпать земли и посадить. Я вообще поначалу макрофилы сажала в горшки, чтобы хоть как-то удержать кислотность земли для голубого цвета. Сейчас, когда число макрофил перевалило дюжину этим не занимаюсь, поскольку хочется уже не только голубых, но и белых, розовых, красных и др.
Если у Вас макрофила, то на солнышке ей потребуется дополнительный полив, а все другие менее требовательны к поливу.
 
Ответить
Osenka 264     |     Пятница, 30.05.2014, 12:32
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Метельчатая? Я "тайга":)
Ссылка: 6689861.jpg (370.7 Kb)
 
Ответить
Melja 265     |     Пятница, 30.05.2014, 12:36
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Osenka, Людмил, не соглашусь с Orlovich. Летом для гортензии это место будет неплохим, а вот ближе к зиме, думаю, оно ей очень не понравится. У меня есть парочка гортензий, метельчатых!!!, посаженных в достаточно сырых местах. В позапрошлую зиму очень плохо вышли из зимы (боялась, что совсем их потеряю) и я грешу на мокрое место. Подозреваю, что для макрофилы, такое замокающее место будет совсем губительным, в смысле зимовки.
Если уж нет других вариантов для посадки, то постаралась бы сделать всё возможное, чтобы минимизировать замокание корневой.
 
Ответить
Lara 266     |     Пятница, 30.05.2014, 12:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я поняла, что там дренаж есть... или дренаж, не в смысле дренажа под дорожкой, а в смысле камешки из которого можно дренаж сделать? Если делать дренаж, то воду надо куда-то отводить, а просто сыпать на дно камешки - бесполезно.
 
Ответить
Osenka 267     |     Пятница, 30.05.2014, 13:11
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Я не пойму, что произошло в этот сезон с моими гортензиями: первая гортензия метельчатая-(точно), росла 7 лет в сухом месте,-она на половину обстрижена, что произошло? А эта (готовящаяся на пересадку) росла в низинке, за домом, там сыро относительно всего сада, да и снег сходит долго, она сейчас до самой последней почке в роспуске.
Lara, да! Дренаж делали и для дорожки и для ручья, поэтому планировала, как Вы и сказали, сделать типа горшка. Вода будет на небольшом расстоянии от гортензии, просто там всегда мокрая щебенка с землей, а вода в стороне хлюпает, т.е. корни если не разрастутся быстро и сильно плавать не будут. Облепиха шикарно там растет, вишня самая шикарная там была(ветром сломало) правда, они чуть дальше от ручья, а гортензии отвожу место на солнце, но ближе к ручью, ну никак подальше её не посадить. Что-делать-что-делать, так хочется туда посадить, прям вижу, картинку:)
 
Ответить
Lara 268     |     Пятница, 30.05.2014, 13:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Osenka, ой, не знаю, сложно что-то советовать, когда смутно понимаешь... Если много воды - самое место сажать орех идеал. Орехи грецкие, где-то читала, когда у себя орехи сажала, очень любят воду, прямо чтобы текло и текло :) Только вот холодноват климат для ореха, как я понимаю :(
 
Ответить
Osenka 269     |     Пятница, 30.05.2014, 13:19
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Melja, Лена, уже дала указание делать ограничитель, благо в том месте, где будет гортензия, заканчивается ручей, немного пусть отведут в сторону его русло. Спасибо всем! Думаю, что больше ничего не придумать.
 
Ответить
Osenka 270     |     Пятница, 30.05.2014, 13:24
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Lara, о так, теперь я решительней пойду, иногда не столько совет необходим, а ценна поддержка а иначе ну никак:) Спасибо, Лариса!
А это Вам,для настроения:)
http://www.youtube.com/watch?v=N2xO_FWR1z8
 
Ответить
Lara 271     |     Пятница, 30.05.2014, 15:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Osenka, что хотелось бы добавить. если разговор о гортензии, что Вы показали на фотографии, то метельчатым важно, чтобы не заглубляли шейку, иначе гортензия начнет подгнивать. Удачи
 
Ответить
Zorro 272     |     Пятница, 30.05.2014, 15:53
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, а о черешковых расскажи немного пожалуйста. Купила две, ищу место))
 
Ответить
Lara 273     |     Пятница, 30.05.2014, 17:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, да я не большой специалист. Черешковая у меня давно, когда они только еще появились и никто не знал, что с ними делать. Майя Александровна рассказывала, что у них в ГБС она ползет по земле - опоры не могли сделать из-за отстутствия денег, поэтому она не могла точно сказать, как она будет себя вести в вертикальном состоянии. Но говорила, что лучше цветет на солнышке. Везде, кстати, пишут, что она теневынослива,но,насколько я знаю, в тени она плохо цветет или вообще не цветет. Моя расползается в разные стороны, я нещадно ее кросмаю. Кстати, она черенкуется очень легко, можно сказать 100% Поскольку я потеряла к ней интерес, не знаю, есть ли какие сорта и как они себя сейчас ведут. У меня она пересаживалась в разные места, сейчас сидит у забора, немного цветет. В Англии видели совершенно потрясающюю стену - вся в цвету. Прямо как в доме одного нашего соотечественника, не помню точно у кого, но видела по телевизору и именно тогда себе и приобрела:) Да, если хотите, чтобы она ползла, надо сажать либо к дереву, либо к стене (не важно какой), поскольку она на присосках и по арке или каким другим подпорками виться не будет.
 
Ответить
Tcibro 274     |     Среда, 04.06.2014, 19:39
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Гортензия черешковая в Норвегии:

Ссылка: 8319095.jpg (396.5 Kb) · 2612196.jpg (265.7 Kb) · 7807905.jpg (295.1 Kb)
 
Ответить
Lara 275     |     Среда, 04.06.2014, 19:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tcibro, Красота! Как же мне она нравится.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Парад гортензий 2013
Поиск: